PDA

Просмотр полной версии : гнев, ярость, чувство вины



Vladimiroquai
21.05.2010, 03:42
Привет.

Зовут меня Владимир мне 27.

Четыре месяца назад в моей жизни произошла ужасная трагедия моя мама свела счёты со своей жизнью, повесилась на работе. Два года назад она понесла материальные потери, из-за этого у неё развился стресс, нарушился сон. Около года назад у неё была первая попытка су. пыталась отравиться таблетками но к счастью рядом оказался человек который обратился за медицинской помощью и маму спасли.
У меня нет слов чтобы описать как я был счастлив её спасению.. После этого случая я старался уделять ей больше внимания, радовать её. Жизнь начала налаживаться, но заснуть без таблеток она не могла, пила НОРМАСОН итп, меня это беспокоило. Однажды она снова приняла немалую дозу этих таблеток, её сожитель мне позвонил и сказал об этом, я запаниковал мое сердце начало сгорать и бешенно биться, во рту всё пересохло, мне показалось что она снова попыталась уйти, я был в панике и взбешён. Я позвонил ей и орал во всю глотку что надо ЖИТЬ!!! тем более у меня кроме неё родных больше не осталось и у неё тоже, об этом я ей не раз говорил, что мы одни. Потом я всё бросил и поехал к ней где она жила со своим сожителем. Я просил её не перебарщивать с таблетками и тем более c НОРМАСОН который не принимается если есть признаки депрессии, говорил что сердце моё в следующий раз может не вынести таких ударов, она меня выслушала. Через 10 дней она собиралась приехать ко мне в гости, идя в этот день на работу я её встретил и был на неё зол за то что своими поступками она причиняет мне боль и что на работе я устал выслушивать вопросы от людей - почему я такой бледный, что у меня болезненный вид и что мне бы стоило обследоваться. Она меня выслушала и предложила принять витамины, я ещё больше разозлился на неё и пошёл дальше на работу. После работы я вернулся домой, мама была у меня, и интересовалась злюсь ли я на неё, её вопрос я пропустил мимо ушей и стал ей снова говорить что я могу не выдержать если она в следующий раз что-то с собой сделает. Вообщем она спокойно меня выслушала, она побыла какое-то время ещё у меня дома потом мы как обычно попрощались и она уехала к своему сожителю.
На следующий день я как обычно пошёл на работу, после работы вечером я вернулся домой, раздался звонок от её сожителя, он мне сказал что звонил ей на работу что она не поднимает трубку а ранним утром(до работы) он её увидел на кухне и она сказала что не может уснуть, а также он заметил что оконные ручки были
в открытом положение. Выслушав его рассказ я понял что мама снова "что-то" затеяла. Я также ей начал звонить но всё впустую, трубку ни кто не подымал, я не знал что делать, я не мог поверить что это может повториться. . Весь вечер я прислушивался к шагам в подъезде надеялся что вот-вот рукой моей мамы откроется моя дверь, но этого не случилось, я продолжал звонить ей но она так и не брала трубку. Я надеялся что она просто забыла телефон и осталась у подруги, но телефоны её подруг я не знал. Я лёг спать с надеждой но и со злостью за то что она снова заставляет страдать моё сердце. Ночью мне приснился не хороший сон, действия сна разворачивались на кладбище подробностей и деталей сна я незапомнил так как он был довольно мутный и незапоминающийся. Когда я проснулся я снова набрал номер мамы -из телефона раздалось - мобильный терминал выключен, у меня появилась надежда что телефон отключила мама, значит всё ОК! Но через некоторое время мне позвонил её сожитель и он сообщил мне - приезжай на работу, мама повесилась.Это случилось 21 января, 19 февраля ей исполнилось бы 50. Её отец когда-то совершил такой же поступок, тоже в зимнее время года.
Я был в ярости, я был готов рвать и метать всё на своём пути. Я пошёл на кухню и разбил посуду,оделся и направился к месту её работы, когда я там оказался я увидел много людей они стояли в коридоре, у многих было хмурое выражение лица, пройдя по коридору я увидел висящую маму, когда я увидел я обомлел... Вся моя злость исчезла, я быстро отвернул взгляд от матери так как на неё невозможно было смотреть. Моя злость и ярость исчезли я впал в ступор.
Для меня это день был концом света.
Зачем она это сделала? как она могла меня одного оставить? неужели я ей был ненужен или она считала что она ненужна мне,. эти вопросы мне не дают покоя.
Ушла не попрощавшись, не оставив записку, ушла дерзко и омерзительно!!!
Я испытываю гнев, испытываю гнев к себе за то что позволил быть злымна неё за день до случившегося потому что моя злость могла стать последней каплей для моей мамы , гнев за то не мог спасти её и гнев на маму за то что она меня бросила таким ужасным неестественным способом. Часто я пребываю в ярости иногда это доходит до колющих болий в сердце.
Иногда я представляю как мог бы её спасти, иногда я представляю как я её избиваю за то что она сделала с собой за то что она оставила меня страдать. Возможно это покажется вам странным, но мне тяжело что-то поделать с этими чувствами. Я незнаю как долго это будет продолжаться. Я не могу поверить в это.. Я ощущаю чувство вины оно мне не даёт покоя.
В последнее время у меня появляются мысли о СУ, мне кажется что у меня больше оправданий сделать это, но пока я держусь, наверно страх что "там" может быть ещё хуже не даёт мне пока сделать этого.

