PDA

Просмотр полной версии : Моя беспросветная тоска



Somnambula
13.06.2012, 22:54
Привет! Мне 23 года, и мне неохота жить. Я знаю, что рано или поздно желание умереть меня доканает, и я буду болтаться на веревочке в каком-нибудь укромном месте. В будущем меня не ждет ничего радужного, я отлично это знаю. Сейчас я учусь, потом поеду в Крым жить с человеком, которого на самом деле-то и не люблю. Он неудачник, у него нет и никогда не было серьезной работы. Я с трудом представляю себя в своей профессии. В общем, что будет - страшно представить. Наверняка что-то вроде нищеты и голода. Я бы, конечно, могла этого человека бросить, но не могу. Вот не могу и всё. Как так вообще - бросить. Слово-то какое. Не могу. Потому что я обещала, что люблю его и буду с ним жить. Зачем только - хрен знает! Наверное, из-за страха остаться одинокой на всю жизнь. До того, как познакомиться с этим человеком, я 4 года практически безвылазно сидела дома (ну так, выбиралась иногда в колледж на пары). Мы познакомились по интернету и я, глядя на свою никчемную жизнь и ощущая подкатывающую тошноту, решилась поехать к нему в Крым. Хотелось встряски, перемен. Человек-то на самом деле хороший, добрый, искренний. Только не люблю я его, и работы у него нет! Получается, иду за ним не по любви и не по расчету, а из чувства долга. Из чувства ответственности за все те слова, что наговорила. Хотела саму себя заставить верить в наше светлое будущее и твердила, как заведенная: "Я тебя люблю, всё у нас будет ок, будут дети и дом". Вот дура! Я уже морально готова варить бульон на костях и по десять разу штопать драные носки. Иногда хочется просто орать во всю глотку, чтобы заглушить мысли в голове. И самое ведь главное: мне всё кажется, что если мы расстанемся и я останусь одна - это навсегда. Да и его-то мне жалко! Куда ж он без меня, ведь пропадет. Психология обыкновенной русской дурехи без чувства собственного достоинства, я понимаю, а что поделать? Такая уж уродилась. Мама, заставляя меня сидеть за учебниками в далеком детстве, любила шугать рассказами о моей незавидной жизни в будущем: буду работать уборщицей, выйду замуж за алкаша - слесаря. Ну, всё к тому, наверное, и идет в самом деле.
Но это всё на самом деле не самое важное. Неее. Самое главное - это моя самая заветная мечта. Написать книгу, да такую, чтоб ее издали и стали в магазинах продавать. В детстве у меня действительно были какие-то способности, я на общем фоне выделялась. Но чем старше - тем хуже. Как будто внутри меня бил настоящий источник, а сейчас иссяк, всё нутро покрылось трещинами, и только перекати-поле прыгает туда-сюда. Невозможно вообще ничего написать. Вдохновение меня покинуло лет 10 назад, я уж и забыла, что это такое. Когда сажусь за клавиатуру: слова будто разбегаются от меня, их словно клещами приходится вытаскивать из головы и скреплять друг с другом, как неподходящие детали одного пазла, и в итоге получается так криво, так коряво. Жесть! Я понимаю, что если и был дар когда-то, то теперь весь вышел. И зачем мне, спрашивается, жить. Ведь написать книгу - это была цель всей моей жизни. Не удастся, не получится. Голова как пустое ржавое ведро, в него кинешь клич - только эхом отзовется, и всё. Пусто! Нихрена нет: ни вдохновенья, ни идей, ни слов подходящих, чтобы выражать свои мысли. Бред.
Нда. Это причины. Я так понимаю, мне в этом мире делать особо нечего. Поэтому намерена умереть, чтобы не занимать место. И чтоб не мучиться и не хвататься за голову и не плакать над собой, дурой пропащей. Как-то мне вообще кажется, что я не приспособлена для жизни в этом мире. С каждым годом все меньше друзей, сама же от них отгораживаюсь. Будто ров рою: вот было у меня в Контакте 200 человек в друзьях, так я всех подчистую удалила. Накой они мне дались. С теми людьми, отношения с которыми простирались дальше контакта и интернета, я стала просто меньше созваниваться, меньше встречаться. Мне вообще так кажется, что в одиночестве я становлюсь самой собой, мне не нужно ни под кого подстраиваться, на меня не влияют чужие мысли и суждения. Мне не надо думать над каждым словом и волноваться по поводу того, как бы понравиться. В общем, на самом деле дружба и общение с людьми в конечном итоге приносят только разочарование. Ты долго не виделся с человеком, потом он пишет тебе: "Привет, как дела, как жизнь!", а что ему ответить, а главное - зачем? Общих тем для разговора уже нет. И ситуация на самом деле такая мучительная, что лучше вовсе избегать привязанностей, чтобы подобное не повторялось.
В общем, пока меня не понесло... Спасибо за внимание!

LanaLeah
13.06.2012, 23:06
А не может такого быть, что вдохновение иссякло из-за того, что вы живете с нелюбимым человеком, насилуя себя каждый день, и все из-за какого-то дурацкого обещания...?
Почему не попробовать пожить одной, разобраться во всем, а заодно и за книжку взяться?

Летучий Баран
13.06.2012, 23:53
Привет! :)
"Хотела саму себя заставить верить в наше светлое будущее и твердила, как заведенная: "Я тебя люблю, всё у нас будет ок, будут дети и дом"".
Поделюсь вчепятлением. )
Возникла мысля что причина столь противоречивых отношений зависимости может быть не в страхе стать одинокой а в стремлении на кого-то положиться. Если раньше Вы полагались на себя и набили на душе пару шишек то положиться на другого кажется выходом. Но и уверенность в себе и уверенность в другом это разные проявления одного лицемерия перед собою. В обоих случаях ради временного душевного комфорта Вы делаете своё представление об окружающем мире и Вашем месте в нём таким что жить становиться страшно и грустно. Так полностью положившись на другого Вы накладываете на человека ответственность большую чем он в силах вынести. Вы чувствуете себя обманутой и вместо помощи Вашему избраннику в устройстве карьеры убедили себя и убеждаете его что он неудачник и всё безнадёжно. Вы считаете что спасаете его и отдаёте ему всю себя, а он устаёт от завышенных требований и начинает бояться любой ответственности. Однако если человек не инвалид, не алкоголик и не наркоман то настроить его на продуктивную работу есть дело вполне реальное. И прогнозировать нищету неразумно - Вы сами нагнетаете атмосферу отчаянья в не такой уж и плохой ситуации. Знаю слепого человека с букетом тяжёлых болезней который эффективно зарабатывал себе и своей семье на хлеб. Тем более думаю что двум молодым здоровым людям впасть в нищету (не бедность даже)) не очень просто.
Попробуйте дать себе и своему избраннику моральное право сто раз не суметь сделать простую вещь и сто первая окажется вполне достаточным фундаментом для постройки будущего. Не планируйте много - мы все ненадёжны, но тех мелочей что у нас всё-таки получаются нам обычно достаточно. Если всегда ожидать от себя многого то всегда всего будет нехватать и любые достижения скоро перестанут радовать, а значит что делать что-нибудь станет больно и противно. Лучше хвалите себя и любимого за любое достижение но никогда не врите когда хвалить незачто - и силы будут прибавляться. Похвала за сделанное дело приятна и кошке, а лесть приводит к унынию обоих. Если можете то помогите парню с поиском работы, если не можете то не заставляйте его требовать от себя многого, и сначало получите достаточное а потом и многое. Если он уже поддался унынию и не может ничего сделать, то попинайте его но с лаской и не стеснясь хвалить за каждое реальное усилие. Вот кажется и весь фокус.
Надеюсь что у вас всё образуется! =^ ^=

Black Angel
14.06.2012, 01:14
Я бы, конечно, могла этого человека бросить, но не могу. Вот не могу и всё.
То есть расстаться с ним ты не можешь, а покончить с собой и таким образом оставить его одного - можешь? И расставшись с ним, и убив себя, ты его оставишь одного, так может лучше все таки просто порвать с ним отношения? Чтобы ему самому же было легче, чтобы он не рыдал над твоей могилой, не винил себя в том, что произошло, и не выискивал собственной вины.
Вообще, такое ощущение, что ты сама себе хочешь создать вокруг себя такие условия жизни, чтобы они тебя, в итоге, доконали и довели до суицида. Ты не обязана жить с нелюбимым человеком, работать на нелюбимой работе и жить в чужом городе. Конечно за свои слова нужно отвечать, но не ценой собственной жизни, оно не стоит того

Литиум
14.06.2012, 01:20
Да плюнь на него и все.
Прошу прощения за грубость.
Люди готовы страдать каждый день. Но не готовы принять, что они сами себя страдать заставляют.
Брось его. Кричи. Бей тарелки ему об голову. Все что хочешь то и делай. Ты жива. Ты нужна людям. А на него забей. Ты человек в первую очередь.

railton
14.06.2012, 09:37
Привет. Также не совсем понятно, зачем тебе ехать в Крым, жить с каким-то неудачником. Ты выкинь всю хрень из головы, которой тебя мама в детстве пугала, она же прикалывалась. Ты выбираешь сама такую жизнь, думаешь о ней, строишь планы жить на низкой планке, поэтому все такое и будет у тебя. А ты подумай о счастливой жизни, то, о чем хочешь.

Кыса
18.06.2012, 04:57
А я бы попробовала. Вдруг понравится? Особенно если человек "хороший, добрый и искренний". Только с детьми и носками не надо торопиться. :) В конечном итоге, если станет понятно что ничего не складывается, ничто не помешает тебе собрать вещи и уехать домой. Или куда то еще, куда ты захочешь. Перемена места обитания - само по себе маленький "подвиг" и встряска. Авось и помирать расхочется.

Literatura
19.06.2012, 00:57
А я бы попробовала. Вдруг понравится? Особенно если человек "хороший, добрый и искренний". Только с детьми и носками не надо торопиться. :) В конечном итоге, если станет понятно что ничего не складывается, ничто не помешает тебе собрать вещи и уехать домой. Или куда то еще, куда ты захочешь. Перемена места обитания - само по себе маленький "подвиг" и встряска. Авось и помирать расхочется.

девчат, ни в коем случае так не делайте, не повторяйте ошибок, какие многие делали! ведь потом вылезет болезненная привязанность к этому человеку. и потом самой уходить будет страшно!!!

в целом, автор, не грустите, и ВСЁ ЕЩЕ БУДЕТ. сколько раз бывало, что жизнь казалась законченной? много. достаточно выйти на улицу - преодолеть социофобию. общаться побольше. просто общаться, и на фиг интернет - это зараза цеплючая, гадость((( хотя б с бабушками во дворе. социофобия лечится, по себе знаю. и встретите еще любовь, обязательно - я тоже не верила, что встречу. но получилось же. это продлило мою жизнь года так на два. и у вас тоже получится, я верю в вас!!! может .вам на работу новую устроиться? а бросать не бойтесь этого человека. да, ему будет больно, но нет ничего больнее обоим, чем жизнь во лжи((((( и ему будет куда хуже, если он узнает потом, что вы его обманывали.

dukha
19.06.2012, 00:59
достаточно выйти на улицу - преодолеть социофобию.
Какой полезный форум.

Игорёк
19.06.2012, 06:17
достаточно выйти на улицу - преодолеть социофобию.
Опа! как все просто-то оказывается! )))

Мара
19.06.2012, 13:15
люди годами не могут преодолеть социофобию, это не шутки вообще то...и у этих страхов много причин

Мара
19.06.2012, 17:54
не так все просто) для многих работать просто невозможно, хотя тут конечно все условно
хорошо если родители в состоянии содержать, а если нет? тогда они идут на работу и "зона комфорта" просто расширяется до офиса, вот и все
все намного сложнее...намного

Игорёк
19.06.2012, 20:40
И не на улице её надо лечить,так как на улице всем на всех плевать,там есть личности которые ещё глубже в социофобию могут загнать((.
Надо действительно на работу устроиться на которой нужно общаться с людьми,тогда может быть!! Может быть!! Получится преодолеть страх и то гарантий нет(
или закомплексоваться еще больше. тут примерно 50 на 50. Но действовать надо всеравно. Неопределенность неменее ужасна, другое дело что не все могу себя преодалеть и перейти от кухонных философий к действиям.

Кыса
20.06.2012, 00:05
Literatura, это от человека зависит. Я когда то так уехала в другую страну фактически. Через некоторое время осознала свою ошибку, и вернулась. НО если бы я этого не сделала я бы не простила себе просто, что не попыталась. Думала бы все время что все могло быть иначе, если бы у меня смелости хватило попробовать. Но, повторюсь, это от характера человека зависит, да и от ситуации.

А с социофобией надо бороться осознанно и постепенно, желательно понимая что и для чего вы делаете и зачем оно вам надо. Я сначала училась говорить по телефону. Потом интернет появился, там проще общаться. Потом лично встречалась с теми, кто вызывал интерес и заставляла себя общаться вживую, не смотря на страх и смущение. Потом пошла работать риелтером, где вообще за день с огромным количеством незнакомых людей говорить надо, при чем убедительно. Еще "сталкингом" занималась, помогает научиться совсем плевать на незнакомых людей. Получилось избавиться в итоге. Но это долго, сложно и не за один день делается.

The loser
20.06.2012, 00:40
и "зона комфорта" просто расширяется до офиса, вот и всеТак это ещё в самом лучшем, и я бы даже сказал, чудесном случае. Велика вероятность, что работа станет каждодневным мучением... Ну, в общем, ты сама знаешь, ты на социофобических сайтах не новичок

Мара
20.06.2012, 01:22
Так это ещё в самом лучшем, и я бы даже сказал, чудесном случае. Велика вероятность, что работа станет каждодневным мучением... Ну, в общем, ты сама знаешь, ты на социофобических сайтах не новичок

знаю, но есть такие случаи когда ПРИХОДИТСЯ и вопрос уже стоит не в том могу или не могу, а в том что ВЫЖИВУ или СДОХНУ В ПСИХУШКЕ...

