PDA

Просмотр полной версии : Шахиды достойны уважения?



Sob@k
31.03.2010, 23:13
Сия тема конечно же навеяна последними событиями в Москве, но не хочу чтобы участники связывали их напрямую. Речь о террористах - смертниках в общем.
Вот идет человек.. он понимает что стоит ему нажать кнопку - и все.. от него пара пуговиц останется, но тем не менее он ее нажимает. ИМХО это достойно уважения, человек идет на смерть за свои идеи, то есть духовно он необыкновенно силен.

U.F.O.
31.03.2010, 23:20
это "гипноз".... ИМХО. а человека жалко. =\

Black Angel
31.03.2010, 23:36
человек идет на смерть за свои идеи
Человек идет на смерть после многомесячного промывания мозгов и накачивания наркотиками

Sob@k
31.03.2010, 23:39
U.F.O. & Black Angel откуда такая информация? из передачи по ТВ? (кстати говоря, очень эффективный инструмент для промывания мозгов).

U.F.O.
01.04.2010, 02:04
а вы думали, што с людьми знакомятся на улице и предлагают им совешить терракт завтра?
зы у меня отсутствует зомбоящик

blooddrakon
01.04.2010, 05:19
Хм.. в таком случае а заслуживает уважения тот корейский студент который перестрелял несколько человек а потом убил себя, и все ему подобные ? Я хочу сказать, что даже если этим шахидам и не промывают мозг, и это крайняя степень одержимостью их верой , то это всё равно не героизм , а просто такое-же психическое отклонение, я лично никогда не любил религиозных фанатиков.

Sob@k
01.04.2010, 13:13
Фашисты в 43 году тоже наших фанатиками и сумасшедшими называли, а они с минами под танки кидались. В чем разница?

Black Angel
01.04.2010, 14:46
U.F.O. & Black Angel откуда такая информация? из передачи по ТВ? (кстати говоря, очень эффективный инструмент для промывания мозгов).
Я читала литературу о подготовке американских отрядов спец назначения во время вьетнамской войны. Перед человеком ставилась цель: убить, не смотря кто перед ним - женщина, мужчина, старик, ребенок. Мне кажется для подобного нужна неплохая психологическая обработка.
А теперь включим логику: вот возьмем тебя, как среднестатистического человека, любящего свою родину, семью. Подойдет к тебе человек на улице и скажет: "Если ты любишь свою семью и родину, то возьми пояс шахида, поезжай к тем же чеченцах, которые угрожают безопасности и возможности жизни объекту твоей любви, и взорви себя нахер с этими чеченцами, и ты попадешь в рай". Мне вот интересно, как далеко ты пошлешь подобного человека? И сколько времени и усилий должно быть приложено, чтобы ты согласился. Подобная обработка ведется на уничтожение или минимальное снижения инстинкта самосохранения (сильнейшего инстинкта в человеке) и воспитания в нем инстинкта самоуничтожения.
Насколько бы слабым не был человек, в нем есть один, самый сильный человеческий инстинкт - инстинкт самосохранения, врожденный, и чтобы его уничтожить нужен ни одна неделя и даже месяц

Mr.Nullus
01.04.2010, 15:49
Фашисты в 43 году тоже наших фанатиками и сумасшедшими называли, а они с минами под танки кидались. В чем разница?
Очевидна разница: ВОВ - вооруженный конфликт держав и их идеологий, теракт в метро - удар по мирным жителям. Разница как между дуэлью и ударом в спину в темном переулке. Фашисты с мирным населением России обходились нормально, равно как и красная армия с их.

огрызок тепла
02.04.2010, 01:25
вера у каждого своя. нельзя посягать на чужую жизнь.вера верой, а колбаса у каждого своя иными словами. и тут я согласна с тем, что инстинкт самосохранения он есть и психически нормальный человек даже во имя веры не станет убивать себя и окружающих.
да что тут говорить. не каждый псих наденет на себя пояс смертника и пойдет взрываться. я не уважаю веру, которая не уважает право на жизнь

Римма
02.04.2010, 10:15
Сия тема конечно же навеяна последними событиями в Москве, но не хочу чтобы участники связывали их напрямую. Речь о террористах - смертниках в общем.
Вот идет человек.. он понимает что стоит ему нажать кнопку - и все.. от него пара пуговиц останется, но тем не менее он ее нажимает. ИМХО это достойно уважения, человек идет на смерть за свои идеи, то есть духовно он необыкновенно силен.

