PDA

Просмотр полной версии : Р.Желязны - молитва



Regiss
26.02.2008, 19:35
В романе Роджера Желязны "Создания света, создания тьмы" есть ситуация, в которой самоубийца просит странствующего проповедника помолится за него перед С/У. Но проблема в том, что он не принадлежал ни к какой конкретной религии и нужна "универсальная" молитва.
Вот, что выдал проповедник:

-- Насколько я могу быть услышан кем-либо или чем-либо,
могущим прислушаться или не прислушаться к тому, что будет
сказано мною, я прошу, если прощение значит хоть что-то, чтобы
был ты прощен за все, что совершил ты или не совершил и что
требует прощения. И если не прощение, но что-то иное еще может
послужить к твоей выгоде после разрушения твоего тела, я прошу,
чтобы это иное было тебе дано или не дано, в зависимости от
обстоятельств, чтобы обеспечить тебе эту выгоду. Я прошу этого
как посредник между тобой и тем, что будет или не будет тобою,
но для которого может иметь значение твое благополучие, если
моя просьба как-то может влиять на него. Аминь.

Агата
26.02.2008, 20:45
Как думаете, а может ли Бог (любой религии) принять мольбы суицидника?

Regiss
26.02.2008, 21:54
Так он ВСЕ может - на то и всемогущий.
Помнишь прикол про камень - может ли создать такой, чтобы сам не смог поднять :wink:
А захочет ли? Христианский - вряд-ли.

Агата
27.02.2008, 13:21
может ли создать такой, чтобы сам не смог поднять
хм.... =)

А захочет ли? Христианский - вряд-ли.
а какой захотел бы? :?

Regiss
28.02.2008, 19:20
Может, его так сказать, оппонент - того должны радовать такие вещи...
Да и войско проклятых душ для Армагеддона нужно из кого-то призывать. :wink:

Агата
01.03.2008, 21:49
Может, его так сказать, оппонент - того должны радовать такие вещи...
Да и войско проклятых душ для Армагеддона нужно из кого-то призывать.
хм... не хочу быть призвана для убийства людей... ведь весь мой смысл жизни и заключается в том, чтоо я пытаюст делать им хорошо, а тут нате - вот вы умерли, идите в войско и убивайте! :(

Агата
01.03.2008, 21:55
Может, его так сказать, оппонент - того должны радовать такие вещи...
Да и войско проклятых душ для Армагеддона нужно из кого-то призывать.
хм... не хочу быть призвана для убийства людей... ведь весь мой смысл жизни и заключается в том, чтоо я пытаюст делать им хорошо, а тут нате - вот вы умерли, идите в войско и убивайте! :(

AI_Madness
03.03.2008, 15:19
Агата

хм... не хочу быть призвана для убийства людей... ведь весь мой смысл жизни и заключается в том, чтоо я пытаюст делать им хорошо, а тут нате - вот вы умерли, идите в войско и убивайте!

Бред :wink:

Regiss
03.03.2008, 20:31
Если армагеддон (последняя битва бога с Сатаной) - будет -сторону все-равно придется выбирать. Вернее, делаем это сейчас, пока живем.

Я атэист - не верю, но если вдруг - не удивлюсь и не отступлю (уже ведь умер если - некуда).

Читал однажды фант. рассказ (название не помню - вспомню - найду и выложу).
Смысл такой:
Чтобы богу быть всемогущим, всесильным, всезнающим и т.п. он должен быть бесконечным и его сущность должна занимать ВСЕ и ВЕЗДЕ. Т.е. ничего отдельно от него быть не может. И мы и мир не могли существовать - ВСЕ было частями его сущности.
Но в результате неосознанного действия (Этот бесконечный бог спал в коматозе, занимая ВСЕ пространство) и что-то в нем произошло - появилась наша вселенная, жизнь, эволюция, люди, разум - часть отделилась от бога.
И он стал просыпаться - чтоб забрать, поглотить назад, стать вновь как раньше всеобъемлющим.
А Сатана и т.д. хоть и бесконечно слабее, решили себя и свой/наш мир отстоять (сепаратисты).
И привлечь людей (не благами, а объясняя положение вещей) посмертно им помочь. Ничем брезговать нельзя в таком противостоянии. С победой бога мир исчезал и побеждал только он, а с победой оппозиции - выигрывали и люди (оставаясь самими собой в своем мире) и демоны.
Главный герой в конце обещает пойти добровольцем после смерти.


ведь весь мой смысл жизни и заключается в том, чтоо я пытаюст делать им хорошо
Ты добра, Агата, тем уже счастлива. А я нет - и даже боюсь, что раскидав свои проблемы (чем сейчас занят) - задохнусь от своей же злобы.

Агата
08.03.2008, 16:16
Ты добра, Агата, тем уже счастлива. А я нет - и даже боюсь, что раскидав свои проблемы (чем сейчас занят) - задохнусь от своей же злобы.
хм, и я бываю злой. чертовски злой, когда хочется всех поубивать к чертям. но потом это умирает. ... И сатана может быть добрым. Главное - не захлебнуться в одиночестве

Regiss
09.03.2008, 15:32
Агата, С 8! :D :D :D
Удачи во всем тебе и спасибо!!!

Агата
09.03.2008, 16:57
Агата, С 8!
спасибо!=)))

спасибо!!!
за что? :shock: