PDA

Просмотр полной версии : Подведение итогов.



Усяслаў
29.06.2012, 05:47
Мне скоро будет 25 лет. Всё шло прекрасно, жизнь била ключом и я наслаждался ею. Только до одного прекрасного момента, до того как я встретил её, хотя лучше сказать она меня. Довольно банально всё получилось, к сожалению. Начну сначала. Родился я в благополучной семье. Сначала поступил в колледж, после окончания поступил в институт (инженер- эколог, сейчас на 5-м курсе), работал на не плохой работе (специалист по продажам в компьютерной фирме) в центре города. На работе отличный коллектив и классное начальство (что редко бывает), но большее время я уделял саморазвитию во всех направлениях. Девять лет занимался музыкой, уделял время спорту (тренажорка, бег, футбол), любил читать книги, ходил на концерты т.п., не пью и не курю, интересовался политикой (в нашей стране это очень актуальный вопрос), кроме того ходил на разные курсы по самообразованию (изучение языков, права человека, некоммерческие организации) короче жил как считал нужным не обращая внимания ни на что. Только всё это рухнуло за последние 7 месяцев. Сейчас ничего от этого не осталась и ничего уже не вернуть. Встретились мы на собрании одного закрытого объединения молодёжи. Я сразу же заметил её и не знал, что она то же к нам присоединиться (она стояла в стороне). Моя первая мысль была: «Повезло же тому парню, которого она ждёт». Я старался держаться от неё подальше, я как чувствовал это… но в итоге она мне начала писать вкантакте и всё пошло не так как я планировал. Мы по началу просто переписывались, потом начались встречи. Переписывались по многу, за день она мне очень много писала, когда не получалось встретиться, она говорила, что день прошёл зря… Но когда я спросил есть ли возможность в будущем каких-либо отношений, она ответила, что бы я от неё ничего не ждал. Но мы всё равно очень близко общались ( она очень хотела собаку и я ей на новый год подарил, за что она мне очень была благодарна, она их очень любит). Прошло около месяца и у неё появился парень. Хотя и мы продолжали общаться и встречаться как и раньше, но меня переполнили чувства. Я всё больше и больше загонялся и это дало свой результат. Последние полгода я мучаюсь от сильной депрессии, стал себя резать. Особенно сильный приступ аутоагресии был 14-го февраля, 15-го меня зашивали в больнице. Если бы она на минуту бы раньше мне написала ничего бы не было. Я не резал себе вены, хотя желание покончить с собой было просто огромное, оно овладело мной полностью. Я обратился к психиатру (он у нас работает в псих. больнице) , он мне и поставил диагноз депрессивный синдром средней тяжести, выписал таблетки. Кстати я обратился не официально, если бы сделал наоборот, он мне сказал, что очень велика вероятность, что меня бы положили бы в психушку и такие как я там у них лежат. От лечения я отказался и от психотерапии то же. Из-за этой дурацкой любви вся жизнь пошла не так как я планировал. Кстати она быстро порвала с этим парнем они и месяц не повстречались, но я такого не смог перенести. Но депрессия это ещё ничего, последние месяцы у меня развились ещё деперсонализация, фобии и панические атаки. Всё, что мне напоминает о ней, всё меня пугает. Я не могу пользоваться кантактом, а звук приходящего сообщения для меня сплошная пытка, я так же не пользуюсь скайпом и избегаю тех мест, где мы были я да же не могу заходить на определённые сайты. Музыкой, спортом, чтением я уже не занимаюсь. Друзей то же нету ни одного, с работы меня уволили (всё из-за той же депрессии). В моём сознании сейчас живёт только одна мысль, которую я вынашиваю как ребёнка. Я решил покончить со всем этим. Только решил не спешить, что бы это не было спонтанно и под действиями эмоций. Для меня самым лучшим способом будет повешенье. Мне нужно довести некоторые дела, на это уйдёт год или два. За это время я тщательно всё продумаю, что бы получилось всё на 100%. Я думаю лучше всего будет сделать это в лесу, что бы никто не помешал, а письмо с тем, где меня искать кинуть в почтовый ящик. И сделать это в выходной, потому что почта не работает и заглядывать туда да понедельника точно никто не будет. Неделю назад я с ней последний раз переписывался и написал ей, что решил прекратить наше общение. Она очень этого не хотела, но я так решил, самому очень больно, но так лучше будет. Я всё равно люблю жизнь и этот мир, это самое прекрасное, что у меня было, просто так получилось… никого не виню и больше всего хочу что бы она была счастлива.

fanter
29.06.2012, 06:36
А почему отказались от психотерапии?
По всему видно, что у вас это не что-то хроническое, запущенное, длящееся 5-10 лет без луча света. Если работали, наверняка есть деньги. Обратитесь к нормальному психологу, выясните точно что с вами, пройдите курс лечения.

Пока вы в депрессии - восприятие нарушено, бесполезно о чем-то думать. Начните с малого и все должно наладиться.

Усяслаў
29.06.2012, 06:46
Депрессия началась всего 6 месяцев назад.До этого было всё отлично. Я отказался от психотерапии потому что не вижу смысла в ней, так же как и в лекарствах, которые мне прописали. Причину всё равно невозможно исправить ни психотерапией, ни лекарствами.
P.S. насколько я вижу, если вы советуете обратиться к психологу, то вы наверное не совсем видите отличия психиатра от психолога. Психолог работает со здоровыми людьми, которые оказались в затруднительном положении, психиатр же с больными. В первую очередь я обратился к психологу, но когда она услышала мою историю, то направила к психиатру. Сказала, что она не сможет мне помочь. У психиатра был 3 раза (кстати говоря, у очень авторитетного в нашей стране).

Игорёк
29.06.2012, 08:44
6 месяцев очень мало для серьезной депры и тотального разочарования с последствиями. Твоя "любовь" пройдет, сам потом будешь смеяться над собой.

Мара
29.06.2012, 13:35
мне тоже кажется что за год-два многое может измениться, в том числе и твое отношение к этой девушке
сейчас понятное дело очень тяжело и невыносимо...

Усяслаў
29.06.2012, 14:05
6 месяцев очень мало для серьезной депры и тотального разочарования с последствиями. Твоя "любовь" пройдет, сам потом будешь смеяться над собой.

хм, а мне кажется не в сроке суть, тем более просто так не говорят " Если бы ты обратился официально, через поликлинику мы бы тебя положили в стационар".

Усяслаў
29.06.2012, 14:13
мне тоже кажется что за год-два многое может измениться, в том числе и твое отношение к этой девушке
сейчас понятное дело очень тяжело и невыносимо...
Я не меняю свои решения. Да же когда она просила меня не бросать её, мне пришлось это сделать т.к. я так решил. Дело не в том, что мне сейчас "плохо" или "тяжело", это длиться более полу года, что должно измениться в будущим?

Мара
29.06.2012, 14:18
иногда полугода мало...но вообще конечно только банальности на ум приходят
по разному бывает, иногда один человек так и остается важным на всю жизнь и ничего это не переменит, понятное дело время приглушает...НО
все таки пусть оно пройдет это самое время, наверное стоит дать себе шанс, ты достоин этого шанса и я уверена - еще сможешь быть счастливым, пусть не так как ты мечтал/думал/представлял, но все же...

Усяслаў
29.06.2012, 14:23
иногда полугода мало...но вообще конечно только банальности на ум приходят
по разному бывает, иногда один человек так и остается важным на всю жизнь и ничего это не переменит, понятное дело время приглушает...НО
все таки пусть оно пройдет это самое время, наверное стоит дать себе шанс, ты достоин этого шанса и я уверена - еще сможешь быть счастливым, пусть не так как ты мечтал/думал/представлял, но все же...
Спасибо за добрые слова.

Игорёк
29.06.2012, 19:24
хм, а мне кажется не в сроке суть, тем более просто так не говорят " Если бы ты обратился официально, через поликлинику мы бы тебя положили в стационар".
У тебя просто нет опыта жить в депре. Для тебя это свежая ситуация, ты не знаешь как с ней управляться, какая реакция и последствия могут быть.

Усяслаў
29.06.2012, 20:22
Прежде диагностирования расстройства, предоставьте документы, позволяющие осуществлять оное. Ежели такового нет, то указывайте в посте непрофессиональный уровень\ догадку. Спасибо. fucka rolla.

Олег
30.06.2012, 03:18
Усяслау, я тоже был в депрессии из за проблем с одной девушкой. Много разных вариантов перепробовал. Определенно полезным оказалось первое это постановка цели , а именно зарабатывать больше денег. Это значит что только ты ставишь конкретную цель то вопросов чем себя занять больше не возникнет. Второе это попытаться вызвать симпатию у любой другой симпатичной тебе девушки. Как только у тебя начнет получатся ты почувствуешь уверенность в себе и та из за которой ты страдал сама прибежит к тебе. А пока ты чувствуешь себя тряпкой то см. пункт первый.

Усяслаў
02.07.2012, 03:30
Прочитал тему мельком, ситуация немного схожа с моей, поэтому от части я тебя понимаю. Единственное что я много моложе, мне всего 18 лет, и я должен был уже давно забыть девушку, которая поселилась у меня в голове (хы-хы). Но депрессия не отступает, все остается по-прежнему. Двигаться вперед в депрессии очень сложно. Бесполезно давать тебе советы, все равно слушать не будешь.

Это не любовь, психическая зависимость скорее... И помочь тебе ничем нельзя, скорее всего, на этом форуме. Почитай Хроники Харона (http://suicide.h1.ru/sui/s1.htm), может передумаешь. Или отложишь свое решение. Вот несколько выдержек оттуда:

Крайне узкий взгляд на ситуацию. Выражается он в том, что мысли человека текут по одному и тому же кругу, не в силах вырваться из него.

Самоизоляция. Человек не воспринимает окружающих людей как реальность. От попыток помочь он отмахивается, они только мешают ему сосредотачиваться на своей боли. Все предложения о выходе из ситуации отвергаются.

Крайняя усталость. Человек теряет последние силы в борьбе с ситуацией и сдается. Потеря сил всегда сопровождается угасанием надежды. Когда надежда умерла, человек тоже умирает.
Спасибо большое, уже читал и согласен на 100%. В свою очередь могу посоветовать тебе (раз у нас схожие ситуации) почитать ещё вот тут http://target-21.h1.ru/news11.htm. Там есть ещё 4 книжки то же интересные. То, что это не любовь, согласен. Просто началось всё с неё... (это моё личное мнение). А на счёт "девушки в голове" тут то же в точку попал. Мы с ней столько интересных тем обсудили и побывали в разных местах... иногда она меня просит сделать некоторые вещи... только жаль, что это всё не по-настоящему...

