PDA

Просмотр полной версии : Схожу с ума от безденежья!!!!ЛЮДИ ПОМОГИТЕ где их раздобыть,не видя наглогоНачальства



Crazyman
10.12.2012, 20:56
Я абсолютно не могу зарабатывать денег,что в современном мире очень давит на мозги,нестабильность выбивает из колеи,добавляет отчаянья,разочарование этой жизнью,на работе начальство просто издевается над своими подчинёнными, используя своё служебное положение...Последнее время мечта о смерти не покидает мысли....Депрессионный ком негодования нарастает,ощущение тупика и ближайшего взрыва мозга совсем рядом...Каким образом можно найти успокоение души в этом жёстком мире денег в моей ситуации?

Troumn
10.12.2012, 20:58
А по какой конкретно причине не можешь заработать?

June
10.12.2012, 21:06
Сменить работу не хочешь?

Crazyman
10.12.2012, 21:09
У меня аллергия на начальство!!!!!!!!!ААААААААААААААААААааа!!!!!!!Как я их обожаю хоронить!

Troumn
10.12.2012, 21:12
Сменить работу не хочешь?
Вот прекрасный совет.

Crazyman
10.12.2012, 21:23
Раздражение к окружающему миру и желание как можно реже в него выходить....

КтоЗдесь
10.12.2012, 22:13
Раздражение к окружающему миру и желание как можно реже в него выходить....
можно попробовать дистанционную работу. или открыть своё дело.

June
10.12.2012, 22:32
можно попробовать дистанционную работу. или открыть своё дело.
Или сменить отношение к миру.

КтоЗдесь
10.12.2012, 22:45
Или сменить отношение к миру.
О, June, это абсолютно универсальный совет. Если удастся им воспользоваться, то сработает непременно.

June
10.12.2012, 23:05
Ты первый.
У меня нет раздражения от окружающего мира и желания как можно реже в него выходить.

джеки-джек
10.12.2012, 23:16
А почему бы не перейти на Фриланс раз так не любиш начальника?ну либо не чменить работу?

Лазарус
12.12.2012, 00:33
убей кого нибудь,полегчает

Лазарус
12.12.2012, 08:48
я знаю много людей,которые убили, но при этом не сели,не сидят и не сядут.

June
16.12.2012, 16:46
Странно, все ищут комфортные условия для социофоба, и никто не ищет комфортные условия для борьбы с социофобией.

Snape
16.12.2012, 18:05
Странно, все ищут комфортные условия для социофоба, и никто не ищет комфортные условия для борьбы с социофобией.
Нда? А мне так всегда казалось логичным, что современные дон-кихоты стараются найти такие места, где нет ветряных мельниц, действующих на нервы - в противоположность бессмысленной борьбе с ними.

June
16.12.2012, 20:15
Нда? А мне так всегда казалось логичным, что современные дон-кихоты стараются найти такие места, где нет ветряных мельниц, действующих на нервы - в противоположность бессмысленной борьбе с ними.

Ты считаешь, что можно либо бороться с ветряными мельницами, либо найти укромное местечко, где мельниц нет? Без вариантов? А может быть стоит попробовать молоть в мельницах муку, а не бороться с ними?

Snape
16.12.2012, 21:21
А может быть стоит попробовать молоть в мельницах муку, а не бороться с ними?
И что, от этого они перестанут раздражать? Какой смысл заниматься тем, что - будь это дело хоть десять раз полезным! - конкретно этому человеку попросту неприятно?

June
16.12.2012, 21:40
И что, от этого они перестанут раздражать? Какой смысл заниматься тем, что - будь это дело хоть десять раз полезным! - конкретно этому человеку попросту неприятно?
Snape, ты считаешь мнение Дона Кихота о мельницах логичным? Рациональным? Адаптивным? Вспомни, он считал вертяные мельницы злыми великанами. Ты считаешь, что его мнение правильно, его не нужно менять, нужно просто спрятаться от мельниц?

Snape
16.12.2012, 22:48
Ты считаешь, что его мнение правильно, его не нужно менять, нужно просто спрятаться от мельниц?
Если бы оно и впрямь было МНЕНИЕМ - в этой дискуссии был бы смысл. А это было ОЩУЩЕНИЕ. Оно иррационально - его нет смысла обсуждать, его нельзя изменить переубеждением. В наше время его бы начали менять галоперидолом - но вы, я надеюсь, не предложите поступать таким же образом с тутошними форумчанами?

