PDA

Просмотр полной версии : Головоломки



zanuda_ru
04.04.2011, 13:37
Для любителей интеллектуальных развлечений.
Может, еще кто-нибудь что-нибудь интересное подбросит.

1. Где находятся реки без воды, города без домов, леса без деревьев ?

2. Кто прыгает выше дома ?

3. Один жестокий средневековый японский правитель был похож на обезьяну и знал это. Он не терпел дерзости и лжи от придворных. И вот однажды он, положа руку на меч, спросил у одного придворного, к которому давно подбирался: "Правду ли говорят, что я похож на обезьяну ?". Придворный оказался в затруднительном положении. Если он ответит "Да", то ему снесут голову за дерзость, а если "Нет", то за ложь. И тем не менее он нашел ответ, который удовлетворил жестокого правителя и спас свою шкуру.
Что ответил придворный ?

4. В одном городе был обычай: приговоренному к смерти давалось последнее слово.
Если комиссия решала, что он сказал правду, то его надлежало сбросить со скалы, если решала, что солгал, то бросить на съедение львам. Высказывание одного приговоренного поставило комиссию в тупик и им пришлось его отпустить.
Что он сказал ?

5. В одном городе был обычай, приговоренному к смерти давался последний шанс.
Он должен был выбрать один конверт из двух. В одном конверте была записка с надписью "Казнить", в другом "Помиловать". Одному приговоренному друзья сообщили, что его враги подменили конверты. Теперь в обоих конвертах была записка с надписью "Казнить". На это он ответил, что так даже лучше.
Как ему удалось спастись ?

6. Один восточный правитель развлекался следующим образом, он собирал всех ясновидящих,астрологов и т.п. и предлагал им предсказать дату собственной смерти. После этого он велел их казнить, тем самым показывая, что они ошиблись. Что ответил один из них,которому удалось избежать казни ?

7. Один правитель устраивал скачки джигитов на лошадях. Победитель получал приз. Однако он поставил условие, что победителем станет тот,чья лошадь придет к финишу последней. Три джигита сели на старте и призадумались, что им делать. Мимо проходил мудрец. Выслушав их проблему, он что-то им сказал, после чего они вскочили на лошадей и поскакали к финишу.
Что сказал мудрец ?

8. Один правитель получал от 10 подданых дань в виде 100 золотых монет, каждая по 10 грамм весом. У него есть подозрение, что один из подданных его обманывает, т.е. чеканит монеты на 1 грамм легче, чем положено. Имеются весы с точностью до 1 грамма.
Как правителю с помощью одного взвешивания определить, какой из подданных его обманывает ?

9. Путник идет по дороге и подходит к развилке. У развилки он встречает местного жителя. Известно, что одна дорога ведет в город Правды, а другая в город Лжи.
Жители города Правды всегда говорят правду, жители города Лжи всегда лгут(т.е. говорят противоположное правде). Путнику неизвестно, из какого города местный житель. Как с помощью одного вопроса к местному жителю, на который тот может ответить "Да" или "Нет" путник может узнать какая дорога ведет в какой город ?

10. Один семинарист на экзамене сказал, что у него есть проблемы с понимаем всемогущества Творца. "Ну хорошо, приведи пример что по-твоему мнению, не может сам Господь-Бог" сказал экзаменатор. "О это очень просто.Даже сам господь Бог не может...".
Интересно, какой пример из обыденной жизни мог привести семинарист, чего не может сам Господь Бог ?

Пока что вспомнилось навскидку. Если еще чего вспомню, запостю.

Хвост
04.04.2011, 13:55
3. Ну хз, может быть, он сказал, что это не он похож на обезьяну, а обезьяна на него?

4. Может, он сказал "я вру"...

6. Ну видимо он сказал, что умрёт одновременно с этим правителем.

7. Хз, может, он посоветовал им придти точь-в-точь одновременно?

8. Вопрос для уточнения, пардон, а каждый из подданных платит по 10 монет, или нет?

zanuda_ru
04.04.2011, 15:51
3. Ну хз, может быть, он сказал, что это не он похож на обезьяну, а обезьяна на него?

