PDA

Просмотр полной версии : 1



Seraphic Gallows-Bird
26.02.2008, 19:06
Самоубийца кладет голову под поезд, машинист не заметив едет дальше...Самоубийце отрезает голову...И все это видят его мать и отец - они нашли дома записку и бежали за ним.
Поезд проезжает, оставив на рельсах голову, а на насыпи - обезглавленный труп... Подбегает мать, спотыкается и падает рукой прямо в хлещущую из сонной артерии струю крови... На нее смотрит голова сына, лежащая на боку... Она еще моргает, глаза то выпучиваются, то почти совсем закрываются, а тело скребет по земле руками, а иногда и упирается в нее, будто пытаясь встать. Мать с секунду смотрит на это и одним духом выкрикивает:
-Он еще жив!
Она бережно подхватывает голову сына и приставляет ее к шее трупа. Голова выскальзывает из скользких рук матери, падает на камни, но мать снова подхватывает ее и снова приставляет к туловищу...Голова скользит, глаза почти остановились, выпучившись, в них уже нет ничего человеческого, по ней брызгает кровь из шеи, но мать держит ее так, приставив, пытаясь сшить, восстановить...
Отец тихо подходит к матери и кладет ей руку на плечо, не отрывая взгляда от мертвого сына. Ее волосы абсолютно седые - полчаса назад они были черные, как вороново крыло... Красивые волосы, она ими так гордилась.
Мать оглядывается:
-Ох... Господи, чего же ты стоишь!.. Вызови скорую, мальчику плохо!.. Скажи, чтобы поторопились, он еще жив... -она вся дрожит, зубы стучат, голос срывается на визг.
Отец сильно сжимает ее плечо и молча садится рядом...Он не дрожит. Он не кричит. Он будто вообще не дышит...
Мать секунду недоуменно смотрит на него.
-Звони в больницу!.. Звони!.. Ты что, хочешь, чтобы сын умер?!
Отец просто смотрит в упор в ее глаза... Его глаза... Они напоминают глаза сына, лежащего рядом. И лицо его неподвижно, как теперь лицо сына... Занимающийся рассвет выхватил только одно отличие: у отца по щеке вниз катилась слеза.
Голова выскальзывает из рук и катится вниз по насыпи, мать вскакивает и наотмашь бьет отца по лицу. Он даже не вздрагивает... Так же молча смотрит на нее. Сквозь нее... Она бьет его снова и снова, оставляя на его щеках следы крови...Она кричит:
-Вызови скорую!.. Вызови скорую, вызови!.. Ему плохо...
Она, внезапно обмякнув, падает... Отец сидит, не двигаясь, глядя туда...Туда, откуда не возвращаются.
Рассветные лучи обжигают, ослепляют.
Голова под насыпью тоже смотрит на рассвет... Но на глазах запекается кровь.

Агата
26.02.2008, 20:38
ммм, это - что? сценарий или что?
хм, если я начну высказывать тут , что я думала, читая это, мну наверн назовут циничной=)) так что я помолчу=)))

ПыСы.Seraphic Gallows-Bird, меня твоя ава просто в жуть приводит... :roll:

Seraphic Gallows-Bird
26.02.2008, 21:21
Агата,хватед уже,нормальная ава!

Regiss
26.02.2008, 21:59
Ж/Д вряд-ли "отрежет" голову так, чтобы тут и осталась - откормсает и отшвырнет далеко в сторну. Она вся будет в ссадинах и в земле.
Романтика в ущерб достоверности, но задумано неплохо.

alonely
26.02.2008, 23:01
Будет о чем перед сном подумать...

коротенько как-то.

MATARIEL
27.02.2008, 00:36
Я как раз перед сном это читал... понравилось ^^

Spirit_of_autumn
27.02.2008, 00:45
Как-то обособленно сей отрывок не очень смотрится, такое впечатление, что он вырван из куда большего произведения, будто прям требуется либо начало всего этого, либо последующего опсиания (несмотря на то, что по сути идея то законченная).
Seraphic Gallows-Bird эта "зарисовка" существует отдельно?

Seraphic Gallows-Bird
27.02.2008, 00:49
Regiss,тут я как раз таки продумал:я думаю,что пассажирский вполне мог бы быстро обрезать...Да,это конечно бы не хирургический разрез был бы,но все же.
Да и голова-не футбольный мяч как-никак!Это я тоже продумал:ее отрезает,она падает,слегка закручиваясь катится по направлению движения поезда-но уже между рельсами,так что прокатившись чуток останавливается.
*блин,шея заболела*
Да и жанр это такой,что минимум описания,максимум предоставления полета мысли читателю...

