PDA

Просмотр полной версии : Чувство вины – или почему я не сдохла в детстве?



Lоrename
18.07.2013, 04:29
...

Dementiy
18.07.2013, 10:54
Психолог на то и психолог чтобы вешать другим лапшу на уши, а иначе у него клиентов не будет.
Вот и "объяснил" все детскими травмами.
Да только туфта это, - очередная ложь и самооправдание.

Виноваты, и еще как! виноваты.
Но вместо того чтобы искупить свою вину, вы постоянно глушите ее алкоголем, а когда не помогает, начинаете искать себе алиби.
А рана-то гноится и с каждым годом все больше воняет.

Меня никоим образом нельзя назвать верующим человеком, но сейчас мне кажется, что помочь вам может только Вера.
Помимо религиозных канонов, в том же православии, есть реальная, проверенная временем и судьбами людей, практика. И вот с этим опытом трудно не согласится.

Православные святые всегда учили нас тому, что очистить свою душу можно только через боль и слезы, через смирение и раскаяние.
И не так делают лицемеры: всплакнут в храме, а потом прыгают в крутую тачку и едут на очередную деловую встречу. Настоящее раскаяние, подразумевает честность и предельную открытость перед собой. Здесь нет, и не может быть места компромиссам и самооправданию. И не последнюю очередь, в нем играет стремление кардинально изменить свою жизнь.
Что касается смирения, то есть проверенный способ: «Пойди, продай имение твое и раздай нищим». (Мф. 19, 21). Вот только как вы сумеете отказаться от всего мирского (с таким-то амбициями), я не представляю…

Летучий Баран
18.07.2013, 12:52
Мне кажется что безразлично сказать ли себе "я виновата во всём", прийти в отчаяние и ничего не делать, или сказать что во всём виноваты детские травмы и я непременно буду несчастной и тоже ничего не делать. Обе этих позиции создают неестественный, идеализированный образ себя и погружают в придуманный мир. Чувствовать себя монстром или жертвой бывает комфортно, можно себе позволить очень многое. Но это обманчивый и мёртвый комфорт В выдуманном мире можно ничего не делать, в нём нет реальной ответственности за поступки, но нём не будет ни реальных радостей, ни дружбы с реальными детьми, ни живого Бога.

Вы писали о духовных исканиях, но мотивацией духовных исканий является желание осмыслить жизнь, понять её.Много лет назад это привело к тому что Вы разложили жизнь по полочкам, многое осознали и переменив свою жизнь сделали её более яркой и счастливой. Если раньше Вы были затянуты суетой настолько что не верили в то что есть что-нибудь кроме суеты, то сейчас Вы от суеты бежите. Если раньше Вы почти не замечали детей, то теперь укоряете себя в том что мало их любите. Разве всё это не замечательно? Но прошли годы и Вы теперь лучше замечаете то что раньше было скрыто от Ваших глаз. Может быть пришла пора попытаться ещё раз разобрать прошлое по полочкам? Разобрать начиная с самых базовых вещей, разобрать не слушая ни психологов, ни друзей, ни летающих парнокопытных? Ведь хотя помощи у достойных доверия людей искать очень полезно, но общую картину своей жизни Вы можете составить только сами. Я бы начал с составления списка несчастий, обид и травм, но и тех вещей в Вашей жизни ради которых стоит жить. Списка серьёзных ошибок делающих Вас несчастнее, и правильных решений. Списка серьёзных проступков и списка главных добрых дел в Вашей жизни. Ведь для того чтобы увидеть как себе помочь разумно начать с осмысления того что Вас гнетёт к земле. Потом можно и преодолеть последствия травм и ошибок, попросить прощения у того с кем Вы были несправедливы и примириться с Богом в таинстве исповеди... Но как изменить свою жизнь если весь пройденный путь замазать чёрной или белой или серой краской? Я бы начал с составления картины.

"НО, это вся мотивация – ГДЕ мне найти БОГА или духовную поддержку?" Мне кажется что результат сильно зависит от того нужна ли Вам истина только как инструмент или как самоценная, прекрасная и существенно нужная потребность души. Если жаждете разобраться в себе и найти истину, то истина сама обязательно найдёт Вас. Жажда истины для библейского мышления есть начало мудрости (как безразличие к истине есть начало глупости)), и Бог многократно обещает что всерьёз жаждущие истины найдут её на пороге своего дома.

Простите если кого обижу, но мне безумно стыдно за то что Дементий говорил от лица православных. Именно как православный человек не могу согласиться ни с чем из того что он писал. Конкретно:
1) Попытка оправдаться своими делами (даже самыми великими) в православии оценивается как голос однажды сказавшего «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Нашу вину уже искупил Бог, и когда мы принимаем этот великий дар (в исповеди, либо просто в личном обращении к Богу если нет никакой возможности найти священника) то наши грехи становятся полностью изглажены перед Всевышним. Но кроме искупления, в исповеди мы получаем ещё дар оправдания (когда Господь Сам делает нас праведными), а этот дар принимается только свободной волей человека. Когда примирившись с Богом мы показываем своё желание получить праведность стараясь творить при каждом удобном случае маленькие добрые дела, то в нас начинает действовать сила Бога, незаметно и неуклонно возводящая нас к большему.
2) Человек не столько сам лечит свои душевные раны, сколько участием в церковной жизни даёт место целительной силы Божией.
3) Покаяние и причитания "виноватая я" относятся друг к другу как добродетель и противоположный ей грех. Покаяние это перемена мышления вызванная осуждением греха и готовностью его не повторять. Покаяние изглаживает всякое чувство вины, хотя и оставляет видение собственного недостоинства перед Божественной праведностью. Таким образом, даже святые, видя властно действующую в себе Божественную праведность, ощущали себя крайними грешниками. Но чувства вины в них не было!!
4) Путь к достижению христианского совершенства начинается с делания малых дел при всяком удобном случае и частой исповеди при почти неизбежных для всякого скитающегося по земле частых падениях в грех. А когда мы покажем привычку к малым добрым делам, то Бог даст нам и среднее и великое. До этого времени желание совершать великие подвиги будет лишь только уловкой сатаны желающего погубить нас отчаянием и гордостью.
5. Цитата вырвана из контекста, ведь «Пойди, продай имение твое и раздай нищим» Спаситель сказал юноше которого возлюбил и пожелал призвать к апостольскому служению. И когда юноша не захотел принять этот груз, то Христос его никак не укорил. А то я так тоже могу привести цитаты: "пошел и удавился" (от Матфея 27:5), " иди, и ты поступай так же" (от Луки 10:37) (это шутка а не призыв)). ;)
Премудрый Соломон таки был крайне богатым праведником. Так и большая часть православных святых от всего что имеют не отказывались. А принуждение к тому чтобы все принимали добровольную нищету есть дело зависти. Это коммунизм а не православное христианство.
Извините что так пространно. Просто прочитал Дементия и спешно приобрёл малиново-красную расцветку. Мы совсем не такие какими он нас представляет. *плак-плак*
З.Ы. Фух, отходить начал. Уже только бледно-розовый. ))

Lоrename
18.07.2013, 15:26
...

Lоrename
18.07.2013, 15:57
...

Lоrename
18.07.2013, 17:34
...

Lоrename
18.07.2013, 18:05
...

Lоrename
18.07.2013, 18:09
...

Летучий Баран
18.07.2013, 19:15
«Я очень злопамятная была в свое время, но по сути, я смогла их забыть.»
Извините за занудство, а для Вас незлопамятность это умение отвлекать свой ум от причинённых Вам обид или умение вспоминать об этих событиях без злости? Это разные состояния воли, ведь если меня обидят а я начну себе повторять что обида пустяк и не нужно о ней помнить то мне будет очень плохо. Причём неприятное чувство будет продолжаться даже когда я перестану думать об этой ситуации.

«Остались только родители. Это единственная сфера в воспоминаниях, которая мгновенно вызывает слезы до сих пор. Единственное, что вызывает во мне эмоции на фоне обычной холодности и рациональности.»
Вы очень много говорите о Вашей холодности и рациональности, а у Вас никогда не было что Вы маленькой очень хотели чтобы родители Вас приласкали, но так как показать эти чувства означало подставить себя под издевательства то старались себя вести холодно и рационально. Я конечно не пытаюсь ничего утверждать «по аватарке», но много говоря о холодности и рациональности Вы пишете очень эмоционально, да и описываете совсем не рациональное и не холодное поведение. Я конечно понимаю что у меня слишком богатая и извращённая фантазия, однако мне постоянно мерещится что Вы просто бурлите эмоциями, но стараетесь их в себе не замечать. Типа скука и есть скука, а то что часто плачете так это детская травма… Так и представляется плачущий ребёнок который повторяет себе: «надо быть рациональной, искренних и тёплых унижают, а это страшно…»

«Далее, лет в 30, я пыталась напомнить им о том, как жестоко они поступили со мной в детстве, случай с убийством был не единичным, был еще один случай, но не стану вдаваться в подробности, это неважно. Они смеялись на мои слезы, и ничего не помнили об этом. Через несколько лет отец заплакал, сказал, что хотя он ничего особенного и не помнит, но его впечатляет, что я до 34 лет реву навзрыд, когда вспоминаю о своем детстве. Мама только поджимает губы, - думаю, что она то как раз все отлично помнит, но придерживается позиции, что дерьмо не стоит выпускать наружу изнутри.»
В этой ситуации может быть настолько больно и по такой причине: если бы родители признали свою вину, то Вы бы смогли их простить, ведь простить человека не признающего вину невозможно. Вот Вы и мечетесь между обидой и попытками оправдать родителей – говорите себе что и родители уже не те что Вас обижали, и они такие же как и Вы, и кушать Вам давали, и … В общем, пытаетесь убедить себя в том что поступая с Вами несправедливо они поступали справедливо. А это ещё невыносимее чем обижаться. Но у ситуации больше чем три выхода. Можно дождаться раскаяния и простить, можно гневаться и обижаться, можно постараться обелить и оправдать образ родителей, но можно и выплакать (перед другом или перед Богом) всю боль и весь ужас несправедливости и пожалеть несчастных озлобленных родителей. Не простить, не оправдать – выйти из категорий прощения и оправдания, не скрывая горечи ситуации, не сравнивая их с собой, но сознательно посочувствовав тем кто и сейчас недружественен к Вам. Это как если любимый человек начал пить – он сам виноват, но жалко же дурака…

«При этом я их понимаю, они не виноваты, просто они такие же как я - холодные и рациональные, это были срывы, психологические, они даже их не помнят по сути, я ничем не плохо воспитана, тоже получала все материальное в свое время, они жили своей жизнью, а я своей - детские травмы - часть моей жизни, этапы становления характера, мне даже не больно уже, только слезы текут, пустые, как вода, то есть эмоций не осталось, душа не сжимается.»
Вы точно считаете что здесь Ваш холодный рационализм? Мне вот кажется что это похоже на то как маленькие дети говорят «мама с папой развелись потому что я плохая». Но так считать больно и грустно, так Вы будете подавлять желание открыть детям своё сердце, боясь сорваться – ведь «я такая же как родители»…

«Я искала светлые эмоции в своей жизни, то что мне доставляет удовольствие: этого просто нет. Я не привязана к еде, я ее заглатываю автоматически, не замечая вкуса, я не читаю художественную литературу, мне скучно, впечатление, что теряю время зря.»
Это не признак отсутствия чувств, скорее так бывает когда сильное неприятное чувство сильно давит и утомляет. Обычно так давит страх или в форме скуки (страха пустоты и суеты которая особенно ярко проявляется наедине с собой) или тревоги (как привычки бояться в определённых ситуациях). Но человек действительно редко испытывающий сильные эмоции от этого не страдает – для такого страдания он слишком рационален. )

«Я читала Библию, но это был рациональный поступок, искала исторические факты и цитаты, близкие к моему мировоззрению, читаю эзотерику, магию, психологию, тоже не ради удовольствия, а чтоб понять себя и свое место в жизни.»
Разве магия и эзотерика помогают понять себя или своё место в жизни? Я думал что они обещают печеньки в этой жизни, на время прогоняют скуку ценой отказа от логического мышления и требуя всё возрастающих усилий немного утишают тревогу. А что важного Вы поняли о себе или о своей жизни во время изучения магии или эзотерики?

«У меня появился любящий меня человек и я боюсь к нему привязаться. Я очень сильно зависима в своих привязанностях, мне лучше вообще не любить, просто позволять любить себя и жить жизнью и эмоциями этого человека. Опять же - эмоциональное подспорье для моих детей, о которых я забочусь.»
А к детям Вы тоже боитесь привязаться?

«Но именно в этом аспекте меня и напрягает сейчас мое бухло, я боюсь испортить человека, он же нормальный. Однако, как бросить та, чтоб это не было насилием надо мной. хочу стороннюю мотивацию, которая логично впишется в мировоззрение. Сейчас бросать бухло с моей стороны будет нелогично.»
Бухло не только немного отгоняет скуку, оно помогает немножко приоткрыться и приспустить маску холодного рационализма. Но без последствий и почти без участия ума. Но кастрируя алкоголем свои попытки сблизиться с любимым человеком вырастить чебе зависимость гораздо легче. Общаясь посредством бутылки Вы скорее всего не сможете быть искренне тёплой с любимым без алкоголя. Это для Вас не достаточная мотивация?

«Я верю в карму.»
«Делая добрые поступки, я могу приблизиться к Богу»
:) Можно я тоже пофилософствую? Существование закона кармы неизбежно предполагает что у нас нет личности и мир не управляется разумным существом. Итак, получается что приближаться некому и не к кому. Я тоже верю в воздаяние. Но в воздаяние осуществляемое не бездушным круговоротом кармы а справедливым по природе Богом. Богом который может усыновить нас и по праву отца принять на себя ответственность за наши грехи. Поэтому я могу объяснить почему справедливость осуществляется во времени а не мгновенно. И мне есть к кому приблизиться. :)

Уходящий к звездам.
18.07.2013, 19:30
Правильно, что не села на таблетки.
Расстройства личности не лечатся таблетками.
При расстройстве личности и алкоголизме показана психотерапия, если есть желание улучшить свою жизнь. Избегающее довольно таки курабельное РЛ.

Dementiy
18.07.2013, 19:59
Дементий, а в чем я виновата?
Я чувствую вину скорее перед собой, потому что гублю свое тело, мозг, душу неправильным образом жизни. Вины перед людьми и даже Богом я не чувствую. Я никого не убила, ничего не украла, даже не обманула никого по сути...
Откуда же я знаю, в чем именно?
Но вы раз вы не можете назвать свои ошибки, значит, они настолько велики, что закрыли собой все как черное покрывало.
Посмотрите на тех же святых, - практически каждый из них считал себя великим грешником, а вы не виноваты. ;)

Я готова заплатить деньги за это умение, я готова продать душу, если это поможет. Именно для этого я и создала тему. Я прошу вас научить меня любить, продать мне это умение или свести с Богом или чертом, которые мне ЭТО подарят.
НО где моя вина? Что я неправильно делала, что пожинаю такие плоды? Я такая с детства.
ИЛИ что я могу сделать, чтобы стать другой?
Врете.
Вам даже милостыню подать жалко из-за чувства «брезгливости».

Ну да ладно…
Вот, попробуйте задать себе эти вопросы и честно (хотя бы перед собой), на них ответить.

1. Когда вы последний раз плакали?
Не пьяными слезами, а от жалости к кому-нибудь, или от радости за тех, кто избежал горя/страданий?

2. Когда вы в последний раз творили в себе что-то прекрасное?
В том смысле, чтобы, следуя за великими композиторами, художниками или режиссерами создавать в себе эмоции, которые они хотели передать людям?

3. Когда вы последний раз видели Солнце и Небо?
Не так как мы обычно видим, но дорисовывая за Солнцем Свет, а за Небом, - Свободу?

Тяжело мне с вами говорить, я лучше Валентину Толкунову (http://www.moskva.fm/artist/%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D 0%B0_%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0 %B2%D0%B0/song_990641) послушаю...

Lоrename
18.07.2013, 22:50
....

Игорёк
18.07.2013, 23:15
мегациничная доза это сколько ? (в градусах и литрах)

Ваня :)
19.07.2013, 02:34
Я никого не убила, ничего не украла, даже не обманула никого по сути.

Скажите:

1. Что Вы кушали сегодня на завтрак, обед и ужин?

2. Почему Вы не рассказали, что-то из этой истории на суде, когда отбивали квартиру и алименты? Ведь Вам задавались вопросы, которые на это выводили (например, о детях).

Игорёк
19.07.2013, 02:56
история по квартиру и про возможность повернуть суд в свою сторону, не намекает про чистоту и бескорыстность.
а в чем проблема с бухлом - так и не понятно. Если это не мешает работать, воспитывать детей и так далее, то зачем тогда переосмысливать жизнь ? Это или произойдет когда-нибудь с возрастом, или нет, зачем ограничивать себя и мучиться если это не имеет серьезных последствий ? Не клиническим алкоголикам лучше не завязвать полностью, а постораться изменить жизнь в такую сторону, чтобы минимизировать время на пьянство. Если пьянство это замена того чего не хватает - стремись это заиметь.
и о какой помощи можно говорить, если в соседней теме ты писала про "задротов на форуме вроде Игорька", и про то что ты всегда умнее и выше тех с кем общалась ?) Помочь может только тот у которого была подобная проблема и который ее успешно решил. Если такие тут и были то они ушли в жизнь.

