PDA

Просмотр полной версии : Небольшой совет



Искатель
04.04.2011, 12:07
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я недавно обнаружил интереснейшее ненапечатанное произведение классика русской литературы Л.Н. Толстого. Мало кто знает что этот гениальный русский писатель чуть не покончил жизнь самоубийством. Душевные терзания свои он описал в своем произведении "Исповедь". Я бы посоветовал каждому из собирающихся прервать свою жизнь сначала прочитать это произведение, тем более что оно не очень то и большое, но очень емкое по своему содержанию.

http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0440.shtml

Спасибо за внимание!

Sukkubus
04.04.2011, 12:49
Из всего произведения мне искренне понравился только сон в самом конце. В остальном - это история, которая могла бы принадлежать кому угодно в то время, Я бы не назвала ее чем-то парадоксальным. Великие - тоже люди, хоть и другого склада ума, и истинно людские проблемы им не чужды. А сны.. меня всегда привлекала природа снов, всегда хотелось знать, что снится разным людям.

Каин
04.04.2011, 17:19
Читал, не понравилось.Начинает хорошо - мир дерьмо. А потом,начинает нести просто бред - все прекрасно. Невразумительно он себя успокоил.

moriablanda
11.06.2011, 14:49
Читал, не понравилось.Начинает хорошо - мир дерьмо. А потом,начинает нести просто бред - все прекрасно. Невразумительно он себя успокоил.

Мотивируй, пожалуйста , свою позицию.

Каин
11.06.2011, 20:30
Мотивируй, пожалуйста , свою позицию.
Буквально я,конечно же не помню. Но помню, что когда читал, для меня это была простая "чушь", такая же как религиозная, психологическая, философская. Вот заходят к вам в квартиру и говорят "вступайте в наши ряды и вы обретете истинного бога". Кто-то вступает, а кто-то понимает, что это ересь. Только есть ересь более внушительная, типа православие или протестантизм, а есть менее внушительная, типа сект.Вот у Толстого в "Исповеди" лично я для себя усмотрел ересь- маловнушительную.

moriablanda
11.06.2011, 23:07
Ясно. Исходя из твоего комментария в другой теме, я делаю вывод, что от меня тебе ничего не нужно, поэтому не буду ковыряться. Но подумай, если что-то тебе кажется бредом, то может быть ты просто не понял?

Перед уходом я хочу предложить тебе притчу

Один мужчина мечтал о лучшей жизни. Ему не нравился тот дом, в котором он живёт, та одежда, которую он носит, словом, всё, что его окружало. Он задавался вопросом, почему у кого-то есть всё, о чем только можно мечтать, а у него нет ничего. «Вот если бы у меня был хороший дом, красивая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», - думал мужчина, целыми днями.
И вот однажды, он повстречал Волшебника.
- Я слышал твои мысли, - сказал Волшебник, - и я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я всё исполню.
Мужчина очень обрадовался. Сначала он не поверил своему счастью.
- Неужели так бывает? Просто попроси, и всё исполнится! Наверное, ты что-то хочешь взамен?
Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно.
- Ты так давно просишь, что я подумал, наверное, ты точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и всё будет!
- Отлично! – обрадовался мужчина. – Мне нужен большой красивый дом! Красавица-жена, но чтобы умела хорошо готовить. Ещё мне ну жно, чтобы у меня всегда было много-много денег!
- Хорошо, - ответил Волшебник. – Ты уснёшь, а завтра утром проснёшься, и у тебя всё это будет.
И действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой. Завтрак уже был приготовлен. Всё было великолепно. В банке был открыт счёт на его имя, и сколько бы он не тратил, счёт все время пополнялся. Сначала мужчина не верил своему счастью. Он был просто в восторге!
Но вот день летел за днём, месяц за месяцем, а в его жизни ничего не менялось. Он сам себе задавал вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у меня и так всё есть? Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья так и не обрёл. И он снова начал звать Волшебника.
- Почему я несчастлив, ведь у меня всё есть? – спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришёл к нему.
- Я исполнил всё, что ты хотел. Так что наслаждайся своим счастьем!
- Не могу. В моём огромном доме мне одиноко, красавица жена не радует меня. И деньги, которых я так хотел, не приносят мне удовлетворения. Почему, ответь мне Волшебник!
- Ты попросил у меня дом, но не попросил тепла и уюта в нём! Ты попросил у меня жену, но не попросил любви и понимания! Ты попросил у меня денег, но не попросил свободы, силы и радости, которые они могут дать! – ответил Волшебник.
Мужчина очень обрадовался.
- Спасибо! Я всё понял, - сказал он. – Я хочу всего этого! Дай мне это!
- Ну, раз ты всё понял, тогда иди и СОЗДАЙ ВСЁ САМ! – сказал Волшебник и исчез.
А мужчина очнулся в своём прежнем доме, один без жены и денег. Но зато теперь с ним была уверенность и знание того, что же он хочет на самом деле.

http://sbornikpritch.ru/index/0-952

Каин
11.06.2011, 23:23
Во первых я не говорил, что бред. Как раз таки я понимал. то что читал, и понимал, что это ересь. В сектах говорят, отдайте свои квартиры и вы будете счастливы. Это не бред.Все это, очень даже понятно.

Знаете, а я до этого думал, что мне нужен дом-тюрьма и жена-мегера, а не любимая жена в уютном доме. Ну теперь то я знаю,чтО мне нужно. Скоро я стану счастлив!

Игорёк
12.06.2011, 14:14
Притча - бред для школьников.

valeron
18.06.2011, 23:40
Толстова уважаю за то что его эти сектанты из РПЦ отлучили от своей церкви вшивой - вот такой великий человек был. Значит правильно писал всё. Но так лень его читать

бывшийкурильщик
28.09.2011, 19:02
Прочитаю,заценю

Candace Kucsulain
08.10.2011, 04:40
Перед уходом я хочу предложить тебе притчу

Притча кажется до банальности проста и слабохарактерна для четкого вразумения и осознания для себя каких либо плюсов в ней. Текст характерен для переходного периода подростка. Но всё же в неё что-то есть.

xzsamneznau
11.10.2011, 13:49
Почитаем, подумаем...

Искатель
01.01.2012, 21:24
Смысл жизни

На протяжении десятков тысяч лет
Терзает человека каверзный вопрос.
Зачем явился он на этот свет?
Зачем живет в плену прекрасных грез!

Ведь, что бы он ни сделал в жизни,
Каких высот в стараньях не достиг.
Пройдут года и вот справляют тризну
Во славу гения мелькнувшего на миг.

И, кажется, нет смысла ставить цели,
Стремиться к новым горизонтам мира.
Ведь даже подвиги великие тускнели,
Века забвение готовят всем кумирам.

Однако, есть решение загадки,
Загнавшей философию в тупик.
Но с совестью своей, играя в прятки
Забыли люди истины родник.

Источник этот возвещает гласно -
Смерть бренной плоти вовсе не конец!
Отсюда жизнь земная - не напрасна,
Движенье вверх, вот истины венец!

Душа от воплощенья к воплощенью,
Стремится к совершенству бесконечно.
Преодолев земные страсти, устремленья,
В Божественных мирах пребудет вечно!

Но даже в Иерархии инертность невозможна,
В прогрессе разума для Бога нет предела!
Творение систем сверхсложных
Не оставляет Высших личностей без дела!

Ну а земное бытие довольно хитрое искусство,
И истину любви познать не каждому дано.
Суть жизни в том, что это пламенное чувство -
Дорога к Свету, так Творцом предрешено!