PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом



mfold
14.02.2012, 20:16
Доброго времени суток!

Значит так, у меня есть товарищ, лет ему 24. Который год живет в депрессии, а на днях совсем скис и стал говорить о самоубийстве. Дело в девочке, только живет она в европе, кажется до сих пор они как то общались, ездили друг к другу, но теперь она себе кого то там нашла. А товарищ мой вбил себе с голову, что любит ее, и что она его на самом деле тоже, и теперь все совсем плохо. Так вот, человек он морально слабый, с кучей комплексов и думаю что сам не справится, вернее здоровья не хватит столько алкахи переварить, а бухает он сейчас основательно. На диалог не идет, сразу злится и замыкается. То как ему сейчас паршиво, я в целом могу себе представить. Так вот, мы тут с нашим общим другом не придумали ничего лучше как отправить его к психологу, сам ходил, прадва по дргому вопросу, мне понравилось и помогло, но как это сделать - вопрос. Сам он не пойдет, а я даже не знаю как начать об этом разговор, что бы не напугать. Встреча у нас в эти выходные, за это время надо что то придумать, надеюсь поможите.

Qvantym
14.02.2012, 20:39
Лучше пива попейте и кино посмотрите в кинотеатре(комедию). Ему замыкаться ненадо с мыслями о ней.

mfold
14.02.2012, 20:58
Лучше пива попейте и кино посмотрите в кинотеатре(комедию). Ему замыкаться ненадо с мыслями о ней.

Это то же самое, что лечить больное горло кашлем.

zmejka
14.02.2012, 21:27
mfold,я вот подумала...а если привести его сюда?... а на какой именно диалог он не идет? если ты пытаешься его отговаривать - да, скорее всего не пойдет...попробуй с ним говорить о том, что ЕГО интересует - то есть, о суициде... каким способом он хотел бы это сделать, как он себе представляет процесс...пусть выговориться...и очень сильно постарайся не осуждать, просто внимательно слушать...

mfold
14.02.2012, 21:56
Да не придет он сюда, и не будет эту тему мусолить. Он вообще никогда не ноет, он все в себе держит. А если решится, что с собой сотворить, то сделает это по тихому. Я потому и забил тревогу, что услышать о переживаниях от него, это чертовски редкий случай, и значит носит он эту мысль уже не первый день и даже неделю. Да и не трепется он попусту. А говорить он не хочет о ней, рассуждать не хочет, любая критика идет в игнор. Он отказывается признавать, что у него депрессия. Это знаете ли такой колючий ежик, которого без подхода не возьмешь, а уж в душе у него копаться и думать нечего. Лучше пусть этим специалист занимается, его только туда заманить надо.

Игорёк
14.02.2012, 21:56
Ничего делать не надо. Само пройдет. Разве что звать на тусовки с девушками. Если у него нет проблем с внешностью и общением, то рано или поздно природа возьмет свое, зазнакомиться с кем-нить и все устаканиться.

zmejka
14.02.2012, 22:09
mfold, я вот в реале о суициде тоже не говорю ))) просто написать легче, чем рассказать...намного...мне, по крайней мере.

mfold
14.02.2012, 22:27
Ну а дальше то что? Я ему и сам могу в развернутом виде обьяснить что как и почему, а толку то? Вчера чуть драться не полез.

zmejka
14.02.2012, 22:41
mfold, да не надо ему ничего ОБЬЯСНЯТЬ! Ни в каком "развернутом", или в свернутом виде.Он не воспримет же этого.Твое дело - спросить - и ВНИМАТЕЛЬНО слушать(если он захочет говорить, конечно)и НЕ ОСУЖДАТЬ ни в коем случае! Только тот психолог имеет шансы отговорить человека от су, который готов признать его право на суицид...Понимаешь?

mfold
14.02.2012, 23:18
Возможно, но как было написано выше, я хочу что бы он к такому психологу попал как можно раньше, а не заниматься самолечением.

zmejka
15.02.2012, 00:10
mfold, ну это понятно, но ведь насильно не поведешь же... а вот если с неподдельным сочувствием и БЕЗ ОСУЖДЕНИЯ попытаешься его выслушать, хуже ему этим не сделаешь...и тогда будет больше шансов, что и он потом (но уже ПОТОМ!,не сразу быка за рога)когда ты ему предложишь пойти к психологу/психотерапевту , что он согласиться пойти...

sxolary
15.02.2012, 00:51
Попробуй ему прямо сказать, что очень переживаешь за него и пусть он ради тебя сходит к психологу. Именно убедить вряд ли сможешь... А попытаться его как-то подвести к этому, чтобы он как бы сам пришел к этому выводу уже реально.

mfold
15.02.2012, 16:50
Попробуй ему прямо сказать, что очень переживаешь за него и пусть он ради тебя сходит к психологу. Именно убедить вряд ли сможешь... А попытаться его как-то подвести к этому, чтобы он как бы сам пришел к этому выводу уже реально.

Вот кст примерно то же самое мне ответил психолог ^^