PDA

Просмотр полной версии : А есть ли смысл?



rigormotris
05.08.2013, 11:35
А есть ли смысл в жизни? Многие говорят, что это любовь ближнего человека, семья, хорошая работа, друзья.
Но...
Жизнь так устроена, что все мы эгоисты, все хотим удовлетворить лишь собственные потребности. Любимый человек нам нужен для того, чтобы не чувствовать себя одинокими, но часто за "Любимым" лицом скрывается лживая сволочь, которая разбивает иллюзию твоего душевно-гармоничного существования, превращая его в ад. В этом смысл?
Семья. Это, безусловно, хорошо. Поддержка у большинства людей и забота. А что, если в этом узком кругу людей живут люди, которые тебя не уважают? Которым плевать на тебя? Лишь бы избавиться... еще один смысл теряется.
Работа - это замкнутый круг. Приходишь, пашешь на кого-нибудь "дяденьку", если конечно ты сам им не являешься, возвращаешься домой и ждешь каждый месяц несчастную ЗП, чтобы потратить ее на какие-нибудь минутные радости.
Друзья... а есть ли они вообще? Если у кого-то есть, то я очень рада, потому что мне в жизни встречались только предатели.
Кто-нибудь видит еще смыслы? Может быть в увлечениях? Музыка, например, я ей занимаюсь, пишу, играю на гитаре, но все на столько депрессивно, что становится еще хуже, так же и художество, хотя иногда происходит душевный выплеск всего негативного на несчастные листок бумаги..
Сил не осталось.
Ничего не хочется.
Просто хочется уснуть навсегда.
"Ни о чем не жалею, ни о чем не мечтаю. Лишь бы эта жизнь оказалась последней." Ночные грузчики.

Ваня :)
05.08.2013, 12:23
Для меня - в первом. Чтобы это таки оказалось не иллюзией. :) И, черт побери, я в это верю. :)

rigormotris
05.08.2013, 13:09
Для меня тоже смысл в первом, точнее, это пока что единственное, что меня здесь держит. Просто порой то, что скрывается глубоко-глубоко, всплывает наружу. Возможно, виновата моя богатая фантазия и такое чувство, как ревность.

Ваня :)
05.08.2013, 13:43
А что за музыка? Есть ссылки на видео или аудио? Можно и в личку. Мой друг говорит, что это

хороший смысл. Но мне этого не хватает. :(

TheRiddle
07.08.2013, 01:06
А что такое смысл? А зачем смысл? Вы зацикливаетесь только на поиске смысла жизни, не понимая, что такое, собственно, смысл. И зачем он нужен? Попробуйте открыть это для себя. Вы будете удивлены.

Цыпа-Цыпа
07.08.2013, 01:21
Возможно смысл жизни в том, чтобы прожить ее, не совершая страшных грехов и попасть в Рай. Ведь если существует Рай и Ад,то все мы здесь временно для подготовки в вечную жизнь, которая находится за смертью, а те кто грешат ,то сами не понимают,что подготовили для себя ад.

TheRiddle
07.08.2013, 01:55
А с чего вы это взяли?

Цыпа-Цыпа
07.08.2013, 02:30
Мое мнение всего лишь! Или вы хотите сказать, что смысл в жизни в браке и детях??? Так думают все люди, потому и создают семьи. Но создать семью может и человек, который грешит постоянно и делает зло и при этом будет думать что смысл в жизни в создании семьи и зарабатывании денег, даже не подозревая о том, что смысл в жизни, чтобы не делать зла и грехов не совершать ,а наоборот ,т.е. Позаботиться о своем будущем в загробной вечной жизни

TheRiddle
07.08.2013, 02:38
А вам не кажется странной сама идея подготовки к загробной вечной жизни? Зачем она нужна? Почему мы сразу не можем появиться готовыми к ней?

Или, с чего вы взяли, что существует вечная загробная жизнь? Вы там были? Местные ребята рассказали вам о том, что нужно готовиться?

Да и вообще, сама фраза "смысл жизни" является ловушкой. Правильный вариант - "смысл в жизни". Потому что абсолютно все происходящее происходит в жизни. В том числе и смысл. Смысл не находится вне жизни, рядом с ней. Поэтому верно говорить "смысл в жизни", а не "смысл, который у жизни". И как только приходит это понимание, все становится очень понятным. Смысл в жизни приравнивается к "радость в жизни", "интерес в жизни", "занятие в жизни", "все что угодно в жизни". И тогда мы не пытаемся выглянуть за пределы жизни, пытаться понять, что там. Ведь в этом нет необходимости. Придет время - узнаем. А пока, мы в жизни. Так зачем же ее упускать, пытаясь заниматься тем, чем не нужно?

