PDA

Просмотр полной версии : Немного мыслей по улучшению форума



Рон
30.04.2007, 21:16
Подведём итоги. На мой взгляд, нужно:
1. перерисовать лого;
2. сделать что-то с фреймом (убрать/прописать css и кодировку/вшить его в страницу не фреймом, а инклудом)
3. запретить картинки в подписях, да и вообще подписи более 10 строк (сомневаюсь, что в них может быть столь ценная информация);
4. следить за злоупотреблением средствами форума для форматирования текста;
5. запретить оверквотинг;
6. подумать о дизайне форума и о переносе чата в irc :)
7. и всё таки банить за топики и посты, подобные http://www.suicide-forum.com/viewtopic.php?t=160

Вот, в общем-то, и всё. Хочу лишь ещё поблагодарить администрацию форума за создание сего проекта. Дело нужное, и мало того: продвигается достаточно успешно. Был приятно удивлён тем, что нет сборища эмо, либо большого количества призывов отказаться от суицида, либо наоборот - призывов к нему. Хотя, это даже запрещено правилами... Да, и правила здесь тоже замечательные :)

Blackwinged
30.04.2007, 23:49
Ну что тут сказать... дизайном, лого и чатом действительно пора заняться, но у меня практически нет никаких знаний в этой области.
Если когда-нибудь поборю свою лень и таки напишу нормальные правила, проблем с пунктами 4, 7 и прочим больше не будет.
Чат, ИМХО, стоит вообще убрать. Кроме отвратительного дизайна и движка, он еще и никем не посещается.

grey
01.05.2007, 01:50
всё это нереализуемо :) по крайней мере мной.

лого и дизайн я конечно умею рисовать но делаю это для других проектов, да и считаю что этот форум не для расоты а для общения.
если конечно кто не против предложить свою оболочку для форума я конечно не против.
фрейм чата создан только лишь для информирования. инклуд к сожалению к нему не применим.
чат в irc - некоторые хостинги не любят. а текущий чат я создал тоже без мысли о красоте, лишь чтобы пообщаться.

Blackwinged, я попадал в чат когда было 6 человек, так что ты не прав насчёт посещаемости.

вобщем вывод: сам я ничего не сделаю.

Blackwinged
01.05.2007, 01:59
С дизайном возможно помогу в будущем.

Bloodyrose
01.05.2007, 14:47
Модернизируйте, модернизируйте :roll:
Товарищ вроде свою помощь предлагает, нет?)

grey
03.05.2007, 01:19
далее разговор в ЛС. так будет правильнее



да, похоже у вас дар :)

taggart
03.05.2007, 01:46
В принципе поддерживаю. Кроме IRC - контингент не тот. Что бы "настраивать", даже по мануалу..и тп. Либо, как вариант, оставить и "веб" и ирку.

На тему оверквотинга, вежливости и графики в подписи, ниже процитирую один очень универсальный и полезный "документ", пригодный как основа для правил так и просто как "sticky" для общего развития.

taggart
03.05.2007, 01:47
1) Вы видите топик, заинтересовавший вас. Вы хотите там оставить свое мнение.

Как это сделать?

Неправильное решение: залезть на топ, бегло прочитать первый пост и написать свое веское слово. Дело в том, что в топе, особенно, если там много ответов, уже может обсуждаться совсем другая тема, чем в головном постинге. Тогда ваш ответ будет, мягко говоря, мимо кассы.

Правильное решение. Внимательно прочитать все постинги топа, подумать, можешь ли ты сказать что-то новое, можешь ли ты с кем-то аргументировано поспорить, и вообще, будет ли твой пост интересен для "аборигенов" топика. И при положительном ответе - писать.


2) Вы хотите вступить в спор с кем-либо. Как это сделать?

Неправильное решение: Влезть и веско заявить: "ты не прав, я считаю вот так." За 100 постов топика автор или кто-либо еще уже мог 10 раз опровергнуть то, что вы только собираетесь написать. В таком случае, ваш пост ничего кроме раздражения не вызовет - сложно представить, что может быть хуже для спорщика, чем в 20 раз видеть мнение, которое он уже успел опровергнуть.