Justitiam
19.07.2013, 21:41
Так чего ты хочешь? Или это очеретной копирайт?

jangar
20.07.2013, 12:56
твоя вина идет из прошлых жизней . если есть возможность = используй регрессивный гипноз . есть в мск и киеве .

Justitiam
20.07.2013, 16:45
твоя вина идет из прошлых жизней . если есть возможность = используй регрессивный гипноз . есть в мск и киеве .

Только не надо рекламы

jangar
21.07.2013, 00:50
это не реклама , это моя мечта .сам хочу попасть на эту "радость" ))
сама идея реинкарнации ставит на место очень многое , противоречия в доктринах исчезают благодаря одной идее .
если всё творение достаточно организованно и совершенно , значит чего-то мы не видим . у животных и растений всё в норме в каком-то смысле .
как можно обьяснить тот факт , что кто-то рождается в обеспеченной семье , и многое само даётся жизнью и так он проживает до конца своих дней , творя что захочет . другой же имея многое , везде встречает какие-то препятствия и его разум страдает от того , что он не на своём , как ему кажется , месте . за каждый шаг в сторону спрос с него побольше , чем с более легкомысленных субьектов . и сами события собственной жизни наталкивают на поиск смысла этого непонятного порядка ...

предложу почитать майкла ньютона : жизнь между жизнями и какую-нибудь книгу про чтения эдгара кейси .

TheRiddle
21.07.2013, 01:27
Трансерфинг реальности тоже ставит все на свои места. Но вы же от этого не станете верить в маятники и прочую лабуду?) Любая идея, реинкарнации или чего-то еще, нужна для того, чтобы успокоить умы страждущих. Хотя бы на время.

А думать, что людям, которые рождаются в обеспеченных семьях, лучше, чем беднякам - очень глупо. Это скорее зависть, эгоизм. Дети в Африке страдают от того, что у них нет айфона? Они страдают от своих вещей. А богачи? Вы вообще хоть раз в жизни видели богача, который полностью удовлетворен своей жизнью? Чем богаче человек, тем больше он хочет получить. Сто долларов для вас и миллион для богача - абсолютно равная сумма с точки зрения душевного состояния. И вы, и богач все время будете хотеть больше. До бесконечности. И где бы человек ни родился, его душевное спокойствие, радость или счастье не будут зависеть от внешних событий. Никогда. Это факт, который подтвержден тысячелетней историей. С милым рай и в шалаше. Разве не так?

А реинкарнация - еще одна идея. Как и эволюция. Или как рай и ад. Или как что угодно. И что объединяет эти идеи? Масса догадок и ни одного адекватного доказательства:)

НАБЛЮДАТЕЛЬ
21.07.2013, 03:28
О сильно. Я бы хотел быть такой телкой. :mad: шучу мне хватает за тобой наблюдений, не такая ты и крутая. Займись медитацией умные мысли появиться возможно.

June
21.07.2013, 14:49
Lоrename, при Избегающем РЛ два замужества, куча поклонников, мальчик и высокая самооценка - очень нетипичная картина. Я прохожу почти по всем паттернам ИРЛ и знаю, что это такое - у меня все намного грустнее. Хотя в твоих рассуждениях присутствуют самоосуждающие мысли типа этой:

Если я не способна на любовь, на веру, если у меня нет ни одного светлого ориентира?
они не приводят к избеганию контактов с противоположным полом, не так ли?

Мне показалось, что основная твоя проблема не избегание, а нетипично хищническое поведение по отношению к партнерам. Откуда оно взялось, психологи не объясняли?

jangar
21.07.2013, 19:23
Трансерфинг реальности тоже ставит все на свои места. Но вы же от этого не станете верить в маятники и прочую лабуду?) Любая идея, реинкарнации или чего-то еще, нужна для того, чтобы успокоить умы страждущих. Хотя бы на время.

А думать, что людям, которые рождаются в обеспеченных семьях, лучше, чем беднякам - очень глупо. Это скорее зависть, эгоизм. Дети в Африке страдают от того, что у них нет айфона? Они страдают от своих вещей. А богачи? Вы вообще хоть раз в жизни видели богача, который полностью удовлетворен своей жизнью? Чем богаче человек, тем больше он хочет получить. Сто долларов для вас и миллион для богача - абсолютно равная сумма с точки зрения душевного состояния. И вы, и богач все время будете хотеть больше. До бесконечности. И где бы человек ни родился, его душевное спокойствие, радость или счастье не будут зависеть от внешних событий. Никогда. Это факт, который подтвержден тысячелетней историей. С милым рай и в шалаше. Разве не так?

А реинкарнация - еще одна идея. Как и эволюция. Или как рай и ад. Или как что угодно. И что объединяет эти идеи? Масса догадок и ни одного адекватного доказательства:)
для того кто живет только умом доказательств всегда будет мало . видимо , всему своё время ))

June
21.07.2013, 20:34
для того кто живет только умом доказательств всегда будет мало . видимо , всему своё время ))
А чем еще можно жить? Верой в бред? Это тоже своего рода ум, только очень неумный :)

Lоrename
27.07.2013, 02:10
...

Lоrename
27.07.2013, 02:24
...

June
27.07.2013, 12:30
Может, Вы заметили, что все мои недруги очень больны (они просто помирают).
Такие мысли - тоже свойство РЛ. Вы связываете несвязанные между собой события. Читал о таком свойстве мышления, но не могу вспомнить, где. Типа так, Иван Иваныч умер, а я, помнится, однажды о нем плохо подумал, а теперь он в гробу лежит... так так так, да я же монстр, могу убивать людей мыслями :) Вы об этих мыслях психологам не рассказывали?

