PDA

Просмотр полной версии : я виноват



alt
15.06.2007, 17:17
Я тебя полностью поддерживаю Prestona. Жизнь несовершенна! И никто из присутствующих не сможет доказать обратное. Никто не позаботился о смысле жизни для человеческого существа. Каждый человек просто живет, не забивая себе голову чем-то высоким. Сегодня влюбился, завтра заболел, послезавтра женился, потом умер. Вот и вся жизнь. Все наши воззрения на жизнь субъективны. И каждый человек несовершенен. Великие чувства, великие! Для кого великие-то?? Для человека, но не для этой жизни. От того, что парень с девушкой полюбили друг друга, дети не рождаются. Все гораздо банальнее. Сунул, высунул и готово. И никакой любви особо не надо. Кто бы там ни был,- бог, или высший разум, никто о жизни не позаботился, о человеке не позаботился. Кучу проблем просто свалили на человеческие плечи со словами «Разбирайся сам». За все наши поступки мы расплачиваемся. Так мы не всегда знаем об их последствиях! К чему все это приведет. И опять человек виноват. Ну-ка дуй в ад, или еще куда в этом роде. Ненавижу устройство этого человеческого общества, в котором тоже в порядке вещей спихнуть все на человека. Ты сам виноват и т.д. У тебя депрессия, ты хочешь умереть—ты виноват, ты куда-то решил пойти, вдруг пошел дождь и ты весь вымок, опять ты виноват. Начинаешь выяснять отношения-ты опять виноват. Болит живот? Ты симулянт, и ты опять виноват. У меня в жизни, по крайней мере, так. Я во всем виноват. Я себя чувствую лишним. Что бы я ни сделал, я остаюсь виноватым. После этого на меня наваливается полное неверие в себя и депрессия. Я ранимый человек, и что я могу с этим поделать? Надоело быть во всем виноватым. Сейчас и тут начнется: «Ты должен…», «Изменись…», и т.д. В общем, всюду я должен, всюду я виноват.

blooddrakon
15.06.2007, 17:42
А жизнь и не должна быть совершенной, этого просто не достичь никогда, мы сами делаем свою жизнь в той или ииной степени приемлимой настраивая так сказать нужную нам волну.

Великие чувства, великие! Для кого великие-то?? Для человека, но не для этой жизни. От того, что парень с девушкой полюбили друг друга, дети не рождаются. Все гораздо банальнее. Сунул, высунул и готово. И никакой любви особо не надо.
Эко ты замахнулся, на высшие чувства !! А ты сам-то хоть раз любил ? Из-за любви и ради других великих человеческих чувст люди порой совершали невероятные и даже удивительные поступки, которые влияли на жизни многих других людей.

Ты сам виноват и т.д. У тебя депрессия, ты хочешь умереть—ты виноват, ты куда-то решил пойти, вдруг пошел дождь и ты весь вымок, опять ты виноват. Начинаешь выяснять отношения-ты опять виноват. Болит живот? Ты симулянт, и ты опять виноват. У меня в жизни, по крайней мере, так. Я во всем виноват. Я себя чувствую лишним. Что бы я ни сделал, я остаюсь виноватым. После этого на меня наваливается полное неверие в себя и депрессия. Я ранимый человек, и что я могу с этим поделать? Надоело быть во всем виноватым. Сейчас и тут начнется: «Ты должен…», «Изменись…», и т.д. В общем, всюду я должен, всюду я виноват.
Ой давай все сваливать на бога, дьявола, государство, других людей, а сам ты прям белый и пушистый. Чтобы перестать чувчтвовать себя виноваттым, ТЫ САМ должен изменить это положение. И вобще проще всего сразу всю вину сваливать на других, и если тебе нравиться чувствовать себя "бедным и несчастным которого все обижают", то почему другие должны жалеть тебя ? Почему другие должны помогать тебе если ты сам ничего не хочешь менять ? Размазывать сопли о несправедливости жизни проще, чем признать свою вину им что-то изменить.Я понимаю людей которые прошли долгий путь, и все понимают, но усталость слишком давит на них, и они понимают что все можно изменить но уже не могут, а вот сдаваться сразу на старте, это удел слабаков.

alt
15.06.2007, 18:10
«А жизнь и не должна быть совершенной, этого просто не достичь никогда, мы сами делаем свою жизнь в той или ииной степени приемлимой настраивая так сказать нужную нам волну.»

Вот я и хочу настроить свою волну, быть полезным. Да никто этого осуществить мне не даст. Потому что и общество, и родители, и окружающие люди буду лепить из меня что-то другое. Воспитывать в соответствии со своими представлениями.

«Эко ты замахнулся, на высшие чувства !! А ты сам-то хоть раз любил ? Из-за любви и ради других великих человеческих чувст люди порой совершали невероятные и даже удивительные поступки, которые влияли на жизни многих других людей.»

Любил. Вот именно «влияли на жизнь других людей». И ты считаешь, что это было исключительно положительное влияние?

«Ой давай все сваливать на бога, дьявола, государство, других людей, а сам ты прям белый и пушистый. Чтобы перестать чувчтвовать себя виноваттым, ТЫ САМ должен изменить это положение. И вобще проще всего сразу всю вину сваливать на других, и если тебе нравиться чувствовать себя "бедным и несчастным которого все обижают", то почему другие должны жалеть тебя ? Почему другие должны помогать тебе если ты сам ничего не хочешь менять ? Размазывать сопли о несправедливости жизни проще, чем признать свою вину им что-то изменить.Я понимаю людей которые прошли долгий путь, и все понимают, но усталость слишком давит на них, и они понимают что все можно изменить но уже не могут, а вот сдаваться сразу на старте, это удел слабаков.»

Читай внимательнее мой пост. Я ни на кого ничего не сваливаю. Это на меня сваливают, я же лишь защищаюсь по типу «В моем глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь». Я не белый и не пушистый. Во всем есть моя вина, точнее, мое участие. Но говорить, что причина всех проблем лишь я,- это, по-моему, глупо. Я не размазываю сопли, и не хочу, чтобы меня жалели. Я лишь пытаюсь обратить внимание на то, что будет гораздо продуктивнее помогать друг другу, а не обвинять во всех смертных грехах.

blooddrakon
15.06.2007, 18:30
Извиняюсь немного не сдержался, просто настроение не очень и вопрос ты поставил ребром "Меня все считают виноватым". Просто свою вину надо принять но не надо жить с чувством вины. Взаимопомощь людей друг-другу это конечно хорошо, но первый шаг всегда начинается с тебя и не надо полагаться на других, и тем более ждать ответной помощи. И еще ты ничего никому не должен, ты можешь просто не делать если не хочешь, но не забывай о долге перед самим-собой, единственный человек которому ты что-то должен - ты сам, и долг перед собой самый важный, если не хочешь
потерять свое "Я".

будет гораздо продуктивнее помогать друг другу, а не обвинять во всех смертных грехах.
Вот и начни это делать первым, не жди этого от других, пусть лучше люди прониккнуться твоей идеей, и начнут помогать друг-другу.Идея у тебя разумная, но воплащать ее надо тебе самому, не надеясь на других, и тогда со временем возможно это поймут и другие.

alt
15.06.2007, 19:33
«Извиняюсь немного не сдержался»
Ничего страшного, бывает.

"Меня все считают виноватым".
Не все. Только самые близкие. Остальным нет большого дела до меня.

«Просто свою вину надо принять но не надо жить с чувством вины.»

У меня не получается. Я в себе после всех этих высказываний разочаровался. Я чувствую себя ни на что не способным. Хотя головой понимаю, но ничего не могу поделать с навалившимися чувствами.

«И еще ты ничего никому не должен, ты можешь просто не делать если не хочешь, но не забывай о долге перед самим-собой, единственный человек которому ты что-то должен - ты сам, и долг перед собой самый важный, если не хочешь
потерять свое "Я".»

Все близкие ведут себя так, что я им должен и всюду обязан. Это угнетает. Я свое Я теряю. Я сам не могу часто понять себя и причины своих поступков. Противоречивая личность. Мне нужно задать направление, по которому я мог бы двигаться. А родители и любимая девушка вместо этого меня винят. Родители в проблемах по учебе, девушка обвиняет во всех ссорах меня. Я иногда пропускаю пары по состоянию здоровья. Так и тут родители косо на меня посматривают.

«Вот и начни это делать первым, не жди этого от других, пусть лучше люди прониккнуться твоей идеей, и начнут помогать друг-другу.Идея у тебя разумная, но воплащать ее надо тебе самому, не надеясь на других, и тогда со временем возможно это поймут и другие.»

Никто из знакомых не проникнется моей идеей. У всех своя жизнь, свои дела и интересы, в которых мне нет места. Для начала я хочу разобраться в собственной жизни. Иначе, я просто не смогу помочь другим, даже морально поддержать.

blooddrakon
15.06.2007, 20:11
Вот теперь суть проблемы становиться ясна. Чувство вины не дает тебе покоя от того что все вокруг пытаються убедить тебя в этом. Только надо научиться отличать, когда ты и вправду виноват, а когда это лишь попытка других сыграть на твоей совести, и если ты и вправду в чем-то виноват, то комплекс вины будет только давить на тебя, гораздо лучше если ты осознаешь вину, и попытаешься ее исправить спокойно, а излишние угрызения совести делу не помогут.
Память нам данна чтобы не повторяь ошибок, а не терзать себя тем, что уже не исправишь.
Если ты хочешь делать добро, то не жди добра в ответ, если оно и придет то не сразу.
Не давай другим тебя менять, действуй только так, как подскажет тебе твой внутренний голос, если принимаешь решение, выслушай других, но потом спроси себя как действительно будет разумнее поступить, и только твое собственное тщательно обдуманное решение будет верным. Помни ты - это ты, и последнее слово всегда за тобой.

alt
15.06.2007, 21:27
Спасибо тебе огромное за помощь. Мне было бы гораздо легче, если бы меня не обвиняли во всем как мать или моя девушка. Я и так уже ощущаю себя никому ненужным. Я не жду ни от кого добра. Просто хочется, чтобы кто-то поддержал: «Ну, произошло и произошло. Поднимись, и постарайся, чтобы этого больше не происходило. У тебя все получится».
От этих обвинений я впадаю в депрессию. И здоровье у меня хреновое, и слабый я, и шибко «умный», и с людьми общаться не умею…я себя чувствую полным ничтожеством.
Мне кажется, что действительно все мои решения в этой жизни неверны и ни к чему хорошему не приводят.

Raz1el
15.06.2007, 22:01
проблем просто свалили на человеческие плечи со словами «Разбирайся сам».
Никто ниче не сваливал, человечество само создало себе проблемы и создает по сей день... Просто есть такие люди которы нагядят и уйдут, но разгребать кому-то все равно придется, и тут уже может выпасть на чью угодно долю.
Я вон тоже остаюсь часто виноватым... 3 класс: Поведение мое было всегда очень буйным и "энергичным" вел я себя часто плохо. Однажды мы собирались на экскурсию в какой то там замок. Стоим как было принято тада по парам в очереди в столовку(день перед экскурсией)... Меня кто то сзади толкнул я натолкнулся на другого тот ударился о третьего и начал на меня возбухать. Училка заорала и сказала "Солодов ты опять себя плохо ведешь?! Все! Ты не поедеш на экскурсию, забирай свои деньги!"
5 класс: Один чел все время меня доставал, я ему двинул пару раз, мимо проходила училка начала орать на меня мол я такой сякой, хулиган и быдло.
Этот список можно продолжать и продолжать,ток мне влом.
Ну кароче говоря,рано или поздно это заканчивается.

PutnikSmerti
16.06.2007, 19:30
проблем просто свалили на человеческие плечи со словами «Разбирайся сам».
что-то вроде того. Человека забрасывают в этот мир, пытаются из него что-то склепать, возможно потом он сам попытается что-то сотворить с собой)))

alt
16.06.2007, 22:11
Вот и я говорю. Никто из высших сил не дает человеку направления, в котором он должен двигаться. Да и поведение человека во многом предопределено. Генами, полученным воспитанием, окружающей средой и т.д. От самого человека уже мало что зависит. Ведь, как известно, поведение человека определяется его же непосредственным опытом и наследственностью. В общем, куда движется общество, туда движемся и мы. Если взять мифы (а может и реальные истории) о погибших цивилизациях, там погибали все их представители. Или взять Содом и Гоморру. Погибли ВСЕ за исключением спасшихся богоугодных людей, коих были единицы. Этим я хочу сказать, насколько мы зависим от человеческого социума, от ценностей и мировоззрения, которое в нем царят. А люди, которые ну никак не могут смириться с царящими в этом обществе порядками, зачастую кончают жизнь СУ. Несколько сумбурно написал, но надеюсь, что поймете.

