PDA

Просмотр полной версии : Давай-то обсудим



Кира 1994
09.08.2012, 19:31
Давай-те обсудим тему не так напсала. Извиняюсь.
возник разговор о персонажах Поттерианы - дементорах (Джоан Роулинг в интервью говорила, что писала их депрессии, они делают то же самое с волшебниками, что депрессия - с человеческой душой) и Патронусах, которые защищают от дементоров.
М.б. не каждому близки подобные образы: внутренней субличности - палача, дементора, инквизитора, и того, кто приходит извне защитить от нее.
Но если здесь есть еще люди, для которых такая метафора работает, может быть, если это не слишком личный вопрос, мы поделимся друг с другом, у кого какие Патронусы?
Наверное у многих людей это Ангел Хранитель. Мне не кажется, что Патронус чем-то противоречит православию. Ведь ангелы - бесплотные:-)
У Гарри Поттера патронус был в виде сияющего оленя.
Мой патронус огромный черный волк и с карими глазами и оскалеными клыками. А у вас какие?

Unity
09.08.2012, 23:30
Мой патронус огромный черный волк и с карими глазами и оскалеными клыками. А у вас какие?Потрясающая аллегория «внутреннему маятнику», коий правит настроеньями & состояньями человеческой души!.. Два, иносказательно, «крыла», идеально уравновешенных, посредством коих наше естество способно двигаться в теченье жизни – наивысшая гармония, воплощённая в восхитительном шедевре человеческого сердца...
Всё банально – мой «демонтор», мой «патронус» – это я – собственное своё «отраженье в зеркале», собственною жизнью внезапно начавшее жить. ^_^

Аликино
10.08.2012, 06:18
Хм... На самом деле очень даже интересно, как-то не доводилось думать о подобном.
Ну ладно, чего уж лукавить, своим "патронусом" я предпочёл бы видеть Дракона! Самого такого настоящего! Но если задуматься и представить будто находимся мы в мире Поттерианы, то вопрос касательно драконов отпадает. Их там и без того предостаточно! ^_^
Кто же тогда? Что за образ станет на мою защиту?
Первое что пришло в голову - это Химера! Столько многогранный символ! Бывают и забавней, но мне по душе именно этот. Ложная и нелицеприятная идея является таковой, до тех самых пор, пока не удастся доказать обратное! Однако так ли это необходимо? Гораздо прекраснее просто эти доказательства изыскивать!
Смотря с другой стороны, мы видим отрицательные стороны Химеры. Но что как не лицемерие способно укрыть нас от тех, кто лицемерия достоин?..
Ну а по поводу "дементора" ещё придется долго думать...
Так или иначе спасибо топикстартеру за то, что такой вот вопрос имеется! ^_^

Кира 1994
10.08.2012, 19:28
Здесь смыл немного в другом вот например , когда вообще плохое настроение можно представить что патронус разрывает неприятности на части от этого становится легче) но для этого надо мыслить образами предствавить неприяности ввиде темноты и черный волк , который идёт сковь темноту и вот он проходит всю темноту и выходит к свету ..ну это ознает , что скоро неприяности закончаться

Traumerei
10.08.2012, 21:02
интересный вопрос...люблю пофантазировать.
итак...саму се6я сейчас представляю в образе идиота...знаете,есть такое - дурак, с авоськой,чёрным котом,на небе радуга и солнце...а он улыбается и идёт в пропасть. это наверное я. не знаю,что здесь может делать вполне счастливый человек,типо меня ?но...я должна смеяться,должна идти в пропасть... непонятно,кому должна...нужно просто идти с верой,что это будет не падение,а полёт (хотя,разве не суть то же ?)...верить настолько сильно, как в единственную реальность. думаю, у меня нет дементоров. мне чужда идея борьбы с кем-то,кроме себя.больше по душе "миссионерская" позиция, враг-это непознанный друг. (хотя черти они такие,не прочь друзьями быть сначала ) но уж если и попадётся какая-то непробиваемо тёмная сущность-я не стану биться. пусть она меня научит тому,чему должна. чего бояться ? исход ясен..." вы уже победитель,если верите в Бога." поэтому мне не страшно,только бы вера была достаточно сильной,чтобы выдержать.
самый сложный вопрос-кто мой патронус...наверное, с этой ролью справилась бы птица феникс. какое оружие ? полное отсутствие оного...просто это как и душу...нельзя убить. как говорится,против лома нет приёма. хотя лом-то никаких приёмов и не знает.
думаю...я сама хотела бы со временем стать бесплотной...только не страдающей,тёмной,потерянной сутью,типо призрака...скорее я вижу ангела как символ новой жизни после жизни...если бы мне позволили." Благодатию Божиею я есмь то,что есмь" (ап. Павел )

Агата
12.09.2012, 15:33
патронус разрывает неприятности на части от этого становится легче)
действительно работает, кстати

