PDA

Просмотр полной версии : Сознание, моё Я



Дима_
25.04.2011, 17:24
Меня тут 1 вопрос мучает - что же такое Моё Я ?

Версия 1 - моё Я - это информация, которая хранится в моем мозгу. Так как мой мозг всё время получает информацию, то Я всегда разный. Значит моё сознание легко можно переносить на другой носитель. Правда, если создать клона, то он то будет от себя мир воспринимать. Не сходится тут что-то. Значит сознание - это не только информация.

Версия 2 -сознание - это душа. Она не объясняется с научной точки зрения, не состоит из атомов, радиоволн. Она всегда в теле и отделяется только после смерти тела!

Версия 3 - сознание - это набор атомов и электронов, а все ощущения -соостветсвенно иллюзии. Мне говорили, "кто считает что он просто набор молекул - ЕГО ЛИЧНОЕ ПРАВО!".

Так сознание - это не только информация?

Интерестная картина получается! Если умереть сегодня, то по 2-ой версии это хорошо - вы продолжите жить!!

По 1-ой версии копировать сознание легко! А по 2-ой и 3-ей - невозможно! По 3-ей версии если меня разобрать на молекулы а потом через минуту собрать - я не проснусь в себе, это будет другой человек.

Как Вы иденцефицируеете то что вы, это ВЫ? Только основываясь на памяти, то есть то, что было в прошлом. Когда человек утром просыпается, он не может знать кто он .Он может только вспомнить что было раньше. И вспоминая прошлое, он считает что он - это ОН. Если он забудет прошлое или ему удалить прошлое - он не сможет иденцифицировать себя, я так думаю.

Что посоветуеете почитать по данной теме, каких философов?

Вообще, на эти вопросы уже 10.000 лет ищут ответы, но ещё не нашли:)
Нашел ответ - верю в этот ответ

Дима_
25.04.2011, 17:34
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%EC%EE%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8%E5
пожалуйста.Там не ответов на вопросы, которые я задал в первом посте.

Хомосапиенс
25.04.2011, 18:24
Мозговая деятельность

Дмитрий_9
26.04.2011, 01:01
Вы все смешали в одну кучу имхо...Для простоты можно сказать , что есть тело, вечная душа воплощенная в нем, сознание как инструмент познания себя и мира. Я -всего лишь концепция нужная для жизни и выживания в плотном физическом теле. То что человек думает о себе всего лишь происки ума или болтовня эго-личности.Личность и присущий ей характер просто условия игры в этой реальности. Все мыслительные конструкции(идеи, версии, обобщения, доказательства,наука) ограничены и НИКОГДА не затронут настоящее Я. Ваше Я всегда будет за границей понимания, как бы не старались.Уму просто не сможет охватить весь космос.Вот такая философия)
А информации для чтения море- нужно выбирать свое, к чему душа лежит

Хвост
27.04.2011, 09:33
Сложная совокупность химических реакций и электрических импульсов в нервной ткани. Приводящая к самопознанию материи.

Развивается череп от жизни
Во весь лоб - от виска до виска, -
Чистотой своих швов он дразнит себя,
Понимающим куполом яснится,
Мыслью пенится, сам себе снится -
Чаша чаше, отчизна - отчизне, -
Звездным рубчиком шитый чепец,
Чепчик счастья - Шекспира отец.

Ivan Govnov
10.05.2011, 01:18
Мое Я это темный кратер заполненный чудовищами и порхающими ангелочками... конфликт между ними это и есть Я...

Unity
13.05.2011, 08:24
Сознание, – всего лишь сиюминутный Процесс; сложнейшая биохимическая реакция, электромагнитная активность в сложнейшем устройстве, мозге, вызванная «бомбардировкой» «воспринимающей матрицы», «сенсора» беспрестанным, Неизбежным потоком информации, поставляемой датчиками, органами чувств. :rolleyes:
Наше «я», – всего лишь комплекс описательных программ, жалкая попытка умертвить, «зафиксировать» эфемерное, подвижное, интерактивное человеческое естество, что беспрестанно видоизменяется словно зеркало – само по себе оно незримо, – в нём мы видим лишь то, на что нацелено оно... :D
Да, наверное, – подобно тому, как мы никогда в действительности не сможем увидеть саму зеркальную амальгаму (видя вместо неё лишь Отражение на её поверхности) – мы так никогда и не сможем приблизиться к пониманию тайны человеческого сознания, – равно как и любой сущей формы сознания, существующей в Природе вообще...