June
16.12.2012, 23:38
Если бы оно и впрямь было МНЕНИЕМ - в этой дискуссии был бы смысл. А это было ОЩУЩЕНИЕ. Оно иррационально - его нет смысла обсуждать, его нельзя изменить переубеждением.

Современная психология знает сотни способов сменить это ощущение именно переубеждением. Вопрос лишь в том, где найти хорошего доктора и какой из способов выбрать.


В наше время его бы начали менять галоперидолом - но вы, я надеюсь, не предложите поступать таким же образом с тутошними форумчанами?

Ну это как лечить головную боль гильотинированием...
Хотя Дону Кихоту стоило бы вколоть укольчик во время приступа борьбы с мельницами, снять психомоторное возбуждение, чтобы не покалечился. :)

Snape
16.12.2012, 23:46
Вопрос лишь в том, где найти хорошего доктора и какой из способов выбрать.
О, нет. Вопрос лишь в самом желании "искать хорошего доктора". Лично я, к примеру, практически не представляю - кто бы или что бы могло таковое желание во мне пробудить.

June
17.12.2012, 00:12
О, нет. Вопрос лишь в самом желании "искать хорошего доктора". Лично я, к примеру, практически не представляю - кто бы или что бы могло таковое желание во мне пробудить.

Да, эта проблема не менее важная, может быть даже самая важная. Критическое отношение к болезни отсутствует, человек не понимает, что без социофобии ему будет легче жить. Дон Кихот не пошел бы лечиться. Но тем не менее многие находят в себе силы и излечиваются. Причем многие даже без врачей. Нужны стимулы, внешние или внутренние. Я не знаю, что могло бы побудить именно тебя. Почитай книжки по психологии с примерами излечения пациентов от социофобии или агорафобии, возможно у тебя изменится отношение к этой проблеме.

Snape
17.12.2012, 00:33
человек не понимает, что без социофобии ему будет легче жить
Не обязательно. Я, к примеру, отлично вижу (на примере окружающих), что без социофобии живется много легче. Но, когда я задумываюсь о тех усилиях, которые придется приложить, чтобы измениться - всякая мысль об изменениях исчезает :)


Нужны стимулы, внешние или внутренние. Я не знаю, что могло бы побудить именно тебя.
Я - знаю. Длительное одиночество. Сейчас оно обычно не длится дольше двух-трех месяцев, т.е. как минимум я такой в мире не один, и даже в М.О. - не один. К тому же у меня аналитический склад ума, я способен сделать простой вывод: легче найти кого-то, похожего на меня, чем перекраивать себя под большинство. Если пройдут годы, и эта ситуация изменится - начну всерьез задумываться о том, чтобы тоже меняться. А пока - мне и так хорошо, сорри :)

June
17.12.2012, 00:48
Но, когда я задумываюсь о тех усилиях, которые придется приложить, чтобы измениться - всякая мысль об изменениях исчезает :)

А какие именно усилия придется приложить?

Вообще вся жизнь - это постоянное приложение усилий. Социофобу для поддержания комфорта тоже требуются ежедневные усилия.

Snape
17.12.2012, 00:56
А какие именно усилия придется приложить?
Чтение литературы - это минимум, очень ненадежный минимум, но и он сам по себе - потеря времени.
Более действенный способ - выбираться к психологам. Значит - лишний раз вылезать в мир: само по себе дрянь. Плюс время. Плюс деньги. То есть необходимость в чем-то себя ограничить. И это наверняка не на раз и не на два, а на месяцы (что ж я, книг о психотерапевтах не читал, что ли? того же Ялома так вообще всего прочитал). Данунафик :)


Вообще вся жизнь - это постоянное приложение усилий. Социофобу для поддержания комфорта тоже требуются ежедневные усилия.
Они привычные. Привычно сделал ежедневную работу. Привычно выбрался раз в 4 дня в магазин, как в тыл врага. А потом привычно вылез в инет, с азартом перекапываешь анкеты и отдыхаешь душой :) Какие ж это усилия, что вы?