4. Может, он сказал "я вру"...

6. Ну видимо он сказал, что умрёт одновременно с этим правителем.

7. Хз, может, он посоветовал им придти точь-в-точь одновременно?

8. Вопрос для уточнения, пардон, а каждый из подданных платит по 10 монет, или нет?
3 Почти так,зачет
4. И что ?
6. Похоже, но не совсем.
7. Непонятно,как это возможно.
8. В условии сказано, что подданных всего 10, а платит каждый по 100 монет.

Хвост
04.04.2011, 16:02
7. Может, тогда он сказал что-то типа "опаздывает тот, кто больше всех торопится".

Хвост
04.04.2011, 16:04
Загадка от меня.

Трое заказали себе по обеду в ресторане. Каждый съел затем свой обед, но при этом 2 из 3-х их обедов остались нетронуты. Как такое могло быть?

Каин
04.04.2011, 20:24
zanuda.ru
1.Карта.
2.Тот кто на крыше этого дома.
4.Я виновен,но в комиссии все козлы.
6.День не знаю,но по вашему повелению.
7.Кто придет последним,тот пусть отдаст приз первому.
10. 2+2=5. или как в анекдоте:создать одновременно неразрушающую стену и всеразрушающее ядро.

Хвост
05.04.2011, 00:36
zanuda.ru
1.Карта.
2.Тот кто на крыше этого дома.
4.Я виновен,но в комиссии все козлы.
6.День не знаю,но по вашему повелению.
7.Кто придет последним,тот пусть отдаст приз первому.
10. 2+2=5. или как в анекдоте:создать одновременно неразрушающую стену и всеразрушающее ядро. - знал раньше или сам догадался? :)

Каин
05.04.2011, 00:45
Все вопросы слышал первый раз.

zanuda_ru
05.04.2011, 12:12
zanuda.ru
1.Карта.
2.Тот кто на крыше этого дома.
4.Я виновен,но в комиссии все козлы.
6.День не знаю,но по вашему повелению.
7.Кто придет последним,тот пусть отдаст приз первому.
10. 2+2=5. или как в анекдоте:создать одновременно неразрушающую стену и всеразрушающее ядро.
1. Зачет.
2. Вообще-то подходит, но "соль" задачи не в этом.
4. Вряд-ли это остановит комиссию от приговора. Виновность/невиновность на данном этапе вовсе не рассматривается.Рассматривается лишь способ казни.
А оскорбление комиссии, скорее всего, в зачет не пойдет(будет проигнорировано).
6. В принципе здесь жестокому правителю по-барабану, угадал ли ясновидец или нет. С таким же успехом он может приколоться над тем, что ясновидец угадал.
Вопрос в том, как ясновидцу удалось избежать казни. Кстати, Хвост близко подошел к ответу, только ему все хочется синхронизировать(сделать одновременным), а это невероятно, т.е. в это трудно поверить.
7. Слушай, а тоже вариант. Но есть и другой ответ. Тут внимательнее надо присмотреться к условию.
10. В принципе подходит, хотя в оригинале несколько другой пример.Все-таки математика - это отдельная песня, а создание чего-то типа "универсального растворителя", который не в чем хранить и т.п. парадоксы все-таки далеки от реальной обыденной жизни.

В чем я вижу прелесть головоломок, что они оставляют место для разных вариантов, и не факт, что "правильный" ответ на голову лучше, чем возможные.
Впрочем, в памяти отложились только те, где показалось, что "правильный" ответ действительно круче, чем можно было бы придумать. Хотя, возможно, все дело в моей врожденной тупости. Правду сказать, сам я не смог найти ответ ни на одну задачу, а оценил крутизну задачи только после того,как узнал ответы.

Хвост
05.04.2011, 17:03
4. Может сказал "я не буду сброшен со скалы".

Хвост
06.04.2011, 00:18
9. Сдаётся мне, что можно показать пальцем на произвольно выбранную дорогу из двух, и спросить, "эта ли дорога ведёт в твой город?" В любом случае, если выбранная наугад дорога, на которую я укажу, ведёт в город Лжи, он скажет "нет", если в город Правды, он скажет "да".

