PDA

Просмотр полной версии : Реально умирать не собираюсь, но вот о смерти думаю - к чему бы это?



phi
05.03.2012, 01:13
Ловлю себя на мысли, что часто задумываюсь о смерти, рассматриваю ее как интересный предмет для изучения, приходят разные мысли:
Есть ли там сознание, за гранью. Наверное есть судя по программе "Экстрасенсы".
Я центр своей вселенной, и если меня не будет - не будет моей вселенной, но общая вселенная этого не заметит.
Сьемки парада 41 года - там идут тысячи людей - и все они мертвы - их нет.
Насколько мы ничтожны в своих проблемах - а всему окружающему миру абсолютно наплевать есть мы или нет.
Почему события жизни навивают мне мысли о смерти.
Вообще, интересна сама мысль - что я когда нибудь умру - это так ... необычно...
Смерть - это интересно, увлекательно, неизбежно, но никак не плохо или страшно...
Мне приятна мысль - что как бы плохо не было в этой жизни - есть смерть, которая обязательно придет. Это как раскрытая дверь за твоей спиной, если тебе вдруг станет страшно, ты всегда можешь в нее выбежать, даже если сейчас и не собираешься этого делать. Эта мысль успокаивает. Если выход есть всегда - то зачем торопиться выйти? можно еще раз попытаться встать с колен как бы больно не было, посмотреть вселенной в глаза и крикнуть - "Я еще буду бороться, я еще жив!" Ведь в попытке жить я ничего не теряю...
Почему люди в плену, в концлагерях, в рабстве - не пытались и не пытаються умереть? Это так глупо, когда жизнь невыносима... Наверное только из-за ярости к врагу. Убить врага - наверное и есть смысл их жизни. Я бы так не смогла...
Все наверное смотрели фильм 2012. Герои так глупы - они пытаються выжить, а зачем спрашивается. Если бы вам предложили умереть или попасть в век так 15, без электричества, интернета и удобствами в ближайшем лесу. А еще дикими нравами и отсутствием прав, свобод, конституции и демократии:cool: Вы бы что выбрали? ну смоет весь мир волной в 3 км, и чего? вернуться в каменный век? Глупо. Если наступит конец света - я возьму попкорн и займу место в первом ряду. Интересно бы на это было посмотреть...
Вспомнила про открытую дверь, стало легче... Пока есть силы буду бороться и верить, до следующего срыва и отчаяния...

blutrichter
05.03.2012, 01:27
ты думаешь о смерти абстрактно,поэтому тебе легко о ней думать

papaver
05.03.2012, 16:00
Ловлю себя на мысли, что часто задумываюсь о смерти, рассматриваю ее как интересный предмет для изучения, приходят разные мысли...

Нормальные мысли. Вообще, говорят, что по-настоящему живет тот, кто помнит о смерти.
И еще, наверное может прозвучать абсурдно, но смерть придает жизни смысл. Будь мы бессмертны - все бы потеряло свою ценность.

Луана
06.03.2012, 14:20
Да, мысли нормальные, не раз об этом задумывалась, но немножко по-другому, без пофигизма. Жить буду и в каменном веке! Всегда интересно попасть на необитаемый остров и научиться приспосабливаться к сложностям. А если тебя тянет к неизведанному- прочти Кастанеда "Искусство сновидения" и попробуй попрактиковать- это очень интересно и реально, у меня получалось, но я остановилась потому что испугалась. Реально можно управлять собой во сне!

Натана
07.03.2012, 20:57
Куда спешить-то? Что, уже придумали таблетку для вечной жизни и запустили в массовое производство?
Чтобы встретиться с завершением вселенной, нужно быть к этому готовым, а это возможно только по прошествии своего пути. Как в компьютерной игрушке.
Вообще грустно, когда вместо того, чтобы думать о том, что такое электричество и как его использовать, кто-то думает как ужасно жить без света, кто ж поможет и его придумает, ой, а ведь те, кто всё придумал, уже умерли, ой, а ведь как всё это ничтожно по сравнению с космосом.
Я считаю, настоящая борльшая жизнь складывается из банального.

Sitiel
07.03.2012, 22:00
К чему бы это? Ни к чему. Это нормально. Я об этом подумал в первый раз ещё лет в 6-7. И, иногда, такие мысли до сих пор будоражат меня, воображение разыгрывается... Но сейчас у меня есть более важные проблемы, проблемы которые не идут ни в какие сравнения с размышлениями о смерти, нашем предназначении в этом бренном мире и так далее. Почему? Потому что эти проблемы реальны, а не навеяны какими-то там шальными мыслями и так далее.


ты думаешь о смерти абстрактно,поэтому тебе легко о ней думать

Вот это да. Все такие философы. Смерть - избавление, побег от всех проблем, бла-бла-бла. Я думаю, что те, кто умирает от инфаркта, так не думают. Они лишь чувствуют ужасную боль в каждой клеточке тела. Те, кто умирает от рака тоже вряд ли задумываются о красоте смерти, они лишь испытывают агонию в последние часы своей жизни. Те, кто шёл на работу и, внезапно, оказался под колёсами машины вообще ни о чём подумать не успели. И те, кто маршировал в 41м вряд ли смаковали возможный конец своей жизни. Как и все остальные маршировавшие. Они просто выполняли долг, ещё одна рутина. Ничего особенного в этом нету. Смерть есть смерть, жизнь есть жизнь. Смерть кажется чем-то необычным, лишь потому, что мы все сейчас живы, все те, кто читает сейчас этот тред, этот пост. И только лишь потому. Не стоит придавать смерти особое значение. Смерть - это обычно, это повседневно и, отнюдь, не прекрасно.

Lagoon`a
08.03.2012, 09:18
Отличные рассуждения.
Я сама часто думаю о том, что же там...за гранью между жизнь и смертью? Что мы будем чувствовать или не чувствовать..?
Мысли о смерти в таком варианте приходят всем и думаю правильно, ведь этот "предмет" с нами всю жизнь, как например, небо или ветер, о ней не думать-невозможно)

Игорёк
08.03.2012, 13:11
"Сьемки парада 41 года - там идут тысячи людей - и все они мертвы - их нет.
Насколько мы ничтожны в своих проблемах - а всему окружающему миру абсолютно наплевать есть мы или нет."

Это не так. Люди внесли свои имена в историю. Благодаря им, все те люди что появились потом - жили уже несколько иначе, с учетом опыта знаний и работ своих прежних поколений.

phi
08.03.2012, 20:02
Люди внесли свои имена в историю. Благодаря им, все те люди что появились потом - жили уже несколько иначе, с учетом опыта знаний и работ своих прежних поколений.
Да, нет мы просто пользуемся тем, что они изобрели. Я просто слушаю радио, и мне наплевать изобрел его Попов или Маркони... А знаем мы их, потому что это было относительно недавно. А кто помнит фараонов или великих вождей майя? А они были, жили, что чувствовали. да и люди в большинстве своем ничего такого не изобретают, что бы в истории остаться. А еще мы поди не первая цивилизация на этой планете. Может до нас уже штук пять погибли, таких же умных и самоуверенных как мы...

Игорёк
08.03.2012, 23:56
И фараонов и майя помнят, иначе о них никтоб не упоминал. От одного конкретного человека зависит не так много. Один делает одно, другой - другое, совокупность их действий дает результат. Кто-то изобрел радио, кто-то после организовал производство, кто-то доставил это радио до потребителя, кто-то создает эфир.
Другое дело когда человек ни сделал совершенно ничего. Тогда и появляется проблема, ощущение собственной неважности и ненужности, потеря смысла жизни и тд.

bablegum
09.03.2012, 02:20
Смерть это свобода, потому что только тот, кто не боится ее истинно свободен на земле!
Все ваши земные желания выполнимы, если вы потеряете страх смерти.

Натана
09.03.2012, 04:50
Кто-то изобрел радио, кто-то после организовал производство, кто-то доставил это радио до потребителя, кто-то создает эфир.
Другое дело когда человек ни сделал совершенно ничего. Тогда и появляется проблема, ощущение собственной неважности и ненужности, потеря смысла жизни и тд.

Из ваших рассуждений можно сделать ложный вывод о том, что ты есть ничтожество только потому, что не смог бы изобрести радио или т.п. Все достижения создаёт человечество и ему же они принадлежат. Человек существует в системе, в социуме. Накопившийся с годами опыт просто кому-то удаётся обобщить. У кого-то создаются все условия для раскрытия его таланта. Не сделал ты, сделают твои дети.
Смысла жизни единицы нет, потому что вне своей системы она ничего не значит. Как часть системы любая единица имеет смысл... Другими словами, я хочу сказать - ощущение своей неважности возникает всегда, когда идиничка пытается возвысить себя над системой или оторваться о неё, она сразу теряет смысл и для себя и для системы... Всё элементарно.
Отрывом от системы я считаю мысли о своей как супер важности, так и о своей неважности.

