PDA

Просмотр полной версии : все как-то разом навалилось!



Oxygen
12.02.2011, 12:46
Постараюсь вкратце ситуацию описать. Замужем 4 года, муж нелюбимый (брак из-за ребенка), живем одни в чужом городе. Он постоянно на работе, я перебиваюсь временными заработками. Раньше с деньгами было получше, и я с ребенком раз в 3 месяца ездила к родителям. Там все мои близкие, друзья. Я там душой отдыхаю. Но денег стало не хватать, ездим раз в год теперь. Тут у меня только 2 знакомых, с которыми можно поболтать о том, о сем. Позапрошлой осенью, решая проблемы с машиной, стали общаться с одним молодым человеком. Общение было дружеским, я постоянно пресекала любые попытки и намеки. С мужем романтики нет давно, отношения в тупике, уже обсуждали развод, но он не захотел разводиться. И вот летом кровь забурлила, рассудок помутился и с этим молодым человеком мы перешли черту. Он показал мне, каково это быть любимой женщиной, королевой, богиней. Я была счастлива. Потом все чаще стали возникать разговоры, что он не хочет меня делить с кем-то, что хочет жениться. Еще через какое-то время стал звать переехать к нему, познакомиться с родителями. К слову, к дочке относился замечательно (порой лучше родного отца), доча тоже в нем души не чаяла. Я и сама понимала, что люблю его, но семью рушить не хотелось (хотя семьи уже и не было). Муж все узнал, был скандал, но развод давать не хотел. Несколько месяцев мы жили как соседи, и в итоге все-таки решили разводиться. Я уехала к родителям в родной город, чтоб оформить развод. Боялась все рассказать, потому что родители у меня таких взглядов "не важно, любишь - не любишь, но раз вышла замуж, это твой крест - неси его до конца жизни!" Им позвонил муж и все рассказал. Сначала меня поупрекали, потом сказали "раз не получается - разводитесь, все будет хорошо!" А еще через несколько дней ко мне в комнату зашла мама и при ребенке стала меня упрекать и поливать грязью, какая я падшая и гулящая женщина, что все это мои проблемы, что решать мне их самой, что нечего бежать к родителям в поисках поддержки и помощи, что я напрягаю их своим приездом и своим "ребенком-демоном" (дословная фраза), что муж мой в миллионы раз лучше меня, что я ничего не достойна в этой жизни и что мало меня избили однажды, надо было вообще "ноги оторвать и в ж... запихнуть". Я знала, что услышу от мамы в свой адрес гадости, но чтоб такие. У нас с ней никогда отношения не ладились. Сколько себя помню, никогда она не слушала меня, на все мои жалобы или рассказы о проблемах и чувствах говорила "это чушь! это детское! пройдет!" Я никогда не слышала от нее "я тебя люблю" ни в адрес папы, ни в свой адрес. Не помню, чтоб она хвалила меня за что-то, хотя я закончила школу с 2-мя четверками, институт с красным дипломом, сдала на права, купила машину. Она скорей всегда завидовала. Я помню лишь слова из детсва "ты бестолочь! клуша! тетеха! недотепа!"
Сразу после разговора я собрала вещи, поехала купила билет и в этот же вечер с дочей уехала обратно к мужу. Любимый этой ситуации не понял, обиделся. Муж принял меня и попросил дать второй шанс браку. Я согласилась. Но каждый вечер провожу в слезах, сердце рвется к любимому. Схожу с ума. Доча каждый вечер спрашивает, что со мной случилось, почему я плачу гладит по голове. Это продолжается уже 3 недели. За это время мы снова начали общаться с любимым, но общение не то. Я чувствую, что он стал более холодным, жестоким по отношению ко мне. Не могу это вынести, в итоге расстаемся. Но так еще хуже, в итоге опять миримся. От него я все время слышу фразу "ты сама виновата! сама разрушила свое счастье!"
Я запуталась, я потеряла себя. Чувствую себя одинокой и во всем виноватой. Последние дни в голове навязчивая мысль - уйти, вот выход. Жалко папу, он очень меня любит,со здоровьем у него плохо - боюсь, он не выдержит такой новости. Даже дочь уже не останавливает. Понимаю, что она маленькая еще, что забудет со временем, что муж найдет другую и у нее будет новая мама (даже лучше меня, наверно).

Selbstmord
12.02.2011, 16:41
То, что дочка со временем забудет - ошибочное мнение. Я думаю, что надо было разводиться с этим и уйти к тому другому...и ребенка заодно прихватить.

Oxygen
12.02.2011, 20:36
надо было, согласна. но одобрения родителей я не получила и тормознула в итоге.

Mik
12.02.2011, 20:43
А зачем тебе нужно было одобрение родителей? Ты взрослый человек, ты живешь не с ними, у тебя есть любимый человек... Не понимаю...