Хвост
06.04.2011, 08:41
8. Один правитель получал от 10 подданых дань в виде 100 золотых монет, каждая по 10 грамм весом. У него есть подозрение, что один из подданных его обманывает, т.е. чеканит монеты на 1 грамм легче, чем положено. Имеются весы с точностью до 1 грамма.
Как правителю с помощью одного взвешивания определить, какой из подданных его обманывает ?
- что-то я подумал, что стоит взять по 10 монет от каждого, при этом помнить, какой десяток кому принадлежит, и стопочку из 10-и монет от каждого разделить по чашам весов так: от первого - 1 монету на одну чашу и 9 на другую, от второго - 2 монеты на одну чашу и 8 на другую и т.д., а стопки 9-го и 10-го полностью (в составе всех 10-и монет) уложить на обе чаше (от 9-го на одну, от 10-го на другую), а потом по разнице между суммарным весом чаш, зная, где чья стопка, можно определить, чьи монеты легче.

Каин
06.04.2011, 16:02
6.Сказал правителю,что он(правитель) умрет на следующий день после его(ясновидящего) смерти.
Пора бы уже давать правильные ответы.Больше всего интересно,про конверты и про обед.

zanuda_ru
07.04.2011, 06:54
7. Может, тогда он сказал что-то типа "опаздывает тот, кто больше всех торопится".
Это философия. В данном случае нужен конкретный совет.

zanuda_ru
07.04.2011, 07:05
Загадка от меня.

11. Трое заказали себе по обеду в ресторане. Каждый съел затем свой обед, но при этом 2 из 3-х их обедов остались нетронуты. Как такое могло быть?

Если рассматривать обед не как блюда, а как процесс, то вполне возможно заказать в ресторане один обед "на три персоны".
В условии задачи было заказано три обеда, на три персоны каждый.
Значит, один обед уже прошел, осталось еще два.

Вот еще задачка:
12. Дело было во время 2 мировой войны(1939-1945), граница между Германией и Швейцарией. Граница представляет собой длинный мост через реку. Со стороны Швейцарии граница не охраняется.
Со стороны Германии в начале моста есть часовой.
У часового инструкция: Всех, кто пытается незаконно пересечь со стороны Германии - расстреливать на месте без предупреждения, всех, кто пытается попасть в Германию со стороны Швейцарии - заворачивать обратно.
Каждый час часовой уходит в будку на 5 минут, для того, чтобы пересечь мост требуется вдвое больше времени. И все же многим удалось пересечь границу из Германии в Швейцарию. Как им это удалось ?

Хвост
07.04.2011, 08:32
Это философия. В данном случае нужен конкретный совет. - другие мои ответы верны или не? :D

zanuda_ru
07.04.2011, 12:16
По "просьбам трудящихся" :)