Elr
02.07.2012, 05:29
Все мы хотим чтоб те кто нам дорог и кого мы любим были счастливы. И как всегда по неосторожности причиняем им боль и страдания. Пройдет два года, хорошо если ваша жизненная позиция измениться, и вы одумаетесь, а если нет, если останетесь при своей точке зрения – сделаете это ? А если она узнает причину вашей кончины – вы подумали с каким тяжким грузом ей придется жить? «Насколько же сильно надо любить человека чтоб причинить ему такую душевную травму?» А вдруг настанет такой день, когда ей понадобится помощь друга, и рядом не окажется никого, совсем никого...
Зачем терять эти два года, когда можно жить полноценной жизнью. Ей нравится общения с вами – общайтесь, даже такие маленькие радости жизни , как простое общение в том же скайпе бывает очень важным. Не «запускайте» себя, начните с малого, кто знает к чему это может привести. Очень надеюсь что у вас просто эмоциональный стресс и вы сможете с ним справится.

Усяслаў
02.07.2012, 05:50
[QUOTE=Elr;114406]Все мы хотим чтоб те кто нам дорог и кого мы любим были счастливы. И как всегда по неосторожности причиняем им боль и страдания.
Совершенно верно!
Пройдет два года, хорошо если ваша жизненная позиция измениться, и вы одумаетесь, а если нет, если останетесь при своей точке зрения – сделаете это ? А если она узнает причину вашей кончины – вы подумали с каким тяжким грузом ей придется жить? «Насколько же сильно надо любить человека чтоб причинить ему такую душевную травму?»
Да она забудет про меня за такое время...
А вдруг настанет такой день, когда ей понадобится помощь друга, и рядом не окажется никого, совсем никого...
У неё очень много друзей, одна она не останется. Я уверен на 100%
Зачем терять эти два года, когда можно жить полноценной жизнью. Ей нравится общения с вами – общайтесь, даже такие маленькие радости жизни , как простое общение в том же скайпе бывает очень важным.
Вы не представляете насколько важным!!!

Elr
02.07.2012, 06:06
-- Да она забудет про меня за такое время... --

- Она про вас не забудет, мысль что ты причина чьей то смерти – остается навсегда, от нее никуда не деться, не избавиться. С этим очень тяжело жить.


-- У неё очень много друзей, одна она не останется. Я уверен на 100% --

- Не перекладывайте ответственность на других, друзей не должно быть много, друзья должны быть настоящими. А по поводу уверенности, порой в себе нельзя быть уверенным, а уж быть уверенным в других, да и еще, как могу предположить, незнакомых вам людях….....

Не спешите со скорыми ответами. Мне и вправду кажется что вы переживете этот трудный для вас период в жизни. Весь вопрос лишь в том когда вы с этим справитесь. Судя из предыдущих постов, я понял, что вы читаете научные книги по психологии и психотерапии, и уже наверно осознали, что вы не первый кто оказывается в похожей ситуации. Поэтому правильно сделали, что не стали принимать поспешных решений и действий, но скажу честно, в конце, когда ваша жизнь обретет новые краски, будет очень жаль упущенного времени, потому что время никак не вернуть.

Усяслаў
02.07.2012, 06:41
- Она про вас не забудет, мысль что ты причина чьей то смерти – остается навсегда, от нее никуда не деться, не избавиться. С этим очень тяжело жить.
- Не перекладывайте ответственность на других, друзей не должно быть много, друзья должны быть настоящими. А по поводу уверенности, порой в себе нельзя быть уверенным, а уж быть уверенным в других, да и еще, как могу предположить, незнакомых вам людях…....
--Ну что тут сказать? Вы правы...
- Весь вопрос лишь в том когда вы с этим справитесь.
-- Я справился, нужно закончить дела и то, что я обещал сделать.
-Поэтому правильно сделали, что не стали принимать поспешных решений
-- Ну решение уже принято.

PavelDizelMan
02.07.2012, 10:05
Всему свое время, все станет на свои места
Иногда просто что бы что то приобрести, нужно что то потерять... хоть и потеря достаточно тяжолая...
Что не убивает, то делает нас сильнее
Только не падай духом

Elr
06.07.2012, 15:11
вот и чудненько. а пока у вас все равно есть время, еще разок задумайтесь, а была ли любовь. Ради любимой можно совершать подвиги, идти на край света, петь серенады, но даже если не получается добиться ее внимания, можно найти в себе силы и отпустить ее из своего сердца. А вот причинять боль и страдания тем кого любим - разве это любовь ?

Усяслаў
06.07.2012, 15:57
вот и чудненько. а пока у вас все равно есть время, еще разок задумайтесь, а была ли любовь. Ради любимой можно совершать подвиги, идти на край света, петь серенады, но даже если не получается добиться ее внимания, можно найти в себе силы и отпустить ее из своего сердца. А вот причинять боль и страдания тем кого любим - разве это любовь ?
Какая боль и какие страдания? О чём вы?

Elr
06.07.2012, 16:01
которые вы причините тому кого любите, когда сведете счеты с жизнью

Усяслаў
06.07.2012, 16:05
которые вы причините тому кого любите, когда сведете счеты с жизнью
Ну за это время она про меня не будет ничего знать. Тем более это моё решение, она тут не причём. Ёе вины тут нету.

Elr
06.07.2012, 16:11
Есть ее вина тут или нет решить сможет только она. Забыть не забудет, вы для нее не случайный прохожий. И скрыть от нее это не получится. Да, возможно, ей как можно дольше не будут сообщать, но правда, как известно, всегда проявится.

Усяслаў
06.07.2012, 16:20
не... тут я не согласен, ей просто некому будет об этом сказать общих знакомых у нас нету.

Elr
06.07.2012, 16:24
Даже если так, все равно мир тесен. Порой остается только удивляться и разводить руками от того насколько он тесен и все друг о дружке знают. Помните что вероятность того что она ничего не узнает, при любом раскладе очень мала.

Усяслаў
06.07.2012, 16:28
я бы сказал 50 на 50

Elr
06.07.2012, 16:34
я знаком с теорией вероятности, но сейчас не подходящий случай, чтобы просчитать процентное соотношение. Так же я знаком с парой белыми как мрамор девчонками, которых просто ставили перед фактом что из за них кто то покончил с собой, одна из которых вообще не была в курсе, что кто то ее боготворит. И то как их ненавидели и обвиняли в смерти. Подсознательно может они понимали что их вины нет, но ужас который им пришлось пережить, даже не подлежит описанию.

Усяслаў
06.07.2012, 16:39
Хм.. нужно тогда подумать как сделать так, что бы никого не винили и никто ни о чём не догадался... выход всегда есть, пусть и не самый приятный.

Рваные глазницы
06.07.2012, 16:40
В один светлый яркий день, среди толпы вы обязательно встретите родные глаза, которые залечат раны, как бы банально это ни звучало.

Elr
06.07.2012, 16:45
Хорошо, что что то внутри вас пошатнулось !
Главное помните что выход - это когда на двух ногах , а не вперед ногами )

Усяслаў
06.07.2012, 16:46
В один светлый яркий день, среди толпы вы обязательно встретите родные глаза, которые залечат раны, как бы банально это ни звучало.
как бы ни банально это не звучало, но это невозмо

Усяслаў
06.07.2012, 16:56
Хорошо, что что то внутри вас пошатнулось !
Главное помните что выход - это когда на двух ногах , а не вперед ногами )
Может просто вариант "пропал безвести" будет лучше... а вариант вперёд ногами.. я про него и имел ввиду... это то же выход

Elr
06.07.2012, 17:05
Может просто вариант "пропал безвести" будет лучше... а вариант вперёд ногами.. я про него и имел ввиду... это то же выход

К сожалению наша беседа стала терять конструктивность, и, честно говоря, этот ответ я не могу рассматривать как серьезный. Если будет что то конкретное, обязательно отпишите. Вариант "пропал без вести" или как в первом топике вы писали - с запиской , в лесу, это ужас какой. Какой может быть лес, а если дети увидят, у них же вся жизнь поломана будет. В-общем как всегда, не тороплю вас с ответом, желаю вам еще раз хорошо все обдумать, взвесить и не ошибиться в правильности принятых решений !!!

Усяслаў
06.07.2012, 17:19
К сожалению наша беседа стала терять конструктивность, и, честно говоря, этот ответ я не могу рассматривать как серьезный. Если будет что то конкретное, обязательно отпишите. Вариант "пропал без вести" или как в первом топике вы писали - с запиской , в лесу, это ужас какой. Какой может быть лес, а если дети увидят, у них же вся жизнь поломана будет. В-общем как всегда, не тороплю вас с ответом, желаю вам еще раз хорошо все обдумать, взвесить и не ошибиться в правильности принятых решений !!!
спасибо! Решение-то принято уже, нужно просто обдумать как сделать всё лучше, что бы потом другим меньше проблем было со мной. И в этом вы мне помогли... удачи!

Dida
06.07.2012, 20:34
делай что хочешь и никого не слушай! любящая и чуткая Dida!:p

anenebre
13.07.2012, 00:18
Только не повешание грязная это смерть хуже тока утопится
Есть менее стремные и гуманные способы о которых тут жалко не говорят
А так моё мнение девичья френд зона ето полный ****
Обойдитесь без мата в следующий раз. fucka rolla

Усяслаў
13.07.2012, 04:24
Ну на счёт эстетики согласен с вами. Были мысли вены, но гадить дома не хочу. Вообще читал, что самый эстетичный способ уйти- это заморить себя голодом. А вот ещё такие мысли, что бы как бы без вести пропасть и тебя уже никто не нашёл- это в болоте утопиться.

anenebre
13.07.2012, 07:04
В болоте тоже кстати не очень.
Вы когда нибудь купались и не ращитали силы -поверьте мне мозг умрет раньше а душа ваша будет вредить это для христиан
А так когда ты захлебываешся вода в рот и ты не знаеш-вернее вообще не сознаёш это страшно (когда сам конечно не хочеш)
не подумайте что я троль мне 28 лет меня друг вытащил за 2 метра от берега мне было тогда 16 я о смерти не думал .Мы просто купались выпимши а на берег решили поднятся в километре где ныряли я не расчитал силы друг вытащил на берег

Усяслаў
13.07.2012, 07:38
Да, умирать страшно (если человек нормальный). И это сдерживает многих людей. Конечно, если крышу рвёт, то тут уже всё по-другому… там не думаешь о таких мелочах…

Life So Good
18.07.2012, 18:28
Доказал бы ей свою любовь, что то необычное бы совершил. Как минимум признался бы во всем. Ну хотя бы перед тем как убиваться, вдруг чего получится.

Gwen
19.07.2012, 00:13
Раньше у вас все было нормально в жизни, а как только столкнулись с серьезной, настоящей болью - так хотите бежать от нее? Так ли поступают мужчины? А сколько вокруг несчастных, чья жизнь - постоянные мучения и страдания, и душевные, и физические. Кому-то вы хоть что-то по-настоящему хорошее сделали в этой жизни, так, чтоб чувствовать, что жили не зря?
Теперь вы можете понять, как невыносимо бывает. Помогите тому, кому тоже невыносимо. Нельзя жить для себя. Такая жизь, по-моему, не имеет смысла. И еще: а вы подумали о своих родных, что с ними будет?..
Если вам плохо и вы не можете с этим жить, идите к тем, кому еще хуже. Тем более, у вас образование, вы много читали, вы не глупы, должно быть. Сделайте что-то, чтоб не жаль было, что жили зря, но сделайте не для себя.
А когда начнете делать, тогда боль, может, притупится, вы не один такой, вам, простите меня, может быть, еще повезло, такие страдания на свете бывают, каких многим и не перенести. Не подумайте, что я говорю, что ваша боль - ерунда, глупость и бред. Я вообще хочу сказать, мы тут не в сказке живем. СТРАДАНИЯ ПОВСЮДУ. Бездомные, брошенные дети, тяжело больные, никому не нужные старики, дети, умирающие в больницах. Каково им, вы не задумывались? Вряд ли многие из них могут рассчитывать на любовь, на то, чтоб их кто-то по-настоящему любил. Вы не одиноки... Мы не будем тут жить, как в фантике от конфеты. Поймите это. Будьте мужчиной. Подумайте серьезно о своей жизни, что вы сделали в ней настоящего. И что можете сделать. Кому-то вы можете быть очень нужны!!! Без преувеличения. Если спасли кому-то жизнь, собрали, например, деньги на лечение - уже страдания в мире стало меньше. А тот, кто заботится лишь о собственном счастье, никогда не будет по-настоящему счастлив. И когда вы станете ощущать чужую боль, тогда, может, кто-то поймет по-настоящему и вашу, и вас самих. Я не говорю об этой девушке, быть может, это вовсе не та, которая вас поймет и полюбит. Но если хотите, чтоб вас понимали и любили, нужно пытаться понять и любить самому, и не для того, чтоб от этого человека что-то получить взамен, например, любовь. НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ БЕСКОРЫСТНА. Но кто-то на нее непременно ответит, например, такое же несчастное, как вы сейчас, существо. Вы задумывались, зачем мы тут? Вряд ли для того, чтоб все время получать удовольствие от жизни. Эта девушка не приняла вашей любви. Отдайте эту любовь тому, кому она нужна. Я не о другой девушке. А о ком-то, кому любви так не хватает.
Ну, какие еще мысли есть в вашей голове, помимо той, что вы озвучили? О мире, о смысле. Уж наверное в таком возрасте они у вас должны быть. Жизнь неизбежно сталкивает нас со страданиями. А от нас зависит, бежим ли мы от них, и вообще от жизни, или принимаем ее такой, какая есть, и боремся. Вы будете воином или дезертиром? Не забывайте, что в страдании вы не одиноки, как многие думают.
Многим кажется, что их страдание - самое тяжелое, а ты походи, посмотри, есть гораздо хуже. И если вы там что-то сделаете с собой, в любом случае, процент страдания не уменьшится, только возрастет. КАКОВО БУДЕТ ВАШИМ БЛИЗКИМ. Читала слова женщины, дочь которой покончила с собой http://www.pobedish.ru/main/rodnie?id=207 Это ужасно. Это ужасно еще потому, что многое можно исправить, только не смерть. Подумайте, хотите ли вы, чтоб кому-то, вашим родителям, родным было так же плохо, как вам?.. А им будет еще хуже, так как, не говоря о том, что вообще своих детей пережить - очень, ужасно тяжело, чтоб это понять в полной мере, нужно самому стать родителем, они еще будут мучиться чувством вины, но ничего уже нельзя будет исправить. Хотите обречь их на такую муку?..
А теперь возьмите себя в руки. Смотрите правде и жизни прямо в глаза. Какими бы они ни были. Мы не в состоянии иногда даже представить, что что-то может для нас измениться. А на самом деле, бывает, действительно может, и еще как, только часто эти изменения приходят совсем не такие, не оттуда и не так, какие, откуда и как мы ждем. Только нельзя просто сидеть и ждать. Вы, быть может, многое могли бы сделать. А сколько кругом зла. На чьей вы стороне?

Усяслаў
19.07.2012, 07:22
Доказал бы ей свою любовь, что то необычное бы совершил. Как минимум признался бы во всем. Ну хотя бы перед тем как убиваться, вдруг чего получится.
Она всё прекрасно знает. Да и чувства у неё ко мне были какие-то странные, говорила, что намного ближе чем, брат с сестрой и тем более друзья… но это не любовь. Звал в поездку в Норвегию (она мне раньше говорила, что хотела бы там побывать) этим летом, но она сказала, что не может принять такого от меня, что я мол, и так много для неё сделал :(

Усяслаў
19.07.2012, 08:43
Раньше у вас все было нормально в жизни, а как только столкнулись с серьезной, настоящей болью - так хотите бежать от нее? Так ли поступают мужчины? А сколько вокруг несчастных, чья жизнь - постоянные мучения и страдания, и душевные, и физические. Кому-то вы хоть что-то по-настоящему хорошее сделали в этой жизни, так, чтоб чувствовать, что жили не зря?
Теперь вы можете понять, как невыносимо бывает. Помогите тому, кому тоже невыносимо. Нельзя жить для себя. Такая жизь, по-моему, не имеет смысла. И еще: а вы подумали о своих родных, что с ними будет?..
Если вам плохо и вы не можете с этим жить, идите к тем, кому еще хуже. Тем более, у вас образование, вы много читали, вы не глупы, должно быть. Сделайте что-то, чтоб не жаль было, что жили зря, но сделайте не для себя.
А когда начнете делать, тогда боль, может, притупится, вы не один такой, вам, простите меня, может быть, еще повезло, такие страдания на свете бывают, каких многим и не перенести. Не подумайте, что я говорю, что ваша боль - ерунда, глупость и бред. Я вообще хочу сказать, мы тут не в сказке живем. СТРАДАНИЯ ПОВСЮДУ. Бездомные, брошенные дети, тяжело больные, никому не нужные старики, дети, умирающие в больницах. Каково им, вы не задумывались? Вряд ли многие из них могут рассчитывать на любовь, на то, чтоб их кто-то по-настоящему любил. Вы не одиноки... Мы не будем тут жить, как в фантике от конфеты. Поймите это. Будьте мужчиной. Подумайте серьезно о своей жизни, что вы сделали в ней настоящего. И что можете сделать. Кому-то вы можете быть очень нужны!!! Без преувеличения. Если спасли кому-то жизнь, собрали, например, деньги на лечение - уже страдания в мире стало меньше. А тот, кто заботится лишь о собственном счастье, никогда не будет по-настоящему счастлив. И когда вы станете ощущать чужую боль, тогда, может, кто-то поймет по-настоящему и вашу, и вас самих. Я не говорю об этой девушке, быть может, это вовсе не та, которая вас поймет и полюбит. Но если хотите, чтоб вас понимали и любили, нужно пытаться понять и любить самому, и не для того, чтоб от этого человека что-то получить взамен, например, любовь. НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ БЕСКОРЫСТНА. Но кто-то на нее непременно ответит, например, такое же несчастное, как вы сейчас, существо. Вы задумывались, зачем мы тут? Вряд ли для того, чтоб все время получать удовольствие от жизни. Эта девушка не приняла вашей любви. Отдайте эту любовь тому, кому она нужна. Я не о другой девушке. А о ком-то, кому любви так не хватает.
Ну, какие еще мысли есть в вашей голове, помимо той, что вы озвучили? О мире, о смысле. Уж наверное в таком возрасте они у вас должны быть. Жизнь неизбежно сталкивает нас со страданиями. А от нас зависит, бежим ли мы от них, и вообще от жизни, или принимаем ее такой, какая есть, и боремся. Вы будете воином или дезертиром? Не забывайте, что в страдании вы не одиноки, как многие думают.
Многим кажется, что их страдание - самое тяжелое, а ты походи, посмотри, есть гораздо хуже. И если вы там что-то сделаете с собой, в любом случае, процент страдания не уменьшится, только возрастет. КАКОВО БУДЕТ ВАШИМ БЛИЗКИМ. Читала слова женщины, дочь которой покончила с собой http://www.pobedish.ru/main/rodnie?id=207 Это ужасно. Это ужасно еще потому, что многое можно исправить, только не смерть. Подумайте, хотите ли вы, чтоб кому-то, вашим родителям, родным было так же плохо, как вам?.. А им будет еще хуже, так как, не говоря о том, что вообще своих детей пережить - очень, ужасно тяжело, чтоб это понять в полной мере, нужно самому стать родителем, они еще будут мучиться чувством вины, но ничего уже нельзя будет исправить. Хотите обречь их на такую муку?..
А теперь возьмите себя в руки. Смотрите правде и жизни прямо в глаза. Какими бы они ни были. Мы не в состоянии иногда даже представить, что что-то может для нас измениться. А на самом деле, бывает, действительно может, и еще как, только часто эти изменения приходят совсем не такие, не оттуда и не так, какие, откуда и как мы ждем. Только нельзя просто сидеть и ждать. Вы, быть может, многое могли бы сделать. А сколько кругом зла. На чьей вы стороне?
Благодарю Вас! Буду отвечать по-порядку…
На счёт бегства- не уверен, что это оно. Вообще суицид- это понятие субъективное. Кто-то считает, что это слабость, кто-то наоборот, что это сильный поступок. С Вашей позиции- это бегство, но я так не считаю. Если бы был бы хоть 1 шанс, я бы боролся за него до конца, а так это всё бессмысленно. То, что вокруг мучения и страдания- так это так было всегда. У каждого есть выбор- жить с этими страданиями или же нет. И мне лично приносит огромное облегчение осознание того, что уже не так долго осталось. Тот, кто хочет продолжать игру со своими духовными или физическими недостатками- это их выбор. Хорошего в жизни я ничего никому не сделал. Я думаю человек сам может для себя и хорошо и плохо. Для меня важнее, что я не сделал ничего плохого никому. По край не мере я искренне старался… Жить для себя я то же не собирался, я хотел жить для неё, но ей этого не нужно. Хотел заниматься творчеством и были перспективы. О родных я конечно же думаю, но Вы меня после следующих слов не будите считать за человека. Я ничего не чувствую ни к маме ни к папе. Но у них есть ещё мой брат, по этому жить они будут ради него. Ну и всё же я благодаря этому форуму решил не выставлять это как самоубийство. Пропасть без вести будет лучше для них. У них будет надежда, что когда-нибудь я вернусь. Это будет довольно просто сделать. У нас сейчас очень много, кто уезжает на заработки в Москву или в Питер, некоторые в Европу или США. Так что как придёт время я то же как и многие уеду, только немного не туда… На счёт стариков, бездомных, брошенных детей… Вы правы, но я не тот человек, который может кому-то помочь. В Африке сотни детей гибнут, там работают профессионалы, огромные суммы денег направляются туда, и какой результат? Они да же ситуацию приостановить не могут. Что уж говорить про обычных смертных… Я понимаю, что как Вы написали, что «в страданиях мы не одиноки», но для каждого человека есть грань, черта. Кто-то не может пережить смерть близкого человека, кто-то предательства. И не каждому человеку судьба преподносит то, что он не может пережить. Ну на пример, тому человеку, кто не сможет пережить измену жены, судьба даёт верную жену. А кому-то нет, ну и конец всем известен. Просто у каждого человека своя мера. Для кого-то одиночество невыносимо и он сводит счёты с жизнью, а кто-то живёт отшельником и не страдает. Так вот я к чему… для меня этой гранью (как бы сопливо это не звучало) была эта девушка, вернее чувства к ней. Если бы мне не суждено было бы закончить так свою жизнь, судьба не свела меня с ней. Вы говорите, что многое можно исправить. Ну конечно, да же неизлечимо больные вылечиваются, и бездомные встают на ноги. Но в моём случае это не пройдёт. Я потому-то и не лечусь, как таблетки или психиатр может повлиять на её решение? Никак. Ну вот потому-то как раз для меня есть выход, правда не самый удобный, но какой уж есть… Я как-то читал (может и на этом форуме), что для некоторых людей судьба открывает дверь, а для некоторых – окно.
Я не рассматриваю жизни как борьба добра со злом. В мире всё относительно. Нету абсолютного добра или зла. Да же аборт или убийство маленького ребёнка не есть зло т.к. мы этого никогда не узнаем. Я не мыслю понятиями чёрно-белое. В мире ещё много красок и оттенков! И от того, что кто-то меня не считает мужчиной, от этого ничего не измениться, менее мужественным или более женственно я себя от этого не почувствую. Это просто ярлыки, назовите меня геем, от этого я не полюблю мужчин….
P.S. от проблемы я как раз таки не бежал, а пытался решить в течении примерно 7 месяцев.

Life So Good
19.07.2012, 19:24
Она всё прекрасно знает. Да и чувства у неё ко мне были какие-то странные, говорила, что намного ближе чем, брат с сестрой и тем более друзья… но это не любовь. Звал в поездку в Норвегию (она мне раньше говорила, что хотела бы там побывать) этим летом, но она сказала, что не может принять такого от меня, что я мол, и так много для неё сделал :(
Ох я бы ее отшил на твоем месте, я бы речи заготовил побольнее, или стал безмерно пошлым, показывая всем видом что такими отношениями не дорожу. Ты же пытался поставить точку, разорвать все, мог сделать так как я бы сделал. Может быть тебя бы даже ждал сюрприз, когда бы ты ее смог вычернуть и оторвать по настоящему.

Усяслаў
19.07.2012, 21:38
Ох я бы ее отшил на твоем месте, я бы речи заготовил побольнее, или стал безмерно пошлым, показывая всем видом что такими отношениями не дорожу. Ты же пытался поставить точку, разорвать все, мог сделать так как я бы сделал. Может быть тебя бы даже ждал сюрприз, когда бы ты ее смог вычернуть и оторвать по настоящему.
Если честно, я не понимаю как можно человека, которого любишь отшить? Мне этого не понять... Я и поставил точку, в пятницу будет месяця с последнего нашего разговора. Только что толку, результат один...

Gwen
21.07.2012, 00:26
1. Я вовсе не хотела вас оскорбить. По поводу мужчины - я предлагала вам самому себе, а не мне, ответить на этот вопрос. И поступать соответственно. Простите, но со стороны ваши слова выглядят так, как будто вы НИКОГО НЕ ЛЮБИТЕ, КРОМЕ САМОГО СЕБЯ. Как будто ваша любовь к этой девушке (пожалуйста, дочитайте оба эти сообщения до конца) - это замаскированная любовь к себе. Вы словно хотите счастья только для себя, ну, и для нее, а это почти то же. Если двое состоят в настоящем браке, они превращаются в одно существо. Таким образом, если они желают добра (на деле!! а не "в принципе") только друг другу, они для других просто махровые эгоисты, т.к. это их "добро" и эта их "любовь" остается как бы в пределах этого единого существа, и никому больше от нее нет ничего, ни горячо, ни холодно, как говорится. Это я о том, как все выглядит со стороны.

2. Вы не чувствуете ничего к родителям. Они вас избивали, унижали систематически? Или было что-то еще более ужасное? Разве у вас никогда не было трудностей в жизни, и вы не знаете, как тяжело бывает (да просто физически) заработать, устроиться как-то в жизни, да еще кого-то обеспечить. Не знаю, чего, собственно, вашим родителям это стоило, но они вас вырастили, дали вам, так или иначе, все в этой жизни, кроме того, чего вы сами достигли. Только вот хитрость: чтоб достичь чего-то, вы должны были прежде получить ВОЗМОЖНОСТЬ действовать и всего этого достичь. Т.е., в частности, получить образование, ха, да что там, даже просто иметь возможность его получать. (Вот у некоторых дома тааакое, какое уж тут образование, выжить бы. А если родители пьют, если дома кошмар и просто даже ни выспаться, ни учиться невозможно, и просто сил уже никаких не хватает?) Неужели элементарной благодарности к ним нет? Ведь даже животные порой помнят то добро, которое им делают. Разве вы хуже животных?... А вы думаете, родители бы не страдали из-за вашей смерти, если б, например, она произошла по не зависящей от вас причине? Опять выглядит так, словно вы не хотите понимать никого, кроме себя.
Какую, интересно, совместную жизнь может предложить человек, не желающий подумать о чем-то, кроме СОБСТВЕННОГО счастья.(Пункт 1.) Или почему тогда вам родителей словно даже не жаль?..
Вот представьте, что бы вы почувствовали, если б умерла эта девушка. Вы говорите, что любите ее. А что бы почувствовал человек, любящий вас, если б умерли вы?..
Вы так и не посмотрели ссылку из моего предыдущего сообщения на рассказ матери девочки-самоубийцы? А это, возможно, полезно было бы тут многим.

3. Про свою "меру" никто не знает. А настоящий человек, наверное, не дерзает ее определить. Иначе не было бы героев. Окажись вы на месте, например, Ивана Сусанина, как бы вы поступили?.. Т.е. если б все люди так рассуждали: мол, это - моя "мера", а это - уже нет, вы уж дальше, как хотите, без меня сами справляйтесь, или подыхайте, - нас бы тут уже не было бы, короче. Про войну вы много знаете? Вот еще к чему я говорила, считаете вы себя мужчиной, или нет. Без оскорблений. Но это к вопросу о мере.

4. Ваши слова о том, что вы не делите мир на белое и черное, т.е. на добро и зло? - свидетельствуют о том, что вы, значит, никогда не ощущали на себе действия настоящего зла. Может быть, лишь в детстве. Тот, кто столкнулся со злом лицом к лицу, никогда не забудет, каково это, и не станет говорить, что зла нет.

5. "Если бы был бы хоть 1 шанс, я бы боролся за него до конца, а так это всё бессмысленно." А вы что, уже узнали смысл своей жизни, что рассуждаете, что бессмысленно, а что нет? Расскажите мне!

6. "Для меня важнее, что я не сделал ничего плохого никому. По крайней мере, я искренне старался…"
В законе, насколько я помню, есть понятие преступого деяния - это и преступное действие, и преступное БЕЗдействие. Есть такое мнение (дословно не приведу), смысл примерно таков: душа человека подобна предмету, подброшенному вверх. Этот предмет либо летит вверх, либо же, если перестает лететь вверх, тут же начинает падать вниз. Другими словами, если человек не развивается душой в сторону добра, так сказать, то неизбежно опускается, падает, идет ко злу. Либо развивается, либо падает. Третьего не дано.
Это, кстати, и еще один пункт на тему черного-белого.

7. Вообще, как раз именно черное и белое. Кто будет отрицать, что зло существует? Только тот, кто с ним лично не столкнулся. Но проблема в том, что добро и зло слишком перемешаны в этом мире, и нам бывает трудно отличить одно от другого. Более того, зло нарочно маскируется под добро, потому что на явное зло кто ж купится. Например, пить, курить - подростки думают, как круто, а потом до многих доходит, что совсем не круто, только попробуй брось уже, и последствия.

8. "Я ничего не чувствую ни к маме ни к папе. Но у них есть ещё мой брат, поэтому жить они будут ради него." Кто вы, что берете на себя ответственность и право решать, ради кого они будут жить? Вы что, можете утверждать, что на 100% знаете, как в какой ситуации поступит тот или иной человек? Кстати, какой пример вы думаете преподнести брату. А что, если и он, как вы, полюбит, а потом тоже. И родителям уже останется жить только друг для друга. Но что, если они не смогут пережить такую двойную утрату, и один из них... А потом и второй...
Прочтите, хоть ради интереса, вариант того, что будет с родственниками самоубийцы: http://www.pobedish.ru/main/story?id=55
Кстати, это мысль известная: зло порождает зло. Оно никогда не останется БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ. Но кто-то сможет эти последствия пережить, а кто-то - нет. Хотите, чтоб в числе последних были ваши родители?
ВООБЩЕ, ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБ ОНИ МУЧАЛИСЬ?

И по отношению к этой девушке поступок, о котором вы говорите, очень скверный.
Здесь я согласна с Elr, по поводу того, "с каким тяжким грузом ей придется жить" ( даже если она и не узнает точно, то будет все равно подозревать, наверняка, и это может отравить все ее существование), и что "вдруг настанет такой день, когда ей понадобится помощь друга, и рядом не окажется никого, совсем никого..."
Эгоизм-с

Такое ощущение, что вы спите. Душа ваша спит и не реагирует ни на близких, ни на кого, ни на что, кроме себя и своих страданий. Не обижайтесь.

9. "Если бы мне не суждено было бы закончить так свою жизнь, судьба не свела меня с ней."
"Если б мне не суждено было говорить глупости, я бы их не говорила"...
Простите, но что вы знаете о своей жизни? О ее смысле? И для чего вам была эта ситуация?
Может, она для того, чтоб вас разбудить, в конце концов?

10. "Я не тот человек, который может кому-то помочь." Почему, интересно? Вы что, полный инвалид, сумасшедший?

Мара
21.07.2012, 00:39
А почему вообще эгоизм это похо? все люди эгоисты, без исключений.
Просто в ком то сильнее установки - "о родителях полагается заботится, девушек надо уважать, страших не обижать", - а в ком-то они ослаблены.
Помогать другим это тоже эгоизм, уже сто раз тут писала почему, не хочу повторяться.
Ну если нет близости с родителями, желания им помогать, то что? никто никому не обязан...родители вообще то не спрашивали хочет он родится или нет, для себя ребенка рожали.
Глупо быть другом и поддерживать всегда и во всем человека которому ты нафиг не нужен. Что это за альтруизм такой? "забей на себя живи ради других" - бред.

Gwen
21.07.2012, 00:50
11."В Африке сотни детей гибнут, там работают профессионалы, огромные суммы денег направляются туда, и какой результат? Они даже ситуацию приостановить не могут. " И что, другими словами, пусть умирают, не нужно ничего делать? А вот если б кто-то из ваших родителей тяжело заболел, вы что, тоже сказали бы: "Все равно от этой болезни, как правило, никто не выздоравливает" и ничего не стали бы делать? Или все-таки старались бы до последнего вылечить человека, сделать все, что в ваших силах, чтоб хоть как-то облегчить страдания того, кого вы любите?

12. Если вы "ничего не чувствуете к маме и к папе", которые вас родили, вырастили, дали вам возможность получить профессию, и не только, то почему вы думаете, что девушку, которую встретили не так давно, вы будете любить всю жизнь? Или вы не собираетесь любить одну-единственную?.. Если вы не чувствуете любви даже к тем, кто о вас заботился, растил вас, делал вам добро, то почему вы думаете, что сможете (и будете) любить ту, которую знаете совсем недавно, еще неизвестно, чего от нее ждать и какие у нее недостатки проявятся, о которых вы даже можете не догадываться? Что, если вы так же перестанете чувствовать к ней что-либо? Что с ней будет? Хорошенькую жизнь вы можете создать своей будущей жене! А детям будет каково? Это может быть, ужасно для вас звучит, но вот если б все так и случилось? Может, лучше узнать себя, может, эта тяжелая ситуация вам, в частности, затем и дана?

Разбудите себя. Научитесь чувствовать и понимать других. Без этого невозможно счастье. Или вы никого не сделаете счастливым и счастливой.

13. "Даже аборт или убийство маленького ребёнка не есть зло, т.к. мы этого никогда не узнаем."
Вот родится у вас ребенок, а его кто-то возьмет и убьет. Зарежет, просто как свинью. Это будет зло, для вас лично это будет злом?
Убийство есть убийство. Когда общество начинает оправдывать зло, оно обречено на гибель. То же и с человеком, я думаю.

14. "Насчёт бегства - не уверен, что это оно. Вообще суицид - это понятие субъективное. Кто-то считает, что это слабость, кто-то наоборот, что это сильный поступок. С Вашей позиции - это бегство, но я так не считаю. Если бы был бы хоть 1 шанс, я бы боролся за него до конца, а так это всё бессмысленно." Вы же хотите бежать от страдания, не учитывая будущих страданий ваших близких. Скажите, в чем, по-вашему, смысл человеческой жизни?
Наверное, су - это ошибка, чудовищный обман...и самообман. Страданий только станет больше. Может, лучше терпеть и сдохнуть самому естественным путем, так сказать, чем кого-то подвергнуть страданию...

15. Итак, вы хотите отплатить родителям за любовь и заботу мучениями. А вы-то теперь знаете, как сильно можно мучиться. То, о чем вы думаете, может быть, даже убьет их. Если вы ничего не чувствуете к человеку, это же не дает вам право причинять ему боль! А тем более убивать! Вам не кажется, что отвечать неблагодарностью за добро - это по-свински? Ну так, чисто на интеллектуальном уровне, безо всяких там "чувств", если отбросить все эмоции? И тем более платить болью за любовь, страданием за заботу? Каким моральным уродом для этого надо быть!!
"Вы меня после следующих слов не будете считать за человека." Я как раз обращаюсь к вам как к человеку! Посмотрите на этот поступок холодным взглядом, без эмоций, не думая о себе. Каков он по отношению к другим.

16. Вот еще: вы, наверное, действительно можете ничего как бы не чувствовать. Я слышала, и я знаю, что в депрессии человек и правда может вообще не чувствовать ни любви, ни смысла. И вы не чувствуете.
Но у вас есть интеллект! А то, что вы словно ничего к родителям не чувствуете, это тоже часть обмана, и это депрессия (или вы хотите считать себя эгоистом?). Но это наверняка пройдет! При ваших усилиях, естественно. Верней, сгинет, как наваждение.
Вспомните, ведь так, должно быть, было не всегда! Разве в детстве было так же? Вы не любили маму с папой? Вы не радовались им? Вы хоть однажды ужасно не боялись, что с кем-то из них что-то случится? Вы никогда не чувствовали к ним благодарности? Не страшились их потерять?..
А теперь представьте, что с ними что-то случилось. Что-то очень серьезное. Представьте, что хотите: теракт, автокатастрофа, тяжелая болезнь, травма. Что, если инфаркт или инсульт - по вашей вине. Если б что-то случилось, вы бы наверняка подумали : "Как бы я хотел, чтоб только ничего этого НЕ БЫЛО!.." Вам обязательно нужно совершить такую серьезную ошибку?..
Лучше умереть в борьбе со злом, чем встать на его сторону.

17. Короче, вы в депрессии (я все-таки надеюсь, что вы не эгоист), и потому не чувствуете любви, а только страдание. Но у человека есть обязательства. Перед родителями, например. Кто позаботится о них в старости или если что случится? Ваш брат? А что, если нет?
Вообще, мое личное мнение, что каждый отвечает за себя. За то, что ОН мог сделать и не сделал. Ну скажите, вам будет легче от того, что теоретически ваш брат (как и вы, между прочим) должен бы был позаботится о ваших родителях, а он возьмет и не сделает этого? А почему нет? Вы же хотите освободить себя от этой ответственности. Почему он так не может?
Включите разум. Нельзя думать только о своем горе. Хотя терпеть тяжело...

18. Вот сайт о несчастной любви (в т.ч.) и расставании http://www.perejit.ru/, вдруг найдете там что.
И вот еще нечто, похожее на вашу историю http://www.realove.ru/main/no_answer?id=147

19. Это жестоко звучит, но может оказаться, что все это неспроста с вами приключилось... По себе знаю, что некоторые страдания удерживают нас от еще большей беды... И еще могло бы получиться так, что, как это ни невозможно для вас сейчас звучит, но любовь этой девушки не принесла бы вам счастья... Или оно бы обернулось катастрофой... Мы не в состоянии подняться над своей жизнью (за редкими исключениями) и увидеть, к чему приведут нас те или иные пути и действия в конце... Это можно осознать по прошествии большого количества времени, оглядываясь на свою жизнь, да и то не всегда...
Как говорится, делай то, что должен, и будь, что будет...

20. Ситуации можно использовать. В конкретной ситуации можно работать над собой. Можно увидеть, что и какие стороны характера она открывает в тебе, а ты их раньше не замечал...
Прежде, чем начать встречаться, ну и тем более заводить серьезные отношения, вступать в брак, человек, мне кажется, должен хоть задать себе вопросы: "А могу ли я по-настоящему любить?", "Смогу ли я взять на себя ответственность за другого человека, за его счастье?", "Смогу ли я вынести его недостатки, в том числе и те, о которых я еще не знаю?", "Смогу ли я не бросить этого человека, не сделать его несчастным, в т.ч. потворствуя собственным порокам и слабостям (а их-то едва ли не у каждого, наверное, хоть отбавляй. Алкоголь, постоянные тусовки, игромания, да мало ли еще что)?", "Смогу ли я поступаться своими интересами ради интересов другого?", т.е. "Готов ли я к жертве ради того, кого люблю?", "Смогу ли я быть с ним и не оставить его в любых жизненных обстоятельствах, и в горе, и в радости, как говорится?", "Умею и хочу ли я вообще понимать других людей?", "Хватит ли у меня терпения, в т.ч. к слабостям другого?", "Умею ли я прощать?" и т.д.
Если настоящая разделенная любовь не приходит, может быть, вы к ней не готовы...
На эти вопросы человек не сможет себе сразу ответить. Однако он может "тренироваться", учиться понимать других, сопереживать им, поддерживать, помогать и т.д., пока его настоящая любовь к нему не пришла.
И, может быть, когда он научится всему этому, хоть в какой-то степени, научится любить кого-то, кроме себя, настолько, по крайней мере, чтоб не убить эту драгоценную любовь своим эгоизмом, она к нему и придет... И тогда, быть может, человек осознает, зачем были у него и трудности, и горе... Быть может, это они научили его, помогли ему понять что-то очень важное... И он будет им благодарен.
Держитесь!

Gwen
21.07.2012, 01:29
А почему вообще эгоизм это похо? все люди эгоисты, без исключений.
Просто в ком то сильнее установки - "о родителях полагается заботится, девушек надо уважать, страших не обижать", - а в ком-то они ослаблены.
Помогать другим это тоже эгоизм, уже сто раз тут писала почему, не хочу повторяться.
Ну если нет близости с родителями, желания им помогать, то что? никто никому не обязан...родители вообще то не спрашивали хочет он родится или нет, для себя ребенка рожали.
Глупо быть другом и поддерживать всегда и во всем человека которому ты нафиг не нужен. Что это за альтруизм такой? "забей на себя живи ради других" - бред.

Да, возможно, эгоизм присутствует у очень многих людей, может, почти у всех. НО некоторые ему не дают ходу, стараются его сдерживать хотя бы, чтоб он не вредил другим людям, в первую очередь тем, кто ближе всего, любимым. Как, по вашему, любовь сочетается с эгоизмом?
"Помогать другим это тоже эгоизм". Наверное, почти любое действие можно совершать из самых различных побуждений, даже противоположных, в т.ч. и из эгоизма. Кстати, какой был эгоизм в поступке Ивана Сусанина, которого я вспоминала выше?
Родители ребенку дают жизнь. Ладно, если для вас тут вопрос спорный. Но они же (в нормальном варианте) его растят, кормят-поят, лечат, платят за крышу над головой и т.д. Нет желания помогать - может, хоть для начала просто вернуть долг?
"забей на себя живи ради других" - жить ради других можно и не забивая на себя. Если ты "нафиг не нужен" кому-то, то ведь много тех, кому помощь пригодится и будет очень кстати.

Игорёк
21.07.2012, 03:18
Помогать другим это тоже эгоизм, уже сто раз тут писала почему, не хочу повторяться.

я раз 15 тоже говорил.)

Усяслаў
21.07.2012, 10:19
to Gwen
Пишу ответы в соответствии с вашими пунктами.
1. Я не расценивал ваши слова как оскорбления. Меня не так просто оскорбить… По поводу любовь или эгоизм, я не знаю. Может вы и правы- я эгоист. Но для того что бы давать счастья другим, мне кажется нужно сначала узнать что такое счастье и стать счастливым, а потом уже делиться им. Как я могу дать то, чего у меня самого нету?
2. Ко мне хорошо относились родители. Дали возможность получить образование, развиваться и т.п. я этого не отрицаю. Я прекрасно понимаю, что могло быть всё хуже. Я так же понимаю, что должен жалеть их и проявлять чувства. Но если их нету, откуда мне их взять? Да в детстве я очень волновался за них. Сейчас же вы мне говорите о чувстве долга мол «они тебя родили, вырастили, дали возможность выучиться и теперь ты обязан отплатить тем же». Да тут не спорю, я жил в долг. Но может это и звучит эгоистично, я не хочу жить только ради того, что бы расплачиваться за это. В этом случае я расцениваю себя как неудачный вариант, бракованный товар. И жить ради благодарности не для меня. Может животные в этом плане и лучше. А об их чувствах я забочусь тем, что «пропасть без вести» самый гуманный способ. Не будут знать они, что со мной и где я. Я уже не говорю про девушку. «Вот представьте, что бы вы почувствовали, если б умерла эта девушка»- да же и представлять не хочу. Не нужно такое писать. Прочитал я рассказ мамы. Я не знаю всей истории и почему так поступила дочь. И уже не узнаю… «Меня никто больше не назовет – «мама»... У меня никогда не будет внуков…»- по-вашему это не эгоизм? В первую очередь эгоизм в том, что мы не можем принять смерть человека т.к. он в будущем для нас мог бы ещё что-то сделать.
Право на смерть для меня = праву на жизнь. Разница в том, что ответственность за смерть ты берёшь на себя. А за жизнь-родители.
3. Ну почему же? Те, кто сам расправился с собой рискнули и определили свою меру. Не нужно сравнивать личную трагедию и геройскую смерть. Я вообще не понимаю причём тут Сусанин? Я не знаю как он жил, что он пережил и т.п. Как он относится к моей ситуации? Вопрос войны тут вообще не в тему. Это экстремальные условия, люди ведут себя так, как никогда не повели бы себя при мирной жизни. И этот тут совершенно не причём т.к. сейчас (по край не мере в РБ) не объявлено военное положение. Для того что бы ответить на вопрос о «мужчине» сначала нужно определиться, что вы подразумеваете под этим словом? Какие качества для вас являются определяющими, что бы назвать человека мужского пола мужчиной? Накаченные мышцы или мозг. Чуткая душа или хладнокровность и суровость? Или что-то другое?
4. Что для вас является «настоящим» злом? Я не говорил, что зла нет.
5. Про шанс- это касался этой девушки. Эго нет. Смысл жизни узнать невозможно. Его можно придумать для себя. Для меня бессмысленно жить без неё. Да, я понимаю, что банально, глупо и т.д. Я не претендую на оригинальность и я не говорил что умный. Да же когда эта девушка узнала, что она и есть смысл моей жизни, посмеялась. Поэтому я и не жду, что посторонние люди поймут.
6. Я не юрист. Я слышал о таком законе, но сомневаюсь, что его можно хоть от части применить ко мне. Не, можно конечно сказать, был бы человек, а статья найдётся… но это из другой оперы. На счёт мнения «о душе» - это всего лишь мнение. Если оно вам близко и вы думаете, что оно так и есть – это ваше право.
7. Добро и зло, чёрное и белое, плохо- хорошо… всё это относительно ситуации и человека. Для меня мир намного разнообразнее и ярче, чем просто чёрно-белая картинка. Вообще это философия и судим мы про добро и зло и т.п. вещи в меру нашей развитости и усвоенным ценностям. Есть очень много спорных моментов о которых можно спорить до бесконечности и в итоге всё равно люди не поймут друг друга только из-за того, что они воспитаны в разных культурно-социальных условиях. Да что тут и говорить, если да же в одной семье бывают совершенно разные дети с разным мировоззрением… На счёт подростков и курения… тут я вообще не хочу комментировать т.к. это не относится к теме никаким боком.
8. Я могу предполагать. Вы забываете, что никто не узнает где я и что со мной. Этим я не лишаю никого надежды. А вы знаете, что такое надежна и что происходит с человеком, когда его лишают её? Я до последнего момента буду помнить её слова «не жди ничего от меня». После этого в течении полугода во мне именно надежда умирала, медленно агонировала напоминая о себе каждую минуту. Я цеплялся как мог. Но к сожалению как я говорил, без надежды для меня жизнь бессмысленна. Я ещё раз повторю. Про то, куда я денусь и из-за чего знают люди только на этом форуме, больше никто. Так что и брат ничего не узнает и из моего примера никаких выводов не сможет для себя сделать. Прочитал историю. Я не верю в христианство. А история- что просто история, их тысячи или миллионы. Нет я не хочу, что бы они мучились, поэтому я решил так уйти, не лишая их надежды на моё возвращение…
На счёт девушки… я опять повторюсь она не узнает т.к. никто не будет знать ничего. Сегодня ровно месяц как мы не общаемся. А через пол года она вообще забудет, что я существовал. Да, то что я с ней так поступил с моей стороны не очень красиво т.к. она меня просила не бросать её никогда, а я обещал что не брошу. Но она исключение из правил. С ней всё не так, как с обычными людьми. И лучше пусть она меня считает предателем, чем видит, что со мной происходит. У неё очень много друзей, она противоположность мне. Ну как это всегда бывает, красивые девушки не остаются без внимания… так что без друзей она не останется.
«Такое ощущение, что вы спите. Душа ваша спит и не реагирует ни на близких, ни на кого, ни на что, кроме себя и своих страданий. Не обижайтесь.» Нет, душа давно повесилась, осталась только оболочка и разум. Разум остался для того что бы всё хорошо спланировать уход и завершить все дела, раздать часть вещей и т.д.
9. Я знаю лишь то, что «там, кто этими делами заправляет» знал, что если так получится, то запустит обратный отсчет. Если бы он хотел проучить меня, то был бы метод, который не привёл бы меня к такому решению. Я думаю такие вещи просто так не происходят.
«Может, она для того, чтоб вас разбудить, в конце концов?»- я жил до встречи с ней, до того момента, когда не получил отказ раз и на всегда. Вообще, я не сожалею как я прожил жизнь.
10. Отписал вам в лично.
Вообще эгоизм- это не плохи и не хорошо. Он просто есть. Это неотъемлемая составляющая человека. Это естественно для человека. У меня закрадываются такие мысли, что именно у вас с ним проблемы и вы повсюду видите его проявления. Как говорится у кого что болит… Только без обид.
11. Да, я бы старался облегчить страдания. И если бы человек принял бы решение уйти добровольно, что бы прекратить страдания я бы это принял . И уважал бы это решение. Да тяжело, но я же действительно, хочу что бы любимый мне человек не мучился и если дальнейшая жизнь- это для него мучения, почему я должен быть эгоистом и продлевать его агонию, заставляя его думать, что МНЕ будет плохо без него? Да будет, но мне кажется, в такой ситуации я не имею права ставить такой выбор. В таких ситуациях только человек, который столкнулся с ней лицом к лицу может решать свою судьбу. Если он скажет, что готов уйти, то нужно принять это. Если он хочет бороться и надеется на чудо, нужно помогать ему и в этом. Только маленькая оговорка, к мнению человека нужно прислушиваться, если он психически здоров и может реально видеть ситуацию и возможные развития событий.
12. Про это тяжело говорить с незнакомым мне человеком… ну во-первых я перестал испытывать какие-либо эмоции к родителям ( и не только) после принятия решения. До этого всё было отлично. На счёт девушки и чувств к ней. Я человек, который мог бы принять все её недостатки. Ведь когда любишь, их не замечаешь или они становятся малозначительными. Вообще меня могло бы только одно отвернуть от неё в отношениях- это измена. Я бы не смог этого пережить и результат был бы таким же, про который я написал изначально. Про детей я вообще не думал.
13. Да, для меня бы это была бы трагедия. Но, я писал выше, всё относительно и было это добро или зло в случае убийства мы уже не узнаем. Вы мне привели ужасный пример. Тога вот вам ещё 2. Если бы убили бы Чикатилу до совершения его зверств, вы бы считали, что это абсолютное зло. А вот родственники убитых сейчас бы с вами поспорили бы, а так ли это на самом деле? Вот если бы перед вами стоял выбор убить убийцу будущего вашего ребёнка или близкого, как бы вы поступили? Да не только вашего, а десятков других людей… А если бы за вас кто-то это сделал, то вы бы то же считали, что тот человек, который спас вашего ребёнка или близкого совершил зло? И может, судя по вашей логике его ещё нужно наказать? Ну ещё один пример. Мать Гитлера сделала бы аборт и он бы не появился не свет. С вашей позиции это зло или добро, хорошо или плохо? На мой взгляд нету абсолютного добра или зла. Всё относительно. А было ли это хорошо или плохо мы можем судить только в контексте времени (истории) и то относительно своих личных убеждений. На эти вопросы можете не отвечать т.к. они к теме не имеют никакого отношения. Просто задумайтесь над этим. Ведь сила действия = силе противодействия, а следовательно сделанное добро побуждает сделать зло… что бы уравновесить чашу… философия… Я не утверждаю, что я прав. Это моё сугубо личное мнение
14. «Скажите, в чем, по-вашему, смысл человеческой жизни?»- у каждого он свой (если конечно он вообще есть). Лично для меня был в этой девушке.
15. Да, согласен с вами. Я неблагодарная свинья. Ошибка, которую не нужно было выпускать на свет. И это останется на моей совести. Т.к. это моя жизнь и мой выбор. По отношению к другим- это не правильно.

Усяслаў
21.07.2012, 10:20
16, 17 См. в личных..
18 Нет желания читать и вспоминать. Всё равно это ничего не изменит.
19. Я то же об этом думал. И вижу 2 возможных развития событий. 1. То, что она мне отказала в отношениях (но не в дружбе)- этим самым она мне продлила жизнь. И вот почему. Она просто в принципе не может находиться в отношениях. И она мне сказала сразу, что если бы мы встречались, то после отношений она бы никогда не смогла бы со мной нормально общаться и потеряла бы меня. А она не хотела меня терять и сделала такой выбор. В дальнейшем я убедился, что это была правда. Для неё дружба во много важнее, чем отношения т.к. дружба навсегда, а отношения временны. 2. То, что я покончу жизнь самоубийством, возможно спасёт жизни других людей. Всякое может быть…. Этого мы не узнаем.
20. Ответы на эти вопросы можно узнать только тогда, когда ты прошёл через эти отношения и попробовал и испытал всё на себе. Как я могу ответить на эти вопросы без этого? Готов ли я- да готов. Смогу ли я, получится и т.д.- это бы показала жизнь… а гадать нету смысла ибо шанса попробовать у меня не было и не будет.
Спасибо!

Gwen
04.08.2012, 16:55
1. Можно стать счастливым без любви? Может, сначала нужно любить, а отсюда появляется счастье?
2. Вы даже представить не хотите, что бы вы почувствовали, если б умерла эта девушка. И не хотите думать, что будут чувствовать ваши родители. Если вы не хотите подумать о боли самых близких людей, то почему вы считаете, что кто-то должен и станет вообще принимать в рассчет ваши чувства?
В таком случае, как бы это ни звучало, но, возможно, данная ситуация вполне справедлива по отношению к вам...?
"ВО ВСЕМ, КАК ХОТИТЕ, ЧТОБЫ С ВАМИ ПОСТУПАЛИ ЛЮДИ, ТАК ПОСТУПАЙТЕ И ВЫ С НИМИ."
Разве это не справедливо?
Поэтому, если человек относится к другим так, как вы сейчас, решайте сами, достоен ли он, чтоб его любили.
"А об их чувствах я забочусь тем, что «пропасть без вести» самый гуманный способ." Прекрасно понимая, что смерть сына - в любом случае трагедия.
"Но может это и звучит эгоистично, я не хочу жить только ради того, что бы расплачиваться за это." Почему расплачиваться? Вы что, не любите их?..
Ситуация как бы зеркальная. Вы не любите тех, кто любит вас и ДЕЛОМ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ ВАМ ЭТО, и хотите фактически отплатить за любовь страшным страданием. Вас не любят, хотя вам кажется, что вы на все готовы ради этого человека, и вам так больно, что вы не знаете, как жить. Но все это, может быть, в каком-то смысле справедливо! Ситуация вам наглядно показывает того человека, которым вы являетесь. Что, если вы просто получаете свою награду за это. Я не хочу вас обидеть, но, может, нужно измениться? А вдруг тогда что-то кардинально изменится в вашей жизни?
Пока вы не в состоянии ответить на любовь хотя бы благодарностью, как же вы хотите от кого-то любовь получить? А девушки это, кстати, могут почувствовать.
«"Меня никто больше не назовет – "мама"... У меня никогда не будет внуков…"- по-вашему это не эгоизм?» - пишете вы. Да она любила свою дочь, так любила, что эта потеря для нее НЕВЫНОСИМА! Любила и хотела для нее счастья. И, думаю, скорее всего, НИЧЕГО ей от дочери не надо было, кроме того, чтоб та жила и была счастлива! Неужели вы этого не понимаете?..
"Жить ради благодарности не для меня." Ну, не живите ради благодарности. ПОТЕРПИТЕ ради нее. А жить будете, когда выйдете или хотя бы начнете выходить из депрессии, когда освободитесь от вашего мрачного наваждения. Все равно, наверное, в таком состоянии вы почти не живете...
...А ЖИТЬ можно ради любви. Например, к родителям.
3. "Те, кто сам расправился с собой рискнули и определили свою меру." В том-то и дело, что они НЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ЕЕ И НЕ УЗНАЛИ, а установили себе. Они НЕ УЗНАЛИ СЕБЯ И ТОГО, НА ЧТО ОНИ СПОСОБНЫ.
"Вопрос войны тут вообще не в тему. Это экстремальные условия, люди ведут себя так, как никогда не повели бы себя при мирной жизни." Война тут притом, что как раз в экстремальных ситуациях и раскрывается человек! Его качества! И - хочет он быть подонком или человеком! В связи с этим я и упомянула Сусанина.
"Не нужно сравнивать личную трагедию и геройскую смерть." Герои оказались в трагической, неординарной ситуации. Вашу ситуацию также можно рассматривать как неординарную по отношению к вашей жизни. И кем вы хотите в ней быть, зависит от вас.
П.п. мужчины: какое имеет значение, что я подразумеваю под этим словом? Ведь я предлагала вам самому себе и задать этот вопрос, и ответить на него.
4. Тогда не очень ясны ваши слова о том, что вы не делите мир на черное и белое.
5. "Смысл жизни узнать невозможно. Его можно придумать для себя."
Смысл можно только придумать и верить в фантазию? Верить в придуманный смысл - не есть ли самообман. Настоящий смысл, наверное, можно найти, но не придумать. Может, вы об этом говорили?..
А вот некоторые люди рассказывали о смысле так, словно они его узнали. Много есть на эту тему литературы. Вы серьезно интересовались этим вопросом?
"Даже когда эта девушка узнала, что она и есть смысл моей жизни, посмеялась." Если б она была смыслом вашей жизни, вы бы и ЖИЛИ для нее. Вы же думаете о том, чтоб умереть. Стало быть, вы неверно сформулировали, и смысл вашей жизни, как вы его представляете, на самом деле в другом.
И вообще. Вы говорите, что смысл жизни узнать невозможно, его можно только придумать. Затем вы утверждаете, что смыслом вашей жизни является эта девушка. Стало быть, она - придуманный смысл?..
Что, если настоящий, а не придуманный, смысл - другой?
Придумывая, легко ошибиться. Можно искать и найти.
6. Я говорю, что бездействие порой - преступление, зло. Соответственно, в таком случае ничего не сделать хорошего - значит, сделать плохое. Время, которое можно было бы потратить на что-то хорошее, тратится на что-то другое, тогда как кому-то рядом с вами, возможно, очень тяжело.
Не остановить зло - значит, стать его соучастником. Оставить родителей в старости без поддержки - значит бросить. Хотите быть эгоистом? Тогда будьте готовы, что и вас никто никогда не полюбит, может, будет только пользоваться вами. И вообще, если вы не делаете хорошего, неудивительно, что хорошего у вас нет...
7. "На счёт подростков и курения… тут я вообще не хочу комментировать т.к. это не относится к теме никаким боком." Я имела в виду, и повторяю, что зло маскируется под добро. Плохое - под хорошее. Вредное - под благо. А до человека это иногда доходит не сразу, ему часто нужно на собственном опыте выяснить, что на самом деле благо, а что - нет.

8. "Я могу предполагать. Вы забываете, что никто не узнает где я и что со мной. Этим я не лишаю никого надежды." Какая разница, если и не узнает! Если вы не будете сообщать о себе родным, очевидно станет, что с вами что-то случилось! Вы это прекрасно понимаете. Как и то, что они В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будут страдать. ЭТО главное.
Ваша "любовь" напоминает скорее одержимость. ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ ПОД СЛОВОМ "ЛЮБОВЬ"?
"Нет я не хочу, что бы они мучились, поэтому я решил так уйти, не лишая их надежды на моё возвращение…" Не хотите? Если б не хотели, то и не собирались бы их мучить. Вы просто закрываете на это глаза. Вы лжете самому себе. Ваш уход из жизни был бы для них трагедией? Был бы. Все. Остальное не имеет значения.
Если эта девушка просто узнает, что вы пропадете, она, вполне возможно, будет подозревать. А если сама даже не начнет подозревать, так ей следователи подскажут. Кто-нибудь вас наверняка видел вместе или просто знал о вашем знакомстве. А вы можете даже об этом не догадываться. Еще и ей собираетесь отравить жизнь. Разве вы хотите, чтоб она тоже страдала?
9. "Я знаю лишь то, что «там, кто этими делами заправляет» знал, что если так получится, то запустит обратный отсчет. Если бы он хотел проучить меня, то был бы метод, который не привёл бы меня к такому решению. Я думаю такие вещи просто так не происходят. "
ТОГДА, МОЖЕТ БЫТЬ, ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, ВО ЧТО ВЫ ВЕРИТЕ?
ЕСЛИ ТАК, ТО ВЫ НЕ ДУМАЕТЕ, ЧТО У ЭТОГО "КОГО-ТО" МОГУТ БЫТЬ СОВСЕМ НЕ ТАКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, КАК У ВАС?.. ЧТО, ЕСЛИ КАК РАЗ ЭТОТ МЕТОД ВАМ И НУЖЕН. МОЖЕТ, ВАМ ИНАЧЕ И НЕ ОБЪЯСНИШЬ. По вашей логике выходит, что тогда не должно было бы быть ни убийств, ни войн, ни предательств. Как только бы человек оказывался перед тяжелым выбором, тут же ситуацию требовалось бы срочно менять, как бы он чего плохого там не сделал.
Разве вы не видите, что это не так?..
Да, может этот "Кто-то" от чего-то и оградил бы кого-нибудь. А если допустил ситуации быть - может быть, с какой-то целью?..
Еще раз пункт 2.
"я жил до встречи с ней, до того момента, когда не получил отказ раз и на всегда." А может, сейчас только и начинается на самом деле ваша подлинная, настоящая жизнь. МОЖЕТ БЫТЬ, РАНЬШЕ ВЫ КАК БЫ СПАЛИ, НЕ ЗНАЯ НИ НАСТОЯЩЕГО СТРАДАНИЯ, НИ НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ, А ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ПРОСНУЛИСЬ БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ СТРАДАНИЮ, ВЕРНЕЕ, БЫЛИ РАЗБУЖЕНЫ ИМ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕОЦЕНКУ ЦЕННОСТЕЙ И УВИДЕТЬ СЕБЯ И СВОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ИСТИННОМ СВЕТЕ?.. И, ВОЗМОЖНО, ЧТО-ТО В СЕБЕ ИЗМЕНИТЬ?..
10. Я не поняла, вы считаете, что не можете никому помочь из-за депрессии и т.п.?
"Вообще эгоизм- это не плохо и не хорошо. Он просто есть. Это неотъемлемая составляющая человека. Это естественно для человека. У меня закрадываются такие мысли, что именно у вас с ним проблемы и вы повсюду видите его проявления. Как говорится у кого что болит… Только без обид."
Нет, я все же думаю, что эгоизм - это плохо, а не хорошо.
Разве не эгоизм и гордость - корень зла в мире?..
А любить можно и себя, и другого человека. Христианская заповедь звучит так: " Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Эгоист же любит только себя, лишая себя же радости разделенной любви. Глупо.
Да, эгоизм является естественным для большинства людей и для человека в принципе. Только некоторые в этом плохого не видят, а некоторые говорят, что человеку необходимо меняться и работать над собой.
Исходя из вышесказанного, проблемы с эгоизмом вообще практически у всех.
...Кстати, не эгоизм ли это заставляет меня тратить свое время на то, чтоб увещевать расстроенного молодого человека не делать больно другим и себе?..:)

Gwen
04.08.2012, 16:59
11. " Только маленькая оговорка, к мнению человека нужно прислушиваться, если он психически здоров и может реально видеть ситуацию и возможные развития событий."
Даже здоровый психически человек этого по-настоящему не может. Этого не может на самом деле, наверное, вообще никто, кроме разве что Кого-то из п.9.
"Если он хочет бороться и надеется на чудо".
В любой ситуации нужно бороться, только если есть надежда на благополучный исход? А если ее нет, то можно прекратить любую борьбу, это будет достаточным основанием для ее прекращения?.. Я не говорю сейчас про болезнь, я вообще про жизнь. Зачем тогда столько раз в истории люди шли на верную смерть, прекрасно зная, что умрут, а иногда и зная, что смерть для них, возможно, будет мучительной?..
К тому же, может случиться так, что и надежды-то уже не будет, а тут вдруг возьмет да и случится что-то непредвиденное.
Мы не можем видеть ситуацию целиком, во всей ее, так сказать, "полноте". Можем только кое-что предполагать. Но, как ни старайся, как все ни просчитывай, а возьмет да и случится что-нибудь еще.

