PDA

Просмотр полной версии : Цель и смысл жизни



Diana
13.04.2012, 21:32
Раньше так было.
Я мечтала посвятить себя науке, сделать научную карьеру. Я считала, что служение науке, как бы пафосно это ни звучало - смысл жизни, который выше личного индивидуального счастья, это бесконечный поиск, получение новых знание, постоянное движение вперед и развитие, приобщение к чему-то большему, вкладывая частичку себя в то, что больше тебя, ты делаешь что-то важное, получаешь удовлетворение от того, что приносишь пользу. И заниматься наукой просто из-за любви к ней. Конкретнее, историей. Это придает тебе силы идти дальше, несмотря ни на что. В жизни есть тот великий и сокровенный смысл, без которого она будет казаться пустой. Для кого-то это семья дети, любимый человек, творчество, друзья. Мне казалось, что для меня это наука. Следствие глубоко въевшейся привычки закоренелого отличника. (Хотя я только в 11 кл.)
Но в последнее время меня преследуют неудачи, я разочаровалась в себе и своих силах, я не думаю, что могу хоть что-то делать.

Kent
13.04.2012, 21:55
"Наука - это бессердечная стерва с 14-дюймовым страпоном" (с)
Не каждому под силу с ней справиться и получать удовольствие от нее. Хотя, кто знает, ты только учишься в 11 классе, еще все впереди! Поступишь в универ, может быть затянет)

Летучий Баран
13.04.2012, 22:06
На большую часть работа учёного это самообразование. Впрочем в российских условиях она часто включает в себя и преподавательскую деятельность. Причём много таланта в ней вовсе не нужно, при желании хорошим учёным может стать любой студент, уверяю Вас. Главное желание и возможность тратить на науку хотя бы по четыре часа в день. Если Вы готовы учиться всю жизнь, уделяя самообразованию часа по два-три в день, то эта работа для Вас. Но должен предупредить что собственно творческая компонента работы учёного безмерно преувеличена людьми от науки далёкими. Учёба и применение известных до оскомины навыков займут 95% времени. Творчества в работе дизайнера или журналиста больше.