PDA

Просмотр полной версии : Человек сам себе хозяин?(за что я homosapiens?)



симон
06.01.2013, 23:26
!!!!!!!!!!!!!!ФАКТЪ-БИОЛОГИЯ-ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПСИХОЛОГИИ, СОЦИОЛОГИИ, А БОЛЬШУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ТЕОРИЯ ЭФОЛЮЦИИ-ФАКТЪ!!!!!!!!!!!!!!! ТАКЧТО инфа тру по всеем современным понятиям ну и пологике

ЧУВСТВА как ПЕРВИЧНЫЕ инстинкты и их РАЗВИТИЕ в обществе "нравственных" людей(ИМХО муравеййник, игра, в который чтят сильных личностей)

Многие форумчане наверно испытывали чувство апатии, безразличия, ненависти. Короче когда все теряет смысл. Тут по всем правилам здравого смысла-покончи с собой!Действительно, если рассудить просто. Но есть один фактор, даже некое действующее лицо-желание жить, ничем не обоснованное ПРЯМО(косвенно конечно-же организм помирать не хочет-НО ЭТО разные вещи).
Так поговорим же о чувствах. Зависть-не самый страшный порок, меньшее из зол. Рассмотрим двоих: быдло и небыдло. Большинство форумчан конечно небыдло, меня поймут. (а быдла решившие суициднуться-размышлять не будут)
ИТАК, быдло, а лучше ЧЕЛОВЕК ВЕСЬМА НЕДАЛЕКИЙ(деревня, мало думающий, думающий весьма ограничено-hopsapiens туповатый короче). Его уделали в чем-то. Конечно, не вакт, что он не пошлет все,но рассмотрим обидевшегося быдлу. -А ПОЧЕМУ ОН НАЧАЛ ЗАВИДОВАТЬ?
-Ясен пен, неприятно кому-то проигрывать!
-КОСВЕННО!(ЧУВСТВО НЕПРИЯТНОСТИ, злости. досады в вашей формулировке - замена фформулировки понятия зависть-лингвистика ебта!)
-ХУЛИ?
Врубаем фантазерку, ЧИТАЕМ Дарвина, его теорию эволюции, ОБЩАЕМСЯ С ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫМИ ПРИМАТАМИ!(ведь они братья наши меньшие. и у эти БРАТННЫ НА КОРТОЧКАХ ЖИВУТ И ИСПЫТЫВАЮТ ТЕ ЖЕ ЧУВСТВ, ЧТО И SAPIENS(инфа 100%)-мне обидна-ничем уж царь земли не отличается от зверей)
Наконец-та врубаем мозг!
Представляем что в мире еще нет Чувства ЗАВСИСТИ! Никто его не испытывает. Соответственно в обществе люди не придумали такое слово -ЗАВИСТЬ! Теперь видим социум. ПРИМЕРНО 30 ТЫС лет до нашей эры осталось(прикольна формулировка). Первобытка моя любимая, средний возраст 20 лет, смертность что опиздец, вермени хватает токо хавку добыть, думать времени нет.
-Уделали двоих на охоте. Один из них первый завистник на земле, другой так не испытывает её.
-Обычный плохой охотник может выжовет, мож нет, но ежу понятно, что такие естественно не соперники сильным и не будут любимы самками-естественный отбор)
-ЗАВИСТНИК убил того, кому завидовал. ЧТО осталось? Неудачный охотник. но тем не менее он жив и у него будут дети. И если дети будут неудачниками, то в них проснется чувство зависти(если все будут хорошо, то нет-этж зависть)и они опять убьют и так остануться только те кто умеет завидовать(физически может). -ОТКУДА ВЗЯЛСЯ завистник?
-МУТАЦИИ
ПРЕДСТАВЬТЕ сколько было рожденно на свет по меркам людей психов, душевно больных. В первобытном обществе они умирали естественно. Но у некоторых были полезные мутации. С ТОЧКИ зрения людей неведающих зависти людей, ПЕРВЫЙ ЗАВИТСТНИК ШЯИЗОФРЕНИК!!!! КОГДА его уделают, он беситься. Им это неведомо. Можно ли их считать людьми с нашей точки зрения.

ТАК ВОЗНИКЛИ ВСЕ ЧУВСТВА. СОЦИАЛЬНОСТЬ ВОЗНИКЛА КАК СПОСОБ ВЫЖИВАНИЯ. И не только у человека. У обезьян в первую очередь, у собак, стадных животных. ШТАМПЫ, ШАБЛОНЫ поведения человека, такие что общество фукционировало. SAPIENS дальше всех ушел в этом. Он единственный может плакать, болтает целыми днями.

ПОРА рассмотреть небыдло, т. е. человека думающего, рассуждаещего здраво. До нашей эры осталось лет 5000 тыс. Ледниковый период закончился, появляются первые цивилизации, люди объединятся в огромные скопления-общества. Средний возраст растет, растет культура, система взаимосвязи(торговля, услуги и пр.) Люди начинают размышлять чаще. появилось время. ОНИ НАЧИНАЮТ ЕСТЕСТВЕННО УСТРАНЯТЬ ОШИБКИ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА(для них первобытные чувства уже ошибки, как и для нас, но для их предков тем не менее они были как раз). ПРОСТО-небыдло испытав зависть подумает, что нехорошо завидовать человеку, от этого я лучше не стану.
В этом процессе тоже естественный отбор есть, но его нельзя назвать борьбой за существование. Лузеры отсеиваются без силы.

ВСЕ так и происходит. А теперь если подумать логически: я ли голова своей жизни? Всегда думал, что я делаю потому что хочу, хотят другие. А ВЕДЬ В СЛОВО ХОЧУ смыл сугубо личного желания, его, порождающего гоордость. НО получается что хочется не мне, вернее мне,но у меня нет выбора, я не свободен. Я тюрьма себя же. Как можно жить с понятием обреченности делать что-то? Делать что-то, завидовать, когда тебя обходят, ненавидеть, когда наносят обиду, любить, потому что он/она красивый. А другой любит потому что его спутник добрый. Я не способен на такое. Я вижу лишь оболочку, так я ли управляю собой? Неужели и живу так это желание жить тоже первобытное чусвство? Есть ли цель-нет цели. Тогда почему я живу? Без цели невозможно. Но тогда можно делать вс ечто душе угодно, хоть голый бегай. Но я не побегу, так мне стыдно. Это логично, но НЕ Я СКАЗАЛ СЕБЕ СТЕСНЯЙСЯ!!! САМО как-то. Мной же никто не управляет! А откуда чувство зависимости? Человек должен быть свободен!-Как, если ты свой раб?

trypo
07.01.2013, 02:42
человек может быть свободен в одиночестве на необитаемом людьми острове -
в обществе есть цена , которую человек платит за свое в нем пребывание .
эта цена - социализация и стереотипы поведения .
человек свободен и , делая выбор стать частью общества , сам на себя налагает ограничители этого общества -
никто не мешает человеку сделать выбор свободы от общества , как неограниченной свободы .
это твой выбор , и ты его делаешь , как свободный человек , не раб.
естественно , есть навязанный выбор быть частью общества и навязанные страхи одиночества ,
но недопустимо перекладывать ответственность за твой выбор своей свободы на общество , на предпосылки или семью .
свою свободу ты выбираешь сам - не дядя , не мама , ни сосед - и только ты несешь ответственность за свою свободу.

Troumn
07.01.2013, 07:43
человек может быть свободен в одиночестве на необитаемом людьми острове -
в обществе есть цена , которую человек платит за свое в нем пребывание .
эта цена - социализация и стереотипы поведения .
Хочешь быть с нами - думай как мы, живи как мы.

никто не мешает человеку сделать выбор свободы от общества , как неограниченной свободы .
Здесь могут с рождения навязать то, что будет ограничивать его свободу. Дать систему ценностей, которая будет не разделима от общества. И вот он, в цепях на всю жизнь.

именно мама именно папа
Друзья и другие родственники тоже влияют на формирование системы ценностей индивида. А так, никогда не думал что это скажу, но я согласен с тобой, Bronson. Мы - рабы собственных предрассудков, и никуда от этого не деться - от себя не убежишь. Переосмысливать ценности мало кому удаётся.

Unity
07.01.2013, 09:22
Замечательные фильмы, повествующие о современном рабстве, о его причинах, о его гнусной сущности...
Может быть, кто-нибудь задумается...
https://www.youtube.com/watch?v=QLIlJ95ze6g
http://www.youtube.com/watch?v=2vYhTWNHDQk

симон
07.01.2013, 13:02
Друзья и другие родственники тоже влияют на формирование системы ценностей индивида. А так, никогда не думал что это скажу, но я согласен с тобой, Bronson. Мы - рабы собственных предрассудков, и никуда от этого не деться - от себя не убежишь. Переосмысливать ценности мало кому удаётся.

Убежать можно. Нужно только научиться думать, рассуждать не внутри общества. Только когда убежишь, будет потерян смысл всего: и того, что бежишь, и того что будет потом. Убежав, остаешься sapiens, и поэтому новый мир, новое мышление будет постоено на основе прежних чувств, т.е. беги не беги изменить свое тело не сможешь, а этот мир заставляет страдать. Человечекское общество-лабиринт с ловушками и прочими сложностями, которые человек сам построил для себя, не размышляя об этом, и в котором людишки ищут выход, устраивают войны, оюманывают, любят. Кто-нибудь читал Метро 2033 Глуховского? Именно с этой книги я неосозноваемо почувствовал безысходность(объяснение пришло потом). В 2013 году случилась ядерная война и в России люди спаслись только в метро. 2033 год: под землёй люди ПРОДОЛЖАЮТ УБИВАТЬ ДРУГ ДРУГА, обманывать. Случилось несколько войн. Это не вымысел. Автор специально создал в книге условия с большими запасами ресурсов под землей(в реале конечно их нет), но от достатка, люди продолжали жить по-прежнему, даже ценности не переоценили. Вся драма не в этом, а в том, что они сами уничтожили свое спасение, убили своего спаситель словно мессию(иисуса для быдлов). Я писал о противоречии, ставящим под вопрос само существование человека. Это противоречие естественно и вызвано самим же человеком, вернее тем чем он является. Я говорю не о переоценке. Зачем одни предрассудки менять на другие. Принципиально разницы нет.
sapiens не хочет думать, он привык действовать на ходу. А сколько не думай ответ не найти, так как сам поиск-производная человеческого поведения, в обычных ситуациях возможный, и потому считающийся бессознательно работающим всегда, но не в этом случае. Но тут тоже надо объяснять а мне лен.

симон
07.01.2013, 13:17
симон сам ты быдло.
"а быдла решившие суициднуться-размышлять не будут"-я имел в виду глупец убьет себя сразу, не думая почему он это делать. Тыт живой чел. В обще разделяю помышляющих о смерти на 1)) болных, с отклонениями(грубо-уже не человек, пусть даже выглядит как) 2)) полные глупцы 3)) логически мыслящие, но при этом сильно зависящие от общества, из-за этого делающие "человеческие выводы" 4)) Ясь конечно))))(кто говорит, что я мудак-чел из группы 3-одному из моих частей они дико не нравяться!)

Troumn
07.01.2013, 15:07
Нужно только научиться думать, рассуждать не внутри общества.
Это вообще невозможно сделать, если человек изначально привязан к обществу.

будет потерян смысл всего
Если ты про одиночество, то я опять с тобой не согласен. Если женщина не любит одиночество, она так и будет от него убегать и наоборот. Переосмысление может наступить только если мировозрение кардинально поменяется, что невозможно. Человека нельзя изменить. Мы не программа, которую можно перепрограммировать, мы более сложные организмы.Мировозрение меняется разве что после сильных стрессовых ситуаций,.

Но тут тоже надо объяснять а мне лен
Тока попробуй, я итак устал читать)))

симон
07.01.2013, 17:19
Это вообще невозможно сделать, если человек изначально привязан к обществу.

Если ты про одиночество, то я опять с тобой не согласен. Если женщина не любит одиночество, она так и будет от него убегать и наоборот. Переосмысление может наступить только если мировозрение кардинально поменяется, что невозможно. Человека нельзя изменить. Мы не программа, которую можно перепрограммировать, мы более сложные организмы.Мировозрение меняется разве что после сильных стрессовых ситуаций,.

Тока попробуй, я итак устал читать)))

Да ты ж то же самое сказал, что и я. НЕНЕНЕНЕНЕ: Я ТАК ЖЕ ДУМАЮ, ДА ТОКО НА ПИСЬМЕ ИДЕЯ может ИСКАЗИТьСЯ. Это уже следующая проблема sapiens-речь. Он единственный умеет говорить(по крайней мере с завидной постоянностью), потому люди придают этой возможности неного пафоса. "Природа создала гармонию, а наш язык самое удивительное творение творца. Берегите свой язык, этот прекрасный(ИМХО весьма недоработанный) язык", хотя конечно без пафоса никуды не денешься(первичное чувство).
Итак, мозг работает слеудюще: мы видим картинку, слышим что-то и можем сказать это, т.е. видим стул(хрень о четырех ногах)- можем назвать его СТУЛ, слышим хлопнула дверь(мы не знаем что это дверь)-можем сказать, что это дверь. На поступающе извне информацию мозг создаёт свою ассоцияцию. Если часто наблюдать какй-то предмет, то ассоцияция закрепляется на клеточном уровне. Например, если долго слушать песню, то слова постепенно заучиваются(называется тренировка). За это отвечает центр запоминания(гипоталамус). Ассоциации,фактически, отвечают за действия, как программа: если то, то делай то, а если так,то так-просто и естевтсенно. Есть ассоциации для использования других ассоциаций, т. е. они могут выстаиваться в цепочку, практически логический ряд, обуславливающий способность размышлять.
-Че это?-чел показывает на стул
-Это стул
-Надо запомнить
Соответственно на эту ассоциацию в речевом центре храняться слова, т. е. на соответствующую информацию извне человек выдаёт соответствующую ей информацию.
Эт обыли простые примеры., но так происходит и со сложными оперциями. Теперь представим, все показывая на стол говорят "СТУЛ". Мозг говорит: "Все, я на пенсию". Естественно обе версии правильны(если сказать, что стол-стул однозначно будешь уверен в обратном). У всех создается это ощущение своей правоты. Мой мозг не хранит ассоциации на это чувство))))Правильность называть что-то чем-то определяет в это случае большинство.

Далее... Люди говорят, интеллект зависит от словарного запаса-аннет от количества АССОЦИАЦИЙ(чем больше-тем больше возможность обработать информацию-это подразумевает высокий уровень интеллекта). Умение говорить или красноречие(красная речка))) зависит развитости центра речи выблевывать из себя информацию. Проблема речи даже здесь-нет понятия для разделения этих вещей(по крайней мере в обиходе), а мозг устроен создавать определенные ассоциации(в данном случае выше сказанной мысли)-термин и словосочетание-sapiens такой. Дело в том, что понятия чего-либо дается бессознательно(или я обречен называть стул СТУЛОМ). Сам знаю, а сказать не могу, однако ценят умение сказать правильно(ебанные эгоисты, как не странно, по-идее же все правильно).
Совершенно нормально что у системы ассоциаций есть свои ошибки, прежде всего в абстрагировании. Эти ошибки обуславливают непонимание и ,в первую очередь(меня берите), ограниченность мышления человечества собой и своей жизнёй. При этом возможны выводы весьма субъективные. Но все то знают, что наша субъективность кривая ненависти и страданий, радости конечно тоже и политики, взаимоотношений, проблем равенства. При этом в каждом конечно заложено чувство важности всего этого(первичное чувсвтво-представте, что будет без него с человечеством).
Я не открыл америку, а лишь поднес информацию в виде, имеющим возможность при существующих наборах ассоциаций у средестатистического человека сделать выводы.(оказывается когда мне лень-я устаю)))

Unity
07.01.2013, 23:11
Что забавно, крайне примечательно, столь важно для нас, жаждущих прекратить страдание, разорвав, метафорически, «сансары круг»: размышляя «…О страдании» (как вариант – «…О том, какой неудачник и урод я», «…О своей болезни», «…Личностном несовершенстве» и т.д.) – человек страдает – на реальном уровне – под воздействием наличия ассоциативных связок в собственном уме! Буддизм обращал внимание на этот факт ещё 3500 лет тому назад...
Иными словами, «воскрешенье в памяти», «воспроизводя запись», прежде сделанную при разучивании слов, при формировании когнитивной связи между знаком речи/невербальным опытом, переживаньем, чувством – вновь испытываем ЭТО – так для ума, души – нет никоей принципиальной разницы между данными на экране сознания – все они интерпретируются нами как «реальные».
Размышляя о плохом – человек страдает.
Будда был прав – в точности, буквально – тысячи лет назад – ну и последние изыскания в сфере психофизики полностью подтверждают это.
Наши мысли – корень зла – ну и неспособность (неумение?) управлять работой собственного разума – к сожалению, причина подавляющего большинства СУ, имхо...

симон
07.01.2013, 23:25
Что забавно, крайне примечательно, столь важно для нас, жаждущих прекратить страдание, разорвав, метафорически, «сансары круг»: размышляя «…О страдании» (как вариант – «…О том, какой неудачник и урод я», «…О своей болезни», «…Личностном несовершенстве» и т.д.) – человек страдает – на реальном уровне – под воздействием наличия ассоциативных связок в собственном уме! Буддизм обращал внимание на этот факт ещё 3500 лет тому назад...
Иными словами, «воскрешенье в памяти», «воспроизводя запись», прежде сделанную при разучивании слов, при формировании когнитивной связи между знаком речи/невербальным опытом, переживаньем, чувством – вновь испытываем ЭТО – так для ума, души – нет никоей принципиальной разницы между данными на экране сознания – все они интерпретируются нами как «реальные».
Размышляя о плохом – человек страдает.
Будда был прав – в точности, буквально – тысячи лет назад – ну и последние изыскания в сфере психофизики полностью подтверждают это.
Наши мысли – корень зла – ну и неспособность (неумение?) управлять работой собственного разума – к сожалению, причина подавляющего большинства СУ, имхо...


Чел, ты прав. То, что я тут писал уже давно известно и наука доказала. НО ЧЕЛ, как можно управлять работой собственного разума? Или ты имел виду навязчивые мысли и видения?(терь я знаю что такое когнитивныйЗЫ))))

симон
08.01.2013, 00:11
Я к чему вообще все это пишу. Как бы там не было, я-sapiens, я-человек до смерти, и мне дико хочется ЖИТЬ, БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, радоваться, грустить, чтоб меня утешали, пусть обманывать, но чуть-чуть, драться, делать полезные вещи, играть музыку, танцевать, рисовать прыгать с парашута, всегда хотел. Ведь это так просто, но никто не откроется никогда и не измениться -выше доказано. Никто не будет думать так легко и просто, будет обманывать. А так хочется жить))(счастливо....А когда надоест, просто СУ. Оставаться ребенком, т.е. простым человеком, не становиться человеком, да именно они чаще всего взрослые. Не вставать на этом путь саморазрушения, страдания(тупые людишки), не строить лабиринт жизни-он ничего не даст, кроме боли. Освободитесь люди от этих желаний, вы будете счатливы, надо только научиться думать, развить это умение...... Можно ли изменить всех, всё человечество? Есть варианты. Это моя цель-изменить мир. Пусть это бред, и для меня самого это абсурд. Только это или су-вот и всё.

СУ конечно предпочтительней, гнийте суки, умру и жалеть не буду

Unity
08.01.2013, 00:37
Совершенно верно – изменить мир к лучшему – или умереть в попытке!.. ^_^
Также пришел в мир именно с этой целью, с этим кредо.
Очень много нас, таких, сумевших приоткрыть для себя хоть немного «истины»... жаждущих поделиться плодами своих «исследований»...
Вместе мы уже меняем мир – попросту своим наличием, своими поступками, словами, помыслами.
Мир обречён стать иным, стать хоть немножко лучшим.
У нас всё получится – стоит только чуть-чуть подождать...

Unity
08.01.2013, 00:49
Чел, ты прав. То, что я тут писал уже давно известно и наука доказала. НО ЧЕЛ, как можно управлять работой собственного разума? Или ты имел виду навязчивые мысли и видения?(терь я знаю что такое когнитивныйЗЫ))))Да, управлять функционированием собственного разума возможно – спасибо Востоку – там открыли (иль изобрели?) то, что в современно мире называют медитацией – нет, не наивным бормотаньем мантр и не восседаньем в неудобной позе...
Имею в виду нечто куда более тонкое, о чём невозможно адекватно поведать словами – ибо это принципиально новый и прекрасный опыт...
Да, воистину – ходом мысли можно управлять – и на Востоке, в Индии, Китае, Японии, Кореях, в прочих странах Азии, это издавна считается великим искусством, самым славным и прекрасным. ^_^
«…Быть властителем своего ума», «…Всадником, взнуздавшего прежде дикого коня»...
Всё это возможно... Жить иначе... Вне иллюзий, Майи, морока ума... Вне всех омрачений разума...
Не впадая в сны, не страдая поэтому...
Исцеливши душу.
Да, это возможно – и да, - это нелегко - вначале.
Но оно стоит того!..
Это новый мир...
Чистое мироощущение – когда мысли – инструмент, а не «единственный известный образ жизни»...

симон
08.01.2013, 08:09
Да, управлять функционированием собственного разума возможно – спасибо Востоку – там открыли (иль изобрели?) то, что в современно мире называют медитацией – нет, не наивным бормотаньем мантр и не восседаньем в неудобной позе...
Имею в виду нечто куда более тонкое, о чём невозможно адекватно поведать словами – ибо это принципиально новый и прекрасный опыт...
Да, воистину – ходом мысли можно управлять – и на Востоке, в Индии, Китае, Японии, Кореях, в прочих странах Азии, это издавна считается великим искусством, самым славным и прекрасным. ^_^
«…Быть властителем своего ума», «…Всадником, взнуздавшего прежде дикого коня»...
Всё это возможно... Жить иначе... Вне иллюзий, Майи, морока ума... Вне всех омрачений разума...
Не впадая в сны, не страдая поэтому...
Исцеливши душу.
Да, это возможно – и да, - это нелегко - вначале.
Но оно стоит того!..
Это новый мир...
Чистое мироощущение – когда мысли – инструмент, а не «единственный известный образ жизни»...
Да, чистое мироощущение-это счастье! Чувство легкости и свободы. А как ты представляешь жизнь в таком новом мире?

симон
08.01.2013, 08:48
Так как человека как организм не изменишь, не избавишь его характерных качеств, то либо
1)поменять само отношение людей, их мирровозрение. Это тоже можно сделать с разной степенью масштабности. Если поменять систему образования, правовых отношений(современые подходят лишь для освободихшихся рабов, кеми они и были созданы 200-300 лет назад, мы не вчерашние рабы, но ими становимся ИМХО) это мягкие меры, то уничтожить 99% населения, оставив лишь специально отобранных(селекция-отбор людей с нужными параметрами), уничтожение всех признаков бывшей цивилизации-это хардкорно, но будет эффективнее. Но способ не долговечен, чтобы удерживать колею счастья надо прилагать усилия, чистки, в общем рано или поздно все может вернуться на круги своя. Фактически я указал разновидность анархии.

2)изменить человека в прямом смысле. Меняй гены и все. Потправим генотипчик, чтоб гармония всех была естественна. Гармонию можно достичь и войнами и прочей современной хренью, я говорю о постоянном мире. Новые люди будут просто не способны делать плохие вещи.

1")кто читал Замятина "Мы" поймёт. Не изменять генотип, а менять само тело постредством операций над ним-вырезать из мозга все плохое и вшить всё хорошее. В отличие от способа второго сам сможешь испытать счастье. Во втором только твои потомки.

3)создать новую расу и убить всех, как хотел... ГИТЛЕР. Есть мнения, что цели у него был весьма благородны: он хотел создать сверхчеловека, новый вид людей. Немцы же сами должны были освободить землю от людей для новой расы. Однако Адольф не тех ариев выбрал., надо было брать руссозергов(может русские и есть арии?)

Конечно, лучше всего комбинировать это для лучшего результата.
Это все хорошо, но в принципе нет смысла это делать, поэтому я на форуме су.

Traumerei
08.01.2013, 15:32
Меня вводит в ступор сама формулировка "изменить мир к лучшему". Конечно и тема полностью заставляет мозги немного плавиться (благодарность топикстартеру). Как человек может знать,что такое это всеобъемлющее ЛУЧШЕЕ ? И к чему оно приведёт в дальнейшем ? Меня тоже посещали подобные мысли. Но приходится признать,что сама я слепа и ищу свой путь на ощуп."Жизнь похожа на автомобиль, в который ты сел, не зная управления, и несешься на огромной скорости. Можно, конечно, сложить ручки и врезаться в первый же столб, а можно в процессе овладеть колымагой." (В.Лурье) (Вспомнилось к чему-то...)
Жизнь в обществе-это выбор без выбора. Вы конечно можете пойти другой дорогой,но сверху знают,что вы этого не сделаете. По крайней мере почти 100% этого точно даже не попробуют. Все знают,что образование в школе или уни-это забивание мозгов ненужной (как правило) информацией, которая ещё и даётся столь неудобоваримой,что мы мучаемся в попытках что-то понять. (Потом всё равно выходим и всё забываем, но выходим без важных навыков-логического мышления и умения размышлять,зато с бумажкой. Как в древние времена-"без бумажки ты-..., а с бумажкой-человек. Хотя времена изменились и нужно уже вовсе не это.)В то время как только самообразование (ненавязанное) имеет свою спасительную,целительную компоненту на данном этапе развития. Но...вы знаете хоть одного человека,который бросил эту архаичную систему,который не испугался ? Так во всём. Страх,желание "стабильности",боязнь идти не по проторенной дороге лишает возможности думать,лишает вероятного выбора.
Но вернёмся к теме. Мы можем предположить,что случится, если ложка упадёт со стола. Но мы не можем представить,что будет,если планета M. сталкнётся с планетой D. Так же мы не можем сказать однозначно,что принесёт в наш мир новое знание. Даже что-то хорошее (изначально) может под действием большого количества людей мутировать в такую невообразимую ересь,что и подумать о том страшно. Каждый наблюдатель меняет исход эксперимента...

Unity
08.01.2013, 21:06
Да, чистое мироощущение-это счастье! Чувство легкости и свободы. А как ты представляешь жизнь в таком новом мире?Как в Утопии, раю, Эдеме... Без насилия... Без коей-то внешней власти... Без необходимости каждый сущий день сражаться за выживание, конкурируя с иными, всю свою жизнь трудясь во благо "элиты" общества...
Любя, творя, путешествуя и познавая наш огромный мир - без границ, без страха...

Unity
09.01.2013, 11:21
Меня вводит в ступор сама формулировка "изменить мир к лучшему". Конечно и тема полностью заставляет мозги немного плавиться (благодарность топикстартеру). Как человек может знать,что такое это всеобъемлющее ЛУЧШЕЕ ? И к чему оно приведёт в дальнейшем ? Меня тоже посещали подобные мысли. Но приходится признать,что сама я слепа и ищу свой путь на ощуп."Жизнь похожа на автомобиль, в который ты сел, не зная управления, и несешься на огромной скорости. Можно, конечно, сложить ручки и врезаться в первый же столб, а можно в процессе овладеть колымагой." (В.Лурье) (Вспомнилось к чему-то...)
Жизнь в обществе-это выбор без выбора. Вы конечно можете пойти другой дорогой,но сверху знают,что вы этого не сделаете. По крайней мере почти 100% этого точно даже не попробуют. Все знают,что образование в школе или уни-это забивание мозгов ненужной (как правило) информацией, которая ещё и даётся столь неудобоваримой,что мы мучаемся в попытках что-то понять. (Потом всё равно выходим и всё забываем, но выходим без важных навыков-логического мышления и умения размышлять,зато с бумажкой. Как в древние времена-"без бумажки ты-..., а с бумажкой-человек. Хотя времена изменились и нужно уже вовсе не это.)В то время как только самообразование (ненавязанное) имеет свою спасительную,целительную компоненту на данном этапе развития. Но...вы знаете хоть одного человека,который бросил эту архаичную систему,который не испугался ? Так во всём. Страх,желание "стабильности",боязнь идти не по проторенной дороге лишает возможности думать,лишает вероятного выбора.
Но вернёмся к теме. Мы можем предположить,что случится, если ложка упадёт со стола. Но мы не можем представить,что будет,если планета M. сталкнётся с планетой D. Так же мы не можем сказать однозначно,что принесёт в наш мир новое знание. Даже что-то хорошее (изначально) может под действием большого количества людей мутировать в такую невообразимую ересь,что и подумать о том страшно. Каждый наблюдатель меняет исход эксперимента...
В действительности мира аки такового нет – есть лишь множество частиц, людей, оный формирующих; совокупностью собственных душевных качеств порождающих «картинку» мира, общества, единства, одного из многих.
Всё, что задевает в недрах собственной души – уставшей, огрубевшей, взрастившей «броню», успевшей ослепнуть, сердце своё затаить – прекрасно... Плавящийся мозг – первый признак Жизни – и у многих мозг... остыл – ну и вряд ли его ещё что-то сможет «разогреть», заставить стать хоть чуть-чуть теплее.
Человеческой душе Богом (Небом, Провиденьем, Дао, Абсолютом, Брахмой, Джа, «вселенским Разумом», «мировой Душой»[?]) предоставлен самый верный инструмент для узнавания и понимания тепла, чего-то лучшего, высокого, искреннего, чистого, прекрасного. К чему может привести, например, любовь? Может, в рай, а может, – в ад – будущее неизвестно, не определено – между тем, мы ведаем: как нам ЛУЧШЕ поступить сейчас – в эту самую секунду, в оный самый миг! Человеку помогает сердце, тихо говоря внутри.
В действительности - все мы Здесь слепы; единицы зрячих – да и тех спешат распять на кресте, забросать камнями, сжечь в огне – так уж устроен человек – ему так не нравится, когда кто-то напоминает ему о его увечье – уродстве в глубине души, о его ужасной слепоте. Легче убить того, кто взывает к измененью, росту – легче заставить его молчать – нежели раскрыть, наконец, глаза.
Верю, абсолютно в этом убеждён: даже в самых безысходных ситуациях мы завсегда способны поступить так, как подсказывает сердце – вопреки уму, здравому смыслу, логике – ну и быть поэтому счастливыми, осознав подлинной свободы проблеск; может быть, впервые в жизни – вопреки Тому, что сверху, снизу, рядом и по сторонам – поступив по веленью собственной души и совести.
Да, накажут за такое, нарекут безумцем – только что важнее – социальный имидж – или же согласие с собственной душой, гармония глубоко под покровом сердца? Каждый выбирает по себе – по мере взросления...
«…Самообразование – единственное подлинное образование». © Григорий Сковорода.
Эта истина, имхо, свята всегда, в любые времена.
Да, действительно... Страх наш – сходен двери и стене, внезапно возникшей на нашем пути. Можем свернуть, двинуться иной дорогой; можем попросту стоять пред дверью, отчего-то тратя время, собираясь с силами, замирая на пути, замирая в собственном развитии – до тех пор, покамест не пройдём чрез эти врата, сквозь эту преграду – став взрослее, опытней...
Мне известно двое, рискнувших всем, только бы понять – что же есть свобода?.. ^_^
Полагаю, в мире множество таких людей – попросту их истории так и не становятся достояньем гласности.
Да, провидеть будущее – неспособны мы; наши способности к вычисленью векторов движения завсегда струящейся энергии (в нас и подле нас) – крайне ограничены. Только одно может нам помочь узнать перспективное русло поиска – наша интуиция...
P.S. Хорошее – завсегда интимно – только лишь для двух – иль, возможно, для немногих более – «общество» же ИЗВРАЩАЕТ всё, разрушая всё, к чему только прикоснётся... Прикосновение Мидаса, обращающее всё... в прах, в нечто гнилостное...
Истинное – для индивидов – но не для толпы...

Unity
09.01.2013, 11:45
Так как человека как организм не изменишь, не избавишь его характерных качеств, то либо
1)поменять само отношение людей, их мирровозрение. Это тоже можно сделать с разной степенью масштабности. Если поменять систему образования, правовых отношений(современые подходят лишь для освободихшихся рабов, кеми они и были созданы 200-300 лет назад, мы не вчерашние рабы, но ими становимся ИМХО) это мягкие меры, то уничтожить 99% населения, оставив лишь специально отобранных(селекция-отбор людей с нужными параметрами), уничтожение всех признаков бывшей цивилизации-это хардкорно, но будет эффективнее. Но способ не долговечен, чтобы удерживать колею счастья надо прилагать усилия, чистки, в общем рано или поздно все может вернуться на круги своя. Фактически я указал разновидность анархии.

2)изменить человека в прямом смысле. Меняй гены и все. Потправим генотипчик, чтоб гармония всех была естественна. Гармонию можно достичь и войнами и прочей современной хренью, я говорю о постоянном мире. Новые люди будут просто не способны делать плохие вещи.

1")кто читал Замятина "Мы" поймёт. Не изменять генотип, а менять само тело постредством операций над ним-вырезать из мозга все плохое и вшить всё хорошее. В отличие от способа второго сам сможешь испытать счастье. Во втором только твои потомки.

3)создать новую расу и убить всех, как хотел... ГИТЛЕР. Есть мнения, что цели у него был весьма благородны: он хотел создать сверхчеловека, новый вид людей. Немцы же сами должны были освободить землю от людей для новой расы. Однако Адольф не тех ариев выбрал., надо было брать руссозергов(может русские и есть арии?)

Конечно, лучше всего комбинировать это для лучшего результата.
Это все хорошо, но в принципе нет смысла это делать, поэтому я на форуме су.Самый первый способ – самый верный, как по мне, - изменить мировоззрение...
Мы не потомки «освободившихся рабов» – все мы в рабстве до сих пор – попросту лишь немногие стремятся понять сущность общества, произведшего нас на свет.
Никого не стоит убивать – ну и евгеника бессильна там, где речь идёт о человеческой душе. Ответственность за «поддержанья счастья колеи» – на каждом из нас, лично – и «насадить» её насильно и каким-то образом «привить» потомкам – невозможно, как по мне. Это личный выбор, а не воспитанья следствие – воздействия со стороны, формирующего что-то глубоко внутри.
Опять-таки, нереально, кажется, отыскать взаимосвязь меж набором хромосом и широтой души, «ими рождаемой»... Геном – неизменен; подвижна душа – иль, коль угодно, психика. Каждый из нас может быть коим угодно – независимо от оболочки, «аватара», тела.
Всё же, Евгений был неправ: где же достиженья радость, если идеальным станешь, попросту подвергшись внешнему вмешательству со стороны? Какова цена такого счастья, в чём же его ценность – если оно неизбежность, а не вольный выбор?..
Арии – всеобщие предки всего человечества. Нет нужды в трёх курсах этнологии и прочтении сотен работ, чтобы это понять. Кровь ариев – в каждом из нас – равно как и кровь «Адама и Евы»... Не_ариев нет, все мы – потомки лишь единых предков – братья и сестрёнки – буквально до боли.
P.S. Смысл в стремленье сделать Это место лучше – всё же есть. Кажется, напрасны именно «глобальные планы» по «прогрессорству» – так как «просветленье» – дело ведь индивидуальное – и сугубо личное...
Не заставить стать нас мудрыми – и насильно также никому не осчастливить нас...
Это дело выбора – выбора каждого из нас...
Можем просто «агитировать»...
Говорить, что за гранью мира, в коем мы «живём», есть Нечто иное, Большее, несказанно Высшее...
Может быть, один с тысячи поймёт, наконец, услышит...
Мир не изменить, не изменив прежде каждую из миллиардов его составляющих крупиц...
Сделать это можно, только «увлекая» – не таща никого силой...
Сложно, право, – только нет, увы, иного пути...

симон
09.01.2013, 17:34
Мне известно двое, рискнувших всем, только бы понять – что же есть свобода?.. ^_^


Кто это?

trypo
11.01.2013, 18:43
цепи обсуждаемого "рабства" лишены собственного веса , он всегда наложен самолично.
общество , родители , кто угодно вообще - лишь подталкивают , но выбор всегда лежит на плечах отдельно взятого человека .
и это не привилегия , это - ответственность .
перекладывать её на других - ошибка.
выбор есть , и говорить , про какие-то 100% тех , кто не в состоянии его сделать - еще одна ошибка .
процент явно не 100% , он существенно меньше.
и это при том , что я не идеалист , и почти не имею веры в людей , за исключением некоторых личностей .

что до обсуждаемого "выздоровления" общества в сторону анти-эгоизма ,
могу огорчить : такого пути нет , в принципе.
потому , что всегда будет , какой-то процент тех , кому будет не по пути.
и вырезать их не получиться , это изнанка души.

Troumn
11.01.2013, 22:23
"выздоровления" общества в сторону анти-эгоизма
Это утопия, а утопии никогда не сбываются.

showmanel
11.01.2013, 23:00
хороший ответ на вопрос

симон
02.02.2013, 01:36
Я не знаю эту жизнь, вернее знаю, но не на своем опыте, и поэтому в какой-то степени идеалист.
Неужели все считают, что её не изменить, что утопии невозможны?