INIESTA
19.05.2011, 16:59
Сложная совокупность химических реакций и электрических импульсов в нервной ткани. Приводящая к самопознанию материи.


Согласен..Все просто!

Unity
20.05.2011, 07:34
Согласен..Все просто!
Увы, всё, напротив, Очень Сложно... :o
Да, велик соблазн определить «человека» всего лишь в качестве термодинамической машины, созданной самой Природой, большим механизмом, ведомой системами «дифференциальных уравнений», роль переменных в которых играют «осколки речи», слова, элементы нашего языка...
Велико искушение сказать, – все наши помыслы, чувства – всего лишь танец вселенских энергий...
Однако «упрощение», аппроксимация удивительнейшего феномена под названием Человек, – неуместна...
Человек, – это чудо... Человек, – это Душа... Это нечто величественное, несравненное, Неземное на Земле... :rolleyes:

Римма
20.05.2011, 22:18
to Unity

А человек - точно не машина, м? ;)

Unity
24.05.2011, 07:10
to Unity

А человек - точно не машина, м? ;)
Может быть, Технически, – это так... Это способ выражения, избранный Природой для того, дабы реализовать всех нас в рамках данной реальности, существующей по определённым законам действительности, но...
В машине, теле, есть... Душа...
Нечто... Невыразимое... Непередаваемое... Для определения чего в нашей речи всё ещё не придумано необходимых слов... А, может быть, и не стоит вовсе оскорблять Священное очередным словесным «ярлычком»?
Оно, – источник воли... Желаний... Мечтаний... Это Нечто, порождающее Чувства...
Идеальная Машина могла бы обойтись и Без них... :o
Стало быть, мы Не машины... Не совсем... Не полностью...
В «аватаре» с биополимеров, природных композитов и морской воды таки обитает... Нечто... не от мира сего... :rolleyes:

INIESTA
03.06.2011, 01:37
Люди сами все усложняют..Душа , философия и прочее бла-бла-бла - туфта все это ...Человек - это обычный зверь..

Игорёк
03.06.2011, 02:20
Это следствие эволюции. Много знать и много думать очень вредно. Если глубоко задумался о чем-то вечном, то все - считай пропал.. Но это опятьже следствие. Просто так этого не будет. Нормальные люди об этом не думают, живут трудятся и радуются.

Unity
03.06.2011, 06:35
Имхо, как раз всё Наоборот. У т.н. <здравых, социально-активных, во всех отношениях, смыслах, нормальных людей> как раз катастрофически не хватает времени Задуматься о Чём-то действительно Важном, Извечном, – из-за малоосмысленной, по сути, мышиной возни, проявляющейся в виде погони за образованием, восхождения по карьерных ступенях, обретения авторитета, статуса, власти...

Хотя та же Любовь тысячекратно Важней социальной составляющей жизни, как по мне... :rolleyes: Никакие деньги не заменят живого присутствия родителей де-факто Брошенным детям, как кажется, – равно как и карьера тайно, скрытно, незаметно Похищает мгновения нашей жизни – не даруя Ничего взамен, кроме Бумаги, некого энного количества ухмыляющихся ликов «Господа Доллара», столь почитаемого людьми... :D

Игорёк
03.06.2011, 19:19
Все верно. Только у них отношения длятся на протяжении жизни, т.е. параллельно со всеми социальными движениями, с работой, с карьерой, с образованием...
Естественно что на первом месте стоит имеено это, отношения, а все остальное потом. Врятли существуют адекватные люди, которые добились чего-то в полном одиночестве. Если таких показать хорошему психиатру - думаю каждому можно будет диагноз прилепить. Или для этого нужно быть героем, с чудовищной силой воли. А таких к сожалению единицы из огромной толпы уродов и калек.

Unity
04.06.2011, 07:19
Овации, Игорь, – и, наверное, Именно Отношения (иль, по крайней мере, Надежда на то, что в будущем они, скорее всего, смогут с нами случиться) Изначально являются Первейшим тем стимулом к развитию индивидуума в социальном плане...
Человек сам по себе, – лишь тень, ниКто, ниЧто... :(
Душа обретает смысл лишь В Сумме с кем-либо ещё, имхо... :rolleyes:

Selbstmord
05.06.2011, 00:05
Я - это моя душа и сознание, бесформенное и невидимое, то, что сидит во мне и вылетит из меня, когда я сдохну. Так я считаю.

