PDA

Просмотр полной версии : Добро пожаловать в N.H.K.



NEET
09.06.2010, 00:08
Кто читал? Какие впечатления? (Для тех, кто впервые слышит: http://lib.rus.ec/b/186208/read - фанатский перевод, но если не обращать внимания на очепятки - то вполне хороший)
Наверняка некоторые уже знакомы с экранизацией или манга-версией, но хотелось бы все ж обсудить именно книгу, поскольку именно она является первоисточником, содержащим изначальную идею автора, который кстати был (и наверное все еще остается) как и главный герой - затворником-хикикомори. Конечно, совсем незнакомым с культурой современной Японии читать наверное будет тяжеловато, но... потерпите уж)) Одиночество, бегство от реальности, социофобия, изоляция от общества, ненависть к себе, попытки самоубийства - это знакомо многим из нас, и потому имхо каждый найдет для себя что-нибудь интересное. Напоследок, отрывок из книги:

— Ничего я не вру, — сказал я, — Я сильнейший хикикомори в мире, я вполне могу жить сам по себе. Боль мне нипочём. Тебе, Мисаки, тоже стоит бросить полагаться на других. В конечном счёте, каждый сам по себе. И это прекрасно. Сама подумай, разве нет? В итоге ты всё равно окажешься совершенно одна; так что одиночество естественно. Если принять его, не будет никаких бед. Потому я и заточил себя в однокомнатной квартирке размером в шесть татами.
— И тебе не одиноко?
— Мне не одиноко.
— Тебе не одиноко?
— Мне не одиноко.
— Врёшь, — произнёс кто-то тихим, приглушённым голосом.
Я обернулся взглянуть.
Я стоял посреди своей комнаты размером в шесть татами. И я сидел в углу, поджав ноги, обхватив их руками и сливаясь с тенью.
Стояла ночь, и невозможно было ничего разглядеть, услышать или сделать. Хоть сейчас было лето, в этой лишённой мебели и прочих вещей комнате царил холод. Закрытое помещение наполнял мрачный и
пугающий мороз. Я поднял голову, дрожа.
Я сказал:
— Я одинок.
— Я не одинок.
— Врёшь.
— Не вру.
— Я так одинок.
— Да, я одинок!
Один «я» дрожал, трясся и клац-клац-клацал зубами. Другой «я», стоявший в центре комнаты, наблюдал за мной. Мне казалось, я свихнулся. Но я не свихнулся.
Только две вещи я понимал: я был один, и мне было ужасно одиноко. Я не хотел, чтобы так всё оставалось. Я не хотел быть одиноким.
— Однако, — воскликнул я, — в этом и дело!
— Быть одиноким естественно! — кричал я дальше, — Разумеется, я ненавижу одиночество! Поэтому я и спрятался от всего мира, поэтому и заточил себя наедине. В долгосрочной перспективе это наилучшее решение. Понимаешь, да? Эй! Понимаешь меня, да?
Ответа не было.
— Не понимаешь? Слушай меня внимательно. Если постараешься, поймёшь. Это несложно понять. Попросту говоря… попросту говоря, я избегаю контактов, поскольку мне одиноко. Поскольку я не хочу сталкиваться с ещё большим одиночеством, я прячусь от других. Эй, слышишь меня? Вот тебе решение проблем!
Никто не ответил.
— Я самый жадный человек на свете. Половинчатое счастье меня не устраивает. Мне не нужно частичное тепло. Я хочу такого счастья, которое длилось бы вечно. Но это невозможно! Не знаю уж, почему, но в нашем мире счастью обязательно что- нибудь помешает. Хорошие вещи быстро ломаются. Двадцать два года живу, и хотя бы эту истину усвоил. О чём бы речь ни шла, что угодно — всё испортится. Так что лучше с самого начала ничего не ждать.


***Спойлер вырезан***


И всё-таки я не оставлял надежд. Не оставлял…
«Смотрите, вот он — светлый, сияющий, нежный».
Это мой родной город, один из тех, что вызывают горьковато-сладкие ностальгические слёзы. Осенние равнины, растянутые в бесконечность. Воспоминания далёких дней. Вечные мимолётные взгляды смешливых маленьких девчушек. Спокойствие сбитого машиной чёрного
кота. Мне больше не было больно и тяжко. Теперь я в порядке.
— Верно. Теперь, да, — сказала маленькая девочка.
На меня смотрела анимешная кукла в натуральную величину, которую Ямазаки оставил в подарок. Она была ангелом. Она взяла меня за руку и повела за собой.
Мы перенеслись на другую планету, далеко отсюда. Там было очень красиво: белые облака плыли по синему небу, холодный ветер дул в протянувшемся до горизонта весеннем поле. Мы стояли посреди поля; девочка выбрала прелестный белый цветок, сорвала его и протянула мне. Своими тонкими пальчиками она сжала и выдернула один лепесток:
— Жизнь.
Затем выдернула ещё один:
— Смерть.
Она гадала на цветке.
— Жизнь … Смерть … Жизнь … Смерть … Жизнь … Смерть … Жизнь … Смерть.
Последний лепесток, кружась, упал на землю.
Девочка тихо улыбалась.

hamper
17.07.2010, 20:28
Книгу не читал, но собираюсь в скором времени прочесть. Анимэ очень понравилось.

