PDA

Просмотр полной версии : Рассказ написан, стало грустно



Сын Кеоса
11.10.2010, 15:11
Ты не знаешь что наша первая встреча спасла меня. Спасла от участи быть погребенным под собственным равнодушием. Ты - словно лучик света, который вел и согревал, словно голоток опьяняюще свежего воздуха в затхлом и тесном мире. Я не смог тебе отплатить тем же, я не смог спасти тебя.
Жизнь проносилась мимо, время отсчитывало промежутки между сном, работой и приемом пищи, отбирая все остальное. Наверное отобранное счастье доставалось более удачливым людям, которые радостно улыбались, проходя мимо. Блестящий асфальт под ногами вел вперед, а я не задавал ему никаких вопросов и шел все дальше и дальше. Мысли рассыпались на мириады пустых осколков, которые я пытался собрать во что-то большее. Иногда это удавалось, но все тут же рассыпалось снова, не давая никакого шанса рассмотреть хоть мельком цельную, несущую какую-то идею, одну большую мысль. Тут и там слышатся разговоры. Кто-то вчера напился до беспамятсва, кто-то нашел на одну ночь "вот с такими сиськами бабу". Иногда хаос слов разрывался нестерпимым гуденьем клаксона, за которым тут же следовала гневная тирада высунувшегося из окна водителя. Замерзшие руки напоминали что все это не сон, что я все еще живу. Но жизнь ли это? На секунду подняв глаза я увидел желтую листву на редких деревьях вдоль пешеходной дорожки. Серые тучи рваными клочьями вальяжно плыли по мрачному небу, то сединяясь друг с другом, то распадаясь на части. Сейчас осень, но какой день? Какой хоть месяц? Может сентябрь… нет, наверное октябрь, слишком холодно. Капли редкого дождя падали на лицо, стекая уже теплыми и маленькими струйками на одежду. Сердце медленным ритмом вторило шагам, работая монотонно день ото дня и требуя хоть какой-нибудь встряски.
Что-то происходило здесь и сейчас. Стало прохладнее, ветер все чаще менял направление, будто потерявшийся ребенок, плутающий между длинными магазинными стеллажами в поисках своей мамы. Гладкий асфальт сменился неровностью мокрой грунтовой дороги, мелкие камушки которой то и дело попадали под ноги и хрустели. Что-то неуловимо притягивающее, зовущее, теплое должно было находиться поблизости. Похожее чувство испытываешь в свои первые дни рождения, просыпаясь утром и понимая, что этот день запомнится навсегда, а счастливые и радостные лица родителей еще долго будут вспоминаться в ненастные дни и дарить успокоение. Это чувство нахлынуло внезапно и стало самым сильным за последние месяцы моей жизни. Чуть не растянувшись от неожиданности на дороге, я с недоумением оглядывался в поиске его удивительного источника. Обычный, немного неухоженный двор, каких тысячи в нашем городе. Три девятиэтажки, расположенные на манер квадратной коробки, но без одной грани-дома там, где стоял я. Маленькая детская площадка, тоскливо ржавеющая качелями и каруселью под дождем… Под дождем, на дорожке за площадкой, я впервые увидел тебя.
Ты стояла и ждала. Кто он, или она, с кем ты так ждешь встречи, что готова терпеть колючий безжизненный ветер и моросящую ледяную воду, так хитро маскирующуюся в безобидные капли? Кто настолько бессердечен, назначив встречу в такой ненастный час? Кто настолько беспечен, не сообщив о своей задержке? Я стоял, смотрел на тебя и искал причину подойти. Почему-то находились только причины не подходить. Причины, по которым я потерял целую неделю с тобой. Черная иномарка истошно засигналила позади меня. За рулем сидел какой-то парень, жестами показывающий отойти с дороги. Сделав несколько шагов в сторону площадки, я пропустил машину, которую не должен был пропускать. Ты села в подъехавший автомобиль и сквозь прозрачное стекло я впервые рассмотрел тебя, уезжающую со смеющимся парнем, заставившим тебя так долго его ждать. Твой взгляд лишь на мгновение встретился с моим, прежде чем боковое тонированное стекло машины не прервало этот чарующий контакт двух таких разных, но одновременно одинаковых существ.
Я вернулся домой уже в темноте, пытаясь удержать в голове твой растворяющийся образ. За ночь удалось лишь несколько раз сомкнуть глаза в полудреме, где я бежал за тобой, но каждый раз как мне почти удавалось схватить тебя за руку, ты ускорялась и снова оказывалась впереди. Шесть дней я приходил с работы домой и лежал, свернувшись калачиком, все сильнее тоскуя и переживая за тебя, хотя не имел на это никакого права. Шесть дней отчаянья, горькой надежды и сладкого забытья ночью, после нескольких таблеток снотворного.
Седьмой день подарил истотоскавшейся по теплу природе солнечную и искрящуюся в утренней росе погоду. Голодные птички весело чирикали за окном, нежась в теплых лучах солнца и ковыряя червяков в подсыхающей земле. Я стоял на балконе и боялся пошевелиться, чтобы не потревожить утреннее спокойствие просыпающегося города. С каждым мгновением росла моя уверенность в предстоящей встрече с тобой, которая обязательно закончится лучше, чем та. Какое-то необычное ощущение… Да, я улыбнулся. Робко, неуверенно, но я это сделал, впервые за очень долгое время. Все, вдыхаю последний раз прохладный обжигающий воздух и начинаю готовиться.
Водные процедуры закончились приятным удивлением, когда, я, вымытый и выбритый, не без удовлетворения смотрел на свое отражение в зеркале. "Недурно, недурно" - застегивая последнюю пуговицу пиджака бормотал я. Парикмахерская располагалась недалеко от дома, так что поправив волосы и купив букет роз в магазине напротив я шел к твоему дому, улыбаясь прохожим и получая взаимность в ответ. Я старался не думать что увижу тебя с этим парнем вместе, старался его забыть, как страшный сон. И пока это получалось. Но оставалось еще самое важное - слова, с которыми я должен к тебе подойти. В голову ничего не шло, всплывали лишь отрывки банальных фраз, которые так часто не срабатывают. Нет, надо что-нибудь оригинальное. Но что это значит? Как не показаться снобом, или, что еще хуже - невежественным хамом? Решено - буду искренен, буду самим собой.
Знакомая детская площадка будто преобразилась. Тут и там сновали веселящиеся ребятишки. Кружилась, немного поскрипывая, карусель, которую раскручивал чей-то заботливый отец. На дорожке слева играли в резиночку маленькие девочки, хихикая, когда одна из них запутывалась, взяв слишком большую высоту. Сзади меня засигналила машина. Худшее промелькнуло перед глазами, пока я поворачивал голову. "Нет, только не черная иномарка, только не она" - повторял я про себя, боясь взглянуть на источник звука. Наконец, я перевел взгляд на железного монстра, который, к моему огромному облегчению, был желтым и совсем не иностранным. Пропустив машину, я направился к тому месту, где тогда стояла ты.
Я стоял и ждал тебя, теребя букет и с каждой минутой сомневаясь, что снова тебя увижу. А вдруг это не твой дом и ты была в гостях, когда парень приезжал тебя забрать? А вдруг ты надолго уехала в другой город? А вдруг… Вдруг я увидел знакомый силуэт, воздушной походкой выплывающий из-за дома. Да, это была ты, была одна и направлялась в мою сторону. Время будто замедлилось, и я жадно рассматривал тебя, иногда отводя взгляд в сторону, делая вид, что интересуюсь чем угодно, только не тобой. О небеса, как же ты красива! Я не берусь тебя описывать, потому что даже самые красивые слова, самые лестные эпитеты не отразят и половины того, что я тогда увидел. Такие как ты приходят в нашу жизнь с самой важной миссией, которую только может иметь человек. Ты наполняла жизнью опустошенных, таких как я. Ты безмолвно говорила своим бесподобным существом каждому встречному: "Эй, оглянись вокруг, мир прекрасен!". И сейчас мной решалась задача, не имеющая единственно правильного ответа. Я должен был к тебе подойти, предъявив тем самым свои намерения сделать тебя своей, а меня - твоим, лишая в случае успеха других страждующих твоего великолепия. Я вспомнил парня с машиной, который станет таким же несчастным, каким был я перед встречей с тобой. Но стоп… Ты ждала его тогда, в сырую и холодную погоду, а он даже не соизволил позвонить и предупредить… Одернув пиджак и улыбнувшись я пошел к тебе навстречу.