Kirin
17.12.2012, 11:50
Во-первых, у вас есть справка, поставленный врачом диагноз, свидетельствующий о том, что вы - социофоб? Нет? Ну тогда вы не социофоб никакой! Социофобия - болезнь, наличие которой может диагностировать у вас только медик, а конкретно психиатр. Не психолог, так как он медиком не является. Но ведь сказать себе, что ты просто не умеешь общаться, не хочешь решать свои проблемы и застенчив, как-то посложнее, чем сказать " у меня социофобия"! Поэтому социофобия служит своеобразной ширмой для всех униженных и оскорбленных жизнью. "Ну с людьми у меня не сложилось...Просто я социофоб. Это мой рок, моя судьба. С этим ничего не сделать, пойду помру." Если вы все-таки социофоб, то лечитесь. Ходите на терапию, принимайте таблетки. В этом нет ничего такого, любую болезнь надо лечить.
Во-вторых. Я согласен с June. Почему-то на этом форуме редко дают советы о том, как именно преодолеть проблему. Скорее советы из разряда: "Ты не умеешь общаться с людьми? Ну тогда запрись дома и не общайся!" Но вся беда в том, что рано или поздно придется взаимодействовать. Вот она сменит одну работу, вторую, десятую... а ситуация так и не изменится. Потому что везде будет начальство, которое вечно что-то требует,да еще и орет. Или сядет человек работать дома. Но рано или поздно придется столкнуться с капризным заказчиком, злыми соседями, грубым водопроводчиком и еще бог знает с кем... Одно дело сменить работу, которая просто тебе не подходит, но при этом уметь справляться с возникающими трудностями. И совсем другое дело тупо сбежать от трудностей. В данном же случае, у девушки, вероятно, просто низкая стрессоустойчивость. Достаточно будет некоторых тренингов на повышение стрессоустойчивости. И походов к психологу. Иногда высокая эмоциональность и чувствительность очень мешают...
В-третьих. Для того, чтобы чего-то достичь, надо приложить усилия. Если человек их не прикладывает, значит ему лень. Лень - отсутствие мотивации. Если мотивации нет, значит человеку не хочется и не нужно затрачивать усилия для достижения цели. А значит его все устраивает. Только не жалуйтесь потом...
"Как выбраться из говна? Никак...живите в говне" (с)
Попсовая фраза, но верная для многих.

Snape
17.12.2012, 20:07
Во-первых, у вас есть справка, поставленный врачом диагноз, свидетельствующий о том, что вы - социофоб?
Это, простите, к кому вопрос был? Если ко мне - то где я говорил, что я социофоб? Я вообще не силен в терминах; что я могу - так это описать состояние. А состояние мое таково, что меня тяготит любое большой скопление людей. Буквально давит на шкуру и психику, как десять метров воды над головой. Я представления не имею, как такое состояние умными словами называется - я лишь стараюсь его избегать. Более-менее успешно, кстати.


Но ведь сказать себе, что ты просто не умеешь общаться, не хочешь решать свои проблемы и застенчив,
Что это за диагностика по фотографии?... Я отлично умею общаться - но с одним человеком, максимум с двумя-тремя одновременно. Я застенчив? Я могу подойти к любой девушке и произнести любую фразу из пикаперских наборов - просто противно мне это, потому этим и не занимаюсь. Я могу первым забросить удочку на предмет "узнать друг друга получше" на любом форуме или сайте знакомств, чем и занимаюсь. Но все вышеперечисленное ни разу не разжигает во мне желания идти в какой-нибудь там клубешник и выискивать свою половинку среди толпы, бьющей по мозгам тупой электронной музыки или хлещущих по залу лазеров...


Или сядет человек работать дома. Но рано или поздно придется столкнуться с капризным заказчиком, злыми соседями, грубым водопроводчиком и еще бог знает с кем...
Заказчик может капризничать сколь угодно много, но техзадание утверждается до начала работы, и все капризы добавляются лишь за отдельную плату. И, если у человека высокий фриланс-уровень, а заказчик появился на сайте впервые (что чаще всего и бывает), то свои капризы он может засунуть себе в задницу. Что же касается соседей, водопроводчика и прочих, то неадекватам среди них крайне просто внушить мысль о том, что ты псих, которого лучше обходить стороной. Чаще всего это происходит сразу же, когда в ответ на требовательный звонок ты открываешь дверь, а у тебя черная рукоятка за поясом торчит...


Если мотивации нет, значит человеку не хочется и не нужно затрачивать усилия для достижения цели. А значит его все устраивает.
В точку! Я вообще хреново понимаю психолухов, которые приходят на сайт с/у и начинают разъяснять отгородившимся от общества людям, какое они говно и в каком говне они живут. Вы так и не поняли? НАС ВСЕ УСТРАИВАЕТ. Кого-то устраивает идти к смерти. Кого-то устраивает сидеть дома в одиночестве перед монитором. Кого-то устраивает идея найти второго такого же/вторую такую же, и отгородиться от мира вдвоем. На кой черт нужны эти уговоры и манипуляции, граничащие с оскорблениями? Врачу, исцелися сам!

June
17.12.2012, 21:20
Вы так и не поняли? НАС ВСЕ УСТРАИВАЕТ.
Snape, не надо говорить за всех. Возможно тебя все устраивает, но многие на этом сайте просто кричат от боли.


Привычно выбрался раз в 4 дня в магазин, как в тыл врага.

меня тяготит любое большой скопление людей. Буквально давит на шкуру и психику
Ты частично решил проблему своей боли, но в тыл врага все равно приходится иногда выбираться. При этом ты ограничил свою свободу. А можно избавиться от этой боли вообще, без ограничения своей свободы. Ты выбрал позицию человека с больным зубом, который откладывает визит к стоматологу потому, что там будет еще больнее. Не удивляйся, что твоя позиция не у всех найдет понимание. Хотя многие на этом сайте разделят ее с удовольствием.

Snape
17.12.2012, 22:07
Не удивляйся, что твоя позиция не у всех найдет понимание.
И не собираюсь. Я не доллар, чтобы нравиться всем.


Хотя многие на этом сайте разделят ее с удовольствием.
И этого вполне достаточно. Мне, собственно, и "многие"-то не нужны. Достаточно одного. Точнее, одной.

Kirin
18.12.2012, 12:37
Охохо, как легко тебя сагрить Snape. Где тут я к тебе лично обратился? Вы - скорее гипотетическое обращение к форумчанам. Которые частенько неоправданно говорят о социофобии, которой, на самом деле, нет.

Я отлично умею общаться - но с одним человеком, максимум с двумя-тремя одновременно. Я застенчив? Я могу подойти к любой девушке и произнести любую фразу из пикаперских наборов - просто противно мне это, потому этим и не занимаюсь. Я могу первым забросить удочку на предмет "узнать друг друга получше" на любом форуме или сайте знакомств, чем и занимаюсь.
А я, а Я, Я... Окей, какой ты молодчина! Но говорилось не о тебе. А о том (не малом, кстати), количестве людей, которые по какой-то причине не могут решить свои проблемы и прикрывают их социофобией. "У меня не складывается с девушками потому, что я социофоб", "я не могу наладить связь с начальством потому, что я социофоб", "я не виноват, просто у меня социофобия" и т.д. Не надо путать социофобов с интровертами, мизантропами, эскапистами и т.д. И я, как раз, этого не делаю. Быть интровертом - нормально. Такие люди получают удовлетворение от взаимодействия со своим внутренним миром больше, чем от общения с окружающими людьми. Но вот в чем разница, они от этого не страдают. Далеко не все интроверты хотят убиться. Они самодостаточны и им хорошо. И с обществом тоже все в порядке, просто много общения не нужно. А вот когда человек страдает, ему плохо, он хочет какого-то уровня общения, но не может это осуществить, у него возникает фрустрация, тогда его проблемы необходимы решить. А совет из разряда " у тебя проблемы в общении с начальством, тогда засядь дома и не общайся с ним", не решают проблему, а просто помогают ее избежать. Конечно, человек должен подбирать то место работы, где ему будет комфортно. И если человеку комфортно работать дома, с минимальным количеством людей, то бога ради, пусть работает! Но проблема не в этом, а в том, что человек плохо переносит стрессовые ситуации в общении. Хотя, вполне может оказаться, что просто место работы такое. Я этого не уточнил. Я бы посоветовал еще попробовать несколько вариантов. Но точно не засиживаться дома. Потому что так не станет понятней в чем причина, в тебе самой, или в окружении.

