PDA

Просмотр полной версии : Мысли о суициде. Другой взгляд.



Traumerei
13.07.2012, 02:16
Впервые идея самоубийства появилась в 13. Причина была банальна и проста - платоническая любовь. Но я пришла не для того,чтобы рассказывать об этом. Прошло уже пять лет со времён тех событий,значительно поменялись взгляды на жизнь. Однако мысли о «теории» суицида не оставляют. С интересом изучаю дневники людей, которые добровольно выбрали смерть. Слушаю готическую музыку,читаю «мрачные» рассказы и всё пытаюсь понять...где проходит та грань,после которой жить нельзя ? Ответ на этот вопрос частично даёт автор книги «Писатель и самоубийство». Он пишет: «Всякий человек обладает неким запасом психической и нервной прочности. Персональные чаши терпения весьма разнятся по своей ёмкости-от бездонной бочки до напёрстка.» Но как тогда объяснить моё желание изучать это явление ? Погружаться в мрак и нагло смотреть в глаза бездне ? Может, это такой моральный мазохизм ? Психическое заболевание ? Как мне кажется, я нашла ответ. Недавно на сайте,родственном этому,отыскалась такая запись (цитирую): «suicide mind не сужает перспективу восприятия, а наоборот - распахивает её, вытаскивая человека из рамок "шкурного" мирка и ставя лицом к лицу с мета-категориями, по отношению к которым его собственная жизнь является лишь одним из многих параметров, одной из лампочек в гирлянде чего-то большего. Выведение явления жизни из набора аксиом, отвязка от этого якоря, становится для многих качественным скачком и в смысле личного развития, и в смысле того же жизненного успеха, облегчения, как ни парадоксально это выглядит на первый взгляд.» Возможно действительно мысли о суициде служат своеобразными «весами» в жизни ? Или это не так ?Буду рада услышать любое мнение.

fanter
13.07.2012, 03:28
Я вот марки лет 5 собирал, до сих пор не могу понять зачем это делал, видимо интересно было.

Если интересна "теория", то дневники вам вряд ли помогут, как и псевдозаумная чушь, которую любят некоторые выдавать. И в чем можно быть уверенным на 100% ответ будет не на одну страницу(книгу) это точно.

Traumerei
13.07.2012, 20:31
Если интересна "теория", то дневники вам вряд ли помогут, как и псевдозаумная чушь, которую любят некоторые выдавать. И в чем можно быть уверенным на 100% ответ будет не на одну страницу(книгу) это точно.
что вы могли бы посоветовать по теме ? будет интересно ознакомиться...
вчера ночью я частично ответила на вопрос ЗАЧЕМ это делаю.интересом (в привычном смысле слова) это врядли можно назвать. чужая боль-прежде всего боль. может,мне адреналина не хватает. но при ознакомлении с "мрачным чтивом" выделяется скорее другой гормон-кортизол,или проще-гормон стресса.это что касается химии. кстати,вспоминаю один из "любимых" дневников,light medelis, там было сказано,что депрессии бывают двух видов-одна от недостатка эндорфинов,а другая от переизбытка. может,я второй случай и мне нужен кортизол,чтобы не впадать в депрессию. если взять психическую сторону вопроса,я бы ответила так-"если у тебя болит палец,стукни молотком по всей руке и он "перестанет болеть".

Elr
14.07.2012, 06:19
очень интересная тема, к сожалению не смогу привести источника, кроме как того что верю человеку от которого услышал. Он приводил статистику того, что женщины делают попытки покончить с собой гораздо чаще мужчин, но успешных (если конечно можно так сказать) больше у мужчин. Из такой статистики был сделан достаточно интересный вывод, что женщины это делают чаще чтоб привлечь к себе внимание. У мужчин как правило оказывались действительно весомые причины. Если, исходя из вышесказанного, дальше продолжить вести логическую цепь, то можно сделать много интересных предположений, в том числе и, с какой целью приходит народ на форум.

Elr
14.07.2012, 06:58
Молодые люди и подростки совершают самоубийство чаще взрослых, мужчины втрое чаще женщин (хотя женщины совершают в 4 раза больше попыток самоубийства)(википедия)

истина как всегда где то рядом!!! даж не подумал о википедии ))
спс за более точную статистику

Z546
24.07.2012, 08:16
Если просите наводку на писателей и литературу, до даю координаты:
1)Почитайте философов экзистенциалистов(Камю, Сартр(это мейнстрим, хотя Камю я просто боготворю) , Ясперс) у Камю была интересная мысль про суицид, суицид абсолютно логичен и любое разумное создание самоубьется, однако Камю так же выводит что человек нелогичное существо, а значит суицид человек совершить не в состоянии.
2)Читайте мед. карты больных которые закончили свою жизнь суицидом из-за физ. боли, шизофреников и т.д.
3)Кафка, Кафка, Кафка.
4)Не связывать готику и суицид, разные вещи абсолютно.

Unity
24.07.2012, 20:07
Также с детства размышлял об этом - Здесь даже тему создал в своё время - "Теория СУ", силясь выяснить механику процессов, протекающих в человеческой душе в неком энном частном случае превенции самоубийства... Махнули рукой. Никому это, оказывается, неактуально и неинтересно - ведь гораздо конструктивней без конца смаковать свои страдания, эгоистически чувствуя себя от этого Та-а-аким Особенным...
Имхо...
Прежде задумайтесь: ну почему порой столь несказанно сложно нам в своей жизни поступать в соответствии с гласом Совести, ведя себя Правильно (с точки зрения общества, непрестанно окружающего нас), в чистой гармонии с устремленьями своих сердца и души - и почему всем нам "согрешить" легко?
Наверное, в основе сего - набор древних, инстинктивных, примитивных, зверских алгоритмов, призванных управлять нами (равно как и всем сущим прочим, одухотворённым) Так, чтобы достигнуть Цели* с минимальными затратами энергии, с наименьшими возможными усильями, "кратчайшим путём".
* Целью, стоит полагать, является... простой эгоистический Покой - лишь бы только психика наша (душа) спала - иль, на худой конец, как-либо полусонно развлекалась - будучи бессознательной, будучи безмятежной, будучи свободной без конца продлевать свой неосознанный покой...
Кажется, таково "естественное" наше "наследство" от Природы, даровавшей нам Инстинкт и Разум, чтобы максимально, в наивысшей мере эффективно следовать ему...
Примитивной программе, толкающих многих из нас к злу... бесконечной лени, острым копьём в спину понуждающей нас Эволюционировать в сторону... всё большей лени - ну и хитрости, ума, позволяющего нам всё боле изощрённо тонко избегать Осознанности... принятия решений, проявлений Воли...
Наверное, именно потому всем нам столь бесконечно сложно становиться лучше - ибо это значит идти наперекор естественной своей природе, вопреки встроенной в нас программе лени - иль, иначе, "рационализации поведения", склоняющей нас к деградации, упадку духа, упрощенью психики, духа сну...
Кульминацией, апофеозом, апогеем этой мерзкой изначально-априорной логики является Самоубийство - поступок, совершаемый на ступени эволюции, требующей достаточно мощного ума, чтобы постичь причинность и связи событий, формирующих нашу жизнь - ну и зародить в себе сомненье в осмысленности бесконечного исполнения воли нас направляющих программ, инстинктов... Мол, "...Зачем жить дальше? Жизнь никогда не будет лёгкой, безмятежной, словно бы прогулка в парке... Лучше сразу же убить себя, нежели бесконечно мучиться"...
И вот здесь - тупик...
Дефективный алгоритм эгоцентризма, заложенный в нас Природой, исчерпал себя - вполне закономерной смертью индивида...
Стало быть, единственным мне ныне видимым путём превзойти Животное и слепо-инстинктивное В Себе - это быть сознательным... видеть не только Себя и Свои мысли/боли/чувства в нашем мире... Скептически, фактически, с презреньем относясь к первобытным, грязным "жаждам и веленьям" Эго в угоду Идее блага, альтруизма, без кой-либо "задней мысли"...
Это значит - превзойти Зло В Себе, что изначально в нас заложено премудрым естеством Земли, став чем-то лучшим, большим, чем животное, "вынужденное совершать самоубийство, так как умнее этого ничего нельзя измыслить"...
Причина суицида - это банальный Эгоизм, как удалось постигнуть мне - тот самый "Протез Смысла Жизни", коий рано ль, поздно, ломается в каждом из Нас - и любой мало-мальский человек, рано ль, поздно, осознает это...

Traumerei
25.07.2012, 04:54
Благодарю за рекомендованных авторов Z546 ! постараюсь ознакомиться в ближайшем будущем. однако у меня возникло пару вопросов…
2)Читайте мед. карты больных которые закончили свою жизнь суицидом из-за физ. боли, шизофреников и т.д.
Суицид физически и психически больных людей, как мне кажется, вполне понятен. ( не будем поднимать тему, что все, кто совершил самоубийство, автоматически психически больны) К тому же, где взять такую секретную информацию ?
Кафку читала, но для меня его творчество не особо связано с темой су… Ни в «der Prozeß» , ни тем более в «der Schloß» ни намёка об этом… более близки по тематике «in der Strafkolonie» (самоубийство ради устаревшей идеи), и, конечно « Samsas Traum» (некие страдания «маленького человека».Этот Замза просто немецкий Акакий Акакиевич из «Шинели» Гоголя, как по-моему мнению) Может, я не то читала ? Или не так поняла ? Буду рада комментарию.
Готика и суицид…конечно разное. Просто готическая музыка очень подходит к состоянию депрессии. Она эмоциональна, но в то же время темна и заунывно-тяжела…

Unity , интересно было читать ваши рассуждения.
Однако, позволю себе обратить внимание на некоторые моменты.
Во-первых по поводу Цели. Для меня понятие «простой эгоистический Покой» = не_бытиё. То есть, из чего пришли, туда и стремимся ? замкнутый круг…(этот круг не раз упоминается в повествовании)
Также хочу сказать, что «правильно» и «неправильно»-очень субъективные и расплывчатые понятия. Да и общество разношёрстное…а как если судить со стороны самой ИСТИНЫ…тут я даже боюсь себе представить, насколько мы ошибаемся во многих классификациях, особенно что касается темы «добра и зла».
С выводом, который Вы сделали я согласна, однако скорее умом ,нежели чувствами )

Unity
26.07.2012, 18:33
Для меня понятие «простой эгоистический Покой» = не_бытиё. То есть, из чего пришли, туда и стремимся ? замкнутый круг…(этот круг не раз упоминается в повествовании)
Подразумевалось всё же бытие, экзистенция, жизненный Путь, существование - с максимальным комфортом, с массой всевозможный удовольствий, испытав часть коих, попросту счастливо, умиротворённо засыпаем на закате дня. Кажется, именно таков высокий идеал нашего человеческого эго - активность, приносящая усладу - и покой в итоге - отдых от всего, забвенье - ибо рано ль, поздно, нам надоедает всё - схоже, так устроена наша душа, - во имя гарантии непрестанного Движения, бесконечного Познания, безграничного Развития...
Небытие - не более чем Идея в головах людей, Теория, Гипотеза, зенит великой человечей мысли в отрицательном ключе - величайшее творенье пресытившегося эгоизма мудрецов... Мы умрём - обретя "небытие"... Но ведь когда нас не станет - маленьких источников сознания - некому более будет нечто обретать - история закончится - но, увы, некому будет подытожить это.
Да, где-то глубоко Внутри все мы жаждем Покоя - по-прежнему будучи живыми, сущими - чтобы узреть, что принесёт с собою Завтра, день грядущий

Traumerei
18.08.2012, 16:23
для рождённого однажды небытия не существует больше.
сколько из нас смогли бы пройти испытание вечной жизнью ? я думаю,единицы...наслаждаться постоянством,вершиной,идеалом или вечно идти к непреодолимому,не теряя надежды ? смысл есть,пока есть невозможное,недостижимое...но он есть и дальше,если в пути мы сумеем достигнуть абсолютной гармонии,научимся наслаждаться приобретённым,оставим мысли о том, "что было бы,если бы"...вселенная полна вариантов и голова кружится от этого...но на деле,то есть в так назвываемой реальности, прошлого нет,прошлое-это линия,это единственно возможные варианты. когда выбор сделан, всё остальное отпадает автоматически. (получается,история как дисциплина-бессмысленна ? мы можем вынести из неё урок,но это едва ли упасёт от ошибок в будущем...тогда получается,что и философия,лингвистика,почти любое учение не имеет смысла до тех пор,пока мы не прилагаем его к практике) мы несчастны,пока живём наперекор своим словам,наперекор идеалам...почему бы не сделать идеалом то,что есть ?чтобы найти новую истину нужно посмотреть свыше своего сознания. я пытаюсь это сделать с помощью изучения суицида ?
почему здоровый человек скатывается к алкоголизму,курению,мыслям о су... ? как это можно объяснить физиологически ? организм - сам по себе самоубийца? или виноваты психические установки ? я когда-то помнила ответ на этот вопрос...слава Богу,это лишь теория,а не суровая практика...но получается так - в один прекрасный осенний день ты приходишь домой и понимаешь вдруг,что вот оно,крыша,дальше жить нельзя...почему именно тогда и как остановить это ?
вот такую кашу я сегодня выливаю на вашу голову,Damen und Herren...

ИСА
20.08.2012, 04:49
Каждому из нас придеться пройти испытание вечной жизнью. Более того, мы УЖЕ проходим его. Времени нет. Мы есть Всегда. Мы существуем в вечности. Время - неведомо Вечности, время - одна из оболочек материального мира и исчезнет для каждой души вместе с ним. Су, так, как воспринимают его многие люди - это не смерть. Душа бессмертна и невозможно убить бессмертное существо. Мы можем убить лишь тело, как будто порвать да выкинуть одну-единственную возможную для нас одежку. А дальше - все такие, как есть внутри, и не скрыть ни черноты и непогасить света, если такое в душе есть.
Мне всегда казаось и я почти уверена, что очень многие самоубийцы пытаються таким образом спасти душу и плевать на тело......

ИСА
20.08.2012, 05:04
Все души вечны.
Кстати, что именно означает фраза - растворяться в вечности?