Люди сами все усложняют..Душа , философия и прочее бла-бла-бла - туфта все это ...Человек - это обычный зверь..
Животные просто недостаточно развили свой разум, чтобы дойти до этого. У них только инстинкты.

Unity
05.06.2011, 06:25
Но почему Вы, AGRESSOR, решили, что <Ваша> душа в действительности Вам Принадлежит и после Вашей гибели вольна идти на все четыре стороны?..)

Selbstmord
08.06.2011, 01:27
Моя душа - это я. А тело - это специальная штуковина, созданная для души, чтобы она могла общаться и щупать мир. Душа же так то не материальна, и потрогать ничего не может, или взять что то. Что то вроде костюма или управляемого робота. А душа внутри сидит и этим роботом управляет. Но любой робот рано или поздно придет в негодность...

Unity
09.06.2011, 07:33
Моя душа - это я. А тело - это специальная штуковина, созданная для души, чтобы она могла общаться и щупать мир. Душа же так то не материальна, и потрогать ничего не может, или взять что то. Что то вроде костюма или управляемого робота. А душа внутри сидит и этим роботом управляет. Но любой робот рано или поздно придет в негодность...
Но где заканчиваетесь <Вы> и начинается Природа, иные индивидуумы? Где завершается <внешний мир> и появляетесь <Вы>? Где вообще в принципе пролегает та <грань>, отделяющая нас друг от друга и нас от Того, что сотворило нас и мир, доступный исследованиям миллиардов <душ>?..
Тело, – лишь робот?.. <Аватар>, – по аналогии с фильмом Кэмерона?.. :D
Однако <душа> любой сущей машины (рассмотрим хотя бы японского ASIMO, например) скрывается Внутри неё самой, – и неотделима от неё, жестко-включена в её структуру... Почему Вы вообще считаете, что после смерти <управляющая система> человеческого существа, прихватив с собой <чёрные ящики> прошлого опыта, архивы воспоминаний, метафорически, <катапультируется>, покидает <гибнущий, терпящий бедствие аппарат>?
Может быть, как раз наоборот, - и Вместе с телом погибает и То, что многие при жизни почитали <душой>? :o

Selbstmord
09.06.2011, 18:04
Может и погибает вместе с телом. Но я не хочу думать об этом, ибо я не могу себе представить такого, что меня не будет НИГДЕ. Вообще нигде. Это за гранью понимания человека.

Unity
10.06.2011, 08:13
Однако все мы по сути своей, – всего лишь Информация, содержащаяся на <носителе>, являющимся нашим организмом, нашей биосферой, нашей Вселенной... Все мы, – всего лишь динамически-редактируемый Временем и условностями причинно-следственных цепей этой конкретной реальности <файл>... Иносказательно, все Мы, – всего-навсего Иллюзия – подобно тому, как является Иллюзией временный, преходящий файл на винчестере РС, – лишь <сумма условных единиц дискового пространства, пребывающих в одном из двух устойчивых состояний>...
Нас создало Нечто, чему нашими предками было дано имя <Природа>, – и Оно же вольно нас погубить, уничтожить... Совершенно, без остатка, – <отформатировав> фрагмент <носителя>, на котором содержится <наша Программа> – подобно тому, как волны стирают слова, начертанные на песке; разрушив связи меж элементарными частицами, хранящими в себе информацию <о нас>...

Вот и выходит, – есть ли у всех нас с Вами <душа> – или нет, – То вселенское Нечто, частицами Чего <нам выпала честь> ныне пребывать – в любом случае Преобразует со временем нас в Нечто Иное... Более сложную <Программу> в «Матрице» Бытия, – либо <удалит> вообще... :o

microbe
19.05.2019, 12:18
При синдроме Корсакова, болезни Альцгеймера и ретроградной амнезии сознание не исчезает, то есть информация не равно != сознание. Отсюда следует что сознание - это больше чем информация хранимая в долговременной памяти. Это самоощущение как субъекта в этом мире, так что координата известна Вам откуда Вы видите и ощущаете 5-тью органов чувств - этот мир.