Хрущев Н.С.
21.05.2010, 15:00
Очень грустная история, конечно.
Но меня поразила вот эта цитата..
иногда я представляю как я её избиваю за то что она сделала с собой за то что она оставила меня страдать.- Вы наверное очень сильно любите себя.

Vladimiroquai
21.05.2010, 15:32
Очень грустная история, конечно.
Но меня поразила вот эта цитата.. .- Вы наверное очень сильно любите себя.
После её смерти у меня к ней были очень тёплые чувства, мне хотелось сказать что я люблю её.
Вы не представляете какие могут быть эмоции у людей переживших суицид близкого, это не просто смерть близкого от болезни или несчастного случая, это нечто... Множество вопросов остаются на которые невозможно найти ответа. Записку она не оставила.
Я сам от себя не ожидал что у меня в дальнейшем будут такие реакции на её поступок, а поступок её был осознанным и запланированным. Некоторые люди меня стараются успокоить говоря что моя мама была больна или что это был её выбор. Да у неё была депрессия ей удавалось от меня и от людей её скрывать. Возможно если бы она раскрыла бы свою проблему я бы смог ей как-то помочь, но она всё держала в себе. У нас с ней были почти всю жизнь такие отношения - скрывать от друг друга свои проблемы или не приятности, чтобы не заставлять друг друга нервничать. В последний день до трагедии я спросил у неё почему она мне не говорит что у меня неважный вид, ведь другие люди это замечают и об этом мне часто говорят. На это она мне так и ответила - я не хотела чтобы ты нервничал. Теперь я не могу себе простить это, простить что зациклился на своём здоровье а не на здоровье своей матери. Я не могу попросить у неё прощения она закрыла за собой все двери. Не могу простить себя за то что не говорил ей что люблю её. Мне с этим грузом нелегко жить, иногда её поступок мне кажется предательством, иногда мне кажется что ей не хватало моей любви, возможно что своим поступком ей хотелось намекнуть мне - чтобы я также поступил и отправился за ней. Жизнь сейчас кажется не реальной, мне хочется бежать от самого себя, я чувствую себя недостойным этой жизни.

огрызок тепла
21.05.2010, 21:50
отпусти ее, ладно? все равно уже ничего не изменишь. так часто бывает, что после смерти близких нас мучает чувство вины. кажется, что мы чего-то не сделали, чего-то не сказали. ничего не изменишь, не мучай себя больше. достоин ты жизни. ты переживаешь, значит достоин. и злость твоя понятна. ты воспринимаешь ее уход из жизни как предательство. вполне понятная реакция на боль, мне кажется. просто хватит себя мучать, все хорошо будет

Alies
22.05.2010, 10:05
Если позволишь,то я попытаюсь обьяснить причины.Ты конечно виноват в ее су,потому что заботился только о себе,но не это главное.Скорее всего даже если бы ты о ней заботился день и ночь говорил ей только хорошее и т.д. она рано или поздно все равно бы ушла подобным образом.Дело в том,что первопричиной,на мой взгляд, была дипрессия(вызванная финансовыми проблемами),а после нее она стала чувствовать себя "грузом" для тебя,плюс постоянная невозможность заснуть тоже сыграла немаловажную ролль,т.к отсутствие нормального сна у многих в конечном итоге вызывает суицидальные мысли.