The loser
20.06.2012, 01:59
Смотря какая работа.Да, а если ещё и коллектив хороший (правда, мне такое сложно представить), то втянуться сложно, но можно, и, со временем, чувствовать себя более-менее уверенно


долго лечилась от социофобии,даже не зная такого понятия как социофобия и не зная,что она у меня есть.А она у меня 100% была лет до 20 с лишнимДа, я тоже о таком красивом слове "социофобия" узнал только полтора года назад. А так как я не любитель ставить сам себе диагнозы, то по отношению к себе называю её "так называемая социофобия", хотя почти все симптомы совпадают с этой штукой


А вот на самой работе её давненько уже нет.Могу и матюком что-нибудь сказать и тоном означающим что надо что-то сделать в приказном порядке (это требуется иногда)Я искренне рад за тебя. Думаю, у меня тоже были бы шансы на излечение, если бы хотя бы речь была бы нормальной (что-то много "бы"))


СДОХНУ В ПСИХУШКЕНу, думаю, перед добропорядочными социофобами такого варианта не стоит, ибо лучше повеситься, чем сдохнуть в психушке, а так согласен

Мара
20.06.2012, 15:21
про "повеситься" и среди сф говорят довольно много, но на деле - все за жизнь цепляется, как бы они ее не хаяли последними словами
вообще это довольно забавно - многим не нравится собственная жизнь, проблемы, неудачи и т.д. но менять это никто не торопится, в принципе что-то делать не каждый способен, плывут по течению...как и я...

mikki
25.06.2012, 05:59
достаточно выйти на улицу - преодолеть социофобию.

эта тема мне тоже интересна? может что-то сделать еще на улице-приставать к прохожим, например? или начать петь песни... что-то кардинальное..?

neit_premium
03.07.2012, 15:17
в депрессии 3,5 года. просветов уже давно не видно. на улице бываю регулярно и гуляю. но душевное состояние ни к черту. будто я во власти бессознательного.. это страшно, когда прошлое поглощает тебя без твоего ведома.:(

Orsana
30.08.2012, 06:20
Но это всё на самом деле не самое важное. Неее. Самое главное - это моя самая заветная мечта. Написать книгу, да такую, чтоб ее издали и стали в магазинах продавать. В детстве у меня действительно были какие-то способности, я на общем фоне выделялась. Но чем старше - тем хуже. Как будто внутри меня бил настоящий источник, а сейчас иссяк, всё нутро покрылось трещинами, и только перекати-поле прыгает туда-сюда. Невозможно вообще ничего написать. Вдохновение меня покинуло лет 10 назад, я уж и забыла, что это такое. Когда сажусь за клавиатуру: слова будто разбегаются от меня, их словно клещами приходится вытаскивать из головы и скреплять друг с другом, как неподходящие детали одного пазла, и в итоге получается так криво, так коряво. Жесть! Я понимаю, что если и был дар когда-то, то теперь весь вышел. И зачем мне, спрашивается, жить. Ведь написать книгу - это была цель всей моей жизни. Не удастся, не получится. Голова как пустое ржавое ведро, в него кинешь клич - только эхом отзовется, и всё. Пусто! Нихрена нет: ни вдохновенья, ни идей, ни слов подходящих, чтобы выражать свои мысли. Бред
Знаешь, что скажу. С таким подходом ты ее и не напишешь никогда. Люди пишут книги не потому, что они хотят написать книгу и прославиться, а потому что у них есть, что сказать своему читателю. Для того, чтобы написать хорошую книгу, нужен помимо собственно писательского дара, большой жизненный опыт и знания. О чем ты хочешь написать книгу? Какова должна быть ее тематика? Что это должно быть, какая книга - документальная книга, роман, фантастика, детектив или еще что-то? Что тебе интересно, что ты любишь, о чем ты можешь рассказать читателю? Почему твою книгу должно быть интересно читать? У тебя есть мысли по этому поводу?
Я вот тоже хотела бы написать книгу, только скорее всего, не напишу, потому что у меня не хватает для этого воображения, таланта - придумать такую завязку, сюжет, чтобы это было кому-то действительно интересно. Правда я и не парюсь по этому поводу, хрен бы с ней, с этой книгой. Но если для тебя это действительно цель жизни - ответь себе хотя бы вот на эти несколько вопросов. И если действительно есть, о чем писать - пиши. А если цель - написать книгу, ради самой книги, чтобы все говорили - "вот идет знаменитая писательница такая-то", то даже и не берись.