blooddrakon
16.06.2007, 22:33
Гены влият только на внешность и на незначительные черточки характера, а вот воспитание играет важную роль в создании личности, но еще в добавок и люди с которыми мы взаимодействуем и события происходящие вокруг нас, так из маленьких осколков и формируются личности, каждая из которых имеет ряд своих особенностей и является неповторимой. Мы неизбежно формируемся под воздействием исключительно под воздействием социума, потому мы и люди. Например так называемые "дети - Маугли" воспитанные дикими зверями - фактически сами тоже становяться животными и как-раз их действия предсказать проще всего ведь их жизнь построенна на инстинктах. А человек тем и отличается от зверя, что может совершать непредсказуемые поступки и полностью менять свою сущность. Человек способен даже менять законы природы которая его и породила. Даже в тех-же древних цивилизациях были люди которые шли против правил, и они не вымирали полностью, ведь в каждом из нас течет частичка древней крови, и сохранилась их культура. Только человек способен менять этот мир полностью согласно своему желанию, возможно все что только мы можем себе представить, если только мы этого очень захотим. Да люди живут в обществах и я не раз писал что города напоминают муравейники, подобно среде насекомых, или большие по численности стаи, но даже в обществе каждый человек стремиться обособиться, выбирая свой тип одежды, свой стиль поведения, свой дизайн квартиры и.т.д. в этом и загадка нашей удивительной природы. И последнее решение о том как мы распоредимся свой индивидуальностью и своими уникальными талантами, должно оставаться только за нами независимо от чужого выбора, поэтому мы сами несем ответственность за свои ошибки , ибо сами делаем свой выбор.

alt
17.06.2007, 00:08
«Да люди живут в обществах и я не раз писал что города напоминают муравейники, подобно среде насекомых, или большие по численности стаи, но даже в обществе каждый человек стремиться обособиться, выбирая свой тип одежды, свой стиль поведения, свой дизайн квартиры и.т.д. в этом и загадка нашей удивительной природы»

Свой тип одежды? Это всего лишь компиляция из известных нам уже фенечек, рубашечек, джинсиков, топиков и прочего шматья. Огромную роль играет индивидуальный опыт человека. Я это имел ввиду. Также и стиль поведения наш будет в чем-то походить на стили поведения окружающих нас людей или увиденных когда-то не экране героев фильмов. То есть это опять же будет всего лишь компиляция. Я имел ввиду именно это. Как сильны наши связи и наша зависимость от окружающего общества.

alximix
17.06.2007, 01:02
«Да люди живут в обществах и я не раз писал что города напоминают муравейники, подобно среде насекомых, или большие по численности стаи, но даже в обществе каждый человек стремиться обособиться, выбирая свой тип одежды, свой стиль поведения, свой дизайн квартиры и.т.д. в этом и загадка нашей удивительной природы»

Свой тип одежды? Это всего лишь компиляция из известных нам уже фенечек, рубашечек, джинсиков, топиков и прочего шматья. Огромную роль играет индивидуальный опыт человека. Я это имел ввиду. Также и стиль поведения наш будет в чем-то походить на стили поведения окружающих нас людей или увиденных когда-то не экране героев фильмов. То есть это опять же будет всего лишь компиляция. Я имел ввиду именно это. Как сильны наши связи и наша зависимость от окружающего общества.
ты короче кросавчег по всем постам, а все остальные пусть отдыхают и думают что жизнь пазитиф

blooddrakon
17.06.2007, 02:57
«Да люди живут в обществах и я не раз писал что города напоминают муравейники, подобно среде насекомых, или большие по численности стаи, но даже в обществе каждый человек стремиться обособиться, выбирая свой тип одежды, свой стиль поведения, свой дизайн квартиры и.т.д. в этом и загадка нашей удивительной природы»

Свой тип одежды? Это всего лишь компиляция из известных нам уже фенечек, рубашечек, джинсиков, топиков и прочего шматья. Огромную роль играет индивидуальный опыт человека. Я это имел ввиду. Также и стиль поведения наш будет в чем-то походить на стили поведения окружающих нас людей или увиденных когда-то не экране героев фильмов. То есть это опять же будет всего лишь компиляция. Я имел ввиду именно это. Как сильны наши связи и наша зависимость от окружающего общества.