1. Где находятся реки без воды, города без домов, леса без деревьев ?
Ответ: На карте.
2. Кто прыгает выше дома ?
Ответ: "Любой человек"(Дом ведь вообще не может прыгать).
3. Один жестокий средневековый японский правитель был похож на обезьяну и знал это. Он не терпел дерзости и лжи от придворных. И вот однажды он, положа руку на меч, спросил у одного придворного, к которому давно подбирался: "Правду ли говорят, что я похож на обезьяну ?". Придворный оказался в затруднительном положении. Если он ответит "Да", то ему снесут голову за дерзость, а если "Нет", то за ложь. И тем не менее он нашел ответ, который удовлетворил жестокого правителя и спас свою шкуру.
Что ответил придворный ?
Ответ: "Напротив, Ваше величество, это обезьяна имеет несравненную честь быть похожей на Вас"
4. В одном городе был обычай: приговоренному к смерти давалось последнее слово.
Если комиссия решала, что он сказал правду, то его надлежало сбросить со скалы, если решала, что солгал, то бросить на съедение львам. Высказывание одного приговоренного поставило комиссию в тупик и им пришлось его отпустить.
Что он сказал ?
Ответ: Он сказал: "Меня разорвут львы".
Теперь, если его бросить на съедение львам, то получается, что он сказал правду, но ведь за правду положено сбросить со скалы.
Точно также если его сбросить со скалы, то получается, что он солгал, а за ложь полагается бросить на съедение львам.
5. В одном городе был обычай, приговоренному к смерти давался последний шанс.
Он должен был выбрать один конверт из двух. В одном конверте была записка с надписью "Казнить", в другом "Помиловать". Одному приговоренному друзья сообщили, что его враги подменили конверты. Теперь в обоих конвертах была записка с надписью "Казнить". На это он ответил, что так даже лучше.
Как ему удалось спастись ?
Ответ: "После того, как он выбрал конверт, он его тут же уничтожил(порвал на мелкие клочки, съел или еще как-то ). Как теперь определить, какой конверт он выбрал ? Правильно, надо вскрыть второй конверт. А там "Казнить".Значит, он выбрал конверт с "Помиловать""
6. Один восточный правитель развлекался следующим образом, он собирал всех ясновидящих,астрологов и т.п. и предлагал им предсказать дату собственной смерти. После этого он велел их казнить, тем самым показывая, что они ошиблись. Что ответил один из них,которому удалось избежать казни ?
Ответ: Он ответил: "Не знаю, когда я умру, но знаю, что Вы умрете через 2 года после меня"
7. Один правитель устраивал скачки джигитов на лошадях. Победитель получал приз. Однако он поставил условие, что победителем станет тот,чья лошадь придет к финишу последней. Три джигита сели на старте и призадумались, что им делать. Мимо проходил мудрец. Выслушав их проблему, он что-то им сказал, после чего они вскочили на лошадей и поскакали к финишу.
Что сказал мудрец ?
Ответ: "Он посоветовал им поменяться лошадьми. Теперь каждый вскочил на чужую лошадь, и если он НА ЧУЖОЙ лошади придет первым, то ЕГО лошадь, возможно, придет последней "
8. Один правитель получал от 10 подданых дань в виде 100 золотых монет, каждая по 10 грамм весом. У него есть подозрение, что один из подданных его обманывает, т.е. чеканит монеты на 1 грамм легче, чем положено. Имеются весы с точностью до 1 грамма.
Как правителю с помощью одного взвешивания определить, какой из подданных его обманывает ?
Ответ: Берем от первого подданного 1 монету, от второго 2 монеты, от третьего 3монеты и т.д. и взвешиваем. Теперь смотрим, на сколько грамм меньше положенного результат.
Если на 1 грамм, то обманщик 1-й, на 2 грамма, то второй, на 3 то третий и т.д.
9. Путник идет по дороге и подходит к развилке. У развилки он встречает местного жителя. Известно, что одна дорога ведет в город Правды, а другая в город Лжи.
Жители города Правды всегда говорят правду, жители города Лжи всегда лгут(т.е. говорят противоположное правде). Путнику неизвестно, из какого города местный житель. Как с помощью одного вопроса к местному жителю, на который тот может ответить "Да" или "Нет" путник может узнать какая дорога ведет в какой город ?
Ответ: Указывая на одну из дорог он должен спросить: "Эта дорога ведет в твой город ?". Если дорога ведет в город Правды, то местный житель, из какого-бы города он ни был, ответит "Да", соответственно,если в город Лжи, то ответ будет "Нет"
10. Один семинарист на экзамене сказал, что у него есть проблемы с понимаем всемогущества Творца. "Ну хорошо, приведи пример что по-твоему мнению, не может сам Господь-Бог" сказал экзаменатор. "О это очень просто.Даже сам господь Бог не может...".
Интересно, какой пример из обыденной жизни мог привести семинарист, чего не может сам Господь Бог ?
Ответ: "Он сказал: "Даже сам Господь Бог не может побить козырного туза простой шестеркой""

Каин
07.04.2011, 17:18
Вот еще задачка:
12. Дело было во время 2 мировой войны(1939-1945), граница между Германией и Швейцарией. Граница представляет собой длинный мост через реку. Со стороны Швейцарии граница не охраняется.
Со стороны Германии в начале моста есть часовой.
У часового инструкция: Всех, кто пытается незаконно пересечь со стороны Германии - расстреливать на месте без предупреждения, всех, кто пытается попасть в Германию со стороны Швейцарии - заворачивать обратно.
Каждый час часовой уходит в будку на 5 минут, для того, чтобы пересечь мост требуется вдвое больше времени. И все же многим удалось пересечь границу из Германии в Швейцарию. Как им это удалось ?