И невозможно как-то описать жизни или охарактеризовать ее. Можно лишь описать какую-то ее часть, которую вы видите в данный момент. Вы не можете видеть всю жизни одновременно. Только малюсенький кусочек, песчинку. Кроме того, слова "смысл", "описание", "характеристика" - это мысли, а мысли - часть жизни. То есть, можно сказать, что жизни пытается описать сама себя при помощи мыслей. Она просто развлекается этой интересной игрой, точно так же, как маленькие детки развлекаются игрушками :)

Статист
07.08.2013, 09:02
А вам не кажется странной сама идея подготовки к загробной вечной жизни? Зачем она нужна? Почему мы сразу не можем появиться готовыми к ней?
Или, с чего вы взяли, что существует вечная загробная жизнь? Вы там были? Местные ребята рассказали вам о том, что нужно готовиться?


Возможно смысл жизни в том, чтобы прожить ее, не совершая страшных грехов и попасть в Рай. Ведь если существует Рай и Ад,то все мы здесь временно для подготовки в вечную жизнь, которая находится за смертью, а те кто грешат ,то сами не понимают,что подготовили для себя ад.
К большому сожалению( для меня), загробная жизнь есть. Видите ли, я раньше занимался оккультизмом-магией, и из всех занятий(которые к сожалению дали реальный результат) усвоил одно - темные силы есть и они рядом с нами):D. Без шуток. Ну а если есть и они, значит есть Бог. И вряд ли добрый-добрый-добрый Господь отправит самоубийцу в небытие( ну или вечный сон без сновидений, как я это представляю).
Так што заводите семью, разводитесь, ругайтесь, качайтесь, покупайте-продавайте. Загробная жизнь есть и от неё не убежать.

Dementiy
07.08.2013, 09:28
Как правило, говоря о смысле жизни, люди сами не знают о чем спрашивают.
Поэтому, здесь я соглашусь с TheRiddle, что делаю очень редко. ;)

К большому сожалению( для меня), загробная жизнь есть. Видите ли, я раньше занимался оккультизмом-магией, и из всех занятий(которые к сожалению дали реальный результат) усвоил одно - темные силы есть и они рядом с нами):D. Без шуток.
Ахх, если б было так всегда
Какая жизнь настала бы тогда... (мечтательно)

Если у вас есть реальные доказательства существования темных сил - вам нужно срочно бежать с этим к людям (журналистам, ученым, блогерам и т.д. и т.п.)
Потому что это не шуточки.
Подобные знания просто перевернут мир и миллиарды людей скажут вам огромное спасибо. :)

Pechalka
07.08.2013, 09:32
Я вообще то догадалась,точнее сказать убедилась что Бог существует,когда мне лет 13 было.Случай один помог убедиться:-)

Статист
07.08.2013, 09:36
Если у вас есть реальные доказательства существования темных сил - вам нужно срочно бежать с этим к людям (журналистам, ученым, блогерам и т.д. и т.п.)
Потому что это не шуточки.
Подобные знания просто перевернут мир и миллиарды людей скажут вам огромное спасибо.
А это действительно не шуточки. И кому надо, тот об этом знает. От доказательств же те, кто не знает, долго бы плевались и бежали сразу и без оглядки, едва поняв, что произошло.

TheRiddle
07.08.2013, 12:24
зачем_мне_ник, а почему сразу Бог? Почему не ангел-хранитель?

Статист, если к вам сейчас подойдет седой бородатый мужичок в белом халатике и скажет, что он - БОГ, вы поверите? Вот только серьезно. Поверите? Или будете просить доказательств? Мол, подожги тот куст или преврати мой ред булл в что-нибудь более полезное. Будете. Еще как будете. Так почему же другие люди должны вот так верить в то, что пишете вы? Ведь у вас нет никаких доказательств. Или есть? Расскажите о них.

Pechalka
07.08.2013, 13:57
зачем_мне_ник, а почему сразу Бог? Почему не ангел-хранитель?


Причем здесь ангел-хранитель? он охраняет.
А случай,который был у меня при размышлении над той ситуацией как раз наводит,что иногда справедливость существует! Хотя даже я в нее мало верю.
Эффект бумеранга сработал!))

TheRiddle
07.08.2013, 14:07
А почему вы называете эффект бумеранга Богом? Или работой Бога? Почему вы уверены, что это он сделал? Попробуйте на минутку представить, что вы никогда не слышали о Боге и даже не подозреваете о существовании такой идеи. Как бы вы в таком случае описали ту ситуацию?

Pechalka
07.08.2013, 14:12
А почему вы называете эффект бумеранга Богом? Или работой Бога? Почему вы уверены, что это он сделал? Попробуйте на минутку представить, что вы никогда не слышали о Боге и даже не подозреваете о существовании такой идеи. Как бы вы в таком случае описали ту ситуацию?
Возможно совпадением просто =)

Сайм
07.08.2013, 14:38
Полностью согласен с автором. Нет никакого смысла, есть лишь иллюзии, которые помогают нам жить. Только не знаю, зачем нужно жить. Ницше вроде говорил, что у каждого человека есть своя иллюзия. Каждый человек и есть эгоист, на этом построен мир. Вот я не могу просто жить...я вижу, что нет у меня смысла здесь находиться. А ради кого и ради чего что-то достигать? Чтобы попасть в рай? Это очень глупо. Да и по-моему мнению, нет загробной жизни.

Статист
07.08.2013, 15:56
Статист, если к вам сейчас подойдет седой бородатый мужичок в белом халатике и скажет, что он - БОГ, вы поверите? Вот только серьезно. Поверите? Или будете просить доказательств? Мол, подожги тот куст или преврати мой ред булл в что-нибудь более полезное. Будете. Еще как будете. Так почему же другие люди должны вот так верить в то, что пишете вы? Ведь у вас нет никаких доказательств. Или есть? Расскажите о них.
А разве я прошу верить? Это ваше дело. И рассказа о доказательствах не будет.

Полностью согласен с автором. Нет никакого смысла, есть лишь иллюзии, которые помогают нам жить. Только не знаю, зачем нужно жить. Ницше вроде говорил, что у каждого человека есть своя иллюзия. Каждый человек и есть эгоист, на этом построен мир. Вот я не могу просто жить...я вижу, что нет у меня смысла здесь находиться. А ради кого и ради чего что-то достигать? Чтобы попасть в рай? Это очень глупо. Да и по-моему мнению, нет загробной жизни.
Ницше сошёл с ума и впал в самовосхваление. Неудачный пример.
Ну и немного демагогии. Откуда вы взяли, что нужен смысл? А что такое реальность? А что такое иллюзия?

TheRiddle
07.08.2013, 16:01
зачем_мне_ник, ну вот. Совпадением :) Почему же это сейчас не может быть совпадением? :)

Сайм, а зачем думать о смысле? Ладно, если я буду стоять в автосалоне и думать: я вижу, что мне нет смысла здесь находиться. Ради кого или ради чего мне покупать машину ? Чтобы просто кататься? Это очень глупо. Там будет хоть логика, польза от таких вопросов.

Мы уже живем. УЖЕ. И никто этого не заберет и не изменит. Так зачем думать о смысле? Живите и все. Это же так тяжело - все время искать смысл в действиях. А как насчет пожить без смысла? Делать вещи просто так. С легкостью в душе, не завися от смыслов. Это же так классно! Помню, в детстве, на даче, я просыпался утром, с такой легкостью на душе, хватал велик и колесил по окрестностям с друзьями. Мы играли, веселились, радовались. И где тогда был смысл? Тогда даже мыслей о всяких смыслах не было. Почему же нельзя вот так вот жить?

Вот вы в компьютерные игры играете? Там ведь тоже нет смысла. Поиграете и удалите ее. Или фильм - посмотрите и сотрете с жесткого диска. Какой смысл в этом? Смысл, как по мне - это логика. Смысл нужен для того, чтобы мы понимали, стоит делать что-то или нет. В чем смысл работы? В обеспечении жизни. Отлично! Я работаю. И так во всем. Не нужно искать смысл там где он вообще не вяжется. У жизни нет смысла. В жизни есть смысл. Много смыслов. Вот в чем прикол.