Сильны я и не спорю, я приводил выше пример что происходит с людьми полностью оторванными от общества. Но общество это набор тысячи мелочей, компиляция которых как-раз и составлят личность, и этих мелочей невероятное множество, поэтому ты просто не найдешь 2ух абсолютно одинаковых людей, каждой хоть в чем-то да уникален. Я как раз и говорю, что при всей нашей схожести, мы невероятно различны, и стремление не поддаваться чужому мнение подчеркнет нашу уникальность и даст нам права выбора.



ты короче кросавчег по всем постам, а все остальные пусть отдыхают и думают что жизнь пазитиф

Бывает, что человек упал и не может подняться, а если и может то не хочет, его нельзя оправдывать, но можно понять, а вот если человеку добровольно нравиться купаться , пардон, в дерьме, то конечно это тоже его выбор, хоть и правда очень глупый.

alt
17.06.2007, 14:14
«ты короче кросавчег по всем постам, а все остальные пусть отдыхают и думают что жизнь пазитиф»
«Бывает, что человек упал и не может подняться, а если и может то не хочет, его нельзя оправдывать, но можно понять, а вот если человеку добровольно нравиться купаться , пардон, в дерьме, то конечно это тоже его выбор, хоть и правда очень глупый.»

Извините, но я не пойму что означают ваши слова. Не могу понять их смысла. Они обращены непосредственно ко мне или к кому-то другому?

«Сильны я и не спорю, я приводил выше пример что происходит с людьми полностью оторванными от общества. Но общество это набор тысячи мелочей, компиляция которых как-раз и составлят личность, и этих мелочей невероятное множество, поэтому ты просто не найдешь 2ух абсолютно одинаковых людей, каждой хоть в чем-то да уникален. Я как раз и говорю, что при всей нашей схожести, мы невероятно различны, и стремление не поддаваться чужому мнение подчеркнет нашу уникальность и даст нам права выбора.»

Чужому мнению легче всего не поддаваться людям сильным и независимым. А что должны делать другие? Естественно, что каждая личность уникальна, но основные преобладающие тенденции в жизни этой самой уникальностью и не пахнут. Мы говорим о разных составляющих одного и того же явления. Мы можем не поддаваться чужому мнению, но, как минимум его учитывать, мы просто должны. Одно дело, когда меня в чем-то укоряет человек с другой точки страны, и совсем другое дело, когда это делает друг, с мнением которого мне приходится считаться, иначе я останусь совсем один. Например, когда я хотел покончить жизнь СУ, от меня отвернулись все друзья и любимая девушка. В общем, мы говорим об одном и том же постулате «Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека». Эта фраза взята из учебника по обществознанию. Но на самом деле окружающим наплевать на твои интересы. Отстаивать свои права придется именно тебе, а не кому-то другому. Другое дело, что не каждый это может. Вот о чем я говорю. Ты, blooddrakon, обладаешь такой независимостью. Я же нет. Я пока полностью зависю от своих родителей, потому их мнение для меня главенствующее. Если бы я жил на необитаемом острове, я мог бы не поддаваться чужому мнению, а в реальной жизни это невозможно. Да и ты, blooddrakon, не можешь делать все, что твоей душе угодно. Ты вынужден считаться и с российскими законами, и с окружающими людьми, и даже со своей совестью. В общем, этот разговор ни к чему не приведет. Я лишь хотел сказать, что многое бы изменил в отношении других людей ко мне, но не получается это у меня. Понимаешь? НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Я и со своей девушкой по этому поводу разговаривал, и с родителями, и с друзьями. Ну никто не хочет меня понять. У всех один принцип, - Ты виноват. И не исправишь их мнение. Я не пью из-за болезни, так на меня все равно наезжают, просят выпить хоть немного. Из-за этой же болезни я не могу набрать вес (я очень худой), так опять и это никому не нравится. Шпалой называют. Декан у нас злостный, так опять это я не могу к ней подход найти, а она белая и пушистая. Ну и все в этом роде. Девушка обвиняет во всех ссорах меня. Хотя я просто пытаюсь выяснить отношения. И не изменишь отношение этих людей ко мне. Сколько раз пытался. А ты говоришь «не поддаваться чужому мнению». Есть тут, конечно, право выбора—или со всем считаться, или жить одному. Вот и вся пресловутая «свобода».