PDA

Просмотр полной версии : Без меня... стихи



Омут
21.07.2011, 03:10
А без меня течет вода, растут цветы и пахнет ветер.
Я уходила в никуда, ища ответ про все на свете.
Теперь, за гранью бытия, смотрю на мир чудесный этот
И понимаю: жизнь моя - один из сказочных ответов.

Возможно кто-то, как и я, все бродит где-то по планете,
А без него живет земля, растет трава, смеются дети.
Однажды встанет у пруда и, вдруг, поймет, что нет на свете
Ни слова "нет", ни слова "да", а только - этот дивный ветер.

И улыбнется он, любя - ему открылись все секреты.
А за окошком у тебя запахнет медом синий ветер.

+++

Качнулась ставня на ветру и замерла...
Мне на рассвете собираться в путь.
Я слишком много жизни прожила,
Чтобы успеть от смерти отдохнуть.

Я слишком много боли принесла,
Шагала я по жизни напрямик.
Я просто слишком много прожила,
А мне был нужен лишь единый миг.

+++ Искусителю +++

Мой искуситель, карманный бес,
Знаю, ты в прошлом был рыцарем славным,
Но захлестнула наперевес
И унесла волна страстной славы...

Мой искуситель, сожми клинок,
Вспомни последнее то сраженье,
Где ты стоял, защитив как мог
Душу от подлости и униженья

Славы. Но это сильней тебя.
Почести - яд, что измена дарит,
Мой искуситель, ты жил, грубя,
Горьним богам в неземном угаре.

...Стелет поземка дырявый плат
На твои мысли, теперь чужие.
Мой искукситель, мой верный брат,
Вспомни все то, что забыть бессилен.

Ты промолчишь, окунаясь в плен
Воспоминаний, клинок сжимая.
Смерть моя - освобожденье от стен.
Вот моя кровь - иди, отпускаю.
---
Темная ночь у осколка костра
Стелет дорогу, не сватаясь в сводни...
Пусть же она будет солнцем светла...
Мой искуситель, иди - ты свободен!

+++ Малыш +++

Не грусти, малыш, нас увозит скорый
К миражам мечты у души в пустыне.
Не грусти, малыш, это просто повод
Стать степеннее, стать большими.
Покури, избавься от токсикоза
Социального мира - мы в нем чужие.
Покури, малыш, никотина дозой
Выйдет капля дури, а может, жизни.

Сломанная жизнь
21.07.2011, 05:48
Мне понравился особенно первый стих и последний!

Омут
22.07.2011, 04:52
Сломанная жизнь, благодарю :) рада, что вам понравилось.

Sunset
22.07.2011, 09:22
Молодец) люблю эту тематику..

Римма
22.07.2011, 10:57
Первое стихотворение очень понравилось. Светлое, теплое.

Ivan Govnov
22.07.2011, 11:08
да хорошие стихи...Возможно это и не та тема, но тем не менее стоит задуматься откуда берутся все эти рифмы, слова...Ты их как бы и не совсем выбираешь они как то сами по себе появляются...Просто я и сам пытаюсь какую то чушь писать вот и интересно-как это все происходит у других.Я например никогда точно не знаю о чем у меня будет стишок-первая сточка цепляет сама собой из нее появляется вторая и так далее...Хотелось бы узнать как эта словесное рукоблудие проходит у кого то еще...

Римма
22.07.2011, 11:15
Иван)) у меня на эту тему целый трактат написан) но не уверена, что тебе будет интересно. хотя в личку могу кинуть.

Коротко если - процесс работы над стихотворением это такая медитация, когда прислушиваешься к себе и выцепляешь из подсознания мысли и эмоции, подходящие тебе в данный момент - и облекаешь их в слова. Сначала происходит какое-то движение энергии - отклик на события, полученные впечатления, что-то работает катализатором, будит то, что есть в тебе. Так рождается пара ключевых строк, вокруг которых все вертится. Потом пытаешься понять, что ты хочешь сказать в своем стихо, нащупываешь красную нить, делаешь набросок, заменяя сомнительные места бессмыслицей для ритма. А потом включаешь логическое мышление и пытаешься сделать стихо искренним (полностью отражающим твои мысли и чувства) и одновременно понятным для остальных (ты же ищешь понимания, ясное дело). Потом шлифовка... готово.

Бывают ошибки, некоторые ты не видишь... потом тебе о них читатели и критики скажут. Я когда пишу, пытаюсь читать стих как бы от третьего лица, от лица читателя и часто - своей подруги, она неплохой критик, меткий, язвительный и у нее с логикой все в порядке. Представляю, как бы она увидела мой стих. Часто помогает избежать глупых ляпов.

Ivan Govnov
22.07.2011, 11:27
Да ты все правильно описала...Вытаскиваешь что то из подсознания и уже потом отшлифовываешь его, пытаешься придать ему какую то приличную форму.Хотя ты наверное к этому относишся серьезнее-я к своим поделкам менее критичен.Для меня не столько важно насколько он хороший или плохой-это скорее как выход, возможность избавиться от переживаний, каких то негативных эмоций, как там у Стругацких точно не помню-"Для меня писательство постыдное занятие, что то из родни выдавливания геморроя"...

Римма
22.07.2011, 11:47
Иван, стихи как возможность высказаться - я прекрасно тебя понимаю. Это главная цель.

Просто включается еще... м-мм... эстетика, что ли. Когда хочешь сделать что-то... красивое. Чтобы этим могли любоваться другие. Чтобы оно находило отклик в их сердцах. Это как... ну красивую вазу делать, что ли :)

Ivan Govnov
22.07.2011, 11:59
ну да я понимаю... тем более когда у тебя действительно есть к этому какой то талант, а у тебя например он есть-это видно.Я же в себе его не чувствую поэтому и менее критичен, хотя наверное и есть какое то чеславие иначе бы не выставлял их здесь.Но с другой стороны ведь это действительно не важно насколько он хорош-это как игра.Пока ты в игре подбираешь слова рифмы, находишься в каком то возвышенном настроении и тебе интересно все это, но стоит уже закончить стишок и все!!! магия пропадает, ты понимаешь что стих твой ни какое ни откровение и ценность его довольно условна...Важно само действие, а не результат.Тоже самое у меня и с рисованием, но там я более критичен может от того что там уже чувствую за собой определенные способности.

Римма
22.07.2011, 14:08
О ценности стиха. Хммм... оценить его уровень бывает весьма сложно. Скажем, ты понимаешь, что для тебя это нормально, например, и радуешься. Или понимаешь, что вышел не шедевр - тема избитая, рифмы не новые... Или бывает, ты о нем среднего мнения, а окружающим нравится...

Стихи - это как фотографии. Твоих состояний. Как запахи, связанные с определенными воспоминаниями или песни. Читаешь их - и видишь себя прежнего. Вспоминаешь людей, которым это посвящено. по сути, сборник стихов - это альбом с фотографиями...

(*Уффф.... нафлудили тут*)

Ivan Govnov
22.07.2011, 19:36
про фотографии очень удачное сравнение...