Oxygen
12.02.2011, 23:31
меня так воспитывали всю жизнь, это во-первых. а во-вторых, даже не за одобрением, а скорей за поддержкой пошла к ним, потому что мне было тяжело разрушить семью. хотелось, чтоб они поддержали и сказали "мы всегда с тобой!". потому что если бы ничего не получилось с тем человеком, то идти мне было бы некуда, кроме родителей, а туда меня бы уже не пустили, сказав "ты свой выбор сделала! никого не слушала, теперь сама расхлебывай!" как мне показалось, я выбрала из двух зол меньшее - выслушать их претензии перед тем, как что-то менять, чтоб можно было объяснить, почему я решилась на это. но теперь-то я понимаю, что в любом случае я бы осталась плохой для мамы. поэтому надо было разводиться, наплевать и строить новую жизнь.

Selbstmord
13.02.2011, 21:45
Да, ну и родители... :mad:

Mik
16.02.2011, 01:25
меня так воспитывали всю жизнь, это во-первых. а во-вторых, даже не за одобрением, а скорей за поддержкой пошла к ним, потому что мне было тяжело разрушить семью. хотелось, чтоб они поддержали и сказали "мы всегда с тобой!". ... но теперь-то я понимаю, что в любом случае я бы осталась плохой для мамы. поэтому надо было разводиться, наплевать и строить новую жизнь.

Сочувствую. Ты меня извини, но тогда я не понимаю твоих родителей. Если они так воспитали ребенка, что со всеми своими проблемами он приходит к родителям, а они при этом его отталкивают... Не понимаю!
Попытайся вернуть своего любимого, не раскисай! Пытайся еще и еще раз! Не опускай руки! За свое счастье и любовь нужно бороться!

Nord
16.02.2011, 08:37
Это все говорит о том, что пора становиться самостоятельной и независимой. К чужому мнению надо прислушиваться, но его всегда надо переосмысливать самостоятельно. Иначе действительно быстро окажитесь в тупике. Кроме того, не мешало бы обрести и определенную независимоть в материальном плане - то есть иметь какие-то варианты вообще жить самостоятельно. Пусть это будет не самый лучший вариант, зато вы обретете уверенность в себе и почувствуете собственную важность.

Что касается отношений - мне кажется, что вам стоит поговорить и с мужем, и с любовником откровенно. По отдельности. Сначала сформулировать, "проговорить" все, что вы чувствуете для себя, потом подготовить немного слушателей, и спокойно все рассказать. Будьте готовы, что вас не поймут и даже могут бурно реагировать - это вполне вероятный вариант, потому что людям трудно переваривать некоторые вещи сразу - нужно время остыть и спокойно обдумать. Будьте готовы и к тому, что в разговоре выяснится что-то такое, чего вы не учитывали и что вам откроют в ответ на вашу откровенность - это тоже может перевернуть ваше представление о ситуации с ног на голову. Если так случится - попросите время осмыслить это.

Конечно, это непросто - говорить откровенно, да еще и с людьми достаточно близкими и в условиях напряженных отношений, но не решать эту ситуацию все равно что не обращать внимания на нарыв - он будет только разрастаться, отравляя жизнь, а в какой-то момент может и лопнуть с крайне нехорошими последствиями.

Постарайтесь настроиться благожелательно ко всем. Вы не можете сделать "хорошо" всем - это никому не под силу, но вы можете быть честными и благожелательными - это очень много значит. И совесть ваша будет чиста.

Как говорят: "Говорить правду всегда легче, и зачастую это самый сильный аргумент".

Желаю удачи!

хХх
16.02.2011, 12:35
Nord, очень взвешенный оптимальный совет! Oxygen, обратите на этот совет ещё раз по внимательнее, поскольку ещё один человек его поддерживает! Желаю идти верным путём!

flower_girl
16.02.2011, 16:20
А я думаю, что с любовником второго шанса у вас не будет... Я имею ввиду, построить прочные семейные отношения. Муж... Значит, родителям он позвонил и нажаловался? Что же это за муж такой? Думает только о себе... А потом, со временем, будет упрекать вас "прошлой жизнью" и тем, что он такой добрый - вас простил и принял. Мне кажется, что от мужа нужно уходить в любом случае, даже в никуда. А вот с любимым... Получится - хорошо, не получится - больно, обидно. Я так понимаю, вы самостоятельная женщина, умная, с образованием, сможете найти себе работу и воспитать ребенка.
P/S/ Не могу сдержаться, извините, но ваш муж - скотина.

Соль
21.02.2011, 01:09
Скажу как ребёнок, выросший в несчастливом браке: разводись.
Зачем цепляться за такой брак, лучше попробуй строить отношения с любимым. Да, он обижен. А ты бы не обиделась в такой ситуации?
И ты не в чём не виновата. Неужели можно кого-то винить, в том, что он любит. Не каждому дано испытать такое чувство.
И дочка тебя не забудет.
И , знаешь что, ты столького добилась, твоей матери должно быть стыдно, мягко говоря. И мужу уж точно! Мужской поступок: зная о твоих отношениях с матерью , позвонить ей? Думаю, нет.
Так, что ты тут совсем не виновата.
Да и , думаю, у тебя всё наладиться :
Во-первых, не глупая девушка.
Во-втрых, порядочная, видимо))
В-третьих, одна не останешься - вот даже сейчас можешь выбирать)