PDA

Просмотр полной версии : А можно ли быть всегда одному?



Эфемерное
03.02.2008, 13:20
"Я всегда один и буду всегда один" - эта мысль иногда очень страшна, но еще более страшна мысль "А я сам не хочу ничего делать для того, чтобы избавиться от одиночества, поэтому и один". Это не значит, что мне Никогда не нужен никто рядом, бывает, что и очень нужен... но....разочарования пугают... Если я этого не хочу, а я искренне не хочу, честное слово, значит ли это, что я не хочу жить, либо это нормальное явление? Если есть кто-нибудь здесь, у кого что-то подобное, напишите... Или я вообще один во всем...

Психоделика
03.02.2008, 13:33
мне кажется что я всю жизнь буду одна и не смогу завести семью. выходить не по любви я не хочу, а в том что снова влюблюсь сомневаюсь. проверенно уже

Эфемерное
03.02.2008, 13:53
а если и друзей нет, кто бы понял... так просто знакомые, но и их мало... и не понимают во многом... и безразличие это со всех сторон... про любовь и семью я даже и не думаю, какая уж тут любовь...

U.F.O.
03.02.2008, 14:12
любофь - сука! проходит и застаёт тя в расплох в тот момент когда ты меньше всево этова ждёш, а уходит в тот самый мометн когда ты в ней больше всево нуждаешся, оставляя милионы шрамов в твоей душе которые не когда не заживут! и в даготку пытаеца вырвать товоё сердце! ...............хотя мот какрас это и не любофь.......

stre10k
03.02.2008, 14:13
в настоящее время я специально разрываю все связи чтобы побольше быть одному... но у меня видимо немножко другая мотивировка - я вынужден так делать и дело не в разочарованиях, скорее наоборот

Regiss
03.02.2008, 16:20
- Может ли человек быть один?
- Может, да кто ж ему даст!

По жизни столько приходится общаться с людьми не по своему выбору, а по обстоятельствам, что одиночество только внутри себя и возможно (типа, аутизм).
Мне 31 - семьи никогда небыло и не собираюсь заводить - это одни проблемы. Хотя раньше (в 20 - 25) родители попытались сначала рекламировать "семейное счастье", потом надавить - типа, "все уже, а ты еще нет".
Но на меня это почему-то не подействовало. Ну, не показались мне каждодневные скандалы между ними счастьем.
Тупой, наверно.

Slipknot
03.02.2008, 23:11
Тупой, наверно.
врятли. )
Эфемерное
какой то сложный вопрос..
значит ли это, что я не хочу жить, либо это нормальное явление
врятли это, конечно, нормальное явление, я бы сказала что это ненормально-по сути-страх людей и отношений.
А зря ты так ко всему столь критично относишься. Ссора-не так иногда и плоха, особенно когда потом приходит мир. Адреналин. и тд и тп. чем плохо?...
Мой совет многим-Театралка тебя спасет!... чесное слово. я сама была в театральной студии... мало того что это очень интересно, так там специально учат понимать людей, можно сказать-учать психологии, а зная психологию, ты сможешь избегать вот этих вот нежелаемых ссор и споров...
Только нужно работать над собой... Театралка.. ТОлько не глупая, типа КРУЖОК ЮНЫх ДРАМАТУрГОв..что нибудь посолиднее ...
Темболее ты из Питера-при желании найдешь.

Lxav
03.02.2008, 23:48
Присоединяюсь к некоторым выше высказавшимся: реальная проблема в недоступности абсолютного одиночества.
Я всегда говорил:"Совсем без друзей жить было бы проще, если бы другие друзья не создавали лишних проблем!"

ТашЭ
04.02.2008, 00:22
Lxav
знаете, у меня совсем нет настоящих друзей, так, лишь знакомые, которые считают меня другом, но сами таковыми мне не являютя.
и жить без друзей очень тяжело... поверьте... если бы у меня были друзья, я бы не торчала на этом форуме....

Lxav
04.02.2008, 01:27
у меня совсем нет настоящих друзей, так, лишь знакомые, которые считают меня другом
Вот об этом я и говорю!
Вы должны выяснить для себя - если они вам мало помогают, то насколько сильно мешают.
Ведь одиночество - это не количество контактов в записной книжке, а соотношение положительных эмоций от желаемого общения и отрицательных эмоций от нежелательного общения.