Pechalka
07.08.2013, 16:06
зачем_мне_ник, ну вот. Совпадением :) Почему же это сейчас не может быть совпадением? :)

Может и может,а мож и нет.Но я мало верю в совпадения =)

TheRiddle
07.08.2013, 16:17
Не верите, потому что не знаете, что это такое. Поэтому, вам спокойнее думать, что это высшая сила на небе старается :) Неизвестность вызывает у нас дискомфорт, а вот когда объяснение найдено, все расставлено по полочкам - красота-лепота :)

Pechalka
07.08.2013, 16:20
В жизни все взаимосвязано.
Жизнь-загадка.Мы не знаем откуда пришли и не знаем куда уйдем!:)

TheRiddle
07.08.2013, 16:22
В таком случае, зачем думать о жизни, о Боге, о следующей жизни, потустороннем мире,? Для чего вся эта тема? :) Живем и живем. Любые мысли о жизни никуда не приведут. Лишь запутают.

Pechalka
07.08.2013, 16:24
В таком случае, зачем думать о жизни, о Боге, о следующей жизни, потустороннем мире,? Для чего вся эта тема? :) Живем и живем. Любые мысли о жизни никуда не приведут. Лишь запутают.Правда лишь в том,что в детстве об этом не загоняемся,а только когда вырастаем(

TheRiddle
07.08.2013, 16:29
Если точнее, мы не загоняемся, а потом загнанные взрослые начинают загонять нас. Почему-то вспомнил, как лет в десять или одиннадцать пообещал сам себе, что никогда не стану взрослым внутри. Что постараюсь не стать такими, как они - измученным, сгорбленным, сдавленным жизнью, видящим вокруг сложности, трудности, важности. Ведь на самом деле жизнь, где бы человек не находился, очень легкая, свободная, спокойная и светлая. И сейчас иногда я снова начал это замечать. Бывает, сажусь за, казалось бы, сложную, тяжелую и нудную работу, но на душе так легко, так спокойно, даже не замечаю, как выполняю ее в два раза быстрее, глазом не моргнув. А до этого мучился, страдал от того, что ее нужно выполнять. Вот и получается, что на самом деле все очень легко и просто. Только нужно это осознать.

Dementiy
07.08.2013, 16:31
Даже если Бога нет, это еще не значит что Его не будет в будущем. ;)

А если в будущем Бог появится, то сможет и нас воскресить.
И не важно через сколько лет это произойдет, ведь когда сознание спит - время останавливается.
У нас впереди бесконечность! Только подумайте что это значит.

Так неужели бесконечности не хватит на то чтобы столь нужный нам Бог появился? :)

Pechalka
07.08.2013, 16:33
Ведь на самом деле жизнь, где бы человек не находился, очень легкая, свободная, спокойная и светлая. Не совсем я с этим согласна.В тюрьмах и психбольницах она не легкая и не такая из всего что вы написали.

Цыпа-Цыпа
07.08.2013, 16:41
Или, с чего вы взяли, что существует вечная загробная жизнь? Вы там были? Местные ребята рассказали вам о том, что нужно готовиться?
Взяла с того, что в инете много начиталась историй людей, побывавших либо в раю, либо в аду в момент клинической смерти. И про ад они рассказывали тааакие ужасы, что когда "вернулись в свое тело", потом они меняли свою жизнь, дабы попасть в рай, как бы готовились к вечной жизни в раю.

Я бы тоже хотела пережить клиническую смерть, но чтобы мне показали только рай, ад я даже знать не желаю, не то, что видеть! Я знаю, что если бы мне показали рай, то я бы умоляла, чтобы не возвращали меня к жизни, даже если бы мне там говорили, что мне еще рано умирать на земле. Такие случаи кстати были, люди рассказывали, увидев рай.


А вам не кажется странной сама идея подготовки к загробной вечной жизни? Зачем она нужна? Почему мы сразу не можем появиться готовыми к ней? почему сразу не можем, наверно не было бы в этом смысла в жизни, если бы все сразу появились на свет такие готовенькие, безгрешные для вечной жизни в раю.

Насчет фразы "смысл в жизни", то я просто считаю, что люди путаются в словах,когда говорят "смысл жизни", короче сами не понимают, что говорят.;)

Цыпа-Цыпа
07.08.2013, 16:44
- темные силы есть и они рядом с нами):D. Без шуток. а что за темные силы рядом с нами?