***

http://yahooeu.ru/2007/06/07/pojas_shakhida.html

А вроде как есть же еще дистанционный способ взрыва - посредством звонка на сотовый? То есть этот "духовно сильный человек" служит лишь живым переносчиком этой бомбы, "мясом", а взрывает ее кто-то из группировки?

Или берешь в расчет случаи именно самоподрыва?

***

Опять же - идти на смерть за свои идеи - это благородно, да. А уносить в могилу - за свои же идеи! - ни в чем не повинных женщин, детей, стариков, оставляя их родных обезумевшими от горя - это КАК?????

***

Кому-то это выгодно, очень выгодно, ты был прав. Отвлечь таким образом общественность и в чем-то развязать себе руки (борьба с террористами сейчас, борьба с "врагами народа" раньше). И кто-то ведь подготавливает таких вот зомби, готовит их к смерти за идею. Это целенаправленное движение. Японских камикадзе тоже вероятно готовили. Смертники - это оружие, мощное оружие в руках тех, кто стоит за кулисами, только и всего. Марионетки.

Sob@k
02.04.2010, 10:22
Насколько бы слабым не был человек, в нем есть один, самый сильный человеческий инстинкт - инстинкт самосохранения, врожденный, и чтобы его уничтожить нужен ни одна неделя и даже месяц
То есть по твоему мнению, человек не способен пойти на смерть за ИДЕЮ осознанно?

Римма
02.04.2010, 10:24
Почему?
Способен.
Только если он один пойдет за нее на смерть (осознанно), это достойно уважения, да.
А если он (осознанно) тянет за собой кучу невинного народа - на мой взгляд, это BAD.

***

Достоин уважения, по-моему, человек, который идет на смерть за свою идею ОДИН. САМ, А не тянет за собой других, которые этого вовсе не хотят. Либо идея подразумевает истребление людей. По большей части мирных. Ведь шахиды действуют именно так?

Или когда - ценой своей жизни - спасает других.

Sob@k
02.04.2010, 10:25
Очевидна разница: ВОВ - вооруженный конфликт держав и их идеологий, теракт в метро - удар по мирным жителям. Разница как между дуэлью и ударом в спину в темном переулке. Фашисты с мирным населением России обходились нормально, равно как и красная армия с их.
А цифра в 15 миллионов погибших мирных жителей (не военнослужащих) в ВОВ по твоему с потолка взята? Прошу понять меня правильно, я не отстаиваю идеи терроризма, просто стараюсь на вещи смотреть не предвзято а не так как хочет этого пропаганда. Японские камикадзе так же воевали за свою страну во 2 мировой, так схуяли они - марионетки а панфиловцы под танками - герои, двойные стандарты какие то.

Mr.Nullus
02.04.2010, 16:39
15 миллионов погибших мирных жителей (не военнослужащих) в ВОВ Оно конечно так. И в концлагерях много евреев потравили. Но тем не менее расскажу одну историю, услышанную из уст очевидца.
Когда мой дед был маленький его деревню оккупировали немцы. Заходили в дома к жителям, где кур зажарить заставят, где молока потребуют и все таком духе. Ну и одного из немецких солдат вышел с теткой моего деда конфликт. Вобщем из-за мелочи какой-то, но фашист шибко рассерчал, взял да и врезал прикладом ей по голове. Умерла тетка. Родственники пожаловались не то в комендатуру, не то какому-то офицеру фашистскому и в итоге виновный солдат был расстрелян.
Вот как-то так.

Black Angel
02.04.2010, 18:18
То есть по твоему мнению, человек не способен пойти на смерть за ИДЕЮ осознанно?
Если у человека не имеется психических заболеваний и отклонений, то нет
Инстинкты, в том числе инстинкт самосохранения, процессы заложенные в живых существах от рождения, и никакие плоды умственной деятельности - идеи - не могут быть сильнее их

Sob@k
02.04.2010, 18:22
Если у человека не имеется психических заболеваний и отклонений, то нет
Инстинкты, в том числе инстинкт самосохранения, процессы заложенные в живых существах от рождения, и никакие плоды умственной деятельности - идеи - не могут быть сильнее их
То есть все подвиги когда - либо совершенные за всю историю человечества совершали психически нездоровые люди?

Римма
02.04.2010, 20:38
Ну, гениальность - тоже - отклонение от НОРМЫ...

это зависит от человека, каким он был - только тогда можно сказать, из каких побуждений он сделал то-то и то-то...

U.F.O.
02.04.2010, 22:18
подвиг и терракт. смерть ради жизни и смерь для политики.. ой, а в чем же разница..
раз уж разогнался такой обсурд, то может наши деды которые воевали за нашу свободу преступники? они же убвали людей, а это запрещено библией и законом.. а?

U.F.O.
02.04.2010, 22:20
зы. честь и слава всем кто боролся за наши жизни и свободу.

Black Angel
03.04.2010, 00:00
То есть все подвиги когда - либо совершенные за всю историю человечества совершали психически нездоровые люди?
Есть такое понятие, как состояние аффекта. Когда человек, который и мухи не обидит в обычном состоянии, в состоянии аффекта может убить и глазом не моргнуть.
Любое военное действие, это стресс и стресс очень сильный, который и может вызвать подобное состояние, поэтому, когда люди кидались на амбразуры это делалось неосознанно, либо осознанно не до конца. А вот если бы они готовились к этому заблаговременно, просчитывали наилучшие варианты, как лучше, чтобы больше врагов погибло, где лучше это совершить. В этом случае у человека проблемы с головой, в остальных же случаях - сильнейшие стресс, при котором сознание "отключается", и/или состояние аффекта

Sob@k
03.04.2010, 00:10
подвиг и терракт. смерть ради жизни и смерь для политики.. ой, а в чем же разница..
раз уж разогнался такой обсурд, то может наши деды которые воевали за нашу свободу преступники? они же убвали людей, а это запрещено библией и законом.. а?
Не путайте мягкое с теплым вьюноша, тут речь идет не о том можно/нельзя а о самих идущих на смерть. Для начала рекомендую Достоевского почитать "Преступление и наказание", там много сказано об этом. Абсурд только ты в своих фантазиях разгоняешь, мы сейчас об очень даже серьезных и логичных вещах говорим.

Black Angel Вот в корне не согласен. ИМХО человек может пойти на заведомую гибель имея сильный духовный стержень и это стоит уважать. А обобщать что все подвиги совершаются в состоянии аффекта или психически больными людьми на мой взгляд нелогично и не соответствует правде. Готовиться заблаговременно и просчитывать заранее способен только здравомыслящий человек.

U.F.O.
03.04.2010, 19:24
Достоевского "Преступление и наказание" в школе проходят, а я в школе учился. вы, видимо нет(рас не знали этого).
-------
да! нада воздвигнуть террористам памятник, братскую магилу там неизвестному террористу. а после каждого терракта будем ходить оплакивать террористов-самоубийц. ну а жертв терракта пох, можно гденить за городом закопать.
-------
человек без собственного мнения убивший себя и рядом стоящих - герой? - тогда выдайте мне медаль героя РФ за то што я девачек в младшей школе за волосы дёргал.

Sob@k
03.04.2010, 21:30
U.F.O. медаль тебе положена только за потрясающую неграмотность и склонность к флудорастии:p

огрызок тепла
03.04.2010, 22:41
шахидами же управляют. то есть их буквально кормят наркотой, промывают им мозги, доводят до места терракта. смертники-террористы это просто винтики в огромной машине. эот не сильный духовный стержень. это-травмированная психика. эти люди в поясах смертников не ведают, что творят. да, их готовят к смерти. ключевое слово готовят, а не готовятся.

U.F.O.
03.04.2010, 22:45
причём тут флуд? я посто очень общительный.... ^^

blooddrakon
04.04.2010, 04:13
Black Angel Вот в корне не согласен. ИМХО человек может пойти на заведомую гибель имея сильный духовный стержень и это стоит уважать. А обобщать что все подвиги совершаются в состоянии аффекта или психически больными людьми на мой взгляд нелогично и не соответствует правде. Готовиться заблаговременно и просчитывать заранее способен только здравомыслящий человек.

Я наоборот согласен скорее с Black Angel, но правда с небольшими поправками. Да может быть подвиги совершаются и не в состоянии аффекта, но отличие подвига в том скажем героев войны, в том, что тогда имели место быть обстоятельства в которых не было другого выбора, или на счету была каждая минута, а попытки найти лучшее решении могли бы вызвать промедление которое стало бы фатальным ! А в случае так называемых шахидов , как раз тот факт что операция планируется заранее и носит больше показательный характер , свидетельствует о том, что если находятся такие кто согласен подорвать себя ради эффектного шоу, то с восприятием у них явно серьёзные проблемы.... Говорить о сильном духовном стержне можно было бы говорить в том случае , если бы они пытались уничтожить таким образом конкретную цель, политика или представителя силовых структур, кого-то кто мешает им лично, и то с большой натяжкой. Стоило бы начать вообще кстати как раз с того, что массовое убийство множества мирных горожан это уже не очень то нормально..... Или может быть вы считаете, что, если террорист нажимает на кнопку пульта где-то в другом месте и благополучно скрывается то он подонок и психопат, а вот если при этом взрывает и себя заодно то сильная духом личность ?

Sob@k
04.04.2010, 11:57
шахидами же управляют. то есть их буквально кормят наркотой, промывают им мозги, доводят до места терракта. смертники-террористы это просто винтики в огромной машине. эот не сильный духовный стержень. это-травмированная психика. эти люди в поясах смертников не ведают, что творят. да, их готовят к смерти. ключевое слово готовят, а не готовятся.
Ты все написанное выше не читал видимо) Любая пропаганда - ложь где одна сторона - исчадия ада, а другая - белая и пушистая. В мировой истории тому множество примеров. Римляне стерли Карфаген с лица земли под предлогом того что там совершаются жертвоприношения Молоху в виде сжигания младенцев (по версии римлян конечно же). Ты лично видел как кого то "наркотой кормят" или с помощью телепатии к одному из них в голосу залез?

Или может быть вы считаете, что, если террорист нажимает на кнопку пульта где-то в другом месте и благополучно скрывается то он подонок и психопат, а вот если при этом взрывает и себя заодно то сильная духом личность ?
Одно другого не исключает, подонок и психопат может быть сильным человеком, не так ли?

Olga
04.04.2010, 13:50
Я не считаю, что шахиды достойны уважения. Как вообще можно называть подвигом то, что они делают? За какую идею? Если хочешь умереть достойно, умри один, зачем еще за собой кучу невинных людей тащить? Это все на религиозной почве делается.. они мусульмане и хотят захватить весь мир. Им так внушили. Они психи. Пусть у себя в горах сидят развлекаются..

Sob@k
04.04.2010, 15:24
Olga ну опять вас не в ту сторону понесло... Покажите мне где я говорил что терроризм - это подвиг. Что значит "умереть достойно"? Я всегда считал что достойно - это по локоть в крови врага, еще и зубами вглотку вцепившись, а не на смертном одре от старости. У вас явная религиозная нетерпимость прослеживается, одна из трех мировыз религий хочет захватить мир? Паранойей попахивает.

Mr.Nullus
04.04.2010, 17:34
Я всегда считал что достойно - это по локоть в крови врага, еще и зубами вглотку вцепившись, а не на смертном одре от старости. О да.....Целиком и полностью согласен. Я тоже всегда мечтал помереть рядом с горой стреляных гильз.
Ну а что касается сабжа, ты призываешь к непредвзятости и игнорированию касающейся ваххабитов информации исходящей из телевизора. Но тогда что вообще мешает усомниться в существовании этих самых "исламских террористов"? Особенно учитывая что попытка связать падение башен-близнецов и алькаиду потерпела феил и официальная версия тех событий не выдерживает критики.

Olga
04.04.2010, 18:44
Olga ну опять вас не в ту сторону понесло... Покажите мне где я говорил что терроризм - это подвиг. Что значит "умереть достойно"? Я всегда считал что достойно - это по локоть в крови врага, еще и зубами вглотку вцепившись, а не на смертном одре от старости. У вас явная религиозная нетерпимость прослеживается, одна из трех мировыз религий хочет захватить мир? Паранойей попахивает.

Умереть достойно - это за свою "идею".. у всех разные идеи.. Но в шахидах я не вижу личность.. пушечное мясо какое-то.. Я просто не понимаю этого. Можешь мне объяснить, за какую личную идею они это делают? Может тогда я их уважать начну? А про релегии.. у меня нет нетерпимости.. просто людям так удобно, верить во что-то, что это им поможет, спасет.. Если они делают это ради своей "Веры", то это глупо просто.. Ради своей "Веры" люди способны на многое, даже на самоотречение - это высшая степень проявления любой "Веры". Шахиды не лично для себя это делают, а "За Идею", "Веру".. ведь из религозных же побуждений..

Sob@k
04.04.2010, 18:55
Умереть достойно - это за свою "идею".. у всех разные идеи.. Но в шахидах я не вижу личность.. пушечное мясо какое-то.. Я просто не понимаю этого. Можешь мне объяснить, за какую личную идею они это делают? Может тогда я их уважать начну? А про релегии.. у меня нет нетерпимости.. просто людям так удобно, верить во что-то, что это им поможет, спасет.. Если они делают это ради своей "Веры", то это глупо просто.. Ради своей "Веры" люди способны на многое, даже на самоотречение - это высшая степень проявления любой "Веры". Шахиды не лично для себя это делают, а "За Идею", "Веру".. ведь из религозных же побуждений..
Если бы был специалистом по ваххабитам, объяснил бы, в дебри их идеологии не испытываю желания есть, думаю в гугле найдете если захотите. Ну кто как, лично я понимаю фразу
они мусульмане и хотят захватить весь мир. как пропаганду религиозной розни, уголовное преступление кстати.

Sob@k
04.04.2010, 19:02
Mr.Nullus вот ЭТО то что я понимаю под фразой "умереть достойно"
http://demotivators.ru/media/posters/669745_za-5-minut-do-.thumbnail.jpg

Olga
04.04.2010, 19:41
Если бы был специалистом по ваххабитам, объяснил бы, в дебри их идеологии не испытываю желания есть, думаю в гугле найдете если захотите. Ну кто как, лично я понимаю фразу как пропаганду религиозной розни, уголовное преступление кстати.


Как же ты можешь их уважать тогда, если и сам не понимаешь, из каких побуждений они это делают, каковы причины? Я тоже не хочу лезть в дебри их идеологии, но ты мое мнение спрашивал, я ответила. А про "захватить мир" это я спецально утрировала, потому что считаю это глупо все, шахидство это. Пропаганду религиозной розни между кем и кем? Если между христианством и мусульманством Я вообще ни на чьей стороне. Ни за тех, ни за этих

P.s. Можешь на Вы мне не говорить? Мне так не привычно просто. По-моему я младше тебя

Mr.Nullus
04.04.2010, 19:50
Фортуно Сарано умирает с улыбкой. Что ж, действительно достойно уважения.

Olga
04.04.2010, 20:00
Да, вот это достойно :cool: Не то что шахиды какие-то..

Sob@k
05.04.2010, 11:02
Как же ты можешь их уважать тогда, если и сам не понимаешь, из каких побуждений они это делают, каковы причины? Я тоже не хочу лезть в дебри их идеологии, но ты мое мнение спрашивал, я ответила. А про "захватить мир" это я спецально утрировала, потому что считаю это глупо все, шахидство это. Пропаганду религиозной розни между кем и кем? Если между христианством и мусульманством Я вообще ни на чьей стороне. Ни за тех, ни за этих

А зачем мне понимать причины и первоисточники? Как сказал Сократ - чем больше мы узнаем тем больше непознанного вокруг нас, как окружность на песке - растет площадь, соответственно растет диаметр. Я вижу факт - осознанно пойти на смерть ради своей идеи. Это нечто вроде мужского уважения, когда в ответ на оскорбление человек не тушуется а атакует, несмотря на отсутствие шансов выиграть ввиду явного перевеса противника. Давай дружно начнем НЕ уважать скандинавских берсерков которые с топором один против сотни кидались, ведь мы не знаем досконально их религию и мировоззрение.

Римма
05.04.2010, 12:08
Olga Я всегда считал что достойно - это по локоть в крови врага, еще и зубами вглотку вцепившись, а не на смертном одре от старости.


Sob@k, может просто пример именно с шахидами неудачен?
Я так поняла, тебя интересует способность пойти на смерть за идею на войне? Унося с собой жизни тех, кого человек считает врагами? В полном сознании и непромытыми религией и наркотой мозгами?

То есть - вот сильный человек. Сильный, умный, способный, не принадлежащий ни к какой религии и ни к какому мировоззрению. Жить мирно-спокойно, как миллионы людей, он не хочет, он чувствует, что способен совершить подвиг, изменить мир и т.д. И считает, что лучше всего это у него получится на войне или около того.

И тогда он сам выбирает себе идею. Например, смотрит, как все плохо в стране и решает, что в этом виноват президент. И принимает за догму, что если он убьет президента, жизнь в стране станет лучше (утрированно, но примерно так). Он надевает пояс шахида, совершает рискованную операцию (звучит абсурдно, но это чисто для примера, пусть и неправдоподобно) - удается - взрывает президента и умирает с чувством выполненного долга. Или взрывает охрану президента, если план провален.

В любом случае, у такого человека должны быть:

1. Ум и независимость суждений. И вместе с тем - идея, ради которой он готов пойти на смерть. Откуда он берет эту идею? Что она включает в себя? Кого он выбирает врагом? Допускает ли эта идея уничтожение мирных жителей? Не навязана ли эта идея (тонко, исподволь) другими - тем, кому это выгодно?
2. Внутренняя сила/стержень
3. Отсутствие страха смерти. Не стремление к суициду. Просто отсутствие страха смерти.

***
P.S. Прости за "многобукаф", но я хочу уточнений :))
тема заинтересовала.

Sob@k
05.04.2010, 16:19
Sob@k, может просто пример именно с шахидами неудачен?
Я так поняла, тебя интересует способность пойти на смерть за идею на войне? Унося с собой жизни тех, кого человек считает врагами? В полном сознании и непромытыми религией и наркотой мозгами?

Я в этом уверен, со мной некоторые не согласны как видишь.
Они понятно, шахиды вызывают неприятие тем, что атакуют именно нашу страну, наших сограждан. Выше я приводил фото, тем не менее с точки зрения официальных властей он был не революционером а бандитом и убийцей.



1. Ум и независимость суждений. И вместе с тем - идея, ради которой он готов пойти на смерть. Откуда он берет эту идею? Что она включает в себя? Кого он выбирает врагом? Допускает ли эта идея уничтожение мирных жителей? Не навязана ли эта идея (тонко, исподволь) другими - тем, кому это выгодно?

Наши суждения всегда будут под влиянием чего или кого либо, не в вакууме живем.


3. Отсутствие страха смерти. Не стремление к суициду. Просто отсутствие страха смерти.

Одно другого не исключает на мой взгляд.

Mr.Nullus
05.04.2010, 19:56
У адвокатов есть такое сленговое понятие "моральный вакуум". Это означает, что защищая своего клиента он плевать хотел на морально-этический аспект деяния, совершенного клиентом а также на пострадавших от деяния.

Если принять за аксиому что шахиды совершали самоподрыв без предварительного промывания мозгов НЛП и наркотиками(что является сомнительным) и погрузится в этот "моральный вакуум"... тогда да, они достойны уважения.
Но также не стоит забывать, что уважать и ненавидеть можно одновременно.

Sob@k
05.04.2010, 21:23
Хм.. жаль я не адвокат, хороший бы наверное получился, вообще эмоций мало ощущаю.. можеть болесть какая? Надо поискать в гугле.


Но также не стоит забывать, что уважать и ненавидеть можно одновременно.
ППКС!!!

Sob@k
09.04.2010, 17:32
Ну и пусть взрывает себя в одиночестве где-то в поле.
Странное высказывание.. это ж тебе не пиротехники - любители, я цель у них совсем не в том чтобы громко бабахнуло.