Сын Кеоса
11.10.2010, 15:12
Твои щечки покрылись легким румянцем, когда я вручил тебе букет и рассказал, как увидел тогда тебя и никак не мог забыть. Ты вспомнила меня, хмурого, глядящего на тебя сквозь ветровое стекло. Мы стояли посреди дороги, разговаривали и не отрывали взгляд друг от друга. Помню, как бешено стучало сердце, плыло в глазах и дрожь ни на мгновение не ослабляла своей цепкой хватки. И тут я боковым зрением увидел приближающего прямо к нам человека. Поравнявшись с нами, он приобнял тебя и поздоровался. Это был парень с иномаркой. Я никогда раньше не понимал выражения "и тут мир рухнул". Но это было именно то, что я тогда почувствовал. Рухнули мечты, надежды, мир вокруг посерел и превратился в сборище каких-то нелепых вещей, выдуманных идеалов и бесполезных жизней. Захотелось просто раствориться и перестать существовать.
Не знаю как долго мы стояли в тишине, но ты снова вернула меня к жизни. Да, это был твой брат, возвращающийся домой с ночной смены. Ты представила нас друг другу и мы пожали руки. Представляю что подумал тогда твой брат: стоит парень, ни жив, ни мертв, дрожащей рукой вяло отвечает на рукопожатие и чего-то ждет. Я прихожу в себя когда брат уже идет в сторону подъезда, а ты смотришь на меня и улыбаешься. Я никогда не забуду твоей улыбки, увидев которую невольно сам начинаешь улыбаться, как бы плохо тебе не было.
Ты оставила мне свой номер телефона и пошла домой, а я провожал тебя взглядом и долго стоял, боясь любым шорохом спугнуть то счастье, что ты мне подарила. С тех пор мы виделись каждый день. С работы я мчался встречать тебя, обязательно с каким-нибудь маленьким подарком. Ты каждый раз бежала мне навстречу, только завидев, и мы долго стояли среди толпы людей обнявшись и шепча друг другу слова нежности. Я никогда не забуду твоих губ: мягких, чувственных, горячих и всегда сладких. После поцелуя я еще долго чувствовал их нежное прикосновение, ощущал их сладкий карамельный вкус. Ты часто оставалась у меня дома на ночь и всегда просыпалась раньше. А я, проснувшись, любил уткнуться в твою еще теплую подушку и вдыхать, вдыхать неземной аромат твоих волос. Мы начинали скучать друг по другу еще дома, когда приходила пора идти на работу. Мы специально приезжали на твою работу пораньше, чтобы успеть попрощаться, успеть тысячный раз повторить банальную, но такую магическую фразу:" Я тебя люблю!".
Летом на выходных мы ездили на природу, подальше от города. Мы ставили палатку, разжигали костер и сидели обнявшись весь день. Я никогда не забуду твоего тепла. Оно проникало, казалось, в самую душу, заставляя ее трепыхать и сжиматься от удовольствия. Когда темнело, мы забирались в спальник и долго раговаривали. Ты боялась темноты и никогда не выпускала меня из своих объятий. А я всегда ждал когда ты заснешь первая, а потом долго слушал твое спокойное и глубокое дыхание. Утром мы купались в речке неподалеку и веселились, обдавая друг друга кучей брызг.
Мы с тобой были знакомы уже год. Целый год ты делала меня счастливым. Я хочу верить, что ты была счастлива как и я. Тот день я помню в мельчайших подробностях. Как обычно я ехал встречать тебя с работы. Внутренний карман топорщился, и я решил переложить коробочку с кольцом в другое место. Я собирался тебя отвезти в ресторан, где все было готово для самого важного предложения в моей жизни. Я знал что ты согласишься, но тревожное чувство все равно не покидало. Сейчас я понимаю что оно не имело никакого отношения к свадьбе, но тогда казалось именно так. До тебя мне оставалось проехать пару километров, я уже видел тебя в воображении, бегущую в развивающемся платье и улыбающуюся. Мимо пронеслась скорая, слепя своими маячками и пугая сиреной. Следом за ней, тяжело пыхтя, тащилась пожарная автоцистерна. Обычное дело для крупного города, хотя и печальное.
Подъезжая все ближе я старался ни о чем не думать. Толпа зевак облепила половину дороги с той стороны, которая выходила к парадному входу твоей работы. Я не увидел тебя среди них, не увидел и около входа. Не выдержав напряжения я пронесся последние метры и с визгом затормозил на встречной полосе. Справа дымилась груда покореженного металла, которая раньше была легковушкой. Несколькими метрами впереди лежало что-то, накрытое белой простыней. Ремень долго не хотел отстегиваться, но наконец сдался и с сухим щелчком отскочил в сторону. Кое-как выбравшись, я побежал к белеющему савану. ДПСники пытались меня остановить, но, увидев мое лицо, безмолвно расступились. Я добежал и сел на колени. Нет, я не буду поднимать эту чертову накидку, этого просто не может быть. Наверняка ты сейчас сидишь и ждешь меня на своем рабочем месте, не подозревая о случившемся. Я зайду и заберу тебя домой, закрывая собой эту страшную аварию, и через время все забудется и станет как раньше. Твердый ком в горле мешал глотать, по лицу бежали слезы, в глазах померкло. Я не заметил как подошли санитары, не слышал их разговора. Я только увидел как подвезли каталку, и, оттолкнув меня, положили на них тело. Из-под покрывала безвольно свесилась рука, твоя рука…


Прочитавших прошу оставить конструктивную критику. Может она поможет стать хоть немного лучше.

наивная дурочка
20.10.2010, 13:50
Мне тоже стало грустно.. рассказ действительно очень трогает за душу..Эх.давно меня тут не было..За это время вон какие таланты тут появились=)) а я всё пропустила=(