PDA

Просмотр полной версии : не хочу быть - здесь



Una
05.01.2008, 19:57
Здравствуйте.
Мне непросто определить, подходит ли, строго говоря, моя проблема к тематике данного форума, но тем не менее, как я вижу, здесь могут сочувствовать.
Мне действительно хочется умереть. Только именно умереть, не покончить с собой... Это не из оперы "я хочу туда, там Рай, Господь и жизнь вечная".
Это скорее из серии: я хочу туда; там Ад, муки вечные - но там Господь, там я буду верить по-настоящему, ибо не смогу не верить. Здесь - одиноко, тоскливо, темно, душно, и - туева куча искушений... и сложно верить. Всё одно и то же, как заученная строчка: хочу, хочу, хочу. Точнее, не хочу быть - здесь, не хочу находить в себе силы, хочу сразу - туда...
Вот и пришли к главному выводу: я всё время мечтаю о том, что всё будет - просто так, ни за что, даром. Что счастье - придёт, что одиночества - не будет, что я - смогу... И всё это - само по себе, мне не надо ничего делать, не надо стараться, я вовсе не должна этого заслужить, что мне и так всё дадут... я хочу всё и сразу, не хочу страдать, не хочу преодолевать трудности, заставлять себя, перебарывать в себе что-то... Я хочу лёгких путей... точнее, я вообще хочу закрыть глаза и сделать вид, что проблемы не существует, что решать-то нечего - достаточно просто уйти...

Не знаю, есть ли здесь люди, что понимают мою проблему (включая и мои трудности в отношениях с верой), но если такие присутствуют - было бы чудесно услышать от них, как можно выйти из подобной ситуации, потому что отстраняться от проблемы - не есть выход, а заставить себя сесть, подумать и создать конструктивный план решения - не могу =(

===
Хотелось бы попросить: если проблема действительно - совершенно не в тему, пожалуйста, сообщите об этом, и топик будет удален.
Спасибо.

Feydelm
05.01.2008, 20:14
Una
Я, как раз, отлично понимаю эту проблему. Решение есть, и весьма простое - ведь все мы умрем, что не секрет... Возможно, не так скоро, но торопиться с этим, по-моему, не стоит. Ведь это - билет в один конец, назад переиграть не получится. Поэтому лучше уж дождаться "своей очереди"...

Дикий Санчо
05.01.2008, 20:32
что за вера?

Una
05.01.2008, 20:40
Feydelm
спасибо)
проблема состоит не в том, чтобы дождаться, а в том, как избавиться от подобных мыслей. Я говорила: у меня нет желания покончить с жизнью, но сам факт существавания подобных мыслей в моей голове меня напрягает, и мне непонятно, что с этой проблемой делать.

Дикий Санчо
православие

Feydelm
05.01.2008, 21:40
Una
Самый лучший способ - думать о чем-нибудь другом... Ведь известно, когда всеми силами пытаешься "не думать о белом медведе", только он в голову и лезет. Жизнь, слава Богу, предоставляет достаточно проблем, чтобы было над чем поразмыслить...
Честно говоря, мне кажется, что это не такая уж большая проблема - ведь ожидание переселения в Мир Иной - основа христианства, разве нет? Наверно, это такая форма эскапизма - хочется куда-то в другую реальность. Возможно, уход в такие мысли - просто способ расслабиться, отрешиться от проблем и рутины? Может, я ошибаюсь, я ведь не знаю ваших обстоятельств...

Дикий Санчо
05.01.2008, 21:54
Самый лучший способ - думать о чем-нибудь другом... Ведь известно, когда всеми силами пытаешься "не думать о белом медведе", только он в голову и лезет. Жизнь, слава Богу, предоставляет достаточно проблем, чтобы было над чем поразмыслить...
хотел посоветовать книжку но потом вспомнил про веру =)

мне вот просто иногда приятно полежать ни о чем не думая, но редко когда получается чтоб вобще пусто было, все время мысли проскакивают

Una
05.01.2008, 22:12
Дикий Санчо
какой же вы интригант) что, совсем жестокую книжку посоветовать хотели?)

я когда лежу и просто так думаю, у меня подобные мысли и возникают...
Мне действительно интересны способы решения этой проблемы коренным образом. Не временно.

Schulz
05.01.2008, 22:39
...я вижу только единственную проблему: ты убегаешь от себя...даже не от проблем...а именно от себя...и кроме варианта "взять себя в руки и во всем разобраться" я больше ничего не могу посоветовать...попробуй мысленно представить себя со стороны и обьективно проанализировать ситуацию...

Una
05.01.2008, 23:02
Schulz
вы абсолютно верно определили суть проблемы, да. Но трудность именно в том, что несмотря на то, что мне известен механизм планирования решения (да и опробован он не раз), мне сложно его запустить на этот раз...
Я уже поняла, что пост мой немного бессмысленный, ибо мне необходимо найти путь к находжению пути решения, примерно так) Просто мне думалось, что здесь может найтись человек, который сталкивался именно с такой проблемой - и осознаёт ситуацию... Вероятно, вы правы, стоит ещё глубже залезть в себя.

Mimi
06.01.2008, 01:01
Уна, я тебя понимаю в том смысле, что проблемы иногда не хочешь решать ни потому, что слаба и тд, а просто надоедает, хочется хоть миг побыть так, как приятно.
А сложно верить, потому что ты не уверена ,есть ли бог? Или потому что никто вокруг не верит?
Слушай, у тебя наверно ощущение, что просто "мир не твой"?

Волк-Одиночка
06.01.2008, 02:12
Бред какой то! Я впервые слышу, чтобы православный человек хотел умереть! Эта религия не этому учит! Ты не пробовала разговаривать со святым отцом на эту тему. Сходи в церковь!

Дикий Санчо
06.01.2008, 10:14
какой же вы интригант) что, совсем жестокую книжку посоветовать хотели?)
Ошо "будда пустота сердца", там была история аналогична с белыми медведями только это были обезьяны. Почитать на досуге интерестно, там много забавных историй.

Roman
06.01.2008, 14:37
Una

...Честно говоря, мне кажется, что это не такая уж большая проблема - ведь ожидание переселения в Мир Иной - основа христианства, разве нет? Наверно, это такая форма эскапизма - хочется куда-то в другую реальность....
Мне тоже хочется. Но...
Мир Иной? Ну да. Конечно. В земле. Что после смерти?... А ничего. Пустота, тьма, забвение... Человек умирает и... Его уже нет. Нет. Он не переселяется куда-то, просто его мозг умирает, а с ним и весь его "мир". Я тоже хотел бы, чтобы "дальше" что-то было... Но его нет. В этом вся жестокость нашего бытия. Бежав из этого мира, мы уйдём вникуда. Там нет никого, там нет ничего, там нет чувств, потому-что мы об этом не узнаем. "Там"--это "нигде". Жестоко не так ли? Да. У нас одна жизнь--настоящая--и это реальность. Если вы хотите её "убить"... Дело ваше. Но нестоит.
P.s. Ни чью веру я обидеть не хотел. Если чего--извините.

Roman
06.01.2008, 14:43
И ещё--в глубине души, я тоже надеюсь на то, что может быть там...там есть что-то. Но это "еле" живой огонёк, который каждый сам решает потушить или превратить в пожар...А может и по-немногу поддерживать его "жизнь"... Но тушить я его не буду. Пока, не буду.