PDA

Просмотр полной версии : Зависть



buster777
30.12.2009, 01:28
Кто-нибудь завидует кому-нибудь из своих близких и друзей...Или может испытывает чувства похожие на зависть при этом не являясь завистью)
Я например испытываю некоторые похожие чувства ...
У меня есть друг у которого есть девушка...Мало того, что у меня нету девушки и будет очень не скоро(если не буду тупить,я всё таки симпотный )..Так она ему просто в честь Нового Года кроссовки подарила...Мне на днюху тоже кое-что подарили(доску для скейта, правда от двоих с другом). Короче, сегодня проведал друга он заболел...Я ему лекарств притащил и всё такое...А когда пришёл домой меня немного засмущала эта ситуация....У него язык хорошо подвешен...Даже если тупит, то это его часто спасает...(прям как Джои и сериала "Друзья" ну почти как он) В принципе я не завидую но как-то не приятно...Ещё я осознаю, что подобные мысли вызывает собственная самонереализованость..Но тот кто был в жизни один(бился головой об стену и не помогало), а потом приходила поддержка и всё шло как по маслу тот меня поймёт...Но когда друзей покупают, становится не по себе...реальность..:) А сколько стоишь ты?

огрызок тепла
30.12.2009, 01:54
я опять не врубилась, кто и кого тут купил?

buster777
30.12.2009, 05:24
я опять не врубилась, кто и кого тут купил?
Я внесу ясность
Есть друг, есть девушка, есть я .....
С другом отношения дружеские с девушкой полу-дружеские.
Мы все периодически видимся...Они видятся чаще. Я сейчас начал решать половину проблем, можно сказать что успешно....Но подняться на тот уровень на котором я был раньше потребует времени. Это и есть главной проблемой ... Проблемы в статусе...С другом мы знакомы уже много лет ещё со школьной скамьи...Девушку он знает меньше года от силы...Он аргументирует всё тем, что у них с ней секс , ну а друзья - друзья и т.д....А так как статус подпорчен - у нас разный социальный статус и дело всё как-раз в этом...Наверное я завидую людям, которые редко падают вниз с позиций, которые они занимают...Когда они укреплены твёрдыми долларовыми резервами. Если не двинусь умом и не попаду к людям с халатами то думаю всё будет офигенно..Надеюсь на это :)
Барышня купила друга так как Нового Года ещё нет, тоесть она скорее всего ему ещё подарок один подарит...
Дело может и не в подарки...Она просто таким образом уже меняет свой официальный вид в его глазах...Таким образом я с подпорченным социальным статусом не смогу в полной меру выходить в контакт с другом. Друг будет на меня смотреть в ином свете.
Я редко завидую....Ибо нас всех постигнет смерть *блаблабла*...В могилу с собой ничего почти не заберёшь...И вообще жизнь перед смертью будет казаться сном) Мой дядя когда умирал жутко орал, и кричал что хочет жить. Его кстати убило курение, он был успешным человеком.
Когда умираешь всегда найдётся что-то что захочется сделать в последний раз.

Туман в ёжике
04.04.2011, 14:30
А я всегда старался избегать знакомств с девушками своих друзей. И даже когда у меня у самого кто-то был, я её не знакомил с друзьями. Сейчас, когда у меня уже давно никого не было и в ближайшее время не предвидится, я кончено парюсь временами по этому поводу, но в зависть это не трансформируется.) Но а мой соц. статус меня всегда мало волновал.

Игорёк
04.04.2011, 15:17
Зависть это недооценка собственной неполноценности.. не завидую в таких ситуациях, а прокленаю самого себя, за свою ущербность.
С девушками друзей обычно были хорошие отношения, вместе тусовались (без друзей как бы), общались ну и всё такое...

Каин
04.04.2011, 18:55
[QUOTE]Зависть это недооценка собственной неполноценности

Игорек,ты опять пишешь это тупое определение.Типа: я не признаю(недооцениваю),то что я ничтожество(собственная неполноценность), и что? Причем тут зависть? Мне скорее радоваться надо,чем завидовать.А если б я признал себя полным ничтожеством(все-таки, дооценил свою неполноценность),тогда бы что? Я не завидовал?
Или,я что-то в этом определении упустил,или это просто бред сивой кабылы?

kim
23.03.2012, 02:56
Я завидую лиш по одной причине.Дело в том что почему у некоторых подростков есть всё,они себя не в чём не ограничивают,богатые родители любящие все друг друга.А у меня этого всего нет,у меня нет лишних денег,и родители в разводе и они ненавидят друг друга.Ещё я завидую тем у кого есть отец.Хоть он у меня и есть,но он меня не любит и сделал так чтоб я его ненавидела.

Натана
23.03.2012, 23:05
Зависть бывает у всех, но разная. Как правило двух видов: злая, которая сжирает и тебя самого и окружающих, и позитивная, когда чьё-то достижение тебя подстёгивает на то, чтобы самому быстрее достичь чего-то. Если человек не допускает в себе мыслей противных, а направляет вместо этого все силы на то, чтобы вырваться вперёд и превзойти результат ближнего собственными достижениями - это пусть не только к личному успеху, но и повышению статуса всего окружения.

Когда же случается, что у кого-то есть то, чего у тебя никогда не будет, то это уже немного другое. Такое можно принять в себе как есть, другие люди ведь не виноваты, что у них это есть. Не все мы длинноногие блондинки с голубыми глазами, ну и что. Мне кажется, что это большое счастье, когда люди вокруг тебя умные, интересные, способные, сильные - это тянет вверх по жизни, их пример вдохновляет...

railton
20.05.2012, 04:54
никогда не завидовал. Ну может очень редко и то белой завистью.