В точку! Я вообще хреново понимаю психолухов, которые приходят на сайт с/у и начинают разъяснять отгородившимся от общества людям, какое они говно и в каком говне они живут. Вы так и не поняли? НАС ВСЕ УСТРАИВАЕТ. Кого-то устраивает идти к смерти. Кого-то устраивает сидеть дома в одиночестве перед монитором. Кого-то устраивает идея найти второго такого же/вторую такую же, и отгородиться от мира вдвоем. На кой черт нужны эти уговоры и манипуляции, граничащие с оскорблениями? Врачу, исцелися сам!
Если бы отгородившиеся от общества люди при этом не писали о том, как им хреного, больно, плохо, отстойно, жить не хочется, то психолухи бы не появлялись. Потому что отгородившимся от общества людям было бы нормально. Но это не так. Что тебя конкретно устраивает? Ситуация в твоей жизни? Автора темы тоже наверное все устраивает, не так ли? Хотя да, ты прав большинство сидящих на форуме все устраивает. Они приходят сюда чтобы их погладили по головке, посочувствовали в трудной ситуации, так? Или для чего тогда сюда приходить?

Snape
18.12.2012, 18:57
Что тебя конкретно устраивает? Ситуация в твоей жизни?
Конкретно меня не устраивает одиночество. И только оно. Но тут "третьи лица" бессильны.


Автора темы тоже наверное все устраивает, не так ли? Хотя да, ты прав большинство сидящих на форуме все устраивает. Они приходят сюда чтобы их погладили по головке, посочувствовали в трудной ситуации, так?
Именно так. Немного пообщавшись в личке, я понял, что большинство не хочет ничего менять. Людям хочется а) выплеснуть свою боль, б) получить одобрение. Кого-то еще волнуют чисто технические вопросы, запрещенные в открытом доступе. И все. Вы видели тут хоть кого-то, кто сказал бы "да, я все понял, я был не прав" - именно после убеждений, а не просто в результате прошедших месяцев, не после возвращения на форум неведомо откуда?

Crazyman
18.12.2012, 19:27
Kirin,твои рассуждения более логичны,чем мысли,высказанные другими форумчанами,сделавших меня социофобом.Я совсем не такой.Подрабатываю я в похоронной сфере,непосредственно дело имею с мёртвыми телами и, перепробовав массу других профессий,прихожу к выводу,что здесь самая благоприятная обстановка для работы.Может я ненормальный,но никакая другая работа так не впечатляет как эта.Но многие возмутятся - как же так,почему ж у него проблемы с деньгами?В жёсткой конкурентной борьбе это всего лишь жалкие гроши,к сожалению.

Kirin
20.12.2012, 10:38
Конкретно меня не устраивает одиночество. И только оно. Но тут "третьи лица" бессильны.
Так тебя оно все-таки НЕ устраивает? Тогда я не понимаю логику твоих рассуждений. "Я хочу сидеть дома один. Это нормально,это круто. Я люблю быть один, но при этом меня не устраивает одиночество" *pokerface*

Kirin,твои рассуждения более логичны,чем мысли,высказанные другими форумчанами,сделавших меня социофобом.
Ничего удивительного. Большинство здесь живут и пишут на эмоциях. А они часто лишены логики.

Я совсем не такой.Подрабатываю я в похоронной сфере,непосредственно дело имею с мёртвыми телами и, перепробовав массу других профессий,прихожу к выводу,что здесь самая благоприятная обстановка для работы.Может я ненормальный,но никакая другая работа так не впечатляет как эта.Но многие возмутятся - как же так,почему ж у него проблемы с деньгами?В жёсткой конкурентной борьбе это всего лишь жалкие гроши,к сожалению.
Ну это же просто отлично! У тебя есть дело, которое тебе по душе. Редкая удача, между прочим. Конечно, многим такая профессия покажется странной, но это не главное. Главное то, что тебе комфортно в этом, это твое. А деньги... они не так важны. У каждого свои потребности. Кто-то жить не сможет без айпада. А кому-то и со старым телеком и дошираком хорошо. Главное, чтобы было комфортно.