Правильное решение: Внимательно прочитать весь топик. Скорее всего, кто-то до вас уже высказал мнение, сходное с вашим, и с ним уже кто-то спорит. В таком случае в спор вступать надо уже с текущего момента, а не писать гордо и с апломбом то утверждение, на которое уже успели ответить....

Пример. Скажем, автор говорит, что земля вертится вокруг солнца. Кто-то заявил, что все наоборот. Разгорается спор, и автор с историческими ссылками, с примерами и формулами доказывает, что он прав. Спор дошел уже до астрономии, механики движения тела в вакууме, и законов Ньютона, и тут появляетесь вы, и гордо орете: "НЕТ!! Все фигня, солнце вертится вокруг земли".
Глупо? Не то слово.

3.) Упс. Я понял что я неправ... Но не хочу проигрывать спор. Че делать?

Неправильное решение - спорить до упора. Скоро ваши доводы дойдут до абсурда, вы начнете себе противоречить, и ничего, кроме репутации тупоголового осла, вам это не принесет.

Правильное решение: Запомните эту фразу: "Хм.. может, ты и прав." Как не парадоксально, но проиграть в споре умному противнику - это не так страшно. Более того, вы подниметесь и в его глазах, и в глазах остальных: умение вести спор и вовремя признать свою неправоту многого стоит.


4) Как мне лучше выражать свои мысли?

Неправильное решение: Писать "поток мыслей, бессвязно и хаотично. Ничто не воспринимается так тяжело, как длинный бессвязный текст, не разбитый на абзацы. Вас просто не будут читать.

Правильное решение: Лучше всего выразить вашу позицию так: Четко, по пунктам, разложить все по полкам....
Например: Я считаю, что: во-первых, земля вертится вокруг солнца, т.к. это доказано Коперником,
во-вторых, Птолемей был неправ, т.к. он считал, что все наоборот...
и, наконец, инквизиция сакс, т.к. сожгли Дж. Бруно.

Такой способ изложения мыслей удобен для восприятия.


5) Как лучше ответить на постинг противника?

Неправильное решение: Выдергивать из поста фразы, и опровергнуть их, не замечая смысла его постинга в целом. Это тупо, причем очень. Отвечать надо не выдергивая фразы из контекста, а на ВСЮ ЕГО МЫСЛЬ в целом.

Правильное решение: Ответ вида: Ты считаешь, что дело обстоит, таким образом, но я не согласен. Я считаю, что это так, потому что...И внимательно читайте его ответы, и не в коем случае не отвечайте, пока не поняли, что он имеет в виду... Иначе репутация идиота - целиком ваша.
(С)Davidoff, БК

Антонина
03.05.2007, 05:03
Предложение про ставить в подписи "отказываюсь от терапии" мне кажется не таким и глупым. Чтобы люди заранее знали, кто тверд в своем мнении и от помощи категорически отказывается. Или наоборот: пусть стоит в подписи (сбоку, в звездочках, в профиле....) сообщение о том, что человек просит совета, помощи, но не хочет, скажем, выслушивать мнение от "жизнелюбцев" или наоборот, "суицидников".

Иначе получается зверинец. Но это мне кажется. Имхо, то бишь.

Bloodyrose
03.05.2007, 13:36
да, похоже у вас дар :)

дар? дар тормозить у меня точно есть)) :P

я и написала то только для того, чтобы темка не потухла и Рон таки помог)

Мертвый Поэт
03.05.2007, 18:24
3. запретить картинки в подписях, да и вообще подписи более 10 строк (сомневаюсь, что в них может быть столь ценная информация);
Зачем хорошим людям подпись портить?

Artist
04.05.2007, 03:15
Вот именно, тебе как картинки мешают? Это что же за форум получится? Может и аватары отменить? Каринки это супер-позитив, а тут и так все депрессивные.

