PDA

Просмотр полной версии : Мрачное Воскресенье



vippopov
25.01.2011, 12:16
Здравствуйте!

Хочется узнать ваше мнение по поводу этой песни и городской легенды (или не легенды), её окружающей.

Подробно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Gloomy_Sunday

Winter
25.01.2011, 15:04
В интернете можно найти множество "суицидальных" видео, якобы неизвестно откуда взявшихся, после просмотра которых люди кончают с собой. Тут то же самое, только вместо видеоряда музыка и история пообширней. Но легенда - все-таки просто легенда.
Но вообще - интересно, нужно будет порыться в интернете на тему.

Selbstmord
25.01.2011, 22:28
после просмотра которых люди кончают с собой

Такое сделает только совсем психически неустойчивый человек. Сколько не смотрел всякие видео от которых пятка зачешется/живот заболит/глаза ослепнут, и ничего.

Winter
26.01.2011, 12:33
Так и я о том же.

Ivan Govnov
06.02.2011, 14:28
Есть еще известная картина художника-сюрреалиста Билла Стоунхэма с ней тоже связаны интерестные истории.

vippopov
06.02.2011, 14:45
Интересная такая тема получается - городские легенды о влиянии некоторых произведений на психику. Может ещё кто-нибудь что-нибудь знает?

vippopov
06.02.2011, 14:46
Есть еще известная картина художника-сюрреалиста Билла Стоунхэма с ней тоже связаны интерестные истории.
это про http://ru.wikipedia.org/wiki/The_Hands_Resist_Him ?

Ivan Govnov
06.02.2011, 14:55
Да.Эдакий мрачный сюрреализм.

vippopov
06.02.2011, 15:03
Да.Эдакий мрачный сюрреализм.
По-моему, легенда куда страшней самой картины. А если не читать статьи, то картина вообще не производит никакого впечатления - солнце светит, мальчик стоит около чумазой куклы на фоне двери с немытыми стёклами.

Ivan Govnov
06.02.2011, 15:09
Если приглядеться за немытыми стеклами видно детские руки-на фото не очень видно.В принципе картина сама по себе не пугает, но у себя дома я бы такое не вешал.Кстати вся эта шумиха вокруг нее отличная реклама для художника-может он тоже приложил руку к созданию этого мифа.

vippopov
06.02.2011, 15:22
Если приглядеться за немытыми стеклами видно детские руки-на фото не очень видно.В принципе картина сама по себе не пугает, но у себя дома я бы такое не вешал.Кстати вся эта шумиха вокруг нее отличная реклама для художника-может он тоже приложил руку к созданию этого мифа.
Только сейчас заметил, что голова мальчика нарисована не пропорциаонально всему остальному и по форме больше походит на голову взрослого человека. Картина не пугает, но заставляет долго и пристально вглядываться в детали, а неестественные цвета дают ощущение какой-то болезненности. Насколько я понял, этот художник так больше и не нарисовал чего-бы то ни было более известного, чем эта картина, или я ошибаюсь?

Ivan Govnov
06.02.2011, 15:30
Ну да, как есть в музыке групы оной песни так и это художник одной картины.Я что то про него читал-даже заходил на его официальный сайт и насколько я помню он долго не рисовал (занялся компьютерной графикой для игр, точно не помню) но после этой шумихи опять взялся за краски.

Winter
07.02.2011, 00:13
А меня картина вымораживает просто. Когда смотрю, аж слышу, как крыша съезжает.

огрызок тепла
07.02.2011, 01:35
песенку слушаю. суицидальных мыслей не вызывает. бред значит. у нас еще песенка про "прыгай вниз, прыгай вниз, не бойся" есть. говорят, что подростки после этой песенки с крыши прыгали. ну туда им и дорога. я считаю, что песенки и картинки суицид спровоцировать не могут

vippopov
07.02.2011, 01:59
песенку слушаю. суицидальных мыслей не вызывает. бред значит. у нас еще песенка про "прыгай вниз, прыгай вниз, не бойся" есть. говорят, что подростки после этой песенки с крыши прыгали. ну туда им и дорога. я считаю, что песенки и картинки суицид спровоцировать не могут
Кстати, про "Прыгай вниз, не бойся" ещё в школе слышал, ходила история, что автор спрыгнула с крыши, и перед смертью записала её. Бред, конечно, но особо впечатлительные чуть не рыдали над этой песней.