PDA

Просмотр полной версии : Курица или Яйцо?



plaksivaya_tryapka
04.02.2011, 00:14
Что было раньше, курица или яйцо? Начав размышлять я наметил методологию - поэтапно проследить сам процесс образования нового вида «курица» (Gallus gallus).
Итак. Самое начало, вида «курица» ещё не существует, есть только два родителя, которые являюся прародителем вида «курица» (про-курицами) и явят свету первого представителя этого вкусного вида. Теперь рассмотрим всё очень детальненько.

После полового акта "м" и "ж" родителей (а это не «курицы») начинается оплодотворение. Имеем два отдельных генетических материала, пока про-куриц. Сперматозоид проникает в яйцеклетку и пока получается просто зигота — 1 клетка, внутри которой два набора разной генетической информации. Далее самое важное: происходит рекомбинация (обмен генетическим материалом путем разрыва и соединения участков хромосом одного родителя с другим) - сначала конъюгация (сближение хромосом) и затем кроссинговер - обмен гомологичными (подобными) участками, т.е. генетической информацией. Идёт смешение генетического материала «м» и «ж» родителей.

Далее происходят два деления мейоза и получается четыре гаплоидных клетки. Всё, что смешалось — разделилось во втором делении с двух на четыре клетки. В общем качественно мы получили клетки с принципиально новым генетическим материалом. И этот генетический материал есть не что иное, как материал вида «курица». Всё, эволюция через мутацию, будучи отраженной в фенотипе и кроссинговер уже родила "курицу". Далее зародыш «курица» развивается и становится яйцом, потом особью.

Теперь, почему я в начале просил обратить внимание на кроссинговер: это означает, что новый генетический материал никак не может зависеть только от одного родителя, т.е. если мутация при жизни и произошла и появилось что-то новое в геноме, то фенотипической особенностью это не станет и геном всё равно изменится при кроссинговере. Т.е. геном зародыша никак не может совпадать с геномом и фенотипом одного родителя, значит говорить о новом виде можно только сразу после мейоза и мб ещё какое-то очень короткое время в сотню-другую делений, никак иначе. Ещё нужно отметить отсутствие обратной связи - от фенотипа к генотипу.

Ну а после мейоза уже следует любая из стадий, будь-то яйцо, детёныш или кто там ещё бывает при рождении.

Jiharka
04.02.2011, 00:22
честно гря даже трети не прочитала...утомило..к чему сей пост?!

Selbstmord
04.02.2011, 00:37
Этот пост к тому, чтобы разрешить вопрос, кто же появился первым - курица или яйцо. Я считаю, что яйцо, т.к. курица появляется из яйца, сама по себе курица из ниоткуда взяться не может.

Каин
04.02.2011, 15:25
А само яйцо значит может ниоткуда?!
На этот вопрос я всегда отвечал вопросом-"кто появился первее человек или зародыш?" и отвечал-"человек,т.е курица"

Дима_
04.02.2011, 15:30
Яйцо от пресмыкающихся появилось.

plaksivaya_tryapka
04.02.2011, 16:13
А само яйцо значит может ниоткуда?!
На этот вопрос я всегда отвечал вопросом-"кто появился первее человек или зародыш?" и отвечал-"человек,т.е курица"
1. как это яйцо ниоткуда? из какой-то там кишки...
2. ну и неправильно отвечал. как известно из законов природы, вещество (в нашем случае человек) не может появиться ниоткуда.

Каин
04.02.2011, 22:43
2. ну и неправильно отвечал. как известно из законов природы, вещество (в нашем случае человек) не может появиться ниоткуда.

1.я не говорил,что- ниоткуда,а просто раставил приоритеты.
2.зародыш тоже вещество
Интересно,если как вы считаете,я не правильно отвечал,значит по вашему сначала появился зародыш(человека).Его что,в пробирке зачали и выростили животные?

plaksivaya_tryapka
05.02.2011, 11:10
1.я не говорил,что- ниоткуда
нда? ну а тогда откуда он появляется? я вижу только два варианта, либо из зародыша либо из ниоткуда.


2.зародыш тоже вещество
да, но он берёт в-во из родителя, а не из ниоткуда.


Интересно,если как вы считаете,я не правильно отвечал,значит по вашему сначала появился зародыш(человека).Его что,в пробирке зачали и выростили животные?
можно на ты.
человек это кто в твоём понятии кто? гомо сапиенс или австралопитекус? определись, будет проще.
ты проводишь чёткую грань между животными и людьми, а её нет. есть множество переходящих видов от австралопитека изящного до кроманьонца.

как я объяснял в первом посту, генетический материал нового вида формируется после мейоза, итого:
родители животного вида перед человеком (определяй его на свой вкус) - оплодотворение - мейоз - зародыш - особь. и взрослую человеческую особь выростили, разумеется, животные, ибо людей тогда ещё не было.

Каин
05.02.2011, 20:25
Да,пожалуй эта теория ближе всего к истине.Ты меня переубедил(просветил).

Black Angel
14.02.2011, 01:37
Такое приспособление, для защиты зародыша от агрессивной окружающей среды, как яйцо, впервые появилось у синапсид, входящих в группу амниот. Синапсиды появились приблизительно 320 млн лет назад. Диапсиды, являющиеся предками птиц, куриц в том числе, также относящиеся к анапсидам, появились примерно 300 млн лет назад. Так что можно утверждать, что яйцо появилось раньше курицы.

microbe
19.05.2019, 12:03
Конечно яйцо, да вообще лучше не гадать, а забить на это. Пошло всё туда откуда пришло, ха-ха, ха...