PDA

Просмотр полной версии : Неординарный подход к желаниям (копипост)



Lоrename
09.04.2013, 01:46
С детства нам твердят: желай - и сбудется; мечтать не вредно - вредно не мечтать; проси у Бога и он подаст и прочее в этом роде. Я вот всегда в этом, то коллаж желаний, то письма в будущее, то планирование целей на 1, 3, 5 лет вперед, фильм "Секрет" опять же, который преподносят как панацею, эрзац жизни.

Недавно наткнулась на статью, которая трактует ЖЕЛАНИЕ негативно. Статья заставила задуматься, хочу поделиться с вами и обсудить. Немного сокращу для удобочитаемости, желающие получить оригинал или ссылку, можете обратиться лично.

СТАТЬЯ:

В конечном итоге, все желания одинаковы, потому что желание означает, что вы не удовлетворены тем, что у вас есть.
Желание — это недовольство. По существу, желание — это тоска по тому, чего нет. По существу, желание — это жалоба относительно существования. Вы говорите: «Я хочу быть не таким. Это не тот дом, я хочу жить в другом, и это не та женщина, которую я бы хотел любить, я хочу, чтобы меня любила другая. Я не могу быть доволен этим миром, этим обществом, этим телом, этим умом».
Желание означает неудовлетворённость, желание означает ожидание лучшего будущего, надежду на то, что где-то есть место, в котором вас всё будет устраивать. Желания означают: «Я не в ладу с миром как таковым, поэтому я надеюсь на другой мир, с которым буду в ладу». Но вы не сможете быть в ладу ни с одним из миров, потому что постоянно учитесь лишь одному, тому, как не быть в ладу.
Вы не были в ладу с этим миром ни вчера, ни позавчера. В вашем детстве не было гармонии между вами и миром. В молодости вы не были в гармонии. В старости вы тоже не в ладу. Вы надеетесь: «Завтра я буду в ладу со всем, что меня окружает, и всё, что меня окружает, будет в ладу со мной». Но всю жизнь вы учитесь, тренируетесь не быть в ладу. Завтра так и останется всё тем же вчера.
Отсутствие желаний означает пребывание здесь и сейчас, означает удовлетворение: всё хорошо так, как есть, всё, что происходит, — единственно возможный путь в существовании на данный момент. И другого пути нет, иначе быть просто не может. Жизнь именно такая, и предназначена она для бытия. Вдруг вы ощущаете мир и покой, как внутри, так и снаружи.

trypo
10.04.2013, 19:30
если бы все мирились с тем , что есть ,
не было бы прогресса и развития общества хотя бы на бытовом уровне.

только благодаря тем , кого не устраивала жизнь как есть ,
мы имеем все современные условия жизни.

можно , конечно , сказать , что и без повышения благосостояния человека ,
жизнь была бы не хуже , "рай на земле" и пр. , но это будет обычная демагогия ,
не применимая к жизни , той , которая есть.

желания необходимы человеку развивающемуся , без вариантов .
даже те , кто достиг нирваны на своем пути могут иметь ЖЕЛАНИЕ ТВОРИТЬ ДОБРО ,
или же ЖЕЛАНИЕ ДЕЛИТЬСЯ .

Lоrename
10.04.2013, 19:53
если бы все мирились с тем , что есть ,
не было бы прогресса и развития общества хотя бы на бытовом уровне.

только благодаря тем , кого не устраивала жизнь как есть ,
мы имеем все современные условия жизни.

можно , конечно , сказать , что и без повышения благосостояния человека ,
жизнь была бы не хуже , "рай на земле" и пр. , но это будет обычная демагогия ,
не применимая к жизни , той , которая есть.

желания необходимы человеку развивающемуся , без вариантов .
даже те , кто достиг нирваны на своем пути могут иметь ЖЕЛАНИЕ ТВОРИТЬ ДОБРО ,
или же ЖЕЛАНИЕ ДЕЛИТЬСЯ .

Определенно согласилась бы с тобой, будь я изобретателем пылесосов )))
А вот для жизни обычного человека или (взять уже) - для духовного развития отдельной личности? - По-моему мысль может сработать.

Игорёк
10.04.2013, 20:05
в продолжении с соседней темы


желай - и сбудется; мечтать не вредно - вредно не мечтать
делай и сбудется (возможно)... мечтать (в бездействии) вредно - лучше не мечтать.

Lоrename
10.04.2013, 20:14
в продолжении с соседней темы


делай и сбудется (возможно)... мечтать (в бездействии) вредно - лучше не мечтать.

Тоже показалось, что темы смежны.

trypo
10.04.2013, 21:49
категоричность губительна и не соответствует жизни :
"желай и сбудется" равновероятно "делай и сбудется" ,
мечтать в бездействии вредно - это вообще клиника :
ну ладно ты перешел к активной форме жизни ,
но по факту это не единственный и отнюдь не самый верный путь.

никогда нельзя забывать , что люди разные -
нету развития в обществе одинаковых людей .
любая общая модель , даже "семья-дети" тупиковая без девиаций .

мечтать лучше , чем не мечтать .
особенно в бездействии.

деятельность не панацея.

Lоrename
10.04.2013, 23:30
мечтать лучше , чем не мечтать .
особенно в бездействии.

деятельность не панацея.

И-эх, раньше бы согласилась, сама мечтатель еще тот. Но вот, когда психиатр на полном серьезе говорит: "я не вижу у вас бреда", знаешь, начинаешь настороженно относиться к мечтаниям, уникальности, избранности и прочим "интересностям" (

trypo
10.04.2013, 23:47
если ты выбрала для себя активную жизнедеятельность , следуй своим решениям ,
радуйся жизни , не сомневайся в правильности своих поступков .
живи РЕАЛЬНОЙ жизнью , как , допустим, Игорек и , в добавок , миллиарды других людей .

просто не осуждайте тех , кто выбрал себе другую дорожку ,
они имеют на это право , и этот путь точно также идеально верный.

вы можете не принимать тех , кто отличается , обходить стороной , подмечая сильные стороны ваших решений ,
но
не кидайтесь камнями.

Lоrename
11.04.2013, 00:10
если ты выбрала для себя активную жизнедеятельность , следуй своим решениям ,
радуйся жизни , не сомневайся в правильности своих поступков .
живи РЕАЛЬНОЙ жизнью , как , допустим, Игорек и , в добавок , миллиарды других людей .

просто не осуждайте тех , кто выбрал себе другую дорожку ,
они имеют на это право , и этот путь точно также идеально верный.

вы можете не принимать тех , кто отличается , обходить стороной , подмечая сильные стороны ваших решений ,
но
не кидайтесь камнями.


ОЙ, ГДЕ ЭТО Я КАМНЯМИ? ИЛИ ОСУЖДАЛА?
Ною тут тихонько вроде ))) Чего хоть ты?

trypo
11.04.2013, 15:43
"желание - это недовольство" -
"я приговариваю вас к высшей мере наказания".

нету идеального способа самопознания-саморазвития для всех.
когда заходит разговор "я вижу путь" ,
должна возникать оппозиция.
я оппозиция.

Lоrename
11.04.2013, 22:41
"желание - это недовольство" -
"я приговариваю вас к высшей мере наказания".

нету идеального способа самопознания-саморазвития для всех.
когда заходит разговор "я вижу путь" ,
должна возникать оппозиция.
я оппозиция.

Оппозицию уважаю, в сущности человек никому не интересен, кроме своей оппозиции )))
То есть ты готов чего то пожелать? А есть ли у тебя желание (или имеет ли право на существование желание), без надежды на осуществление которого в будущем, ты не хочешь жить в настоящем?
Мне кажется такое желание надо немедленно убить или оно убьет тебя.
В сущности готова жить абсолютно без желаний и без прогресса (пылесос давно куплен ))), вопрос как всегда упирается в то, что наши желания не подконтрольны нам. КАК УБИТЬ ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ? - вот в чем вопрос )))

trypo
11.04.2013, 23:52
кого ты хочешь обмануть, говоря "без надежды" ?
нету личных желаний без надежды - они либо не возникают , либо исчезают вместе с надеждой.
"я не верю "- это совсем другой ракурс: он не мешает жить в принципе ,
но, возможно, мешает жить счастливо.
а) что же означает фраза "наши желания не подконтрольны нам" ?
опять из серии "женская логика" ?
б) не подконтрольно воплощение в жизнь ? -
если бы ты сказала мне это, лежа на смертельном одре, может быть, я бы и прислушался.
другое дело , что я НЕ ВЕРЮ , что ты или кто-угодно еще скажешь эти слова в таком положении.

а до тех пор, собственно, РАНО говорить такое.

"КАК УБИТЬ ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ? - вот в чем вопрос ".
самый действенный способ - это принять свою собственную смерть.
есть практики , я ими не владею , и вообще это тяжело.
менее эффективные , допустим , глубокое погружение в депрессию , совершение тяжкого преступления и различные другие..
тебе действительно хочеться поговорить на заданную тему ?

Lоrename
12.04.2013, 02:42
кого ты хочешь обмануть, говоря "без надежды" ?
нету личных желаний без надежды - они либо не возникают , либо исчезают вместе с надеждой.
"я не верю "- это совсем другой ракурс: он не мешает жить в принципе ,
но, возможно, мешает жить счастливо.
а) что же означает фраза "наши желания не подконтрольны нам" ?
опять из серии "женская логика" ?
б) не подконтрольно воплощение в жизнь ? -
если бы ты сказала мне это, лежа на смертельном одре, может быть, я бы и прислушался.
другое дело , что я НЕ ВЕРЮ , что ты или кто-угодно еще скажешь эти слова в таком положении.

а до тех пор, собственно, РАНО говорить такое.

"КАК УБИТЬ ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ? - вот в чем вопрос ".
самый действенный способ - это принять свою собственную смерть.
есть практики , я ими не владею , и вообще это тяжело.
менее эффективные , допустим , глубокое погружение в депрессию , совершение тяжкого преступления и различные другие..
тебе действительно хочеться поговорить на заданную тему ?


На заданную тему я с удовольствием поговорю. К тому же я близка к совершению тяжкого преступления, чтоб убить в себе надежду, не очень хочется калечиться - мне более комфортно быть физически здоровой. Погружение в депрессию достигло комфортного для меня края, пришлось оттолкнуться и начать всплывать, потому как далее пошла бы уже деградация, но ситуация не меняется. "Желание" со мной уже больше года 24 часа в сутки, и оно неподконтрольно разуму. Очень боюсь, что в силу вступит парапсихология и я смогу его осуществить насильно, но результат разочарует (

trypo
13.04.2013, 01:10
что за облачное "желание" ?
желание суицида ?
еще и не видел тут твоей "причины" -
безответка , одиночество ?

если дорожки набросать : наркотическое болото , 105 статья , бомжевание , давить по истерическим страхам ,
ну и как бы , тут на эту тему запретят скорей всего расписывать .

проще тебе набросать личный план , о нем можно вполне спокойно говорить -
на эту тему рамок нет.

Lоrename
13.04.2013, 12:57
что за облачное "желание" ?
желание суицида ?
еще и не видел тут твоей "причины" -
безответка , одиночество ?

если дорожки набросать : наркотическое болото , 105 статья , бомжевание , давить по истерическим страхам ,
ну и как бы , тут на эту тему запретят скорей всего расписывать .

проще тебе набросать личный план , о нем можно вполне спокойно говорить -
на эту тему рамок нет.

Ужас: наркотики и бомжевание! А кстати, к истерическим страхам относится щекотка? Я ее так боюсь, что мне кажется, меня можно ей убить, даже массаж делать себе не позволяю из-за этого страха.

Я пока не хочу умереть, но я вообще не живу в реальной жизни (например, не разговариваю с детьми и людьми, родителями, у меня болезненная гримасса даже на мысли об общении помимо деловой сферы, не готовлю еду, не прибираюсь и др.), я или в интернете или в мыслях навязчивых, не сплю месяцами, ни днем ни ночью, мне хочется вылезти из этого болота, но все попытки сделать это при помощи силы воли срабатывают максимум на 3 дня. Хотя я уже бросила курить - это плюсом, так раньше было: интернет, навязчивые мысли и курение, а еще на год раньше - алкоголь. От алкоголя пришлось отказаться, я очень быстро пошла на вторую стадию, в первой стадии алкоголизма я по-моему, вообще с 18 лет, то есть с первой попробованной дозы.
Нет мотивации к жизни, занималась йогой, потом рукопашкой, сейчас начну бегать, остальное брошу, интереса нет ни к чему - только движение ради движения, единственный способ не думать на короткое время, а потом все возвращается, хотя бег и ходьба - тоже не мешают думать, поэтому я их так и люблю - не замечаю ни времени, ни расстояний ))) Вроде для всех - ты занята полезным делом, а на самом деле все там же внутри себя: обман социума, себя не обмануть.
Из хобби приживаются тоже только избегающие, которые не мешают крутить мысли, могу вязать, вышивать, плести браслетики, остальное не приживается. рисовать еще люблю - из той же серии, но редко себе позволяю, у меня много символизма, страшно запрограммировать себя на негатив (гробы, кресты, окна).
Мысли, которые я кручу в голове - ни о чем, я даже не могу их уловить, какая-то помоешная смесь без цели. Читать не получается - мешает думать, получается только убогие детективы навроде Дарьи Донцовой, но они как и бег - не мешают крутить свои мысли, не читаешь, а буквы смотришь, не стала этого делать - бесполезно.
Даже если дело увлечет на время, доставит удовольствие, то после него все возвращается опять и 2-ой раз за это дело уже не берешься. Причем мысли - это единственная ценность в жизни, по настоящему я не хочу от них избавиться, я за них держусь, у меня страх, что если из моей головы уйдут эти мысли, то внутри будет пусто, как после лоботомии или таблеток. Поэтому мой организм выдает неадекватные реакции на любые даже безобидные таблетки, сейчас уже ничего не выписывают даже - думают, что мне хорошо, собственно так и есть, у меня только мысли - в результате бессоница.

Lоrename
13.04.2013, 13:22
Сейчас обратила внимание, что у меня стремление убрать все, что мешает мыслям, сначала отпало чтение, потом алкоголь, потом курение, собственно остался только Интернет, в Инете я убрала социальные сети и личное общение, за форумы пока держусь. Но мысль, что Интернет мешает мне жить в реальности - очень навязчива )))
Может, чтение, алкоголь, курение и интернет как раз благо для меня? Мешают мне остаться наедине с теми неосознаваемыми мыслями, держат на земле. Может эти МЫСЛИ как раз и диктуют желание бросить все и остаться наедине с ними, тогда они будут править безраздельно.
Прямо дурацкий мистический триллер получается, я люблю такие смотреть )))

Melissa
13.04.2013, 20:55
Я делала коллаж желаний. Сбылось практически все. Фиговенько, но по факту сбылось.

Lоrename
13.04.2013, 23:01
Я делала коллаж желаний. Сбылось практически все. Фиговенько, но по факту сбылось.

Вот вот, и у меня сбылось ВСЕ, только в Турцию почему то недоехала, а 100500 друзей, любовь, и даже МАШИНА - все сбылось!!!
ФИГОВЕНЬКО - верно. Приведу в пример машину (остальное влом): отучилась на права, купила тачку, на права не сдала 2 раза подряд, думаю и пофиг: так буду кататься по ночам, до работы и пешком дойти можно, до садика тоже - просто драйв, скорость и прочее.
Тут начало все отваливаться, зеркала и прочие запчасти, а с мужиками я в тот момент завязала, вообще не хотела видеть никого, плюнула и перестала ездить, а через несколько месяцев пришлось сменить работу. Новую искала 9 месяцев - машина оказалась удачным вложением капитала, выжила за счет ее продажи.

Melissa
14.04.2013, 23:23
Это смотря что там рисовала или клеила. Как было у тебя?
Я взяла ватман А2 в центр свою самую любимую фото себя. А вокруг всяких цацок и бабла. Особенно я браслет хотела. Самый крутые вырезала из журналов. Фото мужчины, по типажу который мне нравится, в очках правда, но мне показался приятным. Рядом машину, но там какой-то лысый мужик с ней стоял, думаю фиг с ним, главное -машина. Фото дома где из окна пальмы. И фото девушки с красивыми волосами, вместо ее лица налепила свою фотку - вроде как я с такими.
Дело было год назад. Теперь слушай, что за год произошло. Спустя 2 мес я встретила лысого мужчину, машина почти как на той картинке. Они предложил мне творческую интересную работу, за что благодарна по гроб жизни. Еще через 4 мес я встретила своего парня, на 2 свидание он признался что был в линзах и ужасно их не любит, носит очки! Совпадение?
Еще через 3 мес, на день рождение он дарит мне браслет! Хотя я уже и забыла, перехотела и вообще хотела планшетник...
Месяц назад мы ездили отдыхать, сняли домик и там со стороны балкона пальмы было видно.
А сейчас моя подружка занялась наращиванием и сделает мне волосы со скидкой.

Конечно все не так роскошно как на моей картинке,например, с парнем куча проблеми много меня не устраивает из вещей которые ' сбылись', но ложно отрицать что по факту многое сбылось!

Lоrename
14.04.2013, 23:48
Это смотря что там рисовала или клеила. Как было у тебя?
Я взяла ватман А2 в центр свою самую любимую фото себя. А вокруг всяких цацок и бабла. Особенно я браслет хотела. Самый крутые вырезала из журналов. Фото мужчины, по типажу который мне нравится, в очках правда, но мне показался приятным. Рядом машину, но там какой-то лысый мужик с ней стоял, думаю фиг с ним, главное -машина. Фото дома где из окна пальмы. И фото девушки с красивыми волосами, вместо ее лица налепила свою фотку - вроде как я с такими.
Дело было год назад. Теперь слушай, что за год произошло. Спустя 2 мес я встретила лысого мужчину, машина почти как на той картинке. Они предложил мне творческую интересную работу, за что благодарна по гроб жизни. Еще через 4 мес я встретила своего парня, на 2 свидание он признался что был в линзах и ужасно их не любит, носит очки! Совпадение?
Еще через 3 мес, на день рождение он дарит мне браслет! Хотя я уже и забыла, перехотела и вообще хотела планшетник...
Месяц назад мы ездили отдыхать, сняли домик и там со стороны балкона пальмы было видно.
А сейчас моя подружка занялась наращиванием и сделает мне волосы со скидкой.

Конечно все не так роскошно как на моей картинке,например, с парнем куча проблеми много меня не устраивает из вещей которые ' сбылись', но ложно отрицать что по факту многое сбылось!

И у меня так же.
ВОЛОСЫ НЕ НАРАЩИВАЙ! Во-первых, отзывы все же не очень всегда, даже кто доволен не надолго оставляют. А во вторых, нечего плясать под чью-то дудку, пусть сначала парня безпроблемным делают.

trypo
15.04.2013, 00:17
Я пока не хочу умереть, но я вообще не живу в реальной жизни ..
думают, что мне хорошо, собственно так и есть, у меня только мысли - в результате бессоница.
наши мысли - царство идеалов,
жизнь же реальная - сплошные компромиссы.
несоответствие порождает различные личностные конфликты,
кои решаются наиболее часто временной уступкой одной из сторон.

эти "мысли" сродни иммунитету , в плане психическом.
когда теряется связь с реальным миром , одна из сторон конфликта "жизнь-идеалы" лишается своего присутствия.
тогда срабатывает защита, и пустое место заполняется со стороны "мысли-идеалы"
(идеалы употребляется в смысле подконтрольности человеку , т.е. идеальный мир -
мир , который контролируем мы, в отличии от реального).
принцип иммунитета - атака болезни до тех пор , пока её размах не опустится до допустимых границ.
так и в психике "мысли" замещают жизнь (иммунитет заполняет нездоровую-опустевшую сторону конфликта "массой") до тех пор , пока причина , которая привела к отрыву от реальности, не спадет до приемлемого уровня , позволяющего вести реальную жизнь.

это постоянный процесс , и процесс не завершенный (не статичный).
естественно , как и у иммунитета биологического , тут также имеются сбои и неполадки.
тут возможно вмешательство сторонних сил , практик , врачей , тренингов.

суть в том , что конфликт "мысли-жизнь" постоянный в течение жизни.
как бы глубоко не зашло погружение в себя , в свои мысли ,
жизнь реальная всегда будет находиться рядом , постоянно-активно стремясь перетянуть одеяло на свою сторону.
так и наоборот - как бы прагматично не погружался человек в жизнь , отказываясь строить замки из песка и надувать мыльные пузыри несбыточных мечтаний , глубоко в подсознании все равно будет бить в набат сторона "мысли-идеалы" , для которой нет преград и все воплотимо-возможно.

твои мысли - это ты , глобальная часть тебя , которая не имеет цели навредить тебе , но прямо направленная на контролирование твоих поступков.
это не враг , не спутник , не временная трудность - это ты как есть.
и несмотря ни на что , благодаря вложенной в тебя божественной сущности , ты владеешь свободой воли выбирать себя какую ты есть.
(не большая ремарка филологам , но вроде как правильно склонил слово "какая" в предложенном речеобороте : такую, какая = какую)
погруженную в реальность или витающую в дремоте.

если суммировать посыл в пару слов - не бойся себя.