PDA

Просмотр полной версии : Это галюцинации или что????



Ваня :)
16.06.2013, 21:41
Дорогие форумчане! Я тут время от времени узнаю, что некоторые вещи, происходящие со мной являються не совсем нормальными (Leisan и Игорёк, прошу не воспринимать это, как хвастовство своей необычностью). И в связи с этим хотелось бы узнать, бывает ли у вас такое и нормально ли это. Ато я начинаю подозревать некоторые вещи...

Наиболее отчетливо это происходит во время засыпания.

1. Голоса. Я четко слышу голоса (фразы, обрывки диалогов) на абсолютно не касающиеся меня темы, абсолютно незнакомых (реже - знакомых) мне людей. При этом эти фразы не лишены смысла, но на темы, о которых я никогда и не думал. При этом все происходит не как при шизофрении, когда (как я понимаю) голоса идут извне. Хотя я и не знаю, как при шизофрении, и, думаю, здесь не у кого спросить. Все как бы образуется и находится в голове.

2. Образы. Когда закрываю глаза, вырисовываються образы незнакомых мне людей (девушек, женщин, детей, стариков). Я их отчетливо вижу, но никого не знаю. При этом, никакого мрачняка, никаких монстров, просто обычные люди без физических недостатков и, кажеться, всегда в хорошем настроении. И это, вроди как, не галюцинации. Так как я знаю, что такое галюцинации - это когда ВИДИШЬ то, чего нет.

Важная подробность - СИОЗС практически полностью глушат все это.

Что это такое???? Есть ли у вас это или что-то подобное???? И нормально ли это????

P.S.: успокаивает то, что Марк Твен описывал такую же ситуацию с образами.

brusnika
16.06.2013, 22:02
у меня такого не бывает.
вряд ли это глюки.

zmejka
16.06.2013, 22:19
Ну, у меня при засыпании тоже диалоги подобные возникают ) хотелось даже записать на диктофон это (в смысле - повторить на диктофон), так как некоторые вещи кажутся интересными, но после просыпания их не помню :) последнее время такого как бы нет... Но мне кажется, это не глюки, это часть сна уже. Но можешь рассказать врачу на всякий...

Ваня :)
16.06.2013, 22:29
zmejka успокоила и даже немного обрадовала. Но у тебя же тоже ОКР... ;)

Мне тоже, кажеться, что это часть сна уже, но все-таки как-то странно...

Хотелось бы еще услышать психически здоровую (относительно) часть форума...

Leisan
16.06.2013, 22:36
Было такое.Но слышу всегда какое-нибудь слово или предложение. Диалоги - ни разу.Но я решила, что просто глючит.

Ваня :)
16.06.2013, 22:47
Хм... Это, честно говоря, радует... Буду считать, что это явление является нормальным...

trypo
16.06.2013, 23:35
походит по описанию на осознанные сновидения или "выход из тела"
совершенно здоровые и достаточно увлекательные игры разума
(психически здорового)

jeri
17.06.2013, 00:09
Сложно судить, у меня такого никогда не было.
Хотя пару раз было,что во время засыпания кто-то рядом отчетливо произносил мое имя(естественно, в этот момент рядом никого не было), иногда кажется что падаю в пропасть-но это,я так понимаю, у 99%.
Сложно что-то сказать. Ну а как ты сам чувствуешь, насколько это нормально?

Ваня :)
17.06.2013, 00:27
Ну а как ты сам чувствуешь, насколько это нормально?

Такой вопрос задавать мне - ошибка. :) То, что я считаю нормальным, психиатры считают не очень. :) Вот, к примеру, вроди как по логике "чрезмерная" честность - хорошо, а по DSM-IV - это признак ананкастного расстройства личности. :)

Но эти образы и голоса мне не мешают. Как сказала zmejka, можно что-то интиресное узнать.

trypo, мне кажеться это не совсем то, так как нет ощущения выхода из тела. Просто приблежающиеся, удаляющиеся и постоянно меняющиеся образы.

Но, как я уже говорил, радует то, что Марк Твен о точно таком же состоянии рассказывал (правда только об образах, а не о голосах). А он вроди как наркоманом не был. Так, что, судя по всему, все оk.

jeri
17.06.2013, 00:38
А как давно у тебя это?

Ваня :)
17.06.2013, 00:48
А как давно у тебя это?

Честно признаться, я не помню... В детстве не было... Где-то так несколько лет назад появилось... Может даже меньше... Но сейчас этого наоборот нет (просто вспомнил сегодня), так как я на СИОЗС сейчас. Кроме этого у меня и сонный паралич раньше бывал регулярно и очень часто. Даже скучаю за ним немного... :)

P.S.: до СИОЗС образы и голоса, появлялись постоянно, то есть каждый раз во время засыпания...

jeri
17.06.2013, 00:57
А какой эффект дают СИОЗС ?

Ваня :)
17.06.2013, 01:17
А какой эффект дают СИОЗС ?

Это, вроди как, класс современных антидепрессантов. Ими лечат много расстройств, в том числе ОКР. Но у меня самая резистентная к лечению форма. :( Короч, не помогают они мне. Эфект, который они производят на меня - улучшение настроения с уровня "ад" до уровня "жить можно". И еще дают возможность относиться к ОКР с юмором. И "прекрасные" побочки. Но, судя по всему, прийдется пробовать переходить на трицеклический кломипрамин. А это, говорят, - совсем жесть... :(

P.S.: на здоровых людей никакого эффекта (кроме побочек) не производят. По крайней мере, так пишут.

jeri
17.06.2013, 01:28
Как у тебя проявляется ОКР?

Ваня :)
17.06.2013, 01:43
Как у тебя проявляется ОКР?

Так вот и не расскажешь. Оно присутствует во всем (буквально и без преувеличения) и проявляеться во всем. Естественно, в каждом случае свое проявление. Со стороны это выглядит, как "странности в поведении"... Внутри человека колбасит жестко и круглосуточно (не очень хочется рассказывать как), основные мысли при этом "ну сколько можно" и "как же это все надоело" :( - это у меня так.

Всем чмоки в этом чате! :)

jeri
17.06.2013, 02:00
Ваня, ты как спец по ОКР ), ответь , пожалуйста, на вопрос.
Ситуация№1: Еду в транспорте, вижу биг-борд, последнюю часть лозунга не успеваю прочитать, начинаю нервничать, больше ни о чем не могу думать, выхожу на следующей остановке, дочитываю до конца)

Ситуация№2 : Подруга рассказывает о каком-то шоумене, но не может вспомнить как его зовут, я понимаю, о ком она говорит, но тоже вспомнить не могу, она говорит:" не важно" и продолжает дальше, я начинаю нервничать, больше ни о чем не могу думать, начинаю всем звонить и спрашивать, искать в интернете и т.д, вплоть до того, что спрашиваю у незнакомых людей)

Это, случайно, не ОКР?





Всем чмоки в этом чате! :)
А вот теперь по поводу необычайной честности и " пустоты слов"- ты действительно хочешь здесь всех расцеловать?:) :rolleyes:

Ваня :)
17.06.2013, 02:18
Главный признак ОКР - желание избавиться от навязчивых мыслей, которое естественно не удается осуществить. И мысли для субъекта при этом крайне неприятные. Я сейчас схожу за квасом и водичкой и допишу тебе в личку немного из своей истории "Как все начиналось". Но, думаю, тебе волноваться не о чем пока.


А вот теперь по поводу необычайной честности и " пустоты слов"- ты действительно хочешь здесь всех расцеловать?:) :rolleyes:

В этом чате, в общем-то, сейчас только ты. :)

Ваня :)
17.06.2013, 06:24
1) ОКР - психическое расстройство, невроз навязчивых состояний, штука весьма мешающая жить нормально... Максимально просто говоря - далеко не самые приятные совершенно не логичные навязчивые мысли, находящиеся в голове круглосуточно от которых невозможно избавиться и которые заставляют тебя совершать совершенно идиотские с точки зрения здравого смысла действия. Также характерны ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ страдания от осознание того, что мысли и действия твои - полный бред, но перебороть ты их не в силах. Ты и дальше не можешь от них избавиться, а они и дальше заставляют тебя делать идиотские вещи...

2) Неделями находиться в состоянии сонного паралича???? Я не знаю сколько занимал этот отрезок времени у меня, но похоже на то, что около часа-двух, или даже меньше. Я делаю такой вывод, так как заметил, что это происходило в отрезок времени примерно с 4 до 6 утра... Сказать точно не могу... Но у меня это было довольно часто - 2-3, может даже 4 раза в неделю... Я к нему даже несколько "привык". Проваливаясь, уже знал, что это такое...

3) Мое убеждение в том, что все это в той или иной степени "игры разума" (а точнее мозга). Те, кто пробовал сильные психоделики знают, что мозг может вытворять в этот момент. Эффект "кинофильмов", подобный описанному Вами, можно например получить покурив марихуаны. Только там будут скорее "мультфильмы"... Вот меня больше всего интригует, то что люди, которых я "вижу" мне совершенно не знакомы, и "разговаривают" они на не близкие мне темы...

Мистику я тоже пытаюсь для себя объяснить как-то "по научному". Это предположение ни на что не претендует, но мне кажеться, что есть некая непонятная "штука" (что-то на подобе, скажем, радиоволн), которой теоретически можно в будущем научиться управлять. Не так, как наши "ведьмы" - методом тыка, а как-то более научно, что ли... Вот я, например, не понимаю как голос может передаваться через радиоволны, просто говоря, по воздуху. А у всех нас есть мобильные телефоны. Может с мистикой все так же. Только нужно эту "штуку" изучить. Хотя, возможно, - это все те же игры мозга в другой форме.

Кстати, "обыкновенный" сонный паралич ведь тоже воспринимают как что-то мистическое. В зависимости от культурных и религиозных особенностей населения. Америкосы говорят, что их похищают инопланетяне, в Европе - что это приходят сукубы, инкубы, ангелы, демоны и т.д.

Но, думаю, пока это происходит в состоянии между сном и явью, нам с Вами волноваться особо не о чем. Вот если это начнет происходить в состоянии "ясного сознания", тады - ой!

Ваня :)
17.06.2013, 11:22
СИОЗС практически полностью глушат все это.

Оказывается это не совсем так. Данное явление все еще отчетливо присутствует. Видимо, последнее время по какой-то причине я не обращал на него внимания. Хотя, конечно, оно не так ярко выражено, как раньше.

Amanda
17.06.2013, 16:33
Дорогие форумчане! Я тут время от времени узнаю, что некоторые вещи, происходящие со мной являються не совсем нормальными (Leisan и Игорёк, прошу не воспринимать это, как хвастовство своей необычностью). И в связи с этим хотелось бы узнать, бывает ли у вас такое и нормально ли это. Ато я начинаю подозревать некоторые вещи...

Наиболее отчетливо это происходит во время засыпания.

1. Голоса. Я четко слышу голоса (фразы, обрывки диалогов) на абсолютно не касающиеся меня темы, абсолютно незнакомых (реже - знакомых) мне людей. При этом эти фразы не лишены смысла, но на темы, о которых я никогда и не думал. При этом все происходит не как при шизофрении, когда (как я понимаю) голоса идут извне. Хотя я и не знаю, как при шизофрении, и, думаю, здесь не у кого спросить. Все как бы образуется и находится в голове.

2. Образы. Когда закрываю глаза, вырисовываються образы незнакомых мне людей (девушек, женщин, детей, стариков). Я их отчетливо вижу, но никого не знаю. При этом, никакого мрачняка, никаких монстров, просто обычные люди без физических недостатков и, кажеться, всегда в хорошем настроении. И это, вроди как, не галюцинации. Так как я знаю, что такое галюцинации - это когда ВИДИШЬ то, чего нет.

Важная подробность - СИОЗС практически полностью глушат все это.

Что это такое???? Есть ли у вас это или что-то подобное???? И нормально ли это????

P.S.: успокаивает то, что Марк Твен описывал такую же ситуацию с образами.

Насколько часто случаются подобные вещи?
Это может быть чем угодно (я говорю о вариантах, которые могли бы объяснить возникновение голосов и образов) и здесь важно понять - насколько часто это случается, что ты чувствуешь при возникновении образов, что ты чувствуешь, слыша голоса. Речь этих голосов не лишена смысла - значит, они помогают тебе думать о бОльшем? Задумываться о том, к чему ты прежде не приходил в своём разуме и своей душе?
Мне очень знакомо то, что ты описал - не представляешь насколько. Поэтому, если это возможно, мне бы хотелось как-то помочь найти причины появления всего этого внутри тебя. Я не считаю это шизофренией - это другое. Совсем другое.

Ваня :)
17.06.2013, 18:37
Понятно,что основная часть сайта в мистику не верит,но всё-таки.......... те же суккубы,инкубы имеют место быть с давних времён,со времён Адама и Евы наверное. О них написано много литературы,опять же мистической и кто знает,а может это всё есть на самом деле))

Я - зануда! Мне доказательства нужны... :)

Раньше появление сукубов/инкубов нельзя было объяснить, а сейчас это объясняеться сонным параличем. И их можно самому "вызвать" прикрепив на голову проводки подающие магнитные импульсы...

Ваня :)
17.06.2013, 18:59
Насколько часто случаются подобные вещи?

Каждый раз при засыпании... И иногда так, как у wiki, просто закрывая глаза. Но у нее - это знакомые люди и ситуации, а у меня - нет...

Но сейчас это намного менее отчетливо происходит.


что ты чувствуешь при возникновении образов, что ты чувствуешь, слыша голоса.

Ничего, я нахожусь в абсолютно спокойном состоянии. Просто наблюдаю и слушаю. Единственное, что можно отметить, мне любопытно.


Речь этих голосов не лишена смысла - значит, они помогают тебе думать о бОльшем? Задумываться о том, к чему ты прежде не приходил в своём разуме и своей душе?

Боюсь у меня не все так глубоко... Разговоры, в основном, на бытовые темы. Грубо говоря, кто куда пошел, что он там делает и где лежат, к примеру, ножницы... Как буд-то я наблюдаю ситуации из жизни других людей... Так, что судя по всему у нас с Вами что-то разное... Вообще, я делаю промежуточный вывод, что это бывает у разных людей, но у каждого по своему: у кого-то редко, у кого-то постоянно, у кого-то более ярко, у кого-то менее. И у всех немного по-разному - "Такое, да не такое"...

Acros_the_stars
17.06.2013, 23:20
вроди как по логике - "чрезмерная" честность - хорошо

Вроди по логике, "чрезмерная" честность - как раз плохо)))

Ваня :)
17.06.2013, 23:24
Вроди по логике, "чрезмерная" честность - как раз плохо)))

Я взял слово "чрезмерная" в кавычки, так как это слово используеться в описании характерных черт указаного расстройства. Я бы заменил его на слово "абсолютная"...

Игорёк
17.06.2013, 23:32
Всякоя ерунда может быть когда жрешь колеса, помойму это очевидно.

Acros_the_stars
17.06.2013, 23:37
Я взял слово "чрезмерная" в кавычки, так как это слово используеться в описании характерных черт указаного расстройства. Я бы заменил его на слово "абсолютная"...
Я имел ввиду, что чесность в нашем мире -именно по логике, - не очень хорошо
особенно абсолютная)

Ваня :)
17.06.2013, 23:48
Всякоя ерунда может быть когда жрешь колеса, помойму это очевидно.

Уу! Я описал происходившее со мной до начала приема колес. Колеса то как раз все это глушат...

Ваня :)
17.06.2013, 23:54
Есть ещё такая теория,что каждый человек оставляет после себя так называемый след, по типу памяти и бывали случаи когда в каком-то месте вдруг появляются люди из прошлого например и не просто появляются. Одну подобную историю я прочитала на одном сайте,где человек лёг на лугу и вдруг видит,что на него мчатся кони,люди, всадники на конях, появился запах пороха,то есть он оказался как будто бы во время войны,но не современной,а такой какие были в веке 19 и ранее. Всё это мчится на него и проходит мимо него его не задевая. То есть по типу морока. А потом выяснилось,что в этом месте шли бои 1812 года и было много погибших и вот каким-то непостежимым образом ситуация записалась и осталась в памяти.........а вот в памяти чего не берусь сказать))) Может и в твоей ситуации происходит что-то подобное. Какие-то люди жили в твоей квартире и вот они остались в памяти пространственно временного периода или чего-то подобного и вот ты периодически видишь эти ситуации. Это видеть могут не все,а некоторые особенно-чувствительные люди и ты видимо такой,плюс колёса обостряют подобные видения. Не знаю понятно ли я объяснила или меня тут уже сочли за чокнутую.

Ну, я думаю, что у меня что-то гораздо попроще... :) В моей квартире никто не жил до меня. И образы людей достаточно современные... И их очень много, и все разные... А колеса это наоборот глушат...

trypo
18.06.2013, 00:51
на сколько я помню, сонным паралич имеет максимальный порог в 15 минут реального времени,
потом неизбежно ( суккубы там , смерть или что угодно ) идет просыпание мозга, и тело включается.
что до выхода из тела , то одного паралича мало , необходимо делать техники углубления :
выкатываться , прислушиваться , приглядываться - взаимодействовать с раздражителем.
если идет взаимное общение с голосами(людьми) или любое другое объективно воспринимаемое взаимодействие ,
значит выход уже произошел.
время в этом состоянии растягивается , но в реальной жизни максимальный порог 15 минут паралича ,
зачастую 1-5 минут.
те кто интересуется явлением , делают техники углубления и захвата контроля над "реальностью".
у кото-то есть природная предрасположенность - они имеют легкий выход и частые возможности ,
у кого-то её нет и пробиться к сознанию в момент паралича (фаза быстрого сна) - та еще задачка.

в этом состоянии общение с незнакомцами на обыденные(бытовые) темы вполне нормально -
не предсказание будущего или вещие сны , или еще какое глобальное влияние на реальную жизнь.
просто, при захвате контроля , не ситуация управляет твоими действиями , а ты создаешь ситуацию.
ну а поскольку , это лишь игра разума на основе прижизненного опыта ,
незнакомцы на самом деле не такие и не знакомцы -
ты либо сталкивался с ними в жизни , либо читал о них , или каким другим образом овладел этой информацией ,
она отложилась в подсознании , а в этом состоянии разум имеет к подсознанию полный доступ
и играется в свои занятные игры.

Ваня :)
18.06.2013, 01:07
на сколько я помню, сонным паралич имеет максимальный порог в 15 минут реального времени

Вполне возможно, что и 15 минут, а может и меньше. В этом состоянии я, увы, не мог следить за временем. Знаю только, что происходило это примерно в промежуток с 4 до 6 утра, когда начинало светать...


если идет взаимное общение с голосами(людьми) или любое другое объективно воспринимаемое взаимодействие, значит выход уже произошел.


в этом состоянии общение с незнакомцами на обыденные(бытовые) темы вполне нормально

Взаимного общения нет. Я являюсь "наблюдателем".


незнакомцы на самом деле не такие и не знакомцы - ты либо сталкивался с ними в жизни , либо читал о них , или каким другим образом овладел этой информацией, она отложилась в подсознании , а в этом состоянии разум имеет к подсознанию полный доступ и играется в свои занятные игры.

Я все же пока что это категорически отрецаю. Персонажи бывают очень колоритными (хотя, в большинстве своем - это обычные люди). Если бы я их встречал в жизни, даже мельком, точно запомнил бы. И они исчисляються сотнями, если не тысячами.

P.S.: самое главное забыл сказать - паралич и голоса/образы никак друг с другом не связаны. Голоса/образы - перед сном каждый день (я еще не сплю, просто закрываю глаза), паралич - под утро 2-3 раза в неделю...

Даже голоса/образы друг с другом не связаны. В одно время голоса, в другое - образы. Хотя присутсвие образов при голосах и есть, но они не такие красочные, как в иное время, когда акцент идет на образы...

trypo
18.06.2013, 03:00
как ты можешь категорически отрицать , если это отложено лишь в подсознании ?
в сознательном состоянии туда доступа нет.

если ты хочешь большего, чем просто наблюдать - необходимо делать углубление :
если голоса - вслушиваться , отсекая лишние звуки ,
если картинки - всматриваться и вываливаться в картинку.

осознание в параличе - один из самых эффективных моментов для выхода ,
но эта фраза странная : "голоса/образы - перед сном каждый день (я еще не сплю, просто закрываю глаза)"
тут два варианта - либо спишь , и это часть сна , либо не спишь и это уже проблемы психики.
если это мгновенно - закрыл глаза и сразу голоса , то скорей всего второе ,
но ,судя по описанию , скорее всего проходит какое-то время , и потом появляются эффекты ,
то есть не замечаешь , что уже заснул , и осознаешься во сне - это уже обычный сон ,
который , между прочим , можно контролировать.

Ваня :)
18.06.2013, 03:44
как ты можешь категорически отрицать , если это отложено лишь в подсознании ?
в сознательном состоянии туда доступа нет.

Там главный акцент был на слова "пока что". Не воспринимай это жестко, но мне нужны какие-то более менее "доказательства", а не просто убеждение, что это у меня в подсознании. У меня очень хорошая память на лица и многие из них я бы запомнил - 100%, если бы где-то видел. Говорю 100% потому, что, если бы не запомнил одного, то запомнил бы другого, а их, как я уже говорил, были сотни, если не тысячи. Я изменю свое мнение, если это будет звучать более убедительно, а в идеале - логично доказано.


если ты хочешь большего, чем просто наблюдать - необходимо делать углубление

Нет, я не хочу большего. Сначала я просто хотел узнать, нормально ли это, потому что мне начинало казаться, что не совсем. Сейчас я для себя сделал вывод, что это нормально, просто у меня более ярко выражено. Ну и хотелось бы подробнее узнать, что это такое и какова причина.


тут два варианта - либо спишь , и это часть сна , либо не спишь и это уже проблемы психики. если это мгновенно - закрыл глаза и сразу голоса , то скорей всего второе ,но ,судя по описанию , скорее всего проходит какое-то время , и потом появляются эффекты ,то есть не замечаешь , что уже заснул , и осознаешься во сне - это уже обычный сон.

Все появляеться почти сразу после закрытия глаз, но довольно слабо, потом усиливаеться. Это еще не сон, может быть какая-то начальная его часть, но я могу спокойно открыть глаза, встать и пойти.

Ваня :)
18.06.2013, 04:06
Вобщем вот, что я понял товарищи... Каждый объясняет все тем, что ему ближе. Я - нарушениями психики, wiki - мистикой, trypo - механизмами управления сознанием и сновидениями (извини, если не правильно выразился), Игорёк - про колеса сказал... Amanda, очередь за Вами... :)

Amanda
18.06.2013, 13:24
Amanda, очередь за Вами... :)

Amanda непременно ответит - немного позже)..

Amanda
18.06.2013, 15:52
Как и обещала.
Да, соглашусь с тем, что каждый высказал здесь своё мнение по поводу приведённой ситуации. У каждого своё объяснение, но ведь автор и желал диалогов и рассуждений, верно? Чтобы разобраться до конца и понять для самого себя - "норма" или "не норма".
И, собственно, прочитав тему - от начала до конца, чтобы быть уверенной (настолько, насколько это возможно, естественно) в своём праве ответа, - я пришла к выводу, что Вы правы - у нас с Вами разные ситуации, а потому приемлемое (а в данном случае - неприемлемое) сравнение между Вашей и моей историей не уместно. Поэтому попробую сделать два "предположения" по поводу возникновения Ваших Голосов и Образов.

Первое, что пришло в память - это практика нидра-йоги. Приведу для развёрнутости короткое описание:

Йога-нидра — психотехника, разработанная Свами Сатьянанда Сарасвати. В средине XX века на основе исследований физиологии мозга и древних йогических практик Сатьянанда разработал систему йога-нидры. Эта техника связана с последовательной проработкой частей нашего тела в мотокортексе и сенсорной области мозга, что вызывает глубокое медитативное состояние. Эту практику называют йогой сна, или йогическим сном.
Практика йоги-нидры способствует снижению напряженности и беспокойства. Вегетативные симптомы высокой тревожности, такие как головная боль, головокружение, боль в груди, сердцебиение, потливость, боли в животе хорошо устраняются. Йога-нидра была использована, чтобы помочь справиться с посттравматическим стрессовым расстройством солдатам после войны.
Йога-нидра, в значении осознанного глубокого сна, в Мандукья-упанишаде называется «праджня».

Остаётся надеяться, что приведённое "пояснение" не было утомительным. Своими словами могу добавить: по сути, это сильное расслабление во время засыпания и переход в ментальный мир, к коему приобщена одна из ипостасей нашей бессмертной души. В этом ментальном мире и происходит встреча и с голосами и с образами. Этого добиваются подготовкой и практикой, у Вас может получаться естественно - не все на одном уровне мудрости души пребывают и развития её. У Вас это может быть спровоцировано защитой внутреннего мира от опасностей и страхов мира внешнего - разум и дух, сплетаясь воедино в едином желании покоя, порождают некий "проход" в мир отдохновения. Ведь и участвовать Вам ни в чём не приходится, Вы - наблюдатель.

Второе - это гипнагогические галлюцинации. Хотя, к галлюцинациям их с натяжкой можно отнести - это скорее как видения и по мнению большей части "просвещённых" они не представляют угрозы и являются нормой. Описание для большей верности:

Гипнагогические галлюцинации обычно характерны для стадии между бодрствованием и сном. Гипнагогические галлюцинации обычно развиваются в состоянии, которое нельзя классифицировать ни как сон, ни как бодрствование. Во сне человек принимает участие в происходящем. При гипнагогических галлюцинациях этот фактор отсутствует.
Перципиент просто наблюдает картины, происходящие перед его сознанием, не прикладывая каких-либо усилий и сохраняя восприятие окружающей его обстановки. Это свойство не присуще сну и часто отсутствует при других типах галлюцинаций. У перципиента также сохраняется способность испытывать интерес к происходящему.
Чаще всего гипнагогические галлюцинации наблюдаются у детей. Взрослые переживают их относительно редко, хотя некоторые из них утверждают, что сталкиваются с этим явлением в течение многих лет или на протяжении всей жизни. Такие галлюцинации имеют периодический и нерегулярный характер. Интервалы между ними могут быть очень длительными. Вполне возможно, что большинство людей имели подобные галлюцинации хотя бы раз в жизни. Однако впоследствии они могли полностью забыть об этом.
Попытки изменить содержание видений по желанию не увенчались успехом. Они приводили к их исчезновению. Очевидно, причина этого заключается в переходе перципиента при направленном волевом контроле в стадию, которая приближается к состоянию бодрствования.
У большинства перципиентов галлюцинации имеют место при закрытых глазах. Отдельные люди сообщают, что они продолжают видеть их в полутьме или темноте даже после открывания глаз. Некоторые индивидуумы утверждают, что они галлюционировали при дневном свете и с открытыми глазами.
Психологическая природа гипнагогических галлюцинаций пока еще не определена. Большинство видений, возможно, обусловлено забытыми воспоминаниями, игрой памяти или чистым воображением. В некоторых из них перципиенты узнают события или сцены давно минувших лет, единственный выход заключается в следующем: гипнагогические видения редко связаны с недавними событиями или случаями из жизни перципиента. Согласно ряду сообщений, некоторые индивидуумы способны вызывать гипнагогические галлюцинации простым закрытием глаз и полным расслаблением.

Прошу простить за множество букв..).. Надеюсь, что в этом Вы найдёте что-то ещё для себя..)..

Ваня :)
18.06.2013, 19:30
Amanda, спасибо за очень интиресную для меня информацию. Очень похоже на "второе"...

подсолнух
30.07.2013, 10:51
Вобщем вот, что я понял товарищи... Каждый объясняет все тем, что ему ближе. Я - нарушениями психики, wiki - мистикой, trypo - механизмами управления сознанием и сновидениями (извини, если не правильно выразился), Игорёк - про колеса сказал... Amanda, очередь за Вами... :)
А ты хочешь избавиться от голосов и образов? Если да то напиши мне. Я кое что об этом знаю.

Ваня :)
31.07.2013, 04:11
А ты хочешь избавиться от голосов и образов? Если да то напиши мне. Я кое что об этом знаю.

Нет. Спасибо. Они мне не мешают. :)