Психоделика
04.02.2008, 01:36
и жить без друзей очень тяжело... поверьте... если бы у меня были друзья, я бы не торчала на этом форуме....
хуже когда считаешь человека другом а он тебе нож в спину за это

kasiwagi
04.02.2008, 02:27
Думаю, это вполне возможно. Найти друга сейчас (когда тебе уже за 20) - значит обрести кого-то, уже обросшего своими проблемами, знакоствами и разочарованиями. - Придется с кем-то его делить, на что-то закрывать глаза, где-то уступать - ревность и злость на собственную неспособность быть для него единственным сожрут меня за пару месяцев.. в течение всей своей жизни всякий раз, когда я шел "на компромисс", я совершал большую ошибку.

Dissident
04.02.2008, 03:33
А мне кажетсячто быть одному, как то лучше. Я вот не имел друзей, и сейчас не имею. Есть просто какие то люди, которые вот рядом по стольку по скольку, и я их часто игнорю. Я ничего им не даю (в плане общения) и ничего не беру :) Мне кажется что вот кроме одного человека, ЛЮБИМОЙ, больше никто в жизни в этой не нужен :) так проще, лучше и интереснее :)

Girl
04.02.2008, 06:18
:!:

Seraphic Gallows-Bird
04.02.2008, 06:33
Видел тучу людей,которые жаловались,что у них нет друзей,что их никто не понимает,что уже,бедняжки,много раз разочаровались и так далее...Только поговоришь с этими людьми-и оказывается,что они в первую очередь сами такие "друзья",что придушить можно.И общаться не хотят,стеной отгораживаются...Находятся конечно те,кто,как муха,бьется в эту стену,находится те,кто проламывет ее как слон,но я предпочитаю не прикладывать лишних усилий там,где нужно САМОраскрытие и СОБСТВЕННЫЕ размышления.
А поговорка "Относись к другим так же,как ты бы хотел,чтобы относились к тебе" верна настолько,что просто охренеть можно!..Да,не все все понимают,не всем доступны все двери,да только если понимать и выслушивать собеседника с душой-он всегда по крайней мере ПОПЫТАЕТСЯ понять вас и как то выслушать.Не понял?Ну что ж,если вы выслушали человека,а он вас,то по крайней мере у вас есть теперь друг (или приятель),который,возможно,поймет вас позже.
Тыц-тыдыдыц.
Girl,а ваши размышления мне знакомы,девушка. :wink:

Girl
04.02.2008, 06:47
Seraphic Gallows-Bird, в каком смысле знакомы?

Seraphic Gallows-Bird
04.02.2008, 06:50
Girl,показалось наверно...
Или нет...

Girl
04.02.2008, 07:02
Seraphic Gallows-Bird, не я одна убедилась в реальности Жизни, в инете этому есть доказательство. в реале тоже. неудивительно если ты встречался с похожими мыслями. или по себе что-то знаешь?

Seraphic Gallows-Bird
04.02.2008, 07:15
Не по себе.Сестренка говорит очень похоже...

kasiwagi
04.02.2008, 08:26
Мы живем только тогда, когда нам больно. - В общем-то, человек и есть только память и боль.
Girl, не люблю я эти глупости про "машину счастья" и "все в твоих руках": как-то не вяжется это с человеческой историей: думаешь, те кто в разное время умер от голода, был убит на войне или угнан в лагерь, чтобы позднее быть сожженным в печи, не стремились к "счастью", не хотели его, не верили в собственные силы достичь его?
Мы и на самые, казалось, простые вопросы ответить не можем: с одной стороны, наверное, каждому знаком страх, внушаемый чувством ответственности за свою жизнь (т.н. Angst), с другой - каждый день узнаешь о стольких случаях, когда человеческие жизни становятся всего лишь игрушками обстоятельств, и поневоле задумываешься о предопределенности.

kasiwagi
04.02.2008, 08:30
Girl,а ваши размышления мне знакомы,девушка. :wink:Что-то вроде Коэльо. - Та же елейная чушь.

Girl
04.02.2008, 09:58
kasiwagi, а ты про вторую логику знаешь?

в каждой ситуации хорош свой взгляд. поэтому я не претендую на абсолютную истину, которой и не существует. я лишь говорю то, что работает для меня в моей настоящей ситуации.

в случае войны я создам совсем другую философию, которая будет эффективна именно в случае войны.

Seraphic Gallows-Bird
04.02.2008, 15:18
kasiwagi,предлагаю не называть чужие размышления чушью.Не верить твое право,но в таком случае можешь так и говорить.
А чтобы иметь друзей и не быть одиноким надо правда прежде всего менять себя,или ты не согласен?Или ты думаешь,что друзья и одиночество тоже предопределены?

