PDA

Просмотр полной версии : Что скрывается за страхом смерти.



Статист
17.04.2012, 14:01
Веди меня от лжи к истине, веди меня от тьмы к свету, веди меня от смерти к бессмертию(Брихадараньяка Упанишада. I: III, 28.)

Сразу скажу - дальнейший текст есть компиляция других теорий и моих мыслей. Даже так - мои мысли по поводу теорий.Не судите строго.:D
Я заметил одну странную вещь. Кого из моих знакомых не спросишь:"Что лучше - стать овощем(имеется ввиду тяжело больные психически) или смерть?", ответ одинаков:"Смерть". Ну или:"Если я стану овощем - убей меня".
Получается, люди не смерти бояться. Люди бояться потерять осознанность жизни. Бояться настолько съехать с ума, что окончательно утратить восприятие.
Но под этим страхом скрывается совсем другое. Люди хотят потерять осознанность жизни. Страх- это замещение, отрицание. В данном случае - стремления к смерти.
Если судить по текстам религий - мы всё вышли из Тьмы, небытья. И вроде как нас оттуда вытащили и мы идёт к Свету. Но не осталось ли в нас какое-то стремление вернуться назад? Не есть ли в нас что-то такое, направленное на разрушение жизни, деградацию, потери своего сознания?
C самого рождения инстинкт жизни практически у всех детей силён. Но с течением времени у кого-то возникает разочарование в жизни. Один облом, второй. Инстинкт смерти усиливается( он никуда не пропадал, ведь с рождения у нас запускается программа саморазрушения). Потом(незаметно для себя) ты уже САМ поступаешь так, чтобы был облом и стремление к смерти ещё больше усилилось.

Что же делать? Осознать это. Осознать, что стремление к смерти у тебя есть. До конца. Осознать, что ты смертен.

Дмитрий_9
17.04.2012, 16:47
Мое имхо.У обычного человека(скажем у 90% людей) нет осознанности жизни.Только переживания, эмоцианальные всплески. Нет осознания себя.Есть страх, дрожание за свое эго, центрированность на прошлом и будущем- только чтобы не видеть настоящее. Люди хотят потерять не осознанность жизни(она отсутствует как класс!), люди хотят сбежать в небытие, т.к. это не- бытие, тьма подсознательно привлекательнее, а главное пронзительно Настоящая по сравнению с иллюзорной реальностью.Реальностью в который мы все спим с точки зрения осознанности и барахтаемся в проблемах, придуманных воспаленным разумом..

Статист
17.04.2012, 17:40
Люди хотят потерять не осознанность жизни(она отсутствует как класс!), люди хотят сбежать в небытие, т.к. это не- бытие, тьма подсознательно привлекательнее, а главное пронзительно Настоящая по сравнению с иллюзорной реальностью
Это тоже самое.

Amonimus
21.04.2012, 14:58
Страх смерти = инстинк самосохранения
Не хочешь умирать = мозг не даёт
Хочешь умирать = ты развиваешься! перодолеваешь инстинкты и рефлексы, перестаёшь быть животным...