Рон
04.05.2007, 04:16
Ну лично мне картинки именно в подписях просто глаз очень уж режут.
Даже к юзербарам я вполне спокойно отношусь, но вот когда картинка не вписывается в дизайн форума + повторяется на одной странице несколько раз + места занимает как само сообщение, а порой и больше - это имхо ужас.
Аватар на форуме - графический образ участника, такой же, как ник - текстовый образ. Небольшая подпись - тоже дело не лишнее. Но вот большая картинка в подписе, на мой взгляд, смотрится ужасно. Хотя, я и юзербары недолюбливаю, но всё же, как говорил выше, вполне спокойно к ним отношусь. Они хотя бы нарисованы бывают таким образом, чтобы вписываться почти в любой дизайн, занимают места около полутора строк, и могут даже нести какую-то информацию. Хотя, отношение информация/(вес и размер) у них всё равно ниже, чем у текста.
Я не против графики и красок. Одним только текстом обходиться сложно, но всё таки должен быть элементарный порядок. Если каждый попытается украсить форум картинкой в своей подписе... Ну в общем ясно, что из этого получится :)

Но я и не настаиваю на запрете картинок. Если остальным участникам форума нравятся картинки в подписях, то мне стоит последовать правилу "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" :)

taggart
04.05.2007, 08:07
Картинки картинкам рознь.. Одно дело юзербары и тп, другое - если каждый по обоине в подпись засунет %-]. Я то урлы конечно сразу в фильтр запихну, а для кого-то это сложновато. А у кого-то еще и "трафик", не говоря уже о тех кто все еще сидит на "анаголовых средствах связи".. Других участников комьюнити тоже уважать неплохо бы.

Набсок для администрации: "В подписи разрешается размещать не более трех картинок, общей высотой мение 100 пикселей и общим объемом до 30кб. Пространство занимаемое картинками по горизонтали не должно превышать 600 пикселей, да бы не нарушать структуру шаблона форума".

Bloodyrose
04.05.2007, 12:56
Ну лично мне картинки именно в подписях просто глаз очень уж режут.
Согласна.

Не в обиду будет сказано, но мне вот ваша картинка, Артист, тоже не нравится и режет глаз. Если и оставлять, то хотя бы ее раза в три меньше делать. И то непорядок будет.

Gloomy_girl
04.05.2007, 17:28
Артист- картинки в подписи действительно лишние, тем более такие огромные; для этого есть аватар.Рон- чат в IRC - отличная идея.

NOSBX9701040
04.05.2007, 20:17
Картинки стоит убрать. Не у всех тут траффик резиновый(это я не про себя), к тому же они мешают воспринимать информацию. Так что, картинки маст дай.

Мертвый Поэт
04.05.2007, 21:17
4. следить за злоупотреблением средствами форума для форматирования текста;
+1
Никогда не видел что бы так извращенно злоупотребляли этими инструметами

grey
05.05.2007, 15:45
Картинки стоит убрать. Не у всех тут траффик резиновый(это я не про себя), к тому же они мешают воспринимать информацию. Так что, картинки маст дай.
IE -> Настройки -> Параметры Интернета -> Дополнительно -> Отображать рисунки (снять галочку)

NOSBX9701040
05.05.2007, 22:27
Я сижу под Оперой и FF. И мне нисколько не хочется отрубать все картинки из-за того, что у кого-то в подписи висит какое-нибудь художество...

fucka rolla
21.06.2007, 03:41
ну картинки мне ваще не мешают....в связи с экономией трафика отключаю их в свойствах обозревателя....=)
мне вот тока не нравится, что на форуме нет окошка *быстрого ответа*....
так и удобней и кликать несколько раз не нада, если ответить хочеш.....
грей, можеш занятся *быстрым ответом*? этож не долго.....
а на счет фона дак по-моему зря это затеяли....и так хорошо все.
у креша та хоть фон и *готичен*, но сам форум-ни ахти......посетители по большей части- флудьё да и невтемные.......зашли поприкалываться.
вот на счет фона та дак лучше б так все и оставалось....

grey
26.06.2007, 02:39
тестируйте

fucka rolla
26.06.2007, 02:43
отлично!!!!!!
5 баллов грей!
правда спасибо, что не оставил просьбу без внимания......

fucka rolla
26.06.2007, 03:16
особенно порадовало нововедение про цитирование у аватары что находится.... терь хать не нада кавырятся и удалять не нужное из поста цитируемого....или в ручную писать....