PDA

Просмотр полной версии : На что способно время



Dementiy
18.03.2013, 19:40
Несмотря на строгие правила форума и происки врагов-провайдеров я хочу рассказать о своем личном "способе суицида".
Практической ценности он не имеет и вряд ли подойдет кому-то еще кроме меня.
Формально, это и не способ вовсе, т.к. моя жизнь (биологическая, социальная и даже духовная) продолжается.
Тем не менее, тот, кто ясно и отчетливо хотел свести счеты с жизнью, - добился своей цели.
Я имею в виду себя пятью годами ранее.
Да, да, он умер и теперь вместо него живу "Я-сегодняшний". От этого человека мне досталось в наследство пару хронических болячек, диплом о высшем образовании, да общие воспоминания. Его родственники - стали моими родными, его друзья - моими друзьями (правда, с некоторыми из них я прекратил отношения).
Хороший был человек, хоть и чудной.
По сравнению с ним, "Я-сегодняшний" гораздо хуже и представляю собой жадное, прожорливое и эгоистичное существо, безразличное к проблемам других и готовое огрызаться при любом посягательстве на свою территорию. Благодаря этим качествам, я стал лучше приспособлен к жизни и мир уже не выталкивает меня.

Как такое стало возможным?
Ну это произошло не сразу.
Какие-то мысли уходили в небытие, а на смену им приходили другие.
Постепенно, менялись интересы, жизненные цели, мировоззрение.
Другими словами, в качестве способа "совершения самоубийства", я выбрал Время.
Было ли это правильным решением или нет, - не знаю.
Хотя сейчас я не жалею о том, что когда-то у меня хватило ума (или не хватило смелости) выбрать более радикальный способ.

Вместе с этим опытом пришло и понимание того что жизнь человеческая и не Жизнь вовсе, а что-то такое размытое и расплывчатое.
Похожие мысли я встречал и у Л. Н. Толстого, правда, не помню где.
И действительно, мы считаем себя - собой лишь благодаря тонкой ниточке внутриличностных переходов.
Ну а если бы я в 5 лет резким скачком стал таким как в 25?
Думаю, это было бы равносильно тому, что 5-летний человечек погиб, а его место занял бородатый дядька.
И не будь в моей памяти той цепочки воспоминаний от младенчества к сегодняшнему дню, мне можно было бы навязать жизнь совершенно другого человека.
То есть, по-большому счету, моя личность - эфемерна, а следовательно, нет никакого смысла сохранять ее как абсолютную ценность.
И тем более ненужными становятся все эти теории о вечной жизни, о реинкарнациях и т.п.
Ведь гораздо проще вырастить очередного Васю Пупкина, жизнь которого вполне можно считать продолжением своей.

Как я уже говорил, практической ценности в этом мало.
То, что один "Я" придет на смену другому, произойдет совершенно определенно и со 100% вероятностью.
А вот то, что новый "Я" сможет приспособится и жить дальше, - 50/50.
Не исключено что его жизнь станет даже хуже чем сейчас.
Мне в этом "повезло" (если это можно назвать везением)...

Игорёк
18.03.2013, 20:03
ты просто повзрослел, парень) к чему все эти гртмкие слова.. не драматизируй.