Вот я насчет другого начал сомневаться:а могла ли у трупа запекаться кровь?..
alonely,ну если заставляет подумать,то цель выполнена. 8) Я в последнее время только коротенькие пишу...

Seraphic Gallows-Bird
27.02.2008, 00:51
Spirit_of_autumn,да,никакого начала и конца нет.
Я сначала хотел что то более длинное написать со смертью в начала и рождением в конце,но передумал...А может еще напишу.

MATARIEL
27.02.2008, 00:54
Пиши-пиши...мы почитаем...)))))

Spirit_of_autumn
27.02.2008, 00:55
Seraphic Gallows-Bird жаль, что не написал. В отрывке чувствуется передача событий в быстром темпе, подходящем для такой ситуации, но описание - как в книге, а не в минирассказе.

Seraphic Gallows-Bird
27.02.2008, 01:06
Spirit_of_autumn,ну в книге тоже могут быть минирассказы! :D
А каким должно быть описание в минирассказе?
MATARIEL,спасибо!Постараюся.

Spirit_of_autumn
27.02.2008, 01:12
Seraphic Gallows-Bird конечно могут быть :), но это уже должно как-то вписать в сюжет ). Я имею в виду конечно не книгу сборник рассказов.
Ну оно не то,чтобы должно, но обычно в минирассказах часто используют как бы рамку - то есть начинают и заканчивают рассказ с чего-то схожего. Самый простой для этого пример и банальный - начало повествования с описание там какого-нибудь пейзажа и завершение - тоже описанием пейзажа, пусть и изменившегося. Это конечно пример. Ощущение завершенности должно быть, конечно то, что читатель будет домысливать что было до рассказа и после него - развивает его воображение, но надо же как-то подтолкнуть эти домысливания сюжета в правильную сторону ).
Да и в минирассазах вроде подробней описание. %)

Spirit_of_autumn
27.02.2008, 01:15
Seraphic Gallows-Bird А принципе все законы написания рассказов, миниирассказов и книг нежизнеспособны, главное, чтобы повествование захватывало и чувства пердавало ^^

Regiss
27.02.2008, 11:02
[b]Seraphic Gallows-Bird[/
Голова хоть и не мячик, но и несущийся состав - не гильйотина. Обрежет, м.б. и ровно, но покатит обязательно по ходу, будет лететь, подпрыгивая и ударяясь об днище и оси. В детстве мы пару раз кидали камни (стыдно) - так их отбрасывает со страшной силой.
Хочешь написать рассказ - попробуй положить яблоко между рельс и дождаться поезда - эксперимент, типа.
Кровь запекаться (т.е. сворачиваться) начинает сразу - от контакта с кислородом воздуха срабатывает белок тромбин. Но если лужа - то сначала сверху, а тонкие пленки - сразу почти. Лужа может быть только на ровном асфальте, на земле, щебенке кровь сразу мешается с грязью (как масло на земле) и теряется весь ужасающий эффект.

Р.С. Аву где намутил такую? Там еще есть?

Seraphic Gallows-Bird
27.02.2008, 11:22
Regiss,а я не ради ужасающего эффекта писал... 8)
Да у друга такой аватар был,говорит,что целый сборник там.Сам спросить у него думал.

Агата
27.02.2008, 13:07
Агата,хватед уже,нормальная ава!
а я те что это уже говорила? :? ну , извини - память плохая. да ты не нервничай и будь по спокойнее к критике:я и не говорила, что она плохая

Seraphic Gallows-Bird
27.02.2008, 13:24
Агата,разве ж я нервничаю?Да и критики с твоей стороны не было.

свобода
28.02.2008, 21:01
Правда, читается на одном дыхании.
Личное мнение: в этом минирассказе должно присутствовать начало и конец.

P/S твоя аватара никому покоя не даёт))))

Seraphic Gallows-Bird
28.02.2008, 21:36
свобода,да уж,завистников расплодилось... 8)

sliver
12.03.2008, 01:56
Напоминает Кафку.
Не понял, что все так прицепились к этой голове? Рассказ ведь совсем про другое...
Мне понравилось. :roll: