PDA

Просмотр полной версии : отсутствие смысла жизни...



Отчаянная
08.04.2012, 17:30
Привет всем! Мне 17 лет, всего навсего, но столько произошло в моей убогой жизни, что порой задумываюсь о суициде. Глупо, конечно, но останавливает меня во-первых, жалость к родителям и моя упёртость..Я просто не хочу так просто уходить, да и страх есть : А что же там, дальше?!..Нет, моя жизнь, конечно, не на столько уж плоха.))..Метери нет (умерла от рака, когда мне было 4 года) Отец после её смерти пьёт по страшному, приходится каждый день наблюдать за угасанием его жизни.....это больно, я его очень сильно люблю, и когда он трезв, я просто счастлива...Но он меня часто ранит) Тоесть когда выпьет происходят драки, я не даю в обиду себя, но сам тот факт, что я защищаюсь от своего любимого отца, меня просто убивает. Приходится наблюдать такое, что даже врегу не пожелаешь, потому что это больной человек..Он не понимает, что творит...Потом трезвеет и всё, как будто ничего и не было..Всю память, кторая от мамы оставалась, он пропил, да и я уже от него всё прячу...Он забирает абсолютсно всё..начиная от денег и украшений и заканчивая косметикой. Хм...несколько лет назад на глазах умер мой дедушка, без него ещё тяжелее стало...просто он хотя бы как то мог остановить этого пьяного. Друзья есть и лучшая подруга тоже-это огромный плюс. Но иногда меня мучает вопрос: почему именно я?! Порой посмотришь, все (большинство) сверстники получают, что хотят...Мне же приходится..только в мыслях выностить свои мечты. Они, конечо, не глобальные, но всё же...Молодого человека нет, потому что я не могу быть с кем попало..Ко мне часто "клеятся" парни и порой даже очень хорошие, но я чувствую, что это не моё..и я не могу делать им больно.. После того, как отказываю-некоторые уходят молча, но есть те, которые продолжаю "борьбу" за меня)) ну это глупо. Ещё проблема- смысла жизни нет! Я его не вижу...Будущего нет! Так то я жизнерадостный человек и не делюсь своей болью с друзьями, только лучшая подруга знает и то она сама об этом догадывается. Да ещё и вдобавок в прошлом году поступила туда, где учиться мне совсем не место..Но потянуло меня туда возможность потом сразу работать, тоесть у меня уже на будущее есть работа с немаленькой зарплатой)) Но вот желания учиться там нет, и я совсем опустилась...я это чувствую, порой мне кажется, что я угасаю..и это не нытьё, я просто становлюсь каким то существом...бессмысленным..боюсь, что пройдёт несколько лет и от меня прежней ничего не останется...И это ещё полбеды...

Мирфатуллаева Яна
08.04.2012, 17:50
Да уж непростая у тебя ситуация , но ты молодец что держишься , а где ты учишься ? и что значит фраза от меня прежней ?

Отчаянная
08.04.2012, 17:55
Поступила в железнодорожный техникум....Ооо..это вообще не моё, я в большей степени гумманитарий. Просто раньше я была более наивной, какой то добрее, что ли..(не знаю как правильно подобрать), а сейчас я стала дерзкой, это как то само собой получается, часто даже пошлой в своих шутках. Порой чувствую себя мужичкой, хотя со стороны не являюсь такой=)

Летучий Баран
08.04.2012, 19:17
Привет! : )
Хочу сказать Вам что Вы молодец! В тяжёлой жизненной ситуации, в которой Ваш отец стал Вам не опорой а обузой, именно Вы показали себя взрослым человеком и построили надёжный фундамент для своего личностного и социального роста. Да ещё и дали своим трудом отцу надежду выйти из тупика и личного ада в который он себя загнал и вернуться к нормальной жизни. В ней хотя и бывают и радости и горести, но, в отличии от алкогольной хмари, она имеет смысл и перспективы, она не поезд который стремительно летит на прогнивающих рельсах по кругу. Поезд с которого Вы уже спрыгнули - и жизнь рядом с алкоголиком уже не определяет Вашу жизнь и Ваше будущее. Вы сохранили себя. И ещё раз и с радостью повторю: Вы молодец!!
Но преодолев себя и твёрдо решив самой построить свою жизнь Вы не могли совсем не ушибиться. Это нормально и не страшно. Синяки на душе склонны быстро и без следа проходить. Я думаю что то что несмотря на свои объективные успехи Вы сейчас не видите ни перспектив ни смысла в своей жизни это больше всего реакция на прошлую и настоящую боль. И Вы боитесь даже самой себе показаться слабой. Например мне не кажется что в это время в Вашей жизни Вы по-настоящему жизнерадостный человек. Иначе бы Вы не связывали свою жизнерадостность с желанием скрыть свою боль от друзей. Скорее готов поверить что когда Ваша жизнь становиться неневыносимой то Вы спешите "запасти" немножко сил и тепла на холодные времена. Спешите от того что привыкли недоверять ничему хорошему что случается с Вами, а возможно что и неразрешаете себе погреться у костерка близких Вам людей. Может быть так происходит от несоответствия мира мечты и реальных людей которые Вам дороги, может от страха отпугнуть их, может от чувства вины, причин может быть бесконечно много... Но Ваши друзья ярче и полнее того как Вы их видите, попробуйте ничего не ожидая и не стараясь понравиться чуть-чуть больше доверять им. Не отталкивайте их от себя своей "жизнерадостностью", скорее всего они просто видя что Вы избегаете поделиться с ними своими трудностями и сами страдают от того что не могут даже не помочь, а просто побыть с Вами рядом. Попробуйте, и может оказаться что получите больше чем могли представить, всё-таки мечты бедны, а люди бездонны.
И не тревожьтесь о негуманитарном выборе образования. Во-первых, при поступлении Вы нигде кровью не расписывались, а получить второе образование для уже вставшего на ноги человека сейчас совсем просто. А встав на ноги вы сразу избавитесь от большей части тревожащих Вас внешних факторов. И во-вторых, профессия это очень маленькая часть нашей жизни. Обычно самой большой из возможных ошибок бывает как раз поставить даже правильно выбранную профессию слишком высоко. И простой собачий парикмахер бывает несравнимо более мудр и счастлив чем известный писатель сведший свою жизнь к писательскому труду.
Да, а ещё я не думаю что раньше Вы были добрее :) . Ребёнок не умеет быть таким сознательно-добрым как взрослый человек. Зато если он очень тревожится, то может очень стараться всем понравиться. Но это не всё-таки доброта. *^_^*
Крепитесь, желаю перестать мучить себя и возводить китайскую стену от близких Вам людей!
...И таки поменьше запрещать себе радоваться жизни. ))

Отчаянная
08.04.2012, 19:21
Спасибо большое=) Вот сейчас читаю, и у меня улыбка появилась=) Я, конечно, постараюсь...да и сама давно заметила, что надо больше друзьям открываться..=) Всё, перестаю меланхольничать и начинаю делиться радостью=)))));)

Летучий Баран
08.04.2012, 19:27
Не радостью. Просто пустите друзей хотябы на окраину своего сердца. Хотябы осторожно и под конвоем. :)
И радость от общения может стать просто случайным (хотя и частым) дополнением к глубине и полноте в Вашей жизни. ))
Впрочем мне часто говорят что я румантик и смотрю на жизню через розовые очки. *'^_^'*

Отчаянная
08.04.2012, 19:32
хех=)) я постараюсь=) Да а розовые очки порой помогают пережить боль.. так что вам вообще повезло=)

Статист
08.04.2012, 19:54
А вы чувствуете, что ваш отец любит вас? Или боитесь что не любит?

Отчаянная
08.04.2012, 19:56
Чувствую, что любит..У нас с ним прям связь какая-то невидимая, неразрывная. Сложно описать)

Больной на всю голову
09.04.2012, 00:29
Ты, умничка! Ты не сдаешься (а это порой ой,как не просто) и это очень большой плюс. А то что поступила не туда, не расстраивайся, можно поступить заочно туда, куда ты хочешь. Сам в свое время не там учился и с горем пополам закончил. Всего тебе самого хорошего и почаще улыбайся. Я чувствую, что улыбка у тебя обворожительная

Статист
09.04.2012, 07:49
Чувствую, что любит..У нас с ним прям связь какая-то невидимая, неразрывная. Сложно описать)
А вы боитесь это потерять? Его любовь и внимание?