Snape
20.12.2012, 19:59
Так тебя оно все-таки НЕ устраивает? Тогда я не понимаю логику твоих рассуждений. "Я хочу сидеть дома один. Это нормально,это круто. Я люблю быть один, но при этом меня не устраивает одиночество" *pokerface*
Не огорчайся - ты не первый, кто не может ухватить суть. Я никогда не говорил, что "хочу сидеть дома один". Я говорил другое: что не выношу толпу. Но и полное одиночество со временем начинает напрягать. А вот компания из двух, максимум трех друзей, или одной девушки - идеал.

Апокалиптик
21.12.2012, 20:27
Kirin,твои рассуждения более логичны,чем мысли,высказанные другими форумчанами,сделавших меня социофобом.Я совсем не такой.Подрабатываю я в похоронной сфере,непосредственно дело имею с мёртвыми телами и, перепробовав массу других профессий,прихожу к выводу,что здесь самая благоприятная обстановка для работы.Может я ненормальный,но никакая другая работа так не впечатляет как эта.Но многие возмутятся - как же так,почему ж у него проблемы с деньгами?В жёсткой конкурентной борьбе это всего лишь жалкие гроши,к сожалению.
Так тебя все-таки устраивает твоя работа или первый пост все еще в силе?

Kirin
24.12.2012, 12:39
Не огорчайся - ты не первый, кто не может ухватить суть. Я никогда не говорил, что "хочу сидеть дома один". Я говорил другое: что не выношу толпу. Но и полное одиночество со временем начинает напрягать. А вот компания из двух, максимум трех друзей, или одной девушки - идеал.
Да я как-то особо и не огорчился! XDD Но вот в чем фишка... Пока человек не научится нормально выходить в толпу, он не найдет себе ни девушку, ни друзей. Ее можно не любить, но столкнуться придется. И сиденье дома тут не поможет.

Snape
24.12.2012, 20:04
Пока человек не научится нормально выходить в толпу, он не найдет себе ни девушку, ни друзей.
Улыбнуло. Миллионы людей, нашедшие друг друга на форумах, в сообществах, в онлайн-играх, через брачные агентства, в своей организации (на работе), в "кружках" по интересам, да просто выгуливая собаку и встретив такую же собачницу - с вами не согласятся. Fail.

Kirin
24.12.2012, 20:48
Улыбнуло. Миллионы людей, нашедшие друг друга на форумах, в сообществах, в онлайн-играх, через брачные агентства, в своей организации (на работе), в "кружках" по интересам, да просто выгуливая собаку и встретив такую же собачницу - с вами не согласятся. Fail.
ЛОЛ. Ну да, ну да. На форумах... Нет, я же не говорю идти в клуб и там искать себе любовь всей жизни. Но чтобы даже как-то осуществить реальное общение с той же девушкой с форума придется вытащить свою задницу из дома. Иначе дальше скайпа ничего не двинется. А уж если ты познакомишься с приятной девушкой Марией, а это окажется Казбек Мухаммедов, то вот где будет FAIL. Я говорю более общими понятиями, чем ты. Решим для себя. Бояться толпы и не любить ее - разные вещи. Можешь не любить ее, но если тебе нужно, то ты спокойно окажешься в толпе, выполнишь свою задачу и удалишься. Другое дело, что ты боишься оказаться в толпе, не можешь пересилить себя, тяжело оказаться среди посторонних людей, то дело хуже. Вот ты, чтобы избежать этого сидишь целыми днями дома и ищешь по форумам девушек и друзей. В итоге с девушкой не клеится потому, что страшно с ней встретиться, из друзей только штук 5 эльфов 80 уровня. Так что, такому человеку будет оптимально и дальше сидеть дома? Или же все-таки постепенно научиться воспринимать толпу? не любить, не таскаться по клубам и вечеринкам. А просто иметь возможность противостоять трудностям, связанным с общением?
ЗЫ Здесь приводится гипотетическая ситуация, чтоб ты не принял на свой счет.

Snape
24.12.2012, 21:51
Но чтобы даже как-то осуществить реальное общение с той же девушкой с форума придется вытащить свою задницу из дома. Иначе дальше скайпа ничего не двинется.
Как я уже говорил ранее, я не силен в терминах. Я не знаю, где начинается настоящая социофобия - там, где человек выползает в магазин, как в тыл врага, сжимая в кармане ствол со снятым предохранителем, но тем не менее выползает; или же там, где даже заставить себя не может, даже ради знакомства. Честно сказать, я вообще плохо представляю, как последние могут существовать в современном обществе - оттого их даже и не подразумевал.


А уж если ты познакомишься с приятной девушкой Марией, а это окажется Казбек Мухаммедов, то вот где будет FAIL.
А кто сказал, что человеку с психическими растройствами будет так же легко, как нормальному? Но это еще не повод ложиться и умирать - просто жизнь будет немного сложнее. И кстати, за годы присутствия на сайтах и форумах знакомств ни разу еще не встречал "Казбеков Мухаммедовых", соглашающихся на встречу в реале. Это чистые виртуальщики, которые уклоняются о перехода в реал, и тем самым себя быстро выдают.

June
24.12.2012, 22:13
Snape, мне кажется ты вполне понимаешь все недостатки жизни социофоба. Но ты миришься с этими недостатками потому, что неправильно представляешь себе жизнь без социофобии. Возможно в жизни без социофобии выход в магазин представляется тебе тем же адом с тем лишь отличием, что тебе придется делать при этом улыбающееся лицо и всем своим видом показывать, будто тебя все устраивает. В этом случае желание меняться действительно не возникнет.

Snape
24.12.2012, 23:59
Возможно в жизни без социофобии выход в магазин представляется тебе тем же адом с тем лишь отличием, что тебе придется делать при этом улыбающееся лицо и всем своим видом показывать, будто тебя все устраивает.
Эххе, нет - вам кажется неправильно. Я уже "всем видом показываю", что вроде как ничем не отличаюсь от окружающих. Ну, в меру сил. И я отлично понимаю, что остальные люди этих ощущений попросту не испытывают. Но, к тому же, я отлично себе представляю объем необходимой работы над собой, чтобы искоренить столь древний и могущественный недостаток. Может быть, даже и недооцениваю этот объем. И именно эта перспектива оказывает самое решительное влияние на нежелание меняться.

June
25.12.2012, 00:25
я отлично себе представляю объем необходимой работы над собой, чтобы искоренить столь древний и могущественный недостаток.

Объем работы скорее всего небольшой. А вот сколько времени ушло бы лично у тебя, чтобы понять, что именно нужно сделать, оценке не поддается. Некоторых полностью меняет один день, одна фраза, иные не находят решения за всю жизнь.

Snape
25.12.2012, 02:15
Некоторых полностью меняет один день, одна фраза
Ну, это точно не про меня. Смею надеяться, что уж себя-то я оцениваю более или менее адекватно...

June
25.12.2012, 09:04
Смею надеяться, что уж себя-то я оцениваю более или менее адекватно...

Типичное убеждение. Но без взгляда со стороны не поймешь, насколько оно верно.
По крайней мере наличие у тебя социофобии говорит об неадекватной оценке опасности окружающего мира и недооценке своих возможностей.

Snape
25.12.2012, 14:46
Свои возможности, я еще раз повторю, оцениваю вполне адекватно. Но возможности эти, к сожалению, наказуемы уголовным кодексом - так что использовать их до последнего момента не придется...

June
25.12.2012, 22:29
меня тяготит любое большое скопление людей. Буквально давит на шкуру

Привычно выбрался раз в 4 дня в магазин, как в тыл врага

это было ОЩУЩЕНИЕ. Оно иррационально

Свои возможности, я еще раз повторю, оцениваю вполне адекватно.

Тебя тяготит любое большое скопление людей. Но это, на твой взгляд, не оценка, просто эмоция, ощущение. Я не знаю, на что больше всего похоже это ощущение. Судя по твоим ассоциациям с "тылом врага", назовем ее опасностью. Надеюсь, не сильно промахнулся. Получается следующая картина:

(1)Магазин -> (2)Опасность
(1)Дискотека -> (2)Опасность
(1)Метро -> (2)Опасность

Ты чувствуешь, как первое (магазин) напрямую порождает второе (чувство опасности). Но это не совсем так. Твой мозг между первым и вторым выполняет некоторые действия, которые ты не замечаешь. Я не знаю, какие рассуждения проносятся в твоей голове между пунктом 1 и 2, я лишь приведу пример возможных рассуждений:

Магазин -> много людей -> могут встретиться агрессивные -> могут на меня напасть -> у меня нет ни одного плана на случай нападения -> случится катастрофа -> Опасность.

