PDA

Просмотр полной версии : Церковь Ядерного Армагеддона



hikke
15.01.2012, 19:00
"– Вы действительно во все это верите, сир? – спросил он. – Насчет бесконечного зла и черной пустоты?
– Действительно, действительно, – патриций перевернул страницу. – Это единственно возможное логическое заключение.
– И все же вы каждое утро встаете с постели, сир?
– М-м-м-м? Да? Это ты к чему?
– Мне просто хотелось бы знать, ПОЧЕМУ, сир.
– О, Ваймс, уйдешь ты наконец или нет? Вот молодец…"

Какой смысл прибираться в горящем доме?

Хуже всего даже не осознание собственной смертности, хуже всего то, что никакой истины ЗДЕСЬ нет.

Всё - лишь рябь, вызванная случайным возмущением, на поверхности великого Ничто(физ. вакуума, если угодно).

Зачем о чем-то заботиться, рвать пятую точку, в погоне за кормом и прочими благами? Если можно одним волевым решением вернуться к изначальной гармонии.

Если все это кажется бредом, просто примите меня за помешанного.

fuсka rolla
15.01.2012, 19:55
Физически вакуум- не ничто, а среда, содержащая газ при давлениях ниже атмосферного.
Кстати, мне это один диалог из "Фуаста" напомнило.

NEET
15.01.2012, 19:56
Действительно.

Статист
15.01.2012, 20:35
http://lurkmore.to/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:% D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B4

*И главное отличие битарда (в контексте этой статьи) от вышеперечисленных - это его циничное отношение к жизни и отрицание и неверие в общечеловеческие ценности (т.е ценности быдла - главного идейного врага битарда)...

*Ваша самая большая, искренняя и сокровенная мечта - это Большой пиздец. Чем скорее, тем лучше. Лучше прям сейчас.
Годная копипаста в тему.

NEET
15.01.2012, 22:45
Нет, не думаю, что он битард. Просто человек, любящий мудрость и нашедший ее в том, что, как говаривал Гераклит, "от всего отрешенное".

plaksivaya_tryapka
18.01.2012, 19:24
Физически вакуум- не ничто, а среда, содержащая газ при давлениях ниже атмосферного.
термина "вакуум" как такового нет. есть технический вакуум (стр-ная еденица пролетает от стенки к стенке без соударений ), физический (квантовые эффекты mode ON), и космический.

а про рябь и случайное возмущение аффтор имеет ввиду, наверно, рождение электронно-позитронных пар в физическом вакууме.

Nord
19.01.2012, 13:22
"– Вы действительно во все это верите, сир? – спросил он. – Насчет бесконечного зла и черной пустоты?
– Действительно, действительно, – патриций перевернул страницу. – Это единственно возможное логическое заключение.
– И все же вы каждое утро встаете с постели, сир?
– М-м-м-м? Да? Это ты к чему?
– Мне просто хотелось бы знать, ПОЧЕМУ, сир.
– О, Ваймс, уйдешь ты наконец или нет? Вот молодец…"

Какой смысл прибираться в горящем доме?

Хуже всего даже не осознание собственной смертности, хуже всего то, что никакой истины ЗДЕСЬ нет.

Всё - лишь рябь, вызванная случайным возмущением, на поверхности великого Ничто(физ. вакуума, если угодно).

Зачем о чем-то заботиться, рвать пятую точку, в погоне за кормом и прочими благами? Если можно одним волевым решением вернуться к изначальной гармонии.

Если все это кажется бредом, просто примите меня за помешанного.

Тут вот какая незадача: "вернуться к изначальной гармонии" - ложная идея.

Человек боится смерти, потому что полон стремления жить - даже тогда, когда жизнь складывается для него в страдание. Когда же человек доходит до состояния бесстрашия через встречу со своим страхом лицом к лицу, он внезапно понимает, что его жизненное страдание - полная чушь, и дисгармония его жизни - тоже, а значит и смерть - то, к чему толкали его страдания - вообще не нужна. Именно поэтому я и говорю - доводите свои страхи до предела. За этим пределом и начинается жизнь - без мытарства и страха.

Ну, еще, конечно, бывает, что человек себя таки убивает - но это уже делает без удовольствия, в панике, через силу - практически случайно, потому что иначе-то очень страшно человеку. А это верный признак того, что что-то делается неправильно.

hikke
19.01.2012, 17:44
Ну да, типа флуктуации физ. вакуума. Я сам не понимаю этих вещей. Лишь повторяю то что узнал из научпопа.


Тут вот какая незадача: "вернуться к изначальной гармонии" - ложная идея.
Занятно. А как вы поняли "вернуться к изначальной гармонии"? Я имел в виду идею предначальной гармонии, нефальсифицируемую по своей сути. Не являясь ее окончательным приверженцем, тем не менее симпатизирую. По довольно прозрачным причинам.


Человек боится смерти, потому что полон стремления жить - даже тогда, когда жизнь складывается для него в страдание.
В человеке страх смерти присутствует от природы, как и у других животных.
ЗЫ:Есть еще трансцендентный страх смерти, тут более сложный вопрос...


Когда же человек доходит до состояния бесстрашия через встречу со своим страхом лицом к лицу, он внезапно понимает, что его жизненное страдание - полная чушь, и дисгармония его жизни - тоже, а значит и смерть - то, к чему толкали его страдания - вообще не нужна.
Но зачем же продолжать есть кактус? Что значит смерть не нужна. Смерть есть всего лишь избавление от жизни, не более(на бытовом уровне понимания). Куда уместнее задать вотрос, нужна ли сама жизнь(@Камю и проч.)