Отчаянная
09.04.2012, 13:37
Спасибо=) но мне как то стыдно стало что то=) Потому что тут у людей и похлеще проблемы есть...я не мечтаю о смерти как многие тут, и прочитав сообщения, я даже поняла, что ХОЧУ жить...да....именно хочу. Бывают просто минутки отчаяния, но ничего страшного=)

Отчаянная
09.04.2012, 13:39
Статист. я боюсь потерять его!!! Именно его самого, потому что видеть как родной человек угасает на глазах( я уже и не говорю о том, что от него как от человека мало что осталось) это оочень страшно и больно..Он писатель у меня...так что вроде как творческий человек- вечное пьянство...Но я никак с этим смириться не могу...

Black Angel
09.04.2012, 15:00
Матери нет (умерла от рака, когда мне было 4 года) Отец после её смерти пьёт по страшному, приходится каждый день наблюдать за угасанием его жизни.....
А кто занимался твоим воспитанием, если мать так рано умерла, а отец постоянно бухает? Тети, дяди, бабушки, дедушки или же улица? Для ребенка, воспитанного улицей, рассуждаешь ты слишком взросло и грамотно, так что скорее первый вариант, но ты все же проясни.
Что насчет отца твоего - каждый человек в этой жизни сам выбирает свой путь и сам несет за него полную ответственность. Человек он слабый, вместо того, чтобы заботиться о своем маленьком ребенке, он начал бухать, да еще и быть тебя. Боль от потери жены и то, что он творческий человек, его нисколько не оправдывают. Отец твой болен, болезнь эта алкоголизмом называется, т.к. сам он излечиться от нее не хочет, и ты ему в этом помочь не сможешь, в силу своего юного возраста и малоопытности, то, логично предположить, что конец его ждет преждевременный и печальный. Так что не надо питать ложных иллюзий на его счет. Надеяться нужно конечно на лучшее, но готовить к худшему.

Но иногда меня мучает вопрос: почему именно я?!
Вот этот вопрос забудь раз и навсегда. Просто так сложились обстоятельства. Это жизнь, в ней бывает так, что обстоятельства складываются не самым приятным образом. В этом случае надо не задавать вопросы "почему именно я", "почему именно так", а надо действовать, выбираясь из той жопы, куда тебя засунула судьба. А если будешь сидеть и ныть, задаваясь риторическими вопросами, дело с мертвой точки не сдвинется никогда

Порой посмотришь, все (большинство) сверстники получают, что хотят...Мне же приходится..только в мыслях выностить свои мечты.
Детка, ну это жизнь, так бывает. Кто то кубинские сигары прикуривает от пятитысячной купюры, а кто то копейки считает, чтоб хлеб себе купить. Плюс в твоей ситуации такой, что в дальнейшем тебе будет проще справляться с проблемами, нежели тем, кому сейчас все с легкостью достается.

После того, как отказываю-некоторые уходят молча, но есть те, которые продолжаю "борьбу" за меня)) ну это глупо.
В таком возрасте парни еще дети, им главное повыпендриваться, не обращай внимания.

Ещё проблема- смысла жизни нет! Я его не вижу... Будущего нет!
Так, давай не будем подменять понятия. Будущее есть, смысла нет. Ты пока не заморачивайся над смыслом, просто живи, смысл придет позднее.

Да ещё и вдобавок в прошлом году поступила туда, где учиться мне совсем не место..
Тут у тебя два варианта - если чувствуешь, что сможешь вытерпеть и доучиться, тогда оставайся, гуманитарное образование можно получить через второе высшее, тем более раз говоришь, что специальность получишь высокооплачиваемую. Но если чувствуешь, что не сможешь, тогда лучше сразу уходи. Лучше быть живым человеком с небольшим достатком, чем при деньгам, но с чувством, будто ты умер давно, и внутри кроме пустоты у тебя ничего нет.

Отчаянная
09.04.2012, 15:15
Black Angel,... Да, я воспитывалась бабулей, которая и сейчас рядом со мной...только она не в силах тоже всё это дерьмо выдерживать, но пока держится.
Да, согласна...вообще глупый это вопрос...я вроде как не сижу и не думаю о нем часто=) Просто бывают такие минутки слабости.
хм..вот как раз таки страх есть. что смысл и не появится...
Я уже придумала и вроде как обдумала, я отучусь в этом месте, а потом заочно поступлю на тот куда таак мечтала=))) Да всё ок будет=)
Спасибо!