Как только часовой уходит,пойти по мосту в сторону Швейцарии. Затем развернуться и пойти обратно. Часовой его встретит уже идущим со стороны Швейцарии и равернет его.

Хвост
07.04.2011, 18:46
Ну на 9 хотя бы мой ответ полностью совпал с "оригиналом".
По поводу моей загадки - Каждый - это фамилия одного из этих троих посетителей.

Каин
07.04.2011, 23:21
На счет обеда.Зануды,мне ответ больше понравился.Ну,что эта за фамилия такая Каждый?!
У,Зануды же,не понравилось про лошалей. Правитель,скажет,вы что идиоты,так буквально понять мои слова.

zanuda_ru
11.04.2011, 12:23
Как только часовой уходит,пойти по мосту в сторону Швейцарии. Затем развернуться и пойти обратно. Часовой его встретит уже идущим со стороны Швейцарии и равернет его.
Зачет, правильно.

Еще задачки:
13. Как двум разбойникам поделить добычу(много разных предметов) поровну, чтобы ни у одного из них потом не было претензий ?
14. Перед казнью некоторый приговоренный получал право на последнее желание.
Желание одного приговоренного было вполне выполнимо, но правитель только посмеялся находчивости осужденного и предпочел отпустить его. Что это было за желание ?

zanuda_ru
12.04.2011, 06:59
На счет обеда.Зануды,мне ответ больше понравился.Ну,что эта за фамилия такая Каждый?!
У,Зануды же,не понравилось про лошалей. Правитель,скажет,вы что идиоты,так буквально понять мои слова.

Ну, как говорится, "за что купил, за то и продаю":)

Замечу только, что, например, на ипподроме, где делают ставки, ставки делаются именно на лошадей, наездник(всадник, жокей) же, остается безымянным.
Таким образом вся слава достается лошади, наездник получает денежный приз.
Вроде как бы все справедливо, ибо зачем лошади деньги ? Конечно, также можно и сказать, зачем лошади слава ? Но деньги ей(лошади) нужны еще меньше:)

Хвост
12.04.2011, 07:39
Зачет, правильно.

Еще задачки:
13. Как двум разбойникам поделить добычу(много разных предметов) поровну, чтобы ни у одного из них потом не было претензий ?
14. Перед казнью некоторый приговоренный получал право на последнее желание.
Желание одного приговоренного было вполне выполнимо, но правитель только посмеялся находчивости осужденного и предпочел отпустить его. Что это было за желание ?
- 13) продать всё и поделить деньги поровну. :D
14) пускай передо мной казнят правителя :D

zanuda_ru
12.04.2011, 11:53
- 13) продать всё и поделить деньги поровну. :D
14) пускай передо мной казнят правителя :D

13)Пойдет как вариант. Но все-же в задаче спрашивается, как поделить именно добычу.
Ладно, не буду более "томить".
В общем решение простое:Один делит, второй выбирает себе половину.
Тогда первый не сможет сказать, что деление "неправильное", ведь делил-то он.
Также и второй не сможет сказать, что ему досталась худшая половина, ведь выбирал-то он.
Эту задачку я где-то вычитал, там еще приводилось подобное решение для n-ного количества разбойников.
Вот только это показалось мне слишком мудреным, поэтому не помню.
14) Годится. Но оригинальный ответ прикольней:)
Оригинальный ответ: Он сказал: "Пусть его высочество поцелует меня перед моей смертью в "нижние уста". И подставил задницу для поцелуя.
Естественно, правитель предпочел этого не делать, тем более, что казнь была публичной,т.е. проходила при большом скоплении подданных(народа).