PDA

Просмотр полной версии : Апатия, отсутствие чувств, безразличие к происходящему



ak47
08.04.2010, 04:56
Доброго времени суток Уважаемые посетители форума.
Скажу сразу, что я не буду ныть как мне тяжело, не буду распускать нюни, потому что у меня нет эмоций или они очень сильно притуплены в чем собственно и проблема.
Пытаюсь разобраться в себе уже долгий промежуток времени и замечаю что с каждым днем становится все хуже и хуже.
По моим наблюдениям все началось давно, а именно в 10-11 классе. до этого я помню меня переполняли эмоции - такие как переживание, радость, в какой-то мере интерес к чему либо и тп, то есть те чувства, которые присущи нормальному здоровому человеку.
в общем с класса 10-11 на меня накатилось множество проблем - таких как: Массовые побоища не на жизнь, а на смерть (в школе), несчастная любовь, уголовное дело, проблема с поступлением, поступление не туда куда хотелось, предательство, смена места жительства (города).
Не буду вдаваться в подробности произошедшего, но было очень много переживаний, пачки скуренных сигарет, выпито не мало. Не успевал я отойти от одного как накатывало другое событие, которое загоняло меня еще в больший депресняк. после того как меня бросила девушка, появились суицидальные мысли.
последний срыв я помню в 18 лет, когда были проблемы с поступлением, болезнь которая помешала полноценно написать вступительные экзамены. помнится я тогда очень перенервничал, не ел не пил долгое время, только пыхтел как паровоз. примерно с этого момента я стал замечать что меня перестали волновать мелочи, которым я раньше придавал значение. Можно сказать вообще пропали чувства.
Будь то сострадание, радость, любовь и тп. Ну или можно сказать что они очень сильно притупились и их практически нет. Жизнь перестала радовать, верней я ей перестал радоваться. Порой бывает даже недоумеваю как у меня не возникает АБСОЛЮТНО никаких эмоций в экстремальной или тому подобной ситуации. теперь как растение, смотрю на мир, на то как бегают дети, смеются, играют, как сидят влюбленные пары, как встает солнце, смотрю на закат и тп и тд..но так на все наплевать, чувствую себя роботом, который не способен испытывать чувства. (конечно речь не идет об полном отсутствии всех чувств, так как это не возможно) остались и даже обострились негативные ощущения - ненависть, злость, депресняк. из последнего не могу уже выйти долгое время. пробовал сменить обстановку, пробовал съездить на курорт - ничего не помогло... лишь я смотрящий на мир и на людей не понимающий как им удается радоваться, любить... Осталось лишь хлоднокровие, и логическая незавершенность в моем мозгу (да да - не страх а именно логически незавершенная цепочка - почему я не такой).
Вот в принципе и все. у врачей не бывал, у психолога тоже.
Может у кого-то была схожая ситуация? может кто-то нашел решение чтобы вернуться к полноценной, полной чувств жизни?

inv
08.04.2010, 18:40
что Вам сказать... я не психолог, конечно, но по-моему, Ваш пост вполне эмоционален. Может, Вы не совсем не испытываете эмоций, а попросту боитесь, что не можете жить полной жизнью?
что я здесь вижу... Вы испытали очень многое. было много и радости, и боли. скорее всего - что-то произошло, что закрыло Ваши эмоции (тут уж Вам самим разбираться, что именно). В общем, сработала защитная реакция организма.
еще один вариант - после всего, что Вы испытали попросту не было ситуаций, в которых Вы могли бы испытывать столь же сильные эмоции. Допустим, когда-то Вы увидели целый инопланетный космический флот - не будете же Вы теперь удивляться одной маленькой летающей тарелке...

давайте сначала разберемся с причиной... а потом уже подумаем над следствием.

Crazyman
08.04.2010, 20:16
Тебе нужно пройти курс лечения у психиатра в дневном стационаре,немного поколят укольчики,хапанёшь таблеточек и на года 2-3 восстановится твой депресняк,почувствуешь себя человеком.Это типа как нарастающий ком,но нужно лечить вовремя,а не усугублять расшатывание нервной системы.Понял?

Sob@k
09.04.2010, 17:41
Хм.. "я тебя понимаю" - слишком банально как то звучит. У меня такой период уже с полгода наверное.. до этого было, но как то периодически, потом проходило, просижу дома 3 недели и снова жить хочеться.. птички - ромашки и все такое.
Отвечая (на сколько это можно назвать ответом) на твое вопрос - ситуация схожая, очень даже судя по твоему рассказу, решение - не нашел, лично я уже начал адаптироваться.. даже на работе лыбу тяну когда все смеються дабы не выделяться.


Тебе нужно пройти курс лечения у психиатра в дневном стационаре,немного поколят укольчики,хапанёшь таблеточек и на года 2-3 восстановится твой депресняк,почувствуешь себя человеком.Это типа как нарастающий ком,но нужно лечить вовремя,а не усугублять расшатывание нервной системы.Понял?
Охрененный рецепт... а кормить меня ты будешь лежа на стационаре? или работу там новую найдешь после выписки, мм?

Eneya
09.04.2010, 22:30
Депрессия так просто не лечится. Если вообще лечится... В чем я уже почти не сомневаюсь. Апатия ко всему - один из ее симптомов. Загнали болячку куда-то внутрь, но она никуда от этого не делась. Меня вот тоже очень интересует этот вопрос - а как же быть. Наверное, надо признать, что болен и бороться... Походить к психологу, попить антидепрессанты (кому-то помогают), покопаться в себе.

Nivek
15.04.2010, 20:55
4 год тоже самое. Мне кажется это не проходит. Просто человек умирает, остается живой только физическая оболочка. Решений не нашел,хотя был и у психолога, и курорты, и смена деятельности.

Lena1812
04.05.2010, 21:40
Как похожа история на мою. Живу в этом состоянии 1,5 года. Тоже меняла работу. Ушла из семьи. Пыталась развлекаться. Бесполезно. Что делать???
В больнице тоже уже лежала и таблетки пила - не помогает.

Proteje
05.05.2010, 22:11
мое повседневное состояние.
Не путать апатию с депрессией. Апатия это намного тяжелее состояние

огрызок тепла
05.05.2010, 22:20
а мне говорят, что нужно витаминки пить. а весна это сезон обострения всяких заболеваний, в том числе и психических

Воланд
07.05.2010, 18:59
Ситуация мне знакома. Заранее не советую лечиться у психиатров, и особенно посещать психологов. И то и другое, скорее вредно, чем полезно. А психиатры просто опасны.

Что в таком случае хочу посоветовать. Прежде всего найти любимого человека, причем любимого, на том уровне и градусе отношений, какой необходим именно Вам. В том духе, что если человек прошел через ад, ему как правило необходим определенный экстрим и разрядка от него. Что я имею ввиду: это могут быть: от прыжков с парашютом, до экстремального вождения МКАДу... Возможен экстремальный туризм, альпинизм... Так как основная цель для Вас- выработка эндорфинов в крови, которые уменьшают боль... В вашем случае, прежде всего душевную.

В любом случае, если есть руки ноги и есть источник заработка (или вы можете зарабатывать деньги) - проблемы апатии решаемы. То что Вы описываете - это потребность в выработке эндорфинов в стрессовых ситуациях. Это распространенная проблема у людей прошедших военные конфликты и пытающихся наладить нормальную жизнь

Хрущев Н.С.
07.05.2010, 22:06
Заранее не советую лечиться у психиатров, и особенно посещать психологов. И то и другое, скорее вредно, чем полезно. А психиатры просто опасны.
Устами младенца глаголет истина!

А по факту, работе себя надо посвятить! Трудиться на благо нашей необъятной родины, чтоб семь потов сошло! Сразу всякие глупые мысли из головы вылезут.

♣♣♣
09.05.2010, 23:29
Устами младенца глаголет истина!

А по факту, работе себя надо посвятить! Трудиться на благо нашей необъятной родины, чтоб семь потов сошло! Сразу всякие глупые мысли из головы вылезут.

Никита, ну, чё ты гонишь дерьмо по-трубам, тебе тут не не съезд КПСС и советской власти тут нету :p :D

Destruct
10.05.2010, 02:03
Кстати, работа-то мне и помогла однажды. Когда приходишь домой после 12-часовой смены (работала официанткой, для моего физического состояния это было большим трудом) единственные мысли - быстрее выпить чаю и в кровать, завтра на работу, а потом, ах, выходной... Не до депрессии было совсем, и мелочи всякие приятные ценить больше стала. Чувствовала себя человеком, уставшим, но живым.

заполнять надо пустоту хоть чем-нибудь. но вначале оооочень сложно дать себе пинка и начать делать хоть что-то, и главное не спрашивать себя "зачем", так как ответ вряд ли найдется.

эмма
20.05.2010, 23:54
а мне очень очень грустно и ОДИНОКО!!!! я устала от жизни ...устала бороться выживать да именно выживать....я не слабая....но устала от жизни ....УСТАЛА!!! как лучше умереть ?????

i4Tech
20.05.2010, 23:57
а мне очень очень грустно и ОДИНОКО!!!! я устала от жизни ...устала бороться выживать да именно выживать....я не слабая....но устала от жизни ....УСТАЛА!!! как лучше умереть ?????

Здесь не помогают выбрать способ умереть, здесь наоборот помогают выйти из этого состояния. Эмма, для начала следует успокоиться. Понимаю, сейчас эмоции переполняют тебя. У самого такое состояние было. Тебе просто следует найти занятие, которое приносит тебе удовольствие. Вот тебя что больше всего интересует, чем можешь заниматься забыв обо всём?

огрызок тепла
21.05.2010, 00:00
а мне очень очень грустно и ОДИНОКО!!!! я устала от жизни ...устала бороться выживать да именно выживать....я не слабая....но устала от жизни ....УСТАЛА!!! как лучше умереть ?????
от старости, эмма. лучше всего-от старости

i4Tech
21.05.2010, 00:02
от старости, эмма. лучше всего-от старости

Это правильно. Вот ты как всегда умную мысль высказываешь.;)

эмма
21.05.2010, 00:11
танцы народов кавказа

i4Tech
21.05.2010, 00:14
танцы народов кавказа

Танцы - это хорошо. А кроме танцев, что нравится?

эмма
21.05.2010, 00:16
смс

эмма
21.05.2010, 04:16
смерь

Alexis84
07.06.2010, 01:27
Можно сказать вообще пропали чувства.
Будь то сострадание, радость, любовь и тп. Ну или можно сказать что они очень сильно притупились и их практически нет.
Ох, спасибо тебе, дружище, ты меня навел на одну очень ценную мысль: сострадание к другим - именно то, чего мне в последнее время сильно не хватало. Иногда полезно почитать форумы!!! :)

Мальчик_Эмо_Кот
07.06.2010, 19:24
У меня полностью отсутствуют все чувства(( целый день лежу,люблю гулять один,а в голове всё вспоминается прошлое (((

огрызок тепла
07.06.2010, 20:53
у тебя же есть самое настоящее море!!!!туапсе написано. разве можно грустить, когда рядом море?
а я оказывается на байкал хочу. вот.