_Girl_
04.02.2008, 15:45
Я удалила свой первый пост в этой теме(а мой первый аккаунт не работает). Поняла, что мои мысли многих раздражают. слишком оптимистичные для такого форума... Меня тоже когда-то ломало от позитива.... поэтому это вполне нормальное явление.
Надо только добавить, что эти мысли стоили мне многих и многих страданий, и они не на пустом месте появились.

Желаю всего хорошего автору темы.

Seraphic Gallows-Bird, спасибо.

Seraphic Gallows-Bird
04.02.2008, 16:27
_Girl_,и снова тот стишок Ницше.
Ну или старая поговорка,кому что больше нравится...

Эфемерное
04.02.2008, 19:37
Спасибо всем, кто высказался... Некоторые высказывания оказали мне моральную поддержку, за что отдельное спасибо
Спасибо _Girl_ за добрые пожелания
Насчет "менять себя" - это так страшно звучит на самом деле, я не машина, которую можно проапгрейдить, а человек, пусть и далеко не идеальный... меняться по каким-то уставам, установленным обществом, т.е. стать таким, который бы кому-то понравился, грубо говоря... т.е. не быть самим собой... отказаться от всего, что нравится, делать то, что не нравится... только для того, чтобы кому-то, МОЖЕТ БЫТЬ, стать нужным...
Насчет того, что всё предопределено - я полностью согласен... может быть, мое мнение ошибочно, но пока ничто не заставляет меня думать иначе...
Всё будет хорошо... Вопрос только в том, у кого и на сколько?
Прошу не судить меня строго, если что... я просто высказываю свои мысли...

Психоделика
05.02.2008, 01:21
Насчет "менять себя" - это так страшно звучит на самом деле, я не машина, которую можно проапгрейдить, а человек, пусть и далеко не идеальный...
по себе знаю.невозможно поменять себя если нет стимула.
ах как легко ершить проблем - поменяй себя. и все. так просто млин.
напоминает последний мой приход к писхоаналитику.
- ты должна чем-то заняться
- я не могу. я не вижу смысла
- ты должна ходить в церковь, удариться в свою практику ( я ненавижу свою специальность и ношу перевернутый крест )
:evil:

Seraphic Gallows-Bird
05.02.2008, 02:40
Эфемерное
Психоделика,
А если у вас нет стимула,то что ж вы эти темы создаете?А не хочется жить то нормально?
Эфемерное,и никто не говорит,что меняться надо так,как хотим мы.Наблюдай за собой и анализируй свои поступки.И как можно дольше-этим можно и целый год заниматься перед тем,как начать менять что то существенное.Хотя анализ,в общем то,нужен всегда...
Анализируй и смотри со стороны...Вот идет человек-не ты,а какой то другой-идет,вот он останавливается и,к примеру,начинает грызть ногти.Фи,как некрасиво,анализируешь ты,и потом начинаешь следить за собой,грызть ногти отучаешься...И так постепенно,от простого к сложному.Знакомишься с другим человеком и наблюдаешь за своими действиями.Вспоминаешь по памяти,почему ты один,и,поверь,ты найдешь в себе много такого,что тебе самому неприятно.Работай над этим,и все будет пучком.

Psalm69
05.02.2008, 13:56
разговор слепого с глухим)

Seraphic Gallows-Bird
05.02.2008, 15:39
А дурак смеется... 8)

ТашЭ
05.02.2008, 18:20
Психоделика
у меня как раз что-то типа этого и было... жестоко разачаровалась в "подруге"... и не в одной...

Психоделика
06.02.2008, 00:13
А если у вас нет стимула,то что ж вы эти темы создаете?А не хочется жить то нормально?
так потому и создают...потому что нет стимула жить,и нужна поддержка или помощь в нахождении этого стимула. логика у вас хромает-с

Знакомишься с другим человеком и наблюдаешь за своими действиями.Вспоминаешь по памяти,почему ты один,и,поверь,ты найдешь в себе много такого,что тебе самому неприятно
а всем мил все ранво ен будешь.а меняютсяради кого-то,хотят стать улчше для кого-то когда у самого нет сил жить.
но лично у меня счас к примеру нет таокго человека ради которого я смогла быпоменяться в лучшуюсторону, а для себя не получается

Seraphic Gallows-Bird
06.02.2008, 01:35
Тогда такой вопрос:а чего ж живем,коли стимула нет?
(На второе ничего не скажу,так как в таких случаях отвечаю довольно жестко).