Цыпа-Цыпа
07.08.2013, 16:50
Или фильм - посмотрите и сотрете с жесткого диска. Какой смысл в этом? Смысл в том, что получу от фильма удовольствие!

TheRiddle
07.08.2013, 16:51
зачем_мне_ник, в тюрьмах люди оказываются в основном из-за своей измученности, заблуждений, невежества. Совершают вещи, которые в сознательном состоянии никогда бы не совершили. И даже в тюрьме много случаев, когда люди обретают душевный покой. Но, основная масса, что в жизни, что в тюрьме, остается такой же и для них тюрьма становится страданием. И после тюрьмы они не меняются. А по поводу психбольных - то же самое. В них нет осознанности, их тело болеет. Я же говорю о том, чтобы осознать легкость жизни, понять, что вся эта тяжесть и серьезность - просто выдумки.

Озлобленная, я тоже невероятную кучу историй начитался, и видео смотрел. Люди прям в таких подробностях рассказывали. Аж мурашки по коже. А потом подумал: а почему я им верю? С чего вдруг то, о чем они говорят, правда? Ну и что, что они меняли жизнь? Мало ли, что им там привиделось, пока они были на грани смерти. Какая разница?

Если бы мы были на земле ради подготовки к вечной жизни в раю, то вам не кажется, что среди нас жили бы ангелы всякие, божества, которые пришли из этого рая? Учителя. Настоящие. Не те, о которых рассказывает религия. Не люди. А те, кто уже в раю. Инструктора, учителя, наставники. Светлые, чистые, высшие.

А так, нас просто бросили сюда, ничего не сказали и мы должны сами догадаться, что к чему? Вам не кажется это глупым? Бессмысленным? Не похоже на то, что нас прямо ждут в раю.

Но ничего этого нет. Мы живем. И все. Остальное - фантазии.

"почему сразу не можем, наверно не было бы в этом смысла в жизни, если бы все сразу появились на свет такие готовенькие, безгрешные для вечной жизни в раю." Ну, тогда зачем вообще жизнь? В чем ее необходимость? Почему бы нам сразу безгрешными не появиться? Если Бог всесилен и всемогущ, почему он не мог создать нас идеальными? Бред. Просто фантазия. И никаких доказательств.

"Смысл в том, что получу от фильма удовольствие!" - ну так получайте удовольствие от всего, что есть! Зачем думать о какой-то подготовке к какой-то вечной жизни? Жизнь уже сейчас есть. Вся жизнь. Живите! К чему путать себя?


"а что за темные силы рядом с нами?" - Дарт Вейдер, Саурон, орки, гоблины и другие веселые ребята :) Но нам их бояться не надо. У нас есть Гендальф, Оби-Ван, Йода :D

Цыпа-Цыпа
07.08.2013, 17:06
Если бы мы были на земле ради подготовки к вечной жизни в раю, то вам не кажется, что среди нас жили бы ангелы всякие, божества, которые пришли из этого рая? Учителя. Настоящие. Не те, о которых рассказывает религия. Не люди. А те, кто уже в раю. Инструктора, учителя, наставники. Светлые, чистые, высшие.

А так, нас просто бросили сюда, ничего не сказали и мы должны сами догадаться, что к чему? Вам не кажется это глупым? Бессмысленным? Не похоже на то, что нас прямо ждут в раю.
Полностью согласна! тоже считаю это бессмысленным, но наверно Бог хочет, чтобы мы сами безо всяких учителей старались жить прависльно и делать людям добро,чтобы попасть в рай. я еще читала рассказы людей, что им Бог при жизни говорил покаяться и все такое,но они его не слушали,продолжали грешить при жизни,вот и оказались в аду


Если Бог всесилен и всемогущ, почему он не мог создать нас идеальными? Бред. Просто фантазия. И никаких доказательств. ну гоаорят же, что он создал Адама и Еву и она согрешила и с тех пор появился грех на земле и мир перестал быть идеальным. наеврно из за этого.

TheRiddle
07.08.2013, 17:13
А если подумать? Для добра зло - это плохо, а добро - хорошо. Для зла добро - это плохо, а зло - хорошо. Так, может, после смерти нас спросят, куда мы хотим пойти: в рай или ад? И мы выберем то место, где нам будет хорошо. Ведь важно не добро или зло, а комфорт, уют, спокойствие, безмятежность. Если мне в аду будет лучше, чