PDA

Просмотр полной версии : Только правильно выбранная цель наполнит счастем нашу жизнь



drugsoul
14.03.2013, 00:27
Я не думаю,что весь смысл нашей жизни,всего нашего существования сводится только лишь к тому,чтобы вся наша деятельность в этом мире ложилась навозом в гипотетическое счастье будущего поколения.Создание семьи,рождение детей безусловно важнейший фундамент для развития и созидания человеческого общества,но не только этим исчерпывается вся глубина человеческого духа,весь смысл его жизни.Я думаю у человека должна быть какая-то сверхмотивация,сверхцель относительно которой он мог бы определять свою иерархию ценностей,а следовательно и своих подцелей.Я уверен,что человек,должен иметь такой идеал,к которому он мог бы стремиться вечно и при этом чем ближе он к нему бы становился,тем все более бы получал внутреннее моральное и нравственное удовлетворение(а мораль,я считаю,это основополагающий элемент не только человеческого общества,но и,смотря глубже,важнейший элемент самого человеческого бытия) от этого пути.А почему вечно?Потому что сам человек,его самосознание безгранично в своем самопознании и познании мира внешнего и только лишь смерть ставит в этом барьер и черту...Весь мир есть только наше видение его,каков он на самом деле,каков он как "вещь в себе" мы не знаем,познание не может предшествовать опыту,а опыт же это уже есть преломление настоящей реальности мира во всевозможных лабиринтах наших привычек,вкусов,ценностей и т.д.И в итоге мы познаем уже преломленное,а отсюда уже выходит то,что все ощущение мира,вся кажущееся действительность мира только в наших руках и мы можем сделать грустное счастливым,горькое сладким,отчаяние надеждой,горе счастьем,но...наши закостеневшие представления и фантазии порою и неосознанные и даже забытые мешают нам быть счастливыми,мешают выстроить правильную иерархию целей и возможностей их достижения.И чем больше этого мусора в сознании,тем все менее и менее остается места для нашего "я",и когда оно уже приперто к стенке,то и рождаются мысли о самоуничтожении...Боже мой,но как же трудно не только разбить эти "мусорные" закостеневшие стенки,но и просто выбрать правильное направление их разрушения,чтобы начав случайно не похоронить наше "я " под этими завалами,т.е. просто не сойти с ума.

Dementiy
14.03.2013, 12:44
Я не думаю,что весь смысл нашей жизни,всего нашего существования сводится только лишь к тому,чтобы вся наша деятельность в этом мире ложилась навозом в гипотетическое счастье будущего поколения... ...Я думаю у человека должна быть какая-то сверхмотивация,сверхцель относительно которой он мог бы определять свою иерархию ценностей,а следовательно и своих подцелей.
Когда мне было 20, я тоже так думал. Юношеский максимализм, - это так прекрасно...

Искренне желаю вам найти "абсолютную цель", но хочу предупредить о невероятной сложности этой задачи.
Может получиться так, что найти решение не получиться, а время, дорогое время молодости, - будет безвозвратно утеряно...

7232
14.03.2013, 14:44
Когда мне было 20, я тоже так думал. Юношеский максимализм, - это так прекрасно...

Искренне желаю вам найти "абсолютную цель", но хочу предупредить о невероятной сложности этой задачи.
Может получиться так, что найти решение не получиться, а время, дорогое время молодости, - будет безвозвратно утеряно...

Эх, мрачный вы) Не верите в поиски "абсолютной цели". Кстати, подобные метания это не только проявление юношеского максимализма, люди в 30-35 лет (и тогда это даже чаще происходит) вдруг задумываются о смысле своей жизни.
Совокупность множества личностных, социальных и биологических особенностей подводит человека к такому вот мировоззрению.

Другое дело, автор считает, что цель можно обнаружить и дальнейший остаток жизни стремиться к ней. По моему это утопия. Во-первых жизнь динамична: приобретение нового опыта толкает к переосмыслению существующих убеждений. Во-вторых, почему бы поиск и не сделать смыслом? Занять такую вот исследовательскую позицию?

drugsoul
14.03.2013, 19:29
Эх, мрачный вы) Не верите в поиски "абсолютной цели". Кстати, подобные метания это не только проявление юношеского максимализма, люди в 30-35 лет (и тогда это даже чаще происходит) вдруг задумываются о смысле своей жизни.
Совокупность множества личностных, социальных и биологических особенностей подводит человека к такому вот мировоззрению.

Другое дело, автор считает, что цель можно обнаружить и дальнейший остаток жизни стремиться к ней. По моему это утопия. Во-первых жизнь динамична: приобретение нового опыта толкает к переосмыслению существующих убеждений. Во-вторых, почему бы поиск и не сделать смыслом? Занять такую вот исследовательскую позицию? Найденная цель=твердая почва под ногами и дальнейшее развитие из этого,поиск=неуспокоенность и мнимое стояние на зыбучих песках,отсюда постоянное качание.Поиск смысла сделать смыслом?Лично для меня это все равно что масло масленное.

drugsoul
14.03.2013, 19:37
Когда мне было 20, я тоже так думал. Юношеский максимализм, - это так прекрасно...

Искренне желаю вам найти "абсолютную цель", но хочу предупредить о невероятной сложности этой задачи.
Может получиться так, что найти решение не получиться, а время, дорогое время молодости, - будет безвозвратно утеряно... Я думаю существует и детский,и юношеский,и старческий максимализм:).Юность ищет смысл жизни,а старость ищет смысл смерти,но хочется не искать,а обладать и твердо развиваться в выбранном направлении,а не размазываться во все стороны,при этом все также оставаясь на месте.Завидую детям:они могут легко поломать старое и строить новое,мы же уже так не можем,у нас с возрастом психика уже также плохо срастается,как и наши кости:)

Traumerei
14.03.2013, 22:26
Может получиться так, что найти решение не получиться, а время, дорогое время молодости, - будет безвозвратно утеряно...
Есть ли время, проведённое более плодотворно, чем то, что мы потратили на попытку объяснить самому себе кто мы и куда идём ? Конечно, на нашей дороге встречается многое: аварии, забегаловки по окраинам, иногда даже пробки...но ведь главное - сам путь.
"Ищи то,что выше того,что ты можешь найти" Даниил Хармс.

Викторыч
14.03.2013, 22:30
Есть ли время, проведённое более плодотворно, чем то, что мы потратили на попытку объяснить самому себе кто мы и куда идём
Ну это уже так, между делом.

drugsoul
14.03.2013, 23:33
Есть ли время, проведённое более плодотворно, чем то, что мы потратили на попытку объяснить самому себе кто мы и куда идём ? Конечно, на нашей дороге встречается многое: аварии, забегаловки по окраинам, иногда даже пробки...но ведь главное - сам путь.
"Ищи то,что выше того,что ты можешь найти" Даниил Хармс. Важен не путь поиска как таковой,а путь в результате поиска,этот вид пути как раз преисполнен цельностью,твердостью и самодостаточностью

drugsoul
15.03.2013, 00:57
Ну это уже так, между делом. Если это "между делом" то это топтание на месте равносильное смерти,т.е. тело живое,а душа уже мертвая

Викторыч
15.03.2013, 01:14
Важен не путь поиска как таковой,а путь в результате поиска,этот вид пути как раз преисполнен цельностью,твердостью и самодостаточностью
Ну и какие ожидаются предположительные результаты ? И подействуют ли таковы на изменение реальности ?

Fleshly
15.03.2013, 01:44
цель поможет немного позабыть о СУ, как отвлекает работа, учеба и т.д со счастьем сложнее.. если воспринимать счастье, как химический процесс, то оно достигается с помощью какого-либо воздействия, связанного с природой человека. например, оргазм - одна из высших точек проявления гормонов радости. но разве может психическое удовлетворение дать счастье? Я рассматриваю счастье, как высшую степень радости, если вы имели ввиду другое, то сорри.

drugsoul
15.03.2013, 02:02
цель поможет немного позабыть о СУ, как отвлекает работа, учеба и т.д со счастьем сложнее.. если воспринимать счастье, как химический процесс, то оно достигается с помощью какого-либо воздействия, связанного с природой человека. например, оргазм - одна из высших точек проявления гормонов радости. но разве может психическое удовлетворение дать счастье? Я рассматриваю счастье, как высшую степень радости, если вы имели ввиду другое, то сорри. Как раз психическое удовлетворение может дать счастье на всю жизнь,поскольку оно связано с личностью,а химическое...оно исчерпыается за-раз и все,о чем ни говори,то ли это будут наркотики,то ли это будет секс.

Fleshly
15.03.2013, 02:08
Как раз психическое удовлетворение может дать счастье на всю жизнь,поскольку оно связано с личностью,а химическое...оно исчерпыается за-раз и все,о чем ни говори,то ли это будут наркотики,то ли это будет секс.
тогда больше подходит термин покой(или нет?), ибо устойчивое состояние психики. ну тогда да..

drugsoul
15.03.2013, 02:22
тогда больше подходит термин покой(или нет?), ибо устойчивое состояние психики. ну тогда да.. Да!В самую точку:)Покой...Он сам по себе уже дает счастье)

Dementiy
15.03.2013, 13:15
Есть ли время, проведённое более плодотворно, чем то, что мы потратили на попытку объяснить самому себе кто мы и куда идём ? Конечно, на нашей дороге встречается многое: аварии, забегаловки по окраинам, иногда даже пробки...но ведь главное - сам путь.
"Ищи то,что выше того,что ты можешь найти" Даниил Хармс.
Это теория, красивые слова, - не более.
Я же говорил о "прозе жизни".

Покой...Он сам по себе уже дает счастье)
Покой = отсутствие движения = смерть?
Или, смысл жизни в смерти?
Да и такие мысли возможны, но не то, не то все это...

drugsoul
15.03.2013, 15:29
Это теория, красивые слова, - не более.
Я же говорил о "прозе жизни".

Покой = отсутствие движения = смерть?
Или, смысл жизни в смерти?
Да и такие мысли возможны, но не то, не то все это... Ты слишком прямолинейно все понял,конечно же покой не равен смерти,смерть это вообще остутствие ощущений,это небытие,а покой это результат осмысленного движения жизни.