Психоделика
06.02.2008, 01:44
нашел ( нашла ) что спрашивать на суицид-форуме :D
ПОКА живем :lol:

Seraphic Gallows-Bird
06.02.2008, 01:51
Раз создаются такие темы,значит жить все таки хочется,не правда ли?Просто нужен какой то весомый стимул. :wink:
Я малчик. 8)

Волк-Одиночка
06.02.2008, 01:53
Выдох! у-у-х! Одиночество. такое красивое слово! никто не подходит к одиночеству с положительной стороны, все от него хотят только избавиться, как от не нужной вещи, которая мешает жить.
Одиночество - это свобода, моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого, а она очень далеко. Я свободен, я плыву по волнам одиночества и наслаждаюсь одиночеством.
Вдох! одиночество проникает в меня, я предоставлен сам себе, делаю то, что мне хочется, что мне нравится, то что я люблю. Стать одиноким, поувствовать это, раствориться в нем, поняв сущность одиночества, я стал свободным!
Свобода это то, что у меня внутри!

Seraphic Gallows-Bird
06.02.2008, 01:59
Волк-Одиночка,тоже верно.Как сказал один философ:Счастье быть одному.

lifehatesme
06.02.2008, 02:04
Действительно одиночество пугает, но если разобраться, то по сути мы вечно одни... Каждый из нас. Казалось бы вокруг сотни-тысячи-миллионы людей, но этого недостаточно(?)! А делать для этого подсознательно не то чтобы не хочется, а будто просто тебя, что-то останавливает... :(

Волк-Одиночка
06.02.2008, 02:13
просто я перестал бороться с одиночеством. Я отдал себя ему полностью, а оно взамен мне дало новые знания, идеи, другую философию жизни. С каждым днем жить становится все легче, я растворяюсь в нем, это как бы другая реальность, это не описать, это можно только почувствовать.

Психоделика
06.02.2008, 02:26
Одиночество - это свобода, моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого, а она очень далеко. Я свободен, я плыву по волнам одиночества и наслаждаюсь одиночеством.
ты наверно прав в этом с той точки зерения что одиночество преполагает именно независимость от окружающих. что ты сам властен над своими эмоциями и болью, и никто другой не может тебе ее причинить
наешь я тоже так думала - что избавление от всех чувств и одиночество в плане этих самых чувств есть выход. но когда я начала жить так у меня появилось ощущение что что-то я безвзвратно потеряла, я стала похожей на старуху по мировозрению, словво "любовь" и "самопожертвование" вызывают у меня циничнуюусмешку, я считаю людей которые живут не для себя глупцами. это страшно

Волк-Одиночка
06.02.2008, 03:06
Психоделика
дело в том, что от чувств избавляться не надо, они также остались, даже увеличиоись! Но боль, она как бы растворяется во мне, становится чем то новым, не болью и радостью, удовлетворенностью от этого. И все окружающие чувства приносят только положительные эмоции. Одиночество это хорошо, если его правильно использовать, а чтобы правильно его использовать, нужно понять его сущность.

kasiwagi
08.02.2008, 06:06
kasiwagi,предлагаю не называть чужие размышления чушью.Не верить твое право,но в таком случае можешь так и говорить.
А чтобы иметь друзей и не быть одиноким надо правда прежде всего менять себя,или ты не согласен?Или ты думаешь,что друзья и одиночество тоже предопределены?большая разница - написать "чушь" или "не верю"?
Менять себя? - все так говорят, но никто не знает, как это сделать (и что прикажешь делать с другим не менее избитым советом "быть самим собой")?. Думаешь, люди одиноки, только потому что они никому не нравятся такими, какие они есть, - а если у меня нет друзей, просто потому что я никак не могу найти человека, который подходил бы мне и не вызывал отвращение?

salamandra
08.02.2008, 22:07
мне кажется что я всю жизнь буду одна и не смогу завести семью. выходить не по любви я не хочу, а в том что снова влюблюсь сомневаюсь. проверенно уже
Меня такие же мысли посещают. Видя испорченных духовно людей, я не хочу потерять свою духовность. "Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало" Не так ли? Оставаясь с собой наедине, я не порчусь. Я не хочу следовать за чужими желаниями и прихотями. Разочаровываться тоже не хочу, мне этого хватило.

AI_Madness
08.02.2008, 22:54
незнаю, незнаю ... я например по жизни очень одинок.
Одиночество меня убивает. Сводит с ума.
Лет 10 назад думал это круто. Но как оказалось это - боль.

Психоделика
08.02.2008, 23:08
И все окружающие чувства приносят только положительные эмоции
чтобы так было нужно быть независимой от всех людей, окружающих тебяю или вообще выработать иммунитет к плохому, то етсь произошло плохое - хрен с ним, а хорошему радоваться

Волк-Одиночка
09.02.2008, 04:09
AI_Madness
одиночество - боль? сейчас я растворяюсь в этой боли. я ее чувствую, и мне нравится эта боль, мне нравится, что ее могу переживать, боль.. особенно от безответной лбви....

Anubis
09.02.2008, 14:24
Раз создаются такие темы,значит жить все таки хочется,не правда ли?Просто нужен какой то весомый стимул. :wink:
Я малчик. 8)
Стимул- это как известно, палка с острым концом, которой пользовались
в античности погонщики мулов)) Мне как-то не хочется ощущать себя мулом двигающиммся только потому, что его кто-то палкой тыка
ет, так что могу сказать про себя, что живу...ну просто потому что живу, в силу факта своего рождения. А постоянно искать себе оправдания - живу потому что люблю или живу потому что стремлюсь к.... -думаю не стоит. Может быть так и с одиночеством - привыкаешь постепенно и живешь себе, несмотря на то что это считается ненормальным и предосудительным.

kasiwagi
10.02.2008, 03:34
Стимул- это как известно, палка с острым концом, которой пользовались
в античности погонщики мулов)) Мне как-то не хочется ощущать себя мулом двигающиммся только потому, что его кто-то палкой тыка
ет, В средние века была такая безграничная вера в этимологию - сущность того или иного понятия искали в происхождении его имени.. хотя с остальным я согласен; каждое утро - маленькое рождение; каждый вечер - маленькая смерть. Бессмысленно к чему-то стремиться (игнорировать все происходящее вокруг и работать только ради своего будущего), если ты никогда можешь быть уверен, что доживешь до момента достижения поставленной цели.

Психоделика
10.02.2008, 18:18
особенно от безответной лбви....
круто...я тоже та кхочу...но не могу.и вряд ли смогу. это только пожирает мну изнутри

Волк-Одиночка
10.02.2008, 23:05
особенно от безответной лбви....
круто...я тоже та кхочу...но не могу.и вряд ли смогу. это только пожирает мну изнутри

меня тоже сейчас пожирает это чувство изнутри, сердце ноет, но главное не сдаваться, а направить это в нужном направлении!

Психоделика
11.02.2008, 00:20
интеренсо каким образом направить? меня например из-за этого чувства все больше больше уносит вниз куда-то. от реальности. потому что я не хочу быть в такой реальности где нет Его

Волк-Одиночка
11.02.2008, 02:43
Психоделика
Вот в правильном направлении мыслишь, я хочу чтобы она была рядом, я хочу для нее что то сделать, чтобы и ей и мне понравилось, всю свою энергию, боль в том числе, направляю в творчество. тем более повод то какой у меня день рождения 13 февраля, а 14 день святого валентина. Открываю фотошоп и хочу сделать картинку, чтобы подарить ей на праздник. много надписей с одним текстом я люблю тебя, но каждая на разном языке, от китайского, до иврита! В центре стою я и держу свое сердце в руках! А если получится это все распечатать и офрмить как открытку, то вообще просто класс!!

Психоделика
11.02.2008, 03:01
ты с ней общаешься...а со мной даже общаться не желают. и вряд ли оценят...был уже один такой благородный поступок, диск со стихами, не оценил,даже "спасибо" простого не прозвучало

Волк-Одиночка
11.02.2008, 14:33
Психоделика
Дело не в том оценит или нет, главное что когда ты это делаешь, то делаешь это от чистого сердца, и в этот момент тебя наполняет прекрасное чувство, которе заглушает весь негатив!! Точнее даже эта боль сливается с счастьем и получается что то прекрасное.

Психоделика
11.02.2008, 15:19
чтобы было счастье должна быть какая-то пусть маленькая надежда. оан была у меня раньше, жалкие ее кусочки но они были. сейчас их нет. и нет смысла ни в чем

Волк-Одиночка
12.02.2008, 03:27
Такой настрой у тебя. Нет желания сопративляться, этот мир поглатит тебя, растворишься в нем.

Коба
12.02.2008, 09:33
Я всегда один и буду всегда один" - эта мысль иногда очень страшна, но еще более страшна мысль "А я сам не хочу ничего делать для того, чтобы избавиться от одиночества, поэтому и один". Это не значит, что мне Никогда не нужен никто рядом, бывает, что и очень нужен... но....разочарования пугают... Если я этого не хочу, а я искренне не хочу, честное слово, значит ли это, что я не хочу жить, либо это нормальное явление? Если есть кто-нибудь здесь, у кого что-то подобное, напишите... Или я вообще один во всем...Экстроверты черпают энергию часто общаясь, интроверты больше придаются одиночеству. И для того и другого противоположенное действует губительно. Ничего страшного в одиночестве нет если тебе так лучше.