Людям свойственно болеть и умирать. Для того, чтобы человек заболел и умер, вовсе необязательно желать ему зла, есть бесконечное количество других причин и человек заболеет и умрет, даже если вы о нем вообще знать не будете. Не надо связывать несвязанные между собой события и подпитывать тем самым свое чувство вины, тогда и на душе станет немного легче.

Игорёк
27.07.2013, 19:11
Стал геем.. ахаха.. не много ли брете на себя))
Неужели ты считаешь что у человека не может быть собственного мнения ? а даже если и так, разве достойно манипулипуровать слабостями других ?
похоже на алкогольный бред, накручивание своей важности.

Ваня :)
28.07.2013, 00:14
Попытка №2


я горжусь тем, что НИКОГДА не вру

Как Вам удалось отбить квартиру и детей, если Вы не врали на суде???

Извините, это все не по теме. Просто я никак не могу понять в человеках одну вещь...

Lоrename
28.07.2013, 15:05
...

Lоrename
28.07.2013, 15:10
...

Lоrename
28.07.2013, 15:12
...

Ваня :)
28.07.2013, 16:11
Я не врала, я просто умею выбирать мужчин, - он сам захотел отдать, я сыграла только на том, что вынесу всю правду его жизни на его работу - он очень важный государственный служащий и дорожит карьерой. Написала эмоциональный рассказ в 3 экземплярах и дала ему почитать. На следующий день мы вс оформилли в БТИ. В рассказе не было ни слова лжи, правда и эмоции :)

Я реально никогда не вру. НО могу сильно преувеличить эмоции, которых по большому счету не испытываю. Когда-нибудь, когда у меня будет мало денег я стану великим писателем - сейчас не хватает мотивации.

Ok. Довольно убидительно. Извините.

А как, насчет того, что Вы никого не убили? В позапрошлом моем сообщении я намекал на то, что Вы убиваете каждый день, кушая например биточек, шашлычок и т.д. Если, конечно, Вы не вегетарианка.

Извините за занудство. :)

June
28.07.2013, 17:56
Да психиатр сказал что у меня свой мир, свое мышление, своя логика. А по-моему она у меня самая правильная как раз.
Позитивно. Что же вас тогда привело на этот сайт? Внешние проблемы, или все же внутренние?

Lоrename
28.07.2013, 20:15
...

trypo
28.07.2013, 20:23
прямая дорога в АА.
там учат любить себя без алкоголя

Lоrename
28.07.2013, 20:58
...

trypo
28.07.2013, 21:04
у меня батя там уже 15 лет зависает - нашел себе надежных друзей.

хотя, естественно, одинаковых историй не бывает.
я сам не употребляю лет 5-6 , но это самостоятельный выбор.

Lоrename
28.07.2013, 21:18
...

June
28.07.2013, 22:10
Я здесь, потому что, таких как я здесь процентов 80. Я про ИРЛ. Я хочу совсем убрать чувство вины, потому что она вообще не в тему.
Ну Избегающее РЛ, по моим сведениям, немножко другое. Вкратце - человек избегает контактов с окружающими, потому что ожидает осуждения. В результате живет совсем один. Часто причиной является безосновательное осуждение ребенка родителями или близкими, и во взрослой жизни он ожидает от окружающих того же осуждения и даже считает, что мысленно все его осуждают, хотя окружающие относятся к человеку нейтрально или положительно.

У вас же нет проблем с социализацией, вы не считаете, что вас все не любят, да и самооценка у вас скорее выше среднего, а у избегающих она сильно занижена. Поэтому меня и удивляет такой диагноз. Вы почитайте посты пользователя "Балда" и станет понятнее, что такое ИРЛ.


но в жизни все или бухают или закодированные
Я не бухаю и не закодирован, так что одно исключение из вашего правила уже существует :)


то есть я хочу, чтоб внутри у меня не было ощущения, что я плохая и неправильная, а было ощущение, что я весело и культурно отдыхаю с друзьями (не алкашами, а классными людьми) по выходным и расслабляюсь в будни после работы, чтоб снять стресс или лучше заснуть, а не тупо набухаться и вырубиться.
Мне кажется, правильнее избавиться от желания напиваться, чем от чувства вины за это.


Понимаете, человек всегда делает то, что он должен, собственно это теория веры в БОГА, Бог не допустит неправильных поступков.
Нет такого свойства у БОГА, по крайней мере в христианстве. Как пример, самая главная христианская заповедь - не убий. А Чикатило убил довольно много людей, и БОГ это допустил, хотя поведение, если верить заповедям, ну очень неправильное.


Когда я бросаю бухать - у меня бессонница, зуд, отеки, плохое настроение, суицидальные мысли.
Это называется алкоголизм, а не ИРЛ. Хотя причины алкоголизма наверняка психологические, их надо искать и устранять. На мой взгляд.

Dementiy
28.07.2013, 22:40
...не поняла вопроса...
Это предсказуемо, поскольку мы говорим на разных языках.
Ладно, я не "переводчик", поэтому просто забудьте об этом.


Я не бухаю и не закодирован, так что одно исключение из вашего правила уже существует
Поправка, два исключения (ну бухаю и не закодирован) ;)

trypo
29.07.2013, 16:15
Это предсказуемо, поскольку мы говорим на разных языках.
Ладно, я не "переводчик", поэтому просто забудьте об этом.

абстракции никогда не бывают ясными :)
да и по сути с такой личностью мало что можно предсказать -
там таракашки бегают разноцветные :)

Игорёк
29.07.2013, 17:31
97% АА-шек - кнические алкаши, это означает что после 100 грамм они пьют до соплей, и находятся в таком состоянии неделю-две. С реальным риском для жизни. Приход в АА для многих это выбор жизни и смерти..
Противоречие состит в том что ты сама говоришь о том что тебе это помогает, для сна, для отдыха от работы, даже для внешности. Если реально это ничем особо не вредит (тоесть плюсов оказывается больше чем минусов), то полный отказ только усугубит.. вроде я уже писал про это.
Зачем тогда бросать ?
В любом случае в АА ты не приживешься. Ибо как я уже говорил 97% там клиника. и вся их философия основана на боге.
а по поводу особенности - меня тоже банили на АА и было много недопонимания, но ничего особенного после этого я в себе не обнаружил) Просто понял что не моя компания. люди с действительно тяжелым прошлым, с другим виденьем проблем алкоголизма.


