PDA

Просмотр полной версии : Желание смерти



end
07.08.2012, 22:54
У меня давно была такая мысль: может ли человек настолько желать своей смерти, что смог бы заставить своё сердце остновиться?

p/s/ надеюсь, все понимают, что это не обсуждение способов самоубийства, т.к. это гипотетически невозможно...

Гражданин
08.08.2012, 07:58
Очевидно, что одного желания недостаточно.
Глупый вопрос...

Traumerei
08.08.2012, 16:57
есть легенда,что один древнегреческий философ покончил жизнь самоубийством,добровольно перестав дышать.
хотя медицинскими опытами возможность этого опровергается,так как он должен был сначала упасть в обморок,а при возвращении в сознание дыхание бы восстановилось. но вообще философ наверное обладал не слабой силой волей и мотивацией для такого поступка.
p.s. желание смерти,наверное единственное,что исполнится с гарантией 100%. а раз так,что заботиться об этом ? лучше давайте приложим усилия к добродетельной жизни,чтобы после смерти не было жалко так бессмысленно потраченной на мысли о смерти ценности :D

end
16.08.2012, 23:28
...Глупый вопрос...
Это для недалёких людей глупый. Для нормальных - философский. Так, повод для размышлений.


Легенда легендой, но заставить себя перестать дышать возможно. Только нужна сильная мотивация.
Я не знаю что за медицинские опыты ты смотел. Но по идее, если в этой ситуации, человек потерял сознание от недостатка кислорода и сам при этом не стал дышать, то в сознание он и не должен приходить. Кислорода то всё равно не будет хватать.
Я как-то давно где-то читал, что "будды" могут умереть когда захотят. С помощью силы мысли так сказать.

Игорёк
17.08.2012, 23:00
Есть другая легенда, что люди сами как-то высчитывали/выбирали день смерти, готовились к нему, ложились в гроб и там умирали (по типу главного героя фильма Остров). Думаю что при определенных обстоятельствах нечто подобное возможно.
А то что мыслями можно довести себя до болезней - это факт. Эмоции связаны с работой органов. человек боиться - учащается пульс, меняется состав крови, в этот момент он активнее, сильнее, меньше чувствует боль (вспомните себя). Защитная реация, оптимизация ресурсов для сохранения себя в экстренной ситуации. Если такая ситуация будет длительна по времени, то организм исчерпается, пойдет противоположный эффект. По тому же принципу и депрессия влияет на работу организма, только в многолетнем вялотекущем режиме, понятно что это здоровья не прибавит.

Гражданин
17.08.2012, 23:42
End, да что ты говоришь) Это из разряда диванных теоретиков.

June
18.08.2012, 02:23
У меня давно была такая мысль: может ли человек настолько желать своей смерти, что смог бы заставить своё сердце остновиться?

Напрямую сердцебиение не контролируется сознанием. Приказать сердцу остановиться нельзя. Но можно воздействовать на сердцебиение косвенно. Например, вызвав у себя сильные эмоции, можно ускорить сердцебиение. А выпив хорошего яду, можно заставить свое сердце остановиться навсегда.

ИСА
18.08.2012, 04:11
Можно приказать, и остановить себе сердце очень даже можно, главное, что ничего не отвлекло нечаянно и ничто не помешало.

June
18.08.2012, 14:43
Можно приказать, и остановить себе сердце очень даже можно, главное, что ничего не отвлекло нечаянно и ничто не помешало.
У тебя получалось? Может быть есть научные исследования на эту тему? Или это твои фантазии?
Да, кстати, остановка сердца и, как следствие, потеря сознания, тебя не отвлечет и не помешает контролировать сердцебиение?

ИСА
20.08.2012, 04:32
Да, получалось. Потому и говорю, что возможно. Это довольно приятно - имхо. Потеря сознания не отвлечет.... ее и не будет.

ИСА
20.08.2012, 05:02
Да, чем-то похоже на медитацию.
Только сложно описать словами, как это делается..... У меня было так- ожнописуемое усилие воли, туман вокруг, и .... перемена всего - я оказалась у выхода из какой-то пещеры, там было поле, цветы и небо с солцем, я сделала шаг туда, ступила на траву ...... а перед этим совершила ошибку, как оказалось - я вот это усилие воли немного тренировала. Когда вдруг почувствовала, что смогу - выпустила из клеток всех своих животных, а оказалось зря. Я когда делала тот шаг - все случилось одновременно - шаг- мой попугай влетел к потолку и оттуда свалился на голову, сложив крылья, с пола на грудь запрыгнул кролик и начал барабанить лапами по мне. И мне не удалось сделать шаг из пещеры, завершить его - как будто выдернули-вытолкнули обратно...... Самое странное, что с тех пор остановить сердце больше не получалось сразу приходит чувство-воспоминание ..как на меня запрыгивают-сваливаються, и это чувство выдергивает снова.
Но я сейчас не жалею об этом. Впрочем, ежели решитесь и получиться - будьте совершенно одни, чтоб никто не помешал.

trypo
23.08.2012, 01:04
Да, чем-то похоже на медитацию.
Только сложно описать словами, как это делается..... У меня было так- сложнописуемое усилие воли, туман вокруг, и .... перемена всего
поподробнее не затруднит ?
"я хочу умереть"- бац-"я останавливаю себе сердце"-бац .. пещера , трава , заяц.
я в это не верю - у меня другая жизнь и другая смерть , но истории других людей весьма интересны.

забавно еще , что большая часть историй про туннель знаменуется светом впереди ,
мое мнение , что это не единственная опция - есть и тьма впереди ,
только таких историй я еще не слышал , видимо их страются поскорее забыть..
а в вечности нету времени и сроков заключения.

ИСА
23.08.2012, 03:06
Ну и не верьте, это - хотите верьте, хотите нет.... как было рассказала, а как оно-подробнее - не очень и расскажешь...
Это на ощущениях, чувствах делается, просто нужно почувствовать, что сердце остановилось. Как-то так.....