есть сказка такая "золотой компас", там есть деймоны - душа каждого человека, воплощенная в похожем на него животном. В детстве деймоны постоянно меняют свой облик, отражая тем самым постоянно меняющийся характер детей. Во взрослом возрасте они принимают постоянный облик, лучше всего отражающий внутренний мир человека. экранизация http://www.kinopoisk.ru/film/91843/ фильм очень средненький

aden045
05.01.2013, 14:25
Кто же тогда? Что за образ станет на мою защиту?
Первое что пришло в голову - это Химера! Столько многогранный символ! Бывают и забавней, но мне по душе именно этот. Ложная и нелицеприятная идея является таковой, до тех самых пор, пока не удастся доказать обратное! Однако так ли это необходимо? Гораздо прекраснее просто эти доказательства изыскивать!
Смотря с другой стороны, мы видим отрицательные стороны Химеры. Но что как не лицемерие способно укрыть нас от тех, кто лицемерия достоин?..???

pblcb
05.01.2013, 14:33
дада

Уходящий к звездам.
05.01.2013, 18:38
Верная печальная собака

Snape
05.01.2013, 22:25
Тоже волк, наверное. Серый. Наш. Одиночка...

pblcb
06.01.2013, 18:20
наш, в смысле рашн?)

Snape
06.01.2013, 18:43
Ну да.

Уходящий к звездам.
08.01.2013, 09:17
Я безгранично, окруженная тоской, собака, тонущая в своей верности, ожидающая в себе ту самую. Ту самую вечность, согреющую меня, сформировавшую тонкую нить между мной и миром. Мир так прекрасен, даже в очарование своей смерти, смерть - прекрасна, почему бы и нет? Но разве там свет? Душа может забиться в темную холодную коморку. Но одиноко скулить в одиночестве в безбрежной тишине равнодействия рассвет на безбрежном отражение чистого снега в охладевшим лугу, зная что она придет, что она спасет, и что свобода не только в одиночестве и свободе от мира, но и свобода в том, что будет та, которая поможет увидеть тебе свет, откроет глаза любовью безупречно бездонной. Свет так прекрасен, так ярок, о боже, как хочется знать, что мне будет никогда не одиноко и тепло в эту вечностью, тогда даже холодная промозглая метель будет воспринимать как подарок судьбы бездонной, в крупинках снега спрятан свет, отражения меня и любви чистоты бездонной.

симон
08.01.2013, 09:26
Я безгранично, окруженная тоской, собака, тонущая в своей верности, ожидающая в себе ту самую. Ту самую вечность, согреющую меня, сформировавшую тонкую нить между мной и миром. Мир так прекрасен, даже в очарование своей смерти, смерть - прекрасна, почему бы и нет? Но разве там свет? Душа может забиться в темную холодную коморку. Но одиноко скулить в одиночестве в безбрежной тишине равнодействия рассвет на безбрежном отражение чистого снега в охладевшим лугу, зная что она придет, что она спасет, и что свобода не только в одиночестве и свободе от мира, но и свобода в том, что будет та, которая поможет увидеть тебе свет, откроет глаза любовью безупречно бездонной. Свет так прекрасен, так ярок, о боже, как хочется знать, что мне будет никогда не одиноко и тепло в эту вечностью, тогда даже холодная промозглая метель будет воспринимать как подарок судьбы бездонной, в крупинках снега спрятан свет, отражения меня и любви чистоты бездонн

как много прекрасного в человеке

Troumn
08.01.2013, 09:43
как много прекрасного в человеке
Не меньше и отвратительного.

симон
08.01.2013, 09:46
Не меньше и отвратительного.

Соответственно проблема любого: как оставить все хорошее, избавившись от плохо?
Я правильно понимаю?

Уходящий к звездам.
08.01.2013, 09:54
Я верю, что свет в душе всех ослепит, подарит радость и желание жить ^__^'

Troumn
08.01.2013, 09:59
Соответственно проблема любого: как оставить все хорошее, избавившись от плохо?
Я правильно понимаю?
Нет. Мир лежит на весах равнодействия. Жизнь и смерть, добро и зло ну т.д. и т.п. Человек - те же весы: в нём сочетается и хорошее и плохое. Менять ничё не надо.

симон
08.01.2013, 10:06
Нет. Мир лежит на весах равнодействия. Жизнь и смерть, добро и зло ну т.д. и т.п. Человек - те же весы: в нём сочетается и хорошее и плохое. Менять ничё не надо.
фак, эта жизнь глупа и абсурдна для тех кто в ней живёт.

Уходящий к звездам.
08.01.2013, 10:11
фак, эта жизнь глупа и абсурдна для тех кто в ней живёт.
Так кажется только на первый взгляд. На самом деле жизнь прекрасна, даже в очарование смерти, даже в бессоной ночи, страданиях и боли. В очаровательном снегопаде, падающей в пустоту. В жестокой холодной метели, которая разметает всю горечь в прах. Даже в...

Уходящий к звездам.
08.01.2013, 10:17
Поверь мне, в смерти нет ничего прекрасного
Я уже писал в своем посте, что очарование смерти это мнительное мнение, потому что там, где нету света - не очаровательно истинно.