Nord
20.01.2012, 11:08
Занятно. А как вы поняли "вернуться к изначальной гармонии"? Я имел в виду идею предначальной гармонии, нефальсифицируемую по своей сути. Не являясь ее окончательным приверженцем, тем не менее симпатизирую. По довольно прозрачным причинам.


В человеке страх смерти присутствует от природы, как и у других животных.
ЗЫ:Есть еще трансцендентный страх смерти, тут более сложный вопрос...


Но зачем же продолжать есть кактус? Что значит смерть не нужна. Смерть есть всего лишь избавление от жизни, не более(на бытовом уровне понимания). Куда уместнее задать вотрос, нужна ли сама жизнь(@Камю и проч.)

А что такое предначальная гармония? Судя по тому, что Вы, похоже, видите возвращение в нее путем смерти - то это небытие? Но бытие - это такая хитрая штука, что в принципе, на бесконечности - Вы же понимаете что Вас вроде как бесконечно долго не было и потом бесконечно долго не будет - бытие собственно - это то же самое, что небытие. Миг буквально. В этом смысле вся эта фрустрация мига, которая с вами происходит - незначительная ерунда. Как точка на бесконечности. Вы, похоже, не до конца осознаете масштабы в которых существуете. Ну, то есть это действительно что-то вроде уборки в горящем доме. Смерть, небытие - наступят неизбежно, Ваши метания - это дешевый коротенький спектакль. Вопрос: "зачем продолжать есть кактус" - та же фигня полнейшая. Вы никому ничего не должны, но живете так, словно делаете кому-то одолжение.

Кому?

Жизнь пролетит незаметно, как сон. Вы вольны делать в ней всё, что пожелаете - но всё, что вы делаете - это жалуетесь, а между тем и жизнь-то вам ничего не должна, никакой добренький или злой бог ничего от вас не ждет, даже небытию плевать на вас. Вы и только Вы являетесь Вселенной.

Да, являетесь бытием миг - исчезающий миг в бесконечности, но в этом-то и состоит величие жизни - она существует в бесконечности небытия не смотря ни на что. И каким этот миг будет - полность, ПОЛНОСТЬЮ зависит от Вас, потому что Вы и есть Бытие - ничего другого нет.

Вы стоите перед пропастью и кривляетесь - а ведь другой жизни у вас не будет, никаких черновиков Бытия нет. Вы не доверяете себя, вы мелочитесь, размениваетесь на всякую ерунду, заходитесь в жалости к себе, исходите ненавистью к другим - а ведь всё на самом деле идет первый и последний раз. Тут даже бояться бессмыслено, потому что потом - только небытие. Вы не понимаете этого, Вы делаете ничтожные вещи, разменивая вечность своего мига, которую не перечеркивает даже бесконечность небытия, на то, что Вам самим не нравится - разве это не глупо?

Где этот Камю со своими вопросами к жизни? Где все эти философы со своими детскими вопросами к бесконечности? Где все эти животные, жадно пожиравшие куски плоти и воображавшие, что они прекрасно устроились в жизни. Где вся эта прорва глупости и алчности? НИГДЕ. И Вы, hikke, и я - мы все исчезнем. Но вопрос не в этом - вопрос в том, что же сейчас Вас беспокоит на краю этого исчезновения, что Вы не в состоянии жить так, как нравится именно Вам?

мутный тип
23.01.2012, 22:02
Тут вот какая незадача: "вернуться к изначальной гармонии" - ложная идея.

Человек боится смерти, потому что полон стремления жить - даже тогда, когда жизнь складывается для него в страдание. Когда же человек доходит до состояния бесстрашия через встречу со своим страхом лицом к лицу, он внезапно понимает, что его жизненное страдание - полная чушь, и дисгармония его жизни - тоже, а значит и смерть - то, к чему толкали его страдания - вообще не нужна. Именно поэтому я и говорю - доводите свои страхи до предела. За этим пределом и начинается жизнь - без мытарства и страха.

Ну, еще, конечно, бывает, что человек себя таки убивает - но это уже делает без удовольствия, в панике, через силу - практически случайно, потому что иначе-то очень страшно человеку. А это верный признак того, что что-то делается неправильно.

На счет страха бред, я когда то боялся машин, но ничего переборол, вытворять могу что угодно, боялся высоты тоже отпустило. страх всего лиш защитная реакция, инстинкт, а человек на то и человекчтобы крнтролировать свои инстинкты, чувтва и все остальное

hikke
26.01.2012, 21:28
Нигилизм изобрели. Угу.


никаких черновиков Бытия нет.
Всё есть. В мультиверсуме. Наверное. Такие дела.

Nord
26.01.2012, 21:52
Всё есть. В мультиверсуме. Наверное. Такие дела.

Ну, раз такие дела - то и беспокоиться не о чем. Ага.

ИСА
26.01.2012, 22:02
А есть ли ЧИСТОВИК?

hikke
27.01.2012, 11:59
А есть ли ЧИСТОВИК?
Нечто вроде Лабиринта Амбера...

ИСА
27.01.2012, 14:30
Ну хоть не Миновра...а вообще иногда грустно и такое впечатление, чт овсю жизнь только черновик да черновик, смогу ли - чистовик...эх, я ж двоешник по жизни...