огрызок тепла
22.05.2010, 11:37
я против. я не считаю автора темы виноватым в суициде матери. она-не ребенок.она взрослый человек и за свои поступки отвечает самостоятельно. не надо на автора вину перкладывать. причем здесь заботился и говорил только хорошее? мы все и всегда своим родителям говорим только хорошее и никогда не злимся чтоли?никто и никогда с родителями не ругался?никто и никогда злость на родных не срывал? да и вообще люди разные и любовь свою по разному проявляют.
для кого-то телячьи нежности чужды и непонятны. от меня родные и слова доброго не дождутся, характер у меня такой. рявкнуть и тявкнуть это легко, а вот эти ути-пути не для меня. я не говорю, что я каждый день ору на родных, обзываюсь и оскорбляю.
Автор заботился о матери, он переживал за нее. и каждый человек имеет право на эмоции, в том числе на злость. обвинять кого-то в том,что кто-то самоубился как-то неразумно. лишнее это. не виноват он в том,что произошло.

Vladimiroquai
22.05.2010, 22:25
Дело ещё в том что я пытался узнать почему она не может уснуть, мама говорила что ей тревожно, а на вопрос мой что её тревожит она мне конкретно так и не ответила, я задавал ей вопросы не из-за материальных потерь у неё эта тревога? - и говорил ей что она не виновата в этих потерях, а она просто молча на меня смотрела. После того как она ушла из жизни я пытался вспоминать наши разговоры, вспоминать её поведение за несколько месяцев до случившегося, и я стал понимать что тревожные знаки были, но на тот момент они мне таковыми не казались.
Но всё равно не понимаю почему она не попросила у меня помощи в тот момент когда ей было плохо, не подумала о последствиях, о том как могут отреагировать люди заставшие её на работе ведь от увиденного запросто можно сойти с ума.
Мне почти 30, но у меня привязанность к маме была и остаётся очень сильной, ещё потому что 7 лет назад остался без отца и бабушки, а 4 года назад скончался дядя родной брат моей мамы. Я не понимаю как мама могла разрушить оставшееся семейное равновесие. Вполне возможно что моя злость стала последней каплей для неё, и скорей всего это так. Но рано или поздно злость проходит и маме многое прощал и она это знала и даже удивлялась что могу ей столько простить, в последний день когда мы виделись я сгладил свою злость, мы спокойно расстались. И на следующий день она разрущила единственную семейную нить, если бы у неё никого не было возможно её поступок хоть как-то можно было бы оправдать..Если она так поступила значит я ей был не очень то и нужен, а если я оказался ненужным матери то сейчас я себе тем более ненужен. Иногда у меня появляются суицидальные мысли, представляю себя на месте матери. Но я стараюсь всё взвешивать и понимаю что люблю жизнь, но вполне возможно что я так сказать генетически предрасположен к суициду, так как у меня в семье оказывается 3 попытки: вешался дед, в юности мой отец стрелял себе в сердце из ружья, но его спасли, и недавно повесилась мама.
От осознавания того что у меня в семье такое у меня съезжает крыша, как мне к этому относиться, следует ли мне ходить в церковь?

огрызок тепла
22.05.2010, 23:11
ну если тянет туда, то иди. это тебе решать, в церковь или нет

Хрущев Н.С.
23.05.2010, 02:09
.Ты конечно виноват в ее су,.
у тебя мозг вообще есть? Или только язык-балаболка? Соображаешь хоть чего пишешь?



P.S. Чел, не слушай нашего дебилойда, у него глюки. , это тоже бывает.

А по сути - самое верное - пост огрызка, о том, что надо всё это отпустить...

SdiK
23.05.2010, 02:28
хватит винить свою мать, ей и так не легко пришлось, раз она пошла на такое. гых, смешно становится, когда называет самоубийц законченными эгоистами.

Если решишь продолжать жить, то лучше постарайся понять её. Ты не понял её при жизни, хотя и не факт, что это её бы остановило.
Когда поймёшь, примешь - будет легче, но боль никогда не уйдёт (не собираюсь рассказывать сказки, останется боль-останется), но надо что-то делать, чтобы продолжать жить с гармоний с ней.

ps. церковь - дерьмо, но это моё мнение, вот бегство.