NEET
17.07.2010, 21:39
Книгу не читал, но собираюсь в скором времени прочесть. Анимэ очень понравилось.
Книга не хуже.) В чем-то даже лучше. Читается на одном дыхании.

hamper
20.07.2010, 11:28
Книга не хуже.) В чем-то даже лучше. Читается на одном дыхании.

Книгу скачал, завтра думаю прочту) а мангу стоит качать ?

интересно как в нашей стране с этим дела обстоят..
нигде не натыкался на что-нибудь вроде статистики ?

NEET
20.07.2010, 12:00
Если хорошо знаешь англ, то почему бы и нет. Судя по первым томам небольшие различия с аниме есть.


интересно как в нашей стране с этим дела обстоят..
нигде не натыкался на что-нибудь вроде статистики ?
С чем "с этим"? С хикикоморством? У нас есть социофобы, но поскольку условия жизни у нас другие и другой менталитет, позволить себе совсем не выходить из дома могут очень немногие.((

hamper
20.07.2010, 13:03
Если хорошо знаешь англ, то почему бы и нет. Судя по первым томам небольшие различия с аниме есть.

С чем "с этим"? С хикикоморством? У нас есть социофобы, но поскольку условия жизни у нас другие и другой менталитет, позволить себе совсем не выходить из дома могут очень немногие.((

а. я думал что в переводе есть.. английский не знаю.


ну хикикомори для существования в общем то не много и нужно.. а менталитет да..

NEET
20.07.2010, 13:13
Только пара томов: http://animanga.ru/manga.aspx?id=655

Как это немного? Жилье, ком. услуги, еда, одежда... Я уж не говорю о том, что многим нужен комп и интернет, чтобы от скуки не сдохнуть. Все упирается в деньги, поэтому такое возможно только если будет неплохая работа на дому. Это лишь в Японии родичи могут терпеть неработающего сыночка и долго потакать его прихотям...

hamper
20.07.2010, 14:45
Спасибо. А дальше планируют переводить ?

Ну не думаю что хики привередливы, и им на ужин нужны омары, и что бы прогуляться раз в неделю в магазин шмот от модных брендов) жильё может достаться от родителей, как в NHK, например. Интернет сейчас тоже сравнительно недорогой.. ну в любом случае работа нужна, но хики в России всё же вполне могут существовать мне кажется…

NEET
20.07.2010, 14:56
Gurren-Dan Gang планируют, но поскольку у них очень много проектов, перевод идет довольно медленно.((

Существовать могут, но только при счастливом стечении обстоятельств. Поэтому их не так много, чтобы вести какую-то статистику, как в Японии.

hamper
20.07.2010, 15:18
а примерно по сколько глав в месяц переводят ?
лучше дождусь полного перевода тогда)

у нас например есть москва где уровень жизни приемлем, и такое явление как хики может там вполне развиваться) может так и будет, позже.. в общем то хики это не значит что на всю жизнь, википедия пишет :

Министерство здравоохранения Японии определяет хикикомори как лиц, отказывающихся покидать родительский дом и изолирующих себя от общества и семьи в отдельной комнате в течение более шести месяцев. Хотя течение явления зависит от индивидуальных особенностей, некоторые хикикомори пребывают в изоляции несколько лет подряд, а в редких случаях — десятки лет.

NEET
20.07.2010, 16:20
На аниманге же видно все: 2-3 главы в месяц-полтора. Учитывая, что осталось 6 томов, скорее не дождешься.)))

Хикки - люди будущего! Еще немного научного прогресса и скоро не нужно будет даже зад от стула отрывать.)))

hamper
20.07.2010, 16:33
я вешаться пока еще не завтра собираюсь, может и дождусь))

:))
посоветуй может чего-нибудь годного, сейчас глянуть?
можно из анимэ
даже желательно что-нибудь японское

NEET
20.07.2010, 17:44
Ответил в личку...

NEET
25.07.2010, 15:31
а то мне эта жепь моск вынесла явно, еще раз это пережить не очень охота
Книга выносит не хуже, поэтому есть риск потерять оставшееся.))

нука поподробней. шо там за различия такие, чтобы хикки в россии не могли существовать *глянул на свою унылую жизнь*
Поищи в нэте инфу про хикки. Во многих статьях эти различия описаны.;)