PDA

Просмотр полной версии : Быть или не быть?



Кыса
18.06.2012, 03:00
Знаете, после определенных событий в моей жизни, о которых я не хочу сейчас вспоминать и рассказывать, я все же решилась свести счеты с жизнью. Дальнейшее существование казалось бессмысленным и болезненным, мир вокруг - тусклым и бесперспективным, а я сама - никчемной и отверженной. Оправдывает меня только то, что тогда мне было всего 16, и страдала я вовсе не из-за несчастной любви.
Была осень, неудачные попытки, мысли о самоубийстве на некоторое время оставили меня, но потом, зимой, случилось еще одно событие, которое заставило меня вернуться к ним.
На этот раз я решила действовать наверняка.

<поскольку правила форума не позволяют описывать способы самоубийства, напишу общими словами. Мою последнюю попытку прервал весьма дурацкий случай, который убедил меня в необходимости продолжать жить дальше>

Именно этот день оказался переломным во всей моей жизни. Я для себя осознала, что жить все таки придется, и поскольку жизнь казалась мне крайне отвратительной штукой, надо было с этим что то делать. Как человек, который уже умирал один раз и почти сделал это во второй, я уже ничего не боялась, и это было плюсом.
Для начала я научила себя общаться с людьми, до этого у меня были жуткие проблемы с коммуникацией. Более того, я научилась любить себя, что было намного сложнее. Нашла людей, с которыми мне реально было интересно общаться, и которым было интересно со мной.
После этого было много всего, и плохого и хорошего. За какие то вещи мне сейчас искренне стыдно, что то я не сделала бы, будь у меня вторая попытка, или наоборот. Но я рада, что у меня была возможность перепробовать все это.
Я знаю, что никогда не буду нормальным человеком. Но я остаюсь живым человеком, и делаю то что хочу делать, а могла бы уже 10 лет лежать на кладбище или оставаться забитым депрессивным существом с кучей комплексов и проблем.
Проблем хватает и сейчас, - прошлое, которое не отпускает до конца, кошмары, патологии психики, некоторые траблы с телом... И я точно знаю, что смерть не будет моим концом. Но я выбираю быть живой. Чего и вам искренне советую.
Всем тем кому нечего терять.
Дайте себе еще один шанс.

Кыса
18.06.2012, 03:20
wiki, это выбор, который для себя нужно сделать. Жить дальше не смотря ни на что или сдаться и умереть, не узнав что дальше. Порою все подталкивает ко второму варианту, но на деле все - в наших руках. Наша жизнь, то что в ней происходит, то кем мы являемся. Есть очень мало вещей, которые мы реально не можем изменить.

Traumerei
15.07.2012, 18:52
читая вашу историю,мне на ум приходила концепция одного знаменитого психолога-Дейла Карнеги-"если тебе достался лимон,сделай из него лимонад" и вы сделали ! поздравляю,рада за вас )
а ещё,вспоминается немного циничная фраза-"если вам нечего терять,попробуйте что-то найти"...но ведь что правда-то правда.
wiki, шансы нужно давать "правильно". если это что-то из разряда "новой жизни с понедельника"-то успех едва ли прийдёт.хотя всё возможно конечно. чего-то хочешь?-just do it )

Илья спокойный
19.10.2012, 03:24
читая вашу историю,мне на ум приходила концепция одного знаменитого психолога-Дейла Карнеги-"если тебе достался лимон,сделай из него лимонад" и вы сделали ! поздравляю,рада за вас )
а ещё,вспоминается немного циничная фраза-"если вам нечего терять,попробуйте что-то найти"...но ведь что правда-то правда.
wiki, шансы нужно давать "правильно". если это что-то из разряда "новой жизни с понедельника"-то успех едва ли прийдёт.хотя всё возможно конечно. чего-то хочешь?-just do it ) Хммм, достался лимон, а кто решил что это лимон?? Группа людей? А вдруг это апельсин? Или киви? Карнеги выворачивается тем что не разбирается в причине он лишь хочет изменить следствие... Нужно искать цель своей жизни, нужно становиться добрее, нужно изменять себя, все мы рождаемся эгоистами, но выбор за зами остаться ими, или же попробовать изменить это. Желаю вам всего самого хорошего и доброго Кыса.

Traumerei
29.10.2012, 09:48
Хммм, достался лимон, а кто решил что это лимон?? Группа людей? А вдруг это апельсин? Или киви?
Илья,в моей жизни хватает сюрреализма,давайте обойдёмся без него,это просьба. "Что если лимон-это киви,а киви-это петарда..."Давайте сойдёмся,что просто какие-то вещи называются какими-то словами. (Как тут не вспомнить,что сначала было Слово!)
Не важно,как сказать,главное-мысль,заключённая в слова...Можно,к примеру, выразить её так: " Если вашим наследством оказался оазис в пустыне-устройте магазин и продавайте воду странникам".Эта идея,между прочим,легла в основу американского "позитивного" общества, с фактической властью изворотливых ИП,стремящихся к стяжательству,тем самым разрушая мир. К чему,например,участок на Луне, если мне лично всю Вселенную *бесплатно* подарили ? Кто,в конечном итоге, окажется богаче-я или они ? :) Русские тоже пытались ответить на те же вопросы (и до сих пор пытаются и даже на этом форуме) , сформулировав его так : "Что делать?" (тут же стоит упомянуть одноимённый роман,идеалогическую основу коммунизма и плеяды революций,закончившихся формально в 1917-ом году.)Хотя,Траум,не стоит расширять рамки темы и переводить конкретику во все стороны.
Вы просто иллюстрируете другой психологический приём,кажется,Фрейда ( плюс теория относительности): " не важен факт,важно ваше к нему отношение".

Нужно искать цель своей жизни, нужно становиться добрее, нужно изменять себя, все мы рождаемся эгоистами, но выбор за зами остаться ими, или же попробовать изменить это.
Нужно с тех самых пор,как "ты сам себя обязал". Ведь,в соседней теме,вы же и говорили о главенстве личностного,эмпирического постижения какой-то истины. Что, "если Вам ангел с небес прилетит и скажет,что Бог есть,это-де не считается", я с вами соглашусь.

Илья спокойный
30.10.2012, 01:40
Traum - давайте :) Я так же говорил что выбор за каждым) Можно видеть лимон, и как сделать лимонад, а можно видеть лимон и видеть что что раз есть он то есть и апельсин.

Traumerei
30.10.2012, 02:20
главное как-то выбраться...а какими правдами-неправдами...история умолчит )

Илья спокойный
02.11.2012, 01:55
главное как-то выбраться...а какими правдами-неправдами...история умолчит )
Не соглашусь, разница все же есть. Правдами нужно, неправдами не нужно))

Traumerei
05.11.2012, 12:02
Посмотреть под другим углом-значит обмануть себя. Конечно,это может означать ступень вверх,но ничего абсолютного не бывает. Другая точка зрения-не регресс и не прогресс,она просто другая. И вы сами предлагаете неправду...Лимон-это лимон,но никак не апельсин. Вы можете исказить свою точку зрения настолько,чтобы увидеть то,во что верите...Самообман-спасение для людей,которым не за что уцепиться. В конце-концов мы все обманываем себя в какой-то мере,говоря,что всё хорошо или плохо. Когда вы счастливы,вам не нужно думать о счастье...

Илья спокойный
05.11.2012, 13:24
Посмотреть под другим углом-значит обмануть себя. Конечно,это может означать ступень вверх,но ничего абсолютного не бывает. Другая точка зрения-не регресс и не прогресс,она просто другая. И вы сами предлагаете неправду...Лимон-это лимон,но никак не апельсин. Вы можете исказить свою точку зрения настолько,чтобы увидеть то,во что верите...Самообман-спасение для людей,которым не за что уцепиться. В конце-концов мы все обманываем себя в какой-то мере,говоря,что всё хорошо или плохо. Когда вы счастливы,вам не нужно думать о счастье... Посмотреть под другим углом значит обмануть себя, давайте уточним, если мы посотрим на мяч с одной стороны и увидим что он красный например, а теперь с другой стороны и увидим на нем зеленое пятно, а также что он резиновый, а теперь вообще выключим 2 из 3х лампочек и скажем да нет это не мяч, это арбуз, так вот в первых 2ух случаях мы видим все же мяч пусть и под разным углом/точки зрения. А в последнем это уже самообман получается. Иногда осознаный иногда нет.
Про абсолют, как вы уже знаете мое мнение он есть. Без него не возможно понять что есть белое а что черное, потому что тогда они будут меняться местами, и будет хаос.
Я не предлагаю неправду. Я сказал что люди могут ошибаться если не берут во внимание абсолют. Тогда одни скажут белое это черное, а другие наооборот. Вот против этого самообмана я и выступаю. Не нужно себя самообманывать и видеть то чего нет, даже если ну очень хочется. Да не многие хотят правды, но это правильный путь, поскольку иллюзия рано или поздно развалится и тогда принять правду будет во много раз сложнее. Про счастье вы хорошо сказали, добавлю вот что :
"Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме."
Эрих Мария Ремарк Спасибо