Даже если в своих современных рассуждениях ты адекватно оцениваешь опасность магазина, действуешь ты не на основе современных рассуждений, а на основе тех, что возникли много лет назад и которые ты уже не замечаешь. И именно эти рассуждения, на основе которых ты действуешь, я считаю неадекватными. Тебе нужно просто восстановить эту цепочку в своей голове и исправить в ней ошибки. Например "у меня нет ни одного плана на случай нападения" исправить на "дам нападающему в глаз" -> "happy end". И твоя цепочка начнет разрушаться сама, день за днем, и со временем будет заменена на новую, рациональную, которая тоже станет быстрой и незаметной.

Snape
26.12.2012, 00:22
Ты чувствуешь, как первое (магазин) напрямую порождает второе (чувство опасности). Но это не совсем так. Твой мозг между первым и вторым выполняет некоторые действия, которые ты не замечаешь. Я не знаю, какие рассуждения проносятся в твоей голове между пунктом 1 и 2, я лишь приведу пример возможных рассуждений:

Магазин -> много людей -> могут встретиться агрессивные -> могут на меня напасть -> у меня нет ни одного плана на случай нападения -> случится катастрофа -> Опасность.
Да все у меня в порядке с "планами на случай нападения"... Нападающему я могу и выстрелить в глаз - но, правда, хэппи энда тогда уже точно не будет. Суть не в этом! Вы все пытаетесь свести к логике и цепочке рассуждений, а это ошибка.

Я вам лучше другой пример приведу. Вот представьте, что вы находитесь на дне глубокого бассейна. Он принадлежит персонально вам, других людей в нем нет. Тем более в нем нет акул и прочих напастей. Вода прозрачная, сквозь нее видно солнце. Можно в любой момент всплыть. Нет сил всплыть - рядом лестница до самого дна. Да и вообще "на случай чего" рядом дежурит пара тренированных и оплаченных спасателей.

Представили? Логика утверждает: никакой опасности нет вообще. А кожа говорит: некомфортно, тяжело, давит, это ЧУЖАЯ среда обитания - покинь ее сейчас же, всплывай! Так вот это примерно то, что я ощущаю в помещении, полном людей. Это не лечится логикой.

June
26.12.2012, 00:42
Вот представьте, что вы находитесь на дне глубокого бассейна.

Логика утверждает: никакой опасности нет вообще. А кожа говорит: некомфортно, тяжело, давит, это ЧУЖАЯ среда обитания - покинь ее сейчас же, всплывай! Так вот это примерно то, что я ощущаю в помещении, полном людей. Это не лечится логикой.

Мне трудно это представить. Я много раз проводил по часу на дне глубокого бассейна (с аквалангом), и ничего на меня не давило.

Но твою мысль я понял. Постарайся и ты меня понять - это не кожа говорит, это ты сам себе говоришь.

June
26.12.2012, 09:17
Да все у меня в порядке с "планами на случай нападения"... Нападающему я могу и выстрелить в глаз - но, правда, хэппи энда тогда уже точно не будет. Суть не в этом!

Ты уверен, что суть не в этом? Ты заменил одну ошибочную цепочку мыслей типа "нет плана" -> "катастрофа" на другую ошибочную цепочку "выстрелю в глаз" -> "тюрьма" -> "катастрофа".

Snape
26.12.2012, 10:16
Ты уверен, что суть не в этом?
Уверен. Я же сказал, что никакого рационального страха в моем случае не присутствует.

Вообще, можем мы подвязать эту тему? Я и так худо-бедно жить научился, и столь глобальными изменениями своего "я" заниматься - по крайней мере, в данный момент - настроения не имею. Я не хочу показаться невежливым... но, знаете, вот в буддизме есть такое хорошее правило: "не просят - не помогай".

Игорёк
26.12.2012, 18:41
Создать себе условия при которых давить не будет.. Есть такие компании, общества, где не "давит" ?

Dropped-C
26.12.2012, 20:05
Если для тебя приоритетная цель - деньги, то как можно, цитирую: ,,найти успокоение души в этом жёстком мире,, , кроме как заработать их.

June
26.12.2012, 22:55
Вообще, можем мы подвязать эту тему?
Ок. Приятно было пообщаться.