Black Angel
09.04.2012, 15:28
Просто бывают такие минутки слабости.
Главное чтоб минутки не переросли в часы, а потом и в дни, а то знаешь как бывает... Из этого потом тоже очень сложно выбираться

хм..вот как раз таки страх есть. что смысл и не появится...
А тебе на данном этапе жизни он так необходим? Мне кажется, у тебя сейчас проблемы более важные, нежели рассуждения о смысле жизни. Вот когда настанет время, что без него дальше двигаться не сможешь, вот тогда можно будет начать думать об этом всерьез.
А смысл жизни вообще штука такая, кому-то он приходит в 20, кому-то в 40, кому-то на смертном одре, а кому-то он вообще не приходит. Но зачастую это не мешает людям прожить долгую и счастливую жизнь

Отчаянная
09.04.2012, 15:33
Я постараюсь сделать так, то бы они не переросли в часы и т.д.
А сейчас что...инстинктивно бвигаться что ли?! Так скучно=) учёба, потом работа, семья...и всё.тНе увурена, что смогу что то сделать хорошего...

Black Angel
09.04.2012, 15:46
А сейчас что...инстинктивно двигаться что ли?!
Движение от цели до цели. Ставь перед собой цель, достигай ее, ставь следующую и так далее. А лучше цель не одну, а много, как раз чтобы скучно не было. Не делала так, когда надо пройти пешком большое расстояние, намечаешь себе дерево (дом, столб, магазин) впереди и идешь так, как будто тебе надо дойти именно до этого объекта, когда доходишь, намечаешь себе новый и так далее, пока не дойдешь до конечной точке. На самом деле очень удобный способ.

Так скучно=)
Скучно будет, когда будешь лежать на собственной яхте где-нибудь на берегу моря, рядом с собственной же виллой, вот тогда будет скучно, а сейчас весело.
Но скучно не может стать априори, т.к. во всем совершенства добиться нельзя, всегда будет то, к чему можно будет стремиться.

учёба, потом работа, семья...и всё
Ты сейчас говоришь о самом простом и обыденном пути, но их много, очень много. Свет клином не сошелся на работе и семье. В конце концов никто тебя не заставляет выходить замуж и рожать детей.

Dmitry S.
09.04.2012, 19:43
Папашка пьет потому что боится, что его будут считать его неудачником. Уж лучше пусть скажут "водка во всём виновата". Что с этим делать - не знаю, но его мотивы ты теперь знаешь. Осведомлен значит вооружен.

Отчаянная
09.04.2012, 22:39
Я попробую, в конце концов цель намечу и дойду=)))
В принцепе то я согласна...
Да нет, конечно никто не заставляет, просто это является каким то стандартом жизни почти всех людей.

Отчаянная
09.04.2012, 23:00
Дмитрий, причины по которым папка пьёт я знаю..и это ничего не меняет, уж к сожалению...

Black Angel
09.04.2012, 23:07
Да нет, конечно никто не заставляет, просто это является каким то стандартом жизни почти всех людей.
Просто не все могут влезть в эти стандарты. Кому-то в них хорошо и уютно, и они счастливо проживают жизнь, а другие в них просто не помещаются, тесно им в установленных рамках. Но т.к. человеком часто движет стадное чувство - мама с папой так жили, друзья, родственники, соседи, значит и я должен так же жить. Вот люди и пытаются влезть в то, что для них мало, а потом, когда до них это доходит, становится зачастую уже поздно что то менять. И начинается нытье о том, что муж/жена треплют нервы, дети не слушаются, начальник на работе козел, и вообще жизнь не мила.
Ты еще так юна, не торопись влезть в установленный шаблон

Больной на всю голову
09.04.2012, 23:24
Ты сейчас говоришь о самом простом и обыденном пути, но их много, очень много. Свет клином не сошелся на работе и семье. В конце концов никто тебя не заставляет выходить замуж и рожать детей.

Насколько я понял, отчаянная по этому поводу говорила образно. Семью в данном контексте может заменить дом. Учеба, работа, дом.... учеба, работа, дом.... Учеба, работа, дом... и так изо дня в день. Четыре стены могут давить, и они давят. Некоторые девушки (во всяком случае знаю я одну) думают, что замужество может порвать этот замкнутый круг. Но в итоге попадают в другой плен под названием семья.
Жизнь дается один раз и надо ее прожить, чтобы не было угрызений по поводу что мы что-то упустили.

Отчаянная
11.04.2012, 23:04
Вот именно. что я не тороплюсь совсем в него влезать=)

Отчаянная
11.04.2012, 23:06
Больной на всю голову, да, именно это я имела ввиду.. Вот...хочется. то сейчас пока молодая горы свернуть, а что же потом может быть..??!...как раз таки эти 4 стены и будут...

Больной на всю голову
12.04.2012, 22:56
а что же потом может быть..??!...как раз таки эти 4 стены и будут...
Что будет потом? У каждого свой путь и не факт, что последние отрезки маршрута под названием жизнь будет проходить в 4 стенах. Можно закрыться от всего, а можно плюнуть на все и продолжать заниматься своим любимым делом или найти какую нибудь альтернативу. В мире много интересных вещей, которые могут увлечь.

Ro_ro
12.04.2012, 23:17
Ты очень сильная. Просто молодец.
Я знаю как тяжело видеть своего папу в таком состоянии, и как горько любить его не смотря на это. Так что держись, я тоже поступила в вуз мне не подходящий, но потом все наладилось. Я смогла перевестись в другой и есть планы на получение того образования, которое хочу. И у тебя все получится обязательно, выучишься. =)))

Отчаянная
13.04.2012, 15:43
хех=)ну вот хоть один понимающий человек=) да, ничего...спасибо=)

Больной на всю голову
13.04.2012, 23:25
Девушка, ну тут половина форума вас понимает. У многих аналогичные или свои проблемы. Так что Вы не одиноки

Отчаянная
14.04.2012, 16:49
Ну да...тут и похлеще проблемы у людей есть...

Натана
14.04.2012, 22:58
Почему отца не уговоришь закодироваться? И, надеюсь, ты не "жалеешь" его, когда ему плохо после пьянки? Это нельзя поощрять ни в какой форме, надо чётко показывать, что человек сам во всём виноват (не в тот момент, конечно, когда он вдрызг пьяный - лучше избегать любого общения). И если он позволяет себе пить при тебе, то нужно добиться того, чтобы ему за это было стыдно, чтобы он знал, что это презрительно... Никогда не пей при нём или с ним, даже в праздники.

Меня "насторожило", что тебе не нравятся хорошие мальчики. Если любовь к отцу повлияла на это дело и ты ищешь не очень хороших мальчиков, то, пока не поздно, надо в себе это изменять.

Отчаянная
15.04.2012, 14:15
Натана, думаете, что я совсем дура что ли?=) Его уже сто раз кодировали..он просто больной, проехали, я смирилась. По поводу выпивки с ним..хехе...я и не собиралась, да и не пью! Он меня не спрашивает, когда приносит шмурдилу, которую покупает у бабусек на улиуце...Тут в любое окно постучись-везде дадут спирт..И это всё при том, что я в центре города живу.
По поводу мальчиков это отдельная тема, да и глупая..Я не говорила, что мне не нравятся хорошие...вы просто не поняли меня...

Ro_ro
15.04.2012, 20:44
Бесполезно кодировать человека. Пока САМ не захочет бросить, хоть кодируй, хоть шифруй - нет толку.

Отчаянная
15.04.2012, 20:50
вот именно.!

Отчаянная
18.04.2012, 03:25
Он писатель России...сильнее хобби у него я не вижу. Хех=) а сильного стимула уже нет и не может быть...всё..

Натана
21.04.2012, 02:27
Натана, думаете, что я совсем дура что ли?=) Его уже сто раз кодировали..он просто больной, проехали, я смирилась. По поводу выпивки с ним..хехе...я и не собиралась, да и не пью! Он меня не спрашивает, когда приносит шмурдилу, которую покупает у бабусек на улиуце...Тут в любое окно постучись-везде дадут спирт..И это всё при том, что я в центре города живу.
По поводу мальчиков это отдельная тема, да и глупая..Я не говорила, что мне не нравятся хорошие...вы просто не поняли меня...

Извини.

Отчаянная
21.04.2012, 16:53
да ничего страшного..=)