Луана
09.03.2012, 22:42
Да- даже изобретатель электричества жалел, что не расщепил атом! От амбиций всё зависит! И от возможности грузиться- не каждый может гордиться тем, что посадил дерево и радоваться тому, каким оно выросло. А следовало бы :)

phi
12.03.2012, 15:48
Ну а кто помнит тех, кто жил скажем 30 тыс лет назад - да конечно почти обезьяны - но ведь тоже наверное что то думали и как то выживали...
Один сделает одно, другой - другое, а не сделает - дак кто нибудь другой сделает - личность не важна, муравьи вообщем...
По поводу цели - вот это в точку - по себе знаю. Главное что бы цель была, надежда что ли. Так и живу =)
Без мечты и цели - вообще кранты.

phi
12.03.2012, 15:59
По поводу системы - то есть мне радоваться, что я для системы винтик и моими достижениями будут пользоваться мои скажем правнуки, а скорее всего люди которые ко мне вообще никакого отношения не имеют?
Да мне как то плевать на людей этих, мне даже плевать что будет на земле после меня. А следовательно и цели мне интересны только мои личные... То есть в процессе достижения моих целей может и для системы что то измениться, но только как побочный эффект. Или вы думаете тот, кто палку копалку изобретал - думал какой он великий шаг для человечества делает? Ага сейчас, кушать он хотел... :) Сегодня у меня хорошее настроение - потому что цель есть...

blutrichter
13.03.2012, 04:36
Из ваших рассуждений можно сделать ложный вывод о том, что ты есть ничтожество только потому, что не смог бы изобрести радио или т.п. Все достижения создаёт человечество и ему же они принадлежат. Человек существует в системе, в социуме. Накопившийся с годами опыт просто кому-то удаётся обобщить. У кого-то создаются все условия для раскрытия его таланта. Не сделал ты, сделают твои дети.
Смысла жизни единицы нет, потому что вне своей системы она ничего не значит. Как часть системы любая единица имеет смысл... Другими словами, я хочу сказать - ощущение своей неважности возникает всегда, когда идиничка пытается возвысить себя над системой или оторваться о неё, она сразу теряет смысл и для себя и для системы... Всё элементарно.
Отрывом от системы я считаю мысли о своей как супер важности, так и о своей неважности.


Не человечество создаёт.Оно только воплащает
Не человек существует в системе,а баран.
Человек-та еденица,у которого своя система.
Может когда "идиничка" отрывается от системы,она открывает истину.Все бараны пребывают в заблуждении

А что такое супер важность,а что такое неважность?И кем тогда считаешь себя ты?Мини важной,средне важной?

Натана
14.03.2012, 01:49
Не человечество создаёт.Оно только воплащает
Не человек существует в системе,а баран.
Человек-та еденица,у которого своя система.
Может когда "идиничка" отрывается от системы,она открывает истину.Все бараны пребывают в заблуждении

А что такое супер важность,а что такое неважность?И кем тогда считаешь себя ты?Мини важной,средне важной?

Нда, "идиничка" это ужась какой-то...
Если убегать от проблем, отрываться от мира, то независимо от того где ты - над системой, под системой, в системе,-истина точно всегда будет где-то рядом. Вряд ли этот мир придуман для того, чтобы от него отказываться.
Про важность не знаю как объяснить. Если ты не нужен себе, ты не нужен никому. Если ты считаешь себя незаменимым, то помни, незаменимых нет.

Натана
14.03.2012, 01:59
По поводу системы - то есть мне радоваться, что я для системы винтик и моими достижениями будут пользоваться мои скажем правнуки, а скорее всего люди которые ко мне вообще никакого отношения не имеют?
Да мне как то плевать на людей этих, мне даже плевать что будет на земле после меня. А следовательно и цели мне интересны только мои личные... То есть в процессе достижения моих целей может и для системы что то измениться, но только как побочный эффект. Или вы думаете тот, кто палку копалку изобретал - думал какой он великий шаг для человечества делает? Ага сейчас, кушать он хотел... :) Сегодня у меня хорошее настроение - потому что цель есть...

Цели бывают разные...
если тебе через речку придётся перекинуть досочку, то уверена, что потом ты её лучше за собой потащишь, чем там оставишь, мало ли кому понадобится... если кто по ней пойдёт, то как будто обкрадёт...
Радоваться стоило бы всем, если бы тебя окружали исключительно такие же светлые головы как ты сам.

blutrichter
14.03.2012, 02:23
Нда, "идиничка" это ужась какой-то...
Если убегать от проблем, отрываться от мира, то независимо от того где ты - над системой, под системой, в системе,-истина точно всегда будет где-то рядом. Вряд ли этот мир придуман для того, чтобы от него отказываться.
Про важность не знаю как объяснить. Если ты не нужен себе, ты не нужен никому. Если ты считаешь себя незаменимым, то помни, незаменимых нет.
Но все проблемы связанны с социумом и системой.Какие проблемы могут быть у добровольного отшельника?Только одна- его вырвали в этот мир не спросив.
Но мир это не система.Земля была бы рада избавится от цивилизации.
Хороший врач может быть не нужным себе,но пациенты в нём нуждаются.
Незаменимые есть.Человек это же не собачка,закопав которую,можно купить нового щенка и радоваться.А про великих деятелей я вообще молчу.Заменить можно только работника на птицефабрике.

Натана
24.03.2012, 00:37
Но все проблемы связанны с социумом и системой.Какие проблемы могут быть у добровольного отшельника?Только одна- его вырвали в этот мир не спросив.
Но мир это не система.Земля была бы рада избавится от цивилизации.
Хороший врач может быть не нужным себе,но пациенты в нём нуждаются.
Незаменимые есть.Человек это же не собачка,закопав которую,можно купить нового щенка и радоваться.А про великих деятелей я вообще молчу.Заменить можно только работника на птицефабрике.

незаменимые существуют, но существуют исключительно в нашей собственной системе ценностей
Вы читали историю электричества? представляете, как последовательно, независимо друг от друга разные люди по крупицам собирали информацию и шли, в итоге, к одной цели? это удивительно и для меня это пример того, что великие достижения принадлежат человечеству (кстати запатентовывали изобретения чаще не те, кто особенно имел к ним отношение)

blutrichter
24.03.2012, 03:02
незаменимые существуют, но существуют исключительно в нашей собственной системе ценностей
Вы читали историю электричества? представляете, как последовательно, независимо друг от друга разные люди по крупицам собирали информацию и шли, в итоге, к одной цели? это удивительно и для меня это пример того, что великие достижения принадлежат человечеству (кстати запатентовывали изобретения чаще не те, кто особенно имел к ним отношение)
Ваш девиз не победим:паши на благо человечества-вне системы ты никто.
А может изобретения инопланетяне внедрили.
И зачем все эти изобретения?Что бы сидеть на этом форуме и подобным ему,смотреть тупые фильмы и т.п.
А в Древнем Риме и без этого жилось не плохо.Даже рабы ценили свою ужасную жизнь больше,чем современный жирдяй имеющий деньги,семью и телевизор.

Натана
24.03.2012, 16:59
изобретения облегчают жизнь человека
все мы стремимся к комфорту, почему-то
этот "комфорт" даёт нам кучу свободного времени и массу возможностей, но в тоже время он же нас и разбаловал, что ли...

blutrichter
24.03.2012, 20:21
изобретения облегчают жизнь человека
все мы стремимся к комфорту, почему-то
этот "комфорт" даёт нам кучу свободного времени и массу возможностей, но в тоже время он же нас и разбаловал, что ли...
Если бы люди жили в лесу и прятались от волков,жизнь была бы намного ценнее.Что бы иметь возможность оплачивать комфорт,нужно тратить в среднем 8 часов/5 дней в неделю на работу.Комфорт не даёт кучу свободного времени,а отнимает

Orion
08.04.2012, 02:22
В качестве ответа на поставленный в теме вопрос, предлагаю посмотреть пост в Дневнике: Откуда берутся мысли о суициде (http://www.suicide-forum.com/entry.php?412-%CE%F2%EA%F3%E4%E0-%E1%E5%F0%F3%F2%F1%FF-%EC%FB%F1%EB%E8-%EE-%F1%F3%E8%F6%E8%E4%E5)

Если в двух словах, то мысли о суициде не являются плодом нашего разума, они приходят извне. Кто или что нам их навязывает, стараясь подчинить нашу волю себе - это большая и серьезная тема.
Если есть желание расскажу.