12. Если вы не считаете для себя необходимым ответить родителям благодарностью, да что там, просто хоть не причинять им горя, то как вы можете рассуждать о любви? Кто же вам поверит?
Нет, возможно, надо стать хоть в чем-то достойным любви, чтоб ждать ее от кого-то. Или мы все должны получать за "просто так"?
К тому же, то, что просто так дается, часто не ценится или ценится очень мало.
Может быть, счастье надо заслужить...
Посмотрите же на себя и свои мысли со стороны. Поступок, о котором вы думаете, просто отвратителен по отношению к вашим маме и папе, брату, и по отношению к этой девушке. Ну, за что вас любить? Почему кто-то будет вас любить? К тому же, вы говорите, что не сделали никому ничего хорошего. Ну, и за что вас награждать этой любовью, этим счастьем, которого многие ищут и ждут всю жизнь?.. Разве не справедливо?

"Я человек, который мог бы принять все её недостатки. Ведь когда любишь, их не замечаешь или они становятся малозначительными." Да, а вы пробовали? Если б вы пожили в браке несколько лет, еще неизвестно, что бы вы говорили. Чем ближе к тебе человек, тем ближе и все его недостатки, тем сильнее они действуют на тебя! И их очень даже замечаешь! Другое дело, что силой любви и внутренним усилием можно простить и терпеть, пытаться вести диалог...
Это как раз при ВЛЮБЛЕННОСТИ недостатков не замечаешь. Человек влюбляется не в реального человека, а в того, каким он его хочет видеть. А вот когда влюбленность проходит, глаза открываются - тут-то и начинается... Любовь в и д и т недостатки, но принимает человека все равно. Может, у вас влюбленность, а не любовь?..

13. Это все равно было бы злом со стороны того, кто бы это совершил. По моему, в самом зле нет никакой относительности. Если бы мать Гитлера совершила аборт, она все равно совершила бы убийство. Это все равно было бы злом с ее стороны. А Гитлер ИМЕЛ ПРАВО ВЫБОРА, кем он станет. Он САМ решил, что он будет делать и кем он будет. Да, если б он был убит, он бы не совершил всего. Но это не оправдало бы его мать, если б она совершила аборт, т.к. у него в дальнейшем было ПРАВО ВЫБОРА, а она бы убила еще ни в чем не повинное дитя. Так мне кажется.
"Вот если бы перед вами стоял выбор убить убийцу будущего вашего ребёнка или близкого, как бы вы поступили?" Если б моего ребенка или близкого кто-то бы п о п ы т а л с я убить, естественно, я должна была бы защитить их. Я что, должна стоять и смотреть, как зло совершается у меня на глазах? Вы, я надеюсь, здесь понимаете разницу между нападением и защитой. А о будущем же как мы можем знать, кто кем окажется?..
"Ведь сила действия = силе противодействия, а следовательно сделанное добро побуждает сделать зло… что бы уравновесить чашу… философия… Я не утверждаю, что я прав. Это моё сугубо личное мнение" - КАК ДОБРО МОЖЕТ ПОБУЖДАТЬ СДЕЛАТЬ ЗЛО? В ТАКОМ СЛУЧАЕ, ЭТО УЖЕ НЕ ДОБРО. Какая тут философия.
15. Хотите убить родителей?
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЧУВСТВУЕТЕ ЛЮБВИ К ЧЕЛОВЕКУ, ЭТО НЕ ДАЕТ ВАМ НИКАКОГО ПРАВА ПРИЧИНЯТЬ ЕМУ БОЛЬ.
"Да, согласен с вами. Я неблагодарная свинья. Ошибка, которую не нужно было выпускать на свет." А может, все-таки нет?.. Вам очень больно и тяжело. Но человек на то и человек, наверное, что он может сделать над собой усилие и терпеть боль ради кого-то... Они же вас любят, разве я не права?

18. Как знать.

19. "То, что я покончу жизнь самоубийством, возможно спасёт жизни других людей. Всякое может быть…. Этого мы не узнаем. " Это страшная ложь по своей сути!
Во всяком случае, вы не имеете никакого права оправдываться этим.
Если зло и оборачивается в итоге для кого-то добром, в этом нет ни малейшей заслуги зла. Это происходит ВОПРЕКИ злу. Зло не творит добра! Зло хочет только зла. А совершающий злое совершает именно злое. НЕ ПО ЕГО ВОЛЕ КОМУ-ТО МОЖЕТ БЫТЬ ОТ ЭТОГО ПОЛЬЗА. Он по своей воле склонялся и склонился ко злу. Не его заслуга, что все так получилось. Поэтому чем ему оправдаться? Вы же это, я думаю, понимаете.
...О каком спасении жизней вы говорите? Это ценой-то жизней ваших родителей?..

Если вы НЕ покончите жизнь самоубийством, то, возможно, спасёте сотню жизней других людей.

"Она просто в принципе не может находиться в отношениях. И она мне сказала сразу, что если бы мы встречались, то после отношений она бы никогда не смогла бы со мной нормально общаться и потеряла бы меня. А она не хотела меня терять и сделала такой выбор. В дальнейшем я убедился, что это была правда. Для неё дружба во много важнее, чем отношения т.к. дружба навсегда, а отношения временны."
Это вы сами так считаете: "Дружба - навсегда, а отношения временны"? Или это ее слова?
Она " в принципе не может находиться в отношениях" с вами, или вообще?
Разве дружба - обязательно навсегда? А отношения - временны? Наверное, настоящая дружба стремится к тому, чтоб быть "навсегда", точно так же как и настоящая любовь между м. и ж. А вот кто что подразумевает под "отношениями"...


Итак: ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ - ВАС НЕ ЛЮБЯТ. Словно зеркало для вас. Так сказать, ощутите на собственной шкуре то, как вы поступаете по отношению к другим (например, к маме с папой).
Еще раз говорю: МОЖЕТ БЫТЬ, ЭТА СИТУАЦИЯ ВАМ ПОКАЗЫВАЕТ НЕКОТОРЫЕ СТОРОНЫ ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ, КОТОРЫЕ НУЖНО ИЗМЕНИТЬ. МОЖЕТ БЫТЬ, ВЫ ПОПАЛИ В НЕЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЧТО-ТО ПОНЯТЬ. Люди все практически ошибаются, наверное. Но из ошибок нужно уметь извлекать уроки. Очевидно, что вы в глубине души в чем-то неправы. Например, в вашем отношении к родителям.
Вот вам его и показали со стороны!!

20. "Ответы на эти вопросы можно узнать только тогда, когда ты прошёл через эти отношения и попробовал и испытал всё на себе." Вы правы, именно так. Хорошо, что вы это понимаете.
Я же написала, что человек себе должен ЗАДАВАТЬ эти вопросы. Задавать - чтобы помнить, знать, к чему стремиться, понимать, на каком этапе своего внутреннего пути к правильным ответам на них он находится, т.е. чего ему не хватает.
Ответом на них может стать сама его жизнь, то, что она принесет в мир, его дела, его пример.

И ЕЩЕ:
Ваша "любовь" (кстати, почему вы сами то называете ее "любовью", то говорите, что это "не любовь" - в сообщ.№14?) напоминает болезнь, манию, наваждение. Как будто кто-то вам голову задурил и намеренно ведет ко гнусной цели, стараясь убрать все препятствия к ее осуществлению. Недаром же вы пишете: " Я перестал испытывать какие-либо эмоции к родителям ( и не только) после принятия решения." Вы говорите, что это "не любовь". Почему же вы ставите это (хоть вы и говорите, что началось оно "с любви"... или с влюбленности?), выше других ценностей, выше любви к родителям, выше долга?..

Да. Вам очень тяжело. Возможно, вы не видите выхода. Вы как будто в тупике. Но, может быть, вы попали в него, однажды (или не однажды) приняв неправильное решение, выбрав не тот путь. Принимая верное решение, вы получаете шанс на выход из тупика, причем уже на другом витке своего развития, что в дальнейшем вас может оградить от еще более серьезных ошибок. Возможно, этот опыт вам зачем-то необходим. Просто не сдавайтесь. Быть может, это горькое лекарство, и оно вам необходимо, чтоб выздороветь. Вдруг вы потом узнаете и поймете, почему и для чего все так случилось. А пока что держитесь. Все-таки необходимость НЕ сделать зла, не причинить страдания вашим родителям, и не только, по-моему, уже является достаточным основанием, чтобы жить. А дальше, мало ли, какие еще основания появятся:) и мало ли, что вы про свою жизнь еще узнаете и поймете такого, что докажет вам правильность выбранного пути.
Мы никогда не знаем, что нас ожидает на самом деле и чем обернутся для нас те или иные события.

Gwen
04.08.2012, 17:01
P.S.:
Вы пишете: "Право на смерть для меня = праву на жизнь. Разница в том, что ответственность за смерть ты берёшь на себя. А за жизнь-родители. "
А вот что написано у Толкиена: "Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего."
Ты можешь возвратить жизнь? Тогда не спеши осуждать на смерть. Возможно, это не наша привилегия. И "даже мудрейшие не могут предвидеть всего"...
Желаю вам найти силы и справиться с этой ситуацией достойно.

Leisan
04.08.2012, 22:01
Тут конечно много вариантов. Может быть из-за того, что она ответила тебе, чтобы ты от нее ничего не ждал, отшила тебя короче, ты и увлекся ею на эмоциональном уровне. Видимо до этой девушки у тебя был целый "гарем", которые никогда тебя не отвергали. И вообще я не понимаю, почему ты вдруг сам решил закончить ваши отношения, или переписку.Если она наоборот была благосклонна к тебе, ну хотя бы в общении....Не знаю... Мне кажется причина не в ней. Причина в самом тебе.