Важный государственный служащий взял в жены 19 летнюю девченку и раскрыл ей государственные тайны.. разве такое поведение свойственно нормальному человеку?.. Эх Россия Россия............. ((

trypo
29.07.2013, 18:32
твой процент , игорек - полная профанация.
не пиши лучше о статистике , которой нет.

Lоrename
29.07.2013, 19:09
...

Lоrename
29.07.2013, 19:20
...

Игорёк
29.07.2013, 19:22
твой процент , игорек - полная профанация.
не пиши лучше о статистике , которой нет.
Это из моих личных наблюдений, статистики конечно нет. да и убеждать кого-то я не собираюсь.

Игорёк
29.07.2013, 19:33
Теперь все это мне недоступно, закон о запрете продажи алкоголя после 10 - как раз для таких, как я. Иногда ограничивает, но не всегда, конечно

ох уж эти законы.. как же я очкавал когда он вышел) будучи привыкшим ходить за догонкой по ночам..
а потом нашел в этом много положительного.. вопервых это дисциплинирует - берешь ровно столько сколько нужно (а это как правило меньше чем выходит в целом за пьянку). Могу сказать что неудобно было разве что первый месяц, в конечном итоге всё дело в привычке. НИРАЗУ этот заком меня не обламал. Пить стал меньше, экономия денег и здоровья на лицо. Да и опасные ночные прогулки в прошлом.
Хотел затарить погреб в гараже, на аварийные случаи, но даже этого делать не пришлось, за ненадобность - не было этих аварийных случаев, за все эти полгода.
Вообщем на самом деле решилось все то довольно просто, изменением своих привычек в нужную сторону. Никакого дискомфорта нет.

Lоrename
29.07.2013, 19:41
...

Lоrename
29.07.2013, 19:45
...

Игорёк
29.07.2013, 19:46
АА не всем подойдут. знал несколько людей которые обращались и уходили (в том числе и я сам). Для простых пьяниц вроде нас нет никаких инстанции, а клеить к себе ярлык алкаша и мучаться в чуждой тебе атмосфере - перебор.
Я думаю что надо просто менять свою жизнь и меня свои привычки. Когда я стал решать свои проблемы - литраж алкоголя стал сокращаться прямопропорционально. Незачем стало заливать проблемы, потому что их по сути не стало. необходимость в пьянстве постепенно прошла.
Если просто тупо бросать не избавляясь от причин - будет только хуже. злость, пустота, неудовлетваренность, а в последствии неизбежен срыв с усугублением обьема.

Игорёк
29.07.2013, 19:53
У меня такое не прокатывает, я себе не умею отказывать вообще ни в чем. Для меня 100 ночных верст ночью до круглосуточного кафе - не крюк при желании. Ну и спиртное в холодильнике до утра не стоит, сколько возьмешь - столько и выпьешь, поэтому затариваться на будущее никогда себе не позволяю.
я не это имел ввиду. Это не отказ себе. Ты просто берешь что-то, и уже подсознательно настраиваешься на то что кроме этого возможности выпить не будет. Выпиваешь и ложишься спать. как бы сказать "необламываясь". Это привычка.
Может у тебя уже и клиническая стадия. у меня почти всегда алкоголь остается, хранится в холодильнике в качестве "аварийной догонки", но чаще просто пропадает и выливается в раковину, обновляясь новым.
к слову недалеко от дома круглосуточно продается пиво в таре из под лимонада, покпуал там только один раз, зимой, потом вообще забыл. вспомнил только сейчас, когда ты сказала про кафе.

Lоrename
29.07.2013, 20:30
...

Игорёк
29.07.2013, 20:51
странно что нет проблем.. разве так бывает?) наверно это скучно.. от этого и тянет выпить.
как то-то говорил - самый насчастный человек, у кторого нет проблем, цели достигнуты, задачи решены..

просыпается гениальность - так это разве плохо ?) используй ее.. или это псевдогениальнось, и по прошествии появляется убеждение что это глупость ? не понял логики.. блин, есиб меня так перло, яб радовался.. машину бы сделал наконец ). Сейчас капля вообще убивает всю работоспособность. Могу только думать, мечтать, слушать музыку, наблюдать результат труда, вообщем активность нулевая.

Dementiy
29.07.2013, 21:07
Мне лично, завязать с курением и алкоголем помог "легкий способ" А.Карра.
Но это вовсе не означает что он поможет и вам. Все таки его американский подход не слишком подходит к нашему менталитету.
Тем не менее, основная идея "легкого способа" - проста и гениальна.
И я благодарен судьбе за то что мне вовремя попались в руки его книги.
Боюсь что в противном случае я бы скатился очень быстро, ибо моя наследственность и характер к этому сильно располагают...

Lоrename
29.07.2013, 21:13
...

Lоrename
29.07.2013, 21:20
...

Игорёк
29.07.2013, 21:22
Купить услуги и товары которые способны сделать при помощи опыта (услыги) или при помощи заводского производства (товары) только другие люди или организации.. тот же компьютер например - плод работы многих тысяч людей, и кучи высокотехнологичных заводов. Какой бы гениальной ты не была - ты бы не смогла его создать в одиночку, покрайней мере тебе на это не хватило бы одной человеческой жизни.

а вот деньги за алкоголь - самая пустая трата. плата за иллюзию, которая к тому же и гробит личность. По сути это деньги на ветер.
ну как же ты можешь стать бомжихой если с работой у тебя все нормально ? и пьянство критично не влияет на нее. Был когда-нибудь страх потрерять работу из-за пьянства ? были какие-то предупреждения ? или просто высказывание недоольств, от сотрудников ?

June
29.07.2013, 21:43
Эмоциональная холодность меня немного напрягает
Эмоциональная холодность часто бывает свойственна людям очень чувствительным, которые сознательно или бессознательно отгородились от мира, как бы завернулись в три одеяла, чтобы не чувствовать столь раздражающих внешних воздействий.


Умер - мир его праху и ладно. Так же спокойно бросаю людей, даже не думаю через минуту, как бросила, физиологическое отвращение к "бывшим" как мужчинам, так и друзьям.
Оно самое.


Рассказываю эмоционально, давлюсь соплями и вдруг, взглянула на себя со стороны и засмеялась, в сущности, это такие детские мелочи по жизни
Взгляд на себя со стороны называют деперсонализацией - тоже известное свойство чувствительных людей. Не то, чтобы это плохо, другая крайность - гиперперсонализация - не менее плоха, здоровый человек находится посередине между "де" и "гипер". Важно не впадать в крайности.

Кстати, такие люди очень похожи на избегающих. Отличительный признак избегающих – они стремятся к установлению дружеских отношений (хотя и избегают их) и озабочены критикой.

Lоrename
29.07.2013, 22:00
...

Игорёк
29.07.2013, 22:18
Я не про гениальность говорил, а про то что возможности человека ограничены, и полностью обеспечить себя он не может, для чего нанимает других людей, по необходимому профилю.
не понимаю тогда чем для тебя опасен алкоголизм ? только из-за какого-то непонятного чувства вины ? Я например могу привести кучу аргументов в чем мне это мешает - низкая работоспособность, проблемы с вистибюлярным аппаратом, невозможность постоянно водить машину, и много всего остального.

Lоrename
30.07.2013, 00:07
...

Игорёк
30.07.2013, 05:40
darkmelody, в первом посте насколько помню было написано про "мальчика", и про то что все хорошо с ним.. Хотя я думаю что когда все хорошо - общаются с тем близким человеком, а не на форумах с такой тематикой. Ну тоесть, если тянет пообщаться на сторону (с чужими) - уже хорошего не так много.


Lоrename, ничего не дает. убивает время, деньги и здоровье. депрессии вроже нет, но тревога и неуверенность в себе конечно дают знать и мешают. выпивка как антибиотик убивает хорошее вместе с плохим. ну и генетику нельзя без внимания оставить.
Пьянство в компаниях это нагрузка, нужно следить за собой, одному конечно спокойнее.

Игорёк
30.07.2013, 08:55
о деталях история умалчивает.

Lоrename
30.07.2013, 10:54
...

подсолнух
30.07.2013, 13:27
Плохо тебе будет скоро и ты несмотря на все какая я красивая и умная это чувствуешь. Хочешь что то изменить ничего не изменяя. А как же без комфорта. .. И пить не бросишь и блудить и никого никогда не полюбишь. Кстати нервные клетки от бухало в мозгу атрофируются и это насовсем. А без мозгов да с потрепанной оболочкой да без души не комфортно будет. Ты бесов еше не видела? Ой страшные!!! Бог попускает алкоголикам и наркоманам духовный мир краем глазом увидеть.Не завидую. Кстати самой из алкоголизма не вырваться. Не было еше такого. А блуд он всегда против детей. Вот подрастут , узнаешь. Жаль их. А продолжительность жизни зависит от того как мы к родителям относимся вне зависимости хорошие они или нет

Игорёк
30.07.2013, 16:27
Богом послан
ну ты даешь)) вообще-то бог посылает людей, как бы сказать.. для несколько иных целей, для продолжения рода, для создания семьи. А тут получается он постал тебе любовника, для греховных утех.
Варианта может быть 2, либо тебе его послал дьявол, либо бог послал его как испытание, которое ты провалила, и будешь наказана за это.
или вы собираетесь жить долго и счастливо, и детишек рожать сколько бог даст, не уповая на спирали, резину селиконовую и места неугодные ?)

Lоrename
30.07.2013, 16:34
...

Lоrename
30.07.2013, 17:16
...

Игорёк
30.07.2013, 18:01
за эти 4 года было множество людей, которые любили меня, предлагали выйти замуж
и конечно они все были как на подбор красавцы, успешны, воспитаны и галантны, герои нашего времени)) не верю в то что нормальные женихи бывают. Все они уже определены. Свободны только невостребованные, тоесть с какими-то проблемами (те которые зовут замуж, а те кто не зовет - так им этого и не надо, они ведут беспорядочную жизнь, циничны и высокомерны с женщинами).

можно нескромный вопрос ? сколько было у тебя сексуальных связей за эти 4 года "свободного поиска любви" ? просто этот поиск многие женщины понимают по разному. для некоторых это означает что можно спать "с кем попало", но с такой биографией как правило мало кто остается счастливым.

Lоrename
30.07.2013, 18:08
...

Игорёк
30.07.2013, 18:52
важно что помнишь сколько) а разве одно другому когда-нибудь мешало ? я про бухич.

если человек (точнее мужчина) совсем не пьет, и в доме у него нет алкоголя - должно насторожить. или это клинический алкаш, или какой-то принципиальный чудак. И при дальнейшем общении полезут всякие фиговины.
в ситуации подобной твоей всё ясно - выбираешь круг из подобных себе, как впринципи и все люди.. конечно с непьюшими тебе было бы скучно, интересы разные.

про женихов я почему сказал, потому что много раз слышал эту фразу от женщин, почти слово в слово - "да куча поклонников, все зовут замуж, но я не хочу, не торкает".. Ну так оно понятно, потому что зовут те с которыми и не торкнет, а выдается это за страждущую толпу из Робинов Гудов, Д`артоньянов и им подобных личностей..

Игорёк
30.07.2013, 19:02
не в обиду будет сказано, но разве нормальный мужчина захочет в жены женщину пьющую и с чужим ребенком, или темболее с двумя ? Если он нормальный, он этот вопрос решал лет в 25, когда у него было гараздо больше возможностей. Он оценивает женщину не как собутыльника, а как мать своих детей. это правильный разумный подход. А вот ели уж у него что-то незаладилось в семейной жизни, дети уже есть, быт зажрал, то как раз ему в помощь приходят они. получается некое мероприятие, веселее чем одиночество, но скромнее чем совместная семейная жизнь.

подсолнух
02.08.2013, 06:39
[QUOTE=Lоrename;136936]Подсолнух, в твоем посте чувствую фанатизм, далее ассоциативный ряд: секта, общественное мнение.
ВСЕ считают, что должны любить родителей. а чем родители отличаются от остальных людей? по сути,
Про родителей это в заповедях написано, те Сам Бог на скрижалях написал до не убий и не прелюбодей. И долготою дней награжу . Так что родители очень важные люди оказываются, от уважения к ним твое долголетие зависит. И потом они же тоже люди, их тоже кто то воспитывал, окружение и тд, те не они себя такими сделали, а обстоятельства . Безгрешных нет. Прости и простится тебе, чего проще. А вообще зачем все это про себя писать, если тебе и так хорошо. Ну живи наслаждайся и оправдывай себя дальше. ТОлько время отнимаешь .

Lоrename
06.08.2013, 00:36
...

подсолнух
06.08.2013, 07:40
А ты поставь себя на место матери что бы ты хотела услышать от своих детей когда такое ожидает? Говорят широк путь в ад, а в рай узкий. С комфортом туда не берут.Еше блудников не берут и кто родителей не уважает и пьяниц. Это смертные грехи. Что тут обсуждать. Всем приятно приятно жить, только жизнь то это повторюсь в который раз капля посравнению с океаном вечности. За мимолетное мгновение вечностью расплачиваться то не хочется мне лично, ну а другие сами должны за себя решать. ЧТо им дороже сейчас или потом. ТОлько вот ад то он уже здесь для многих начинается. Ну вообще то от алкогольной зависимости женской трудно избавиться. Писать можно долго и красиво, а как потянет опять , тут оправдания появятся. Воля поражена у алкоголиков и наркоманов. Бесы так просто не отпустят раз привязались. Они у каждого слабинку как почувствуют так и дергают за веревочку нас как кукловоды. А мы как марионетки их волю и исполняем при этом они внушают нам обратное. Типа хочу и делаю, даже когда нам это не надо и во вред. Я как то читала Угрюм река и вот до дошла до места где Прохор в бесов вещами начал кидаться в белой горячке. Сижу и смеюсь, а дядя мой меня спрашивает что там смешного. Ну я ему рассказываю, а потом смотрю а он смотрит так испуганно и крестится. А он у нас был тоже привержен и не мало. Так я спрашиваю ты что их тоже видел? Он кивает и с ужасом опять крестится. Так и сгубила его водка. И закрывали его дома и не пускали никуда , все равно не помогло. Он даже топот их слышал и в дверь ломились. А так хороший человек был добрый. А у тебя уж полный набор . Ну не знаю как ты все это разрулишь. Жизнь то короткая.

Игорёк
06.08.2013, 09:46
мальчика вообще иметь нельзя. и детей не планировать тоже, этим вопросом только бог занимается.
Так он у тебя чтоли живет ? не готовит не стирает и даже поговорить с ним о проблемах не можешь ? ну вы блин даете )

Сайм
06.08.2013, 19:07
мальчика вообще иметь нельзя. и детей не планировать тоже, этим вопросом только бог занимается.
Так он у тебя чтоли живет ? не готовит не стирает и даже поговорить с ним о проблемах не можешь ? ну вы блин даете )

Ну парня все устраивает!))
А вообще очень печально, когда человек с человеком, а поделиться с ним чем-то не может.
В отношениях очень важно доверие, поддержка, понимание.

Nexus
06.08.2013, 23:58
Lorename, у вас демоническая личность. Скажите, а вы кого-то любили? И на что вы медитируете?

Lоrename
07.08.2013, 22:57
...

Lоrename
07.08.2013, 22:59
...

Lоrename
07.08.2013, 23:10
...

Игорёк
07.08.2013, 23:32
Ну вообще-то я не планировала вдаваться в интимные подробности, так что не стоит их смаковать.
МОЖЕТ!!! я не смогла донести свою мысль, но дело совсем не в мальчике - он упомянут очень фрагментарно. Я придерживаюсь мнения, что внешние люди и обстоятельства не способы изменить нас внутри. Мы можем начать СТРОИТЬ из себя другого человека, манипулируя доверчивостью людей или силой обстоятельств, НО! это может иметь успех, только если мы хотим получить в собственность что то мелко-материальное. Однако, у меня в приоритетах как раз духовное развитие, как это пафосно бы не прозвучало. Я не хочу новый телевизор, квартиру, машину, яхту и даже спутешествовать в Турцию на 10 дней - мне или не надо или влом. У меня другие планы :)
причем тут материальные ценности ? ты сказала что мальчик послан тебе богом. Я и спросил почему ты решила что он послен именно богом ? а без интимных подробностей тут никак. Вы предохраняетесь ? Венчались ли вы в церкви ?
Он мог быть послан богом как испытание, соблазн. или же он послан дьяволом. Ты почему-то считаешь что он тебе дарован свыше имеено как благо. Как некий подарок с небес. Если я правильно понял. Если неправильно - извини.

Pechalka
07.08.2013, 23:51
и даже спутешествовать в Турцию на 10 дней - мне или не надо или влом.
Да,лан Турцией и Египтом щас никого не удивишь! Туда все пачками едут,что уж тошнит(

trypo
09.08.2013, 17:26
самое сложное - научиться прощать себя.
прощая себя , становишься лучше , неся тем самым некую благую ответку за все укоры и закидоны в свою сторону.
это должно стать мотивацией.
я прощаю себя - я дарю себя жизни.