PDA

Просмотр полной версии : Что есть Истина?..



Unity
23.06.2013, 08:32
Филфак, первый курс, — Дилемма Евтифрона...

«…Благочестивое любимо богами потому, что оно благочестиво, или оно благочестиво потому, что его любят боги»?
Иными словами, «…Посылки психиатрии (психоанализа, веры в “расщеплённый мир” [вариантов того, что стоит подставить под сомнение {прекращения страданий ради}, нам не счесть]) истинны по той причине, что знания, лежащие в их основе, объективны, подлинны, — или же они “истинны” лишь потому, что в “правдивость” оных субъективно верит некое количество людей, частичек социума (чей разум “зафиксировался” и “завис” на некой “конечной & фундаментальной истине”, аксиоме, догме, не терпящей никаких сомнений — вопреки духу Науки “...Усомнится в всём — уточнения значений для — ради постиженья абсолютной Истины”)»?..
Ваши мнения по поводу...

P.S. «…В основе даже примитивных форм политеизма, таких как фетишизм или шаманство, лежит вера в единую интегральную силу, в некую духовную сущность (монолатрия); даже у самых примитивных племён существует вера в высшую силу как причину всего, что происходит в мире, и что она является общей для всех народов, даже для бушменов или обитателей джунглей Южной Америки — племён, почти полностью изолированных от внешних культурных влияний. С другой стороны, элементы первобытной религии частично сохраняются в современных монотеистических религиях». © Ю.И. Семёнов «Основные этапы эволюции первобытной религии», 2006.
Бог, Дао, Аллах, Шан-Ди, Абсолют, Душа Мироздания, Ахура Мазда, Шуньята, Природа — нареки как угодно — не сменится суть...
Что, если ключевой причиной всех наших страданий на Земле является именно интеллектуальное наше «отщепленье» от Единства Бытия, выделение «себя» в персону, эго, беспрестанно конкурирующего с прочими, сражающимся с окружающей средой, жаждущим покорить природу и иных, себе подобных — наш солипсизм, эгоцентризм (без тени сомнения, присущий всем потенциальным СУ) — страшное наше забвение себя?..
Не является ли, таким образом, тем единственным путём прекращения страданий сокрушение себя как «личности» — сопровождающимся высвобождением подлинного «я», границы коего отсутствуют, потенциал которого велик?..
Не является ли «удивительный мир религий» (христианство, ислам, буддизм, синто, дзэн, бахаи, сикхизм, зороастризм, индуизм и прочие) тем Началом, в коем, всего прежде, многим стоило бы поискать «лекарство», отложив пилюли в сторону?..

Dementiy
23.06.2013, 12:56
Так это давно уже известно: «Кто умножает познания, умножает скорбь» (Еккл. 1,18)


Филфак, первый курс, — Дилемма Евтифрона...
Не является ли, таким образом, тем единственным путём прекращения страданий сокрушение себя как «личности» — сопровождающимся высвобождением подлинного «я», границы коего отсутствуют, потенциал которого велик?..
Нет, не является.
Без "эго" человек не более чем машина (автомат).
Такая "личность" не сможет понять другого и будет безразлична к его радости/страданиям.

Не является ли «удивительный мир религий» (христианство, ислам, буддизм, синто, дзэн, бахаи, сикхизм, зороастризм, индуизм и прочие) тем Началом, в коем, всего прежде, многим стоило бы поискать «лекарство», отложив пилюли в сторону?..
Нет, не является.
Религии имеют свойство закрывать собой весь окружающий мир (т.е. надевать на человека очки через которые видна лишь малая часть).
Потому-то они и являются взаимоисключающими.
В идеале, это недопустимо.

trypo
24.06.2013, 00:07
любая истина имеет критерий времени применимости.
все абсолюты вне времени и, значит, вне жизни - лишены практики применения.
то , что будет названо истиной сейчас , существует лишь в пределах своего жизненного цикла.
это поиск аленького цветочка из сказки :
мы все про него слышали , но никогда не найдем , поскольку знаем , что это сказка.

сейчас , в наше время , растворение личности не имеет жизненно необходимой ценности ,
как бы там каббалисты об этом не шумели ,
а посему и к истине имеет лишь стороннее отношение.

June
24.06.2013, 02:11
Сорри за оффтоп, Unity, ты на филфаке учился?

Unity
27.06.2013, 09:09
Нет, не является.
Без "эго" человек не более чем машина (автомат).
Такая "личность" не сможет понять другого и будет безразлична к его радости/страданиям.
Ну а чем отличен от машины homo-эгоист? ^_^
Тот же робот (не с металла/пластика, с органической материи, с белков), ведомый программой «…Устремленья к наслаждению/бегства от страданий» — оснащённый эфемерным образом «…Себя», беспрестанно фигурирующем в мыслях, служащим «мерой вещей», предметом соотношения со всем, что только попадает в фокус своего сознания. Разницы принципиальной нет, — только... первое создание... просто созерцает «Истину»; второе — преимущественно только сновиденья своего ума — будучи даже не в силах распознать природу их — симуляции общенья с кем, «передачи данных с целью управления» — взаимодействия, служащего достиженью неких энных целей. Ну а в чём же цель бесконечного нашего мышления, внутреннего диалога с самими собой?.. Просто развлеченье, ставшее для нас наркотиком, ставшее дьявольской зависимостью — застилающей от нас всё то, что зовут «реальность»...

Религии имеют свойство закрывать собой весь окружающий мир (т.е. надевать на человека очки через которые видна лишь малая часть).
Потому-то они и являются взаимоисключающими.
В идеале, это недопустимо.
Любое мышленье в принципе обладает тем же свойством/качеством: ограничивать/зашоривать человечее сознание. Размышляя, полагаем, будто «…Мыслим истинно» — ну а в действительности ли так?..
Из осколков прошлого, из фрагментов наших прошлых субъективных опытов, сохранённых в памяти в качестве словечек/символов, беспрестанно строим описания мгновенья «…Сейчас» — лицеприятные, предвзятые, пристрастные — не имеющие никакого отношенья к «Истине» — между тем, вводящие в заблужденье наше «я»; кажущиеся «истинными»...
Не приходим ли мы к выводу, что единственным «правильным» «режимом» человечьего существования является своего рода «медитативный стиль», при котором наше естество полностью открыто окружающей реальности?

сейчас , в наше время , растворение личности не имеет жизненно необходимой ценности ,
как бы там каббалисты об этом не шумели ,
а посему и к истине имеет лишь стороннее отношение.
Кажется, на Этом форуме (и ему подобных) — множество людей, оказавшихся пред выбором: что-то в себе изменить/исправить — или же убить себя...
Мыслимо, всё это ценно... Эволюционировать — или же обречь на вымирание и пресечение свой род.

Сорри за оффтоп, ты на филфаке учился?
Было, да прошло...
Постигла моя душа: в действительности философия не имеет цели спасать/развивать жизни человечьи. Это (в большинстве своём) попросту игра в слова, эгоистическое самоутвержденье творцов некой Мысли...
Более не имело смысла тратить своё время на анализ мыслей Древних/Мёртвых — я искал реального — я искал познания, мне был нужен... личный, персональный гнозис... аз искал пути к себе, к «Истине», пониманию причин того, что творится с всеми нами...
P.S. Я учился... и сумел понять: только лишь самообразование может дать всем нам хоть крупицу Истины — не учебный курс, созданный другими...

Dementiy
27.06.2013, 13:18
Unity, боюсь что не смогу общаться с вами на таком языке.

Математик я, "преимущественно" получивший техническое образование, созерцающий «Истину» с несколько иной стороны, грубо и, возможно примитивно, с вашей точки зрения, но строго и последовательно с моей. :p

Unity
28.06.2013, 07:09
Пусть же Ваше виденье приведёт Вас к счастью — кое мера истинности любого созданного или выбранного нами «мировоззренческого стиля»...

trypo
29.06.2013, 03:00
забавляют слова
Эволюционировать — или же обречь на вымирание и пресечение свой род.

со смыслом : я живу ради потомков.

человеческая жизнь - мгновение.
все , что было до , все , что будет после - не имеет ценности : вас там не будет .
вашей жизни там не будет , вашей личности ( с её ценностями и критериями человечности) там не будет .
вы не пожмете плодов , вы не обретете завершенность созидателя ,
потому что вас там попросту не будет.

эволюция бессмысленна , ведь каждую жизнь венчает её величество смерть.

мы живем только ради опыта жизни -
нету , не существует , великих ценностей .
все в жизни - ценность.
разрушение - ценность , стагнация - ценность , деградация - ценность , самопожертвование - ценность , любовь - ценность.
равно-значимые.

нету истинного пути - это обман искусителя.
и яблоко познания - символ этого обмана.

в раю , на небесах , нету духовного роста.
в изгнании из рая , в аду , в жизни , есть духовный рост как обманчивая ценность иллюзии райских врат.

все ценности , все истины вилами по воде писаны.
рукотворны.
зыбки.
отражение небес.

Unity
29.06.2013, 06:01
забавляют слова
со смыслом : я живу ради потомков.

человеческая жизнь - мгновение.
все , что было до , все , что будет после - не имеет ценности : вас там не будет .
вашей жизни там не будет , вашей личности ( с её ценностями и критериями человечности) там не будет .
вы не пожмете плодов , вы не обретете завершенность созидателя ,
потому что вас там попросту не будет.

эволюция бессмысленна , ведь каждую жизнь венчает её величество смерть.

мы живем только ради опыта жизни -
нету , не существует , великих ценностей .
все в жизни - ценность.
разрушение - ценность , стагнация - ценность , деградация - ценность , самопожертвование - ценность , любовь - ценность.
равно-значимые.

нету истинного пути - это обман искусителя.
и яблоко познания - символ этого обмана.

в раю , на небесах , нету духовного роста.
в изгнании из рая , в аду , в жизни , есть духовный рост как обманчивая ценность иллюзии райских врат.

все ценности , все истины вилами по воде писаны.
рукотворны.
зыбки.
отражение небес.
Нет, скорее Здесь подразумевалось прочее: Unity живёт ради блага Системы, создавшей его — Природы, Мирозданья, Космоса иль Бытия — назовите как понравится, как только удобно будет Вам.
Да, действительно, воистину — человеку ценен только миг!.. здесь и сейчас — в коем он присутствует; к коему «привязано» всё его сознание. Прошлое — лишь память; будущее — лишь фантомы нашего ума.
Да, и впрямь — время вскоре нас убьёт — всех и до единого — заменив нас новыми людьми. Следа не останется — ни от кого из нас. Никто из нас так и не пожнёт плодов — ведь искомым тем «Жнецом» есмъ... То, что нас превыше и мудрей, — То, «на Кого работаем» все мы — осознанно или бессознательно — каждым своим словом/намереньем/действием. Эта Сила всё «пожнёт» — ведь Она и «сеяла».
Да, взаправду: то, что рождено, должно умереть, погибнуть, рассеяться на атомы, с коих некогда и было «собрано», став олицетворением стремленья к достиженью некой энной цели Бытия, став ответом на нужду самого Существования. Это так, на самом деле. Что же с этого? Значит ли всё это, что любая человечья жизнь — бессмысленна?..
N.B. А Вы — истинный поэт!.. Вы знаете, Вам ведь говорили ранее?

trypo
29.06.2013, 20:19
ценность жизни - опыт жизни.
чувство жития.
все остальное - оправдания и помыслы.
я - не есть творение создателя.
я - сама жизнь , до тех пор пока смерть не завершит мои скитанья.
это человек.

все , что наложено сверху - блуждания разума , в плоскостях ему не доступных.

творец не создает потребность - лишь дает возможности её пробудить.
семена и плоды ЖИВЫ.
бытие лишь способ , но никак не суть проявления.
жизнь как песочный домик на морском берегу.
кажущееся постоянство.

пс. поэзия - заживляющая мука.

подсолнух
02.08.2013, 07:12
.
..
Не является ли «удивительный мир религий» (христианство, ислам, буддизм, синто, дзэн, бахаи, сикхизм, зороастризм, индуизм и прочие) тем Началом, в коем, всего прежде, многим стоило бы поискать «лекарство», отложив пилюли в сторону?..
Психи немогут воспринять Истину. Они больные. Переубедить словами даже более простые вещи человека с психическими проблемами не возможно. Его сначала надо полечить. Чтобы мозг начал работать на посприятие. А тогда он начинаетс по крайней мере слышать тебя и понимать. А дальше опять от его свободной воли зависит. А мозг что привык до болезни делать то он и пытается по привычке когда человек в себя приходит и опять в тоже вляпывается. Тут одному не справиться ( больному) . За него молиться надо. А кто будет, кому они нужны. Иногда даже родственникам так надоедают, те они уже устали. Но мне кажется за болезнь которую приходится терпеть Бог их простит, если до конца потерпят. Претерпевый до конца тот спасен будет! Но это так трудно, когда в дуще ад, а многие именно это чувсвуют, поэтому и кончают сами и туда же и попадают. Хотя за таких если по болезни можно даже в Церкви молиться, если есть кому.

подсолнух
02.08.2013, 07:25
забавляют слова
со смыслом : я живу ради потомков.

человеческая жизнь - мгновение.
все , что было до , все , что будет после - не имеет ценности : вас там не будет .
вашей жизни там не будет , вашей личности ( с её ценностями и критериями человечности) там не будет .
вы не пожмете плодов , вы не обретете завершенность созидателя ,
потому что вас там попросту не будет.

эволюция бессмысленна , ведь каждую жизнь венчает её величество смерть.

мы живем только ради опыта жизни -
нету , не существует , великих ценностей .
все в жизни - ценность.
разрушение - ценность , стагнация - ценность , деградация - ценность , самопожертвование - ценность , любовь - ценность.
равно-значимые.

нету истинного пути - это обман искусителя.
и яблоко познания - символ этого обмана.

в раю , на небесах , нету духовного роста.
в изгнании из рая , в аду , в жизни , есть духовный рост как обманчивая ценность иллюзии райских врат.

все ценности , все истины вилами по воде писаны.
рукотворны.
зыбки.
отражение небес.
Ну это от дьявола. У него все наоборот. Каждый сам себе Отца выбирает. Сам Христос сказал, что молится не за всех а только о тех кого Бог дал. Кто слышит Истину и чувствует ЕЕ, и идет за ней, те Божьи дети. А вот у кого гордость выше крыше, те Ее не чувсвуют и не навидят, те дети дьявола и участь их та же. Они слушают отца лжи своего, и принимают , за ним и едут, куда понятно... Короче каждая душа свое выбирает , гордая никогда Бога не выберет. Все извратит и все перевернет, с ног на голову поставит, себя оправдает, так же и дьявол что в переводе лжец.

trypo
03.08.2013, 15:20
подсолнух , не вынуждай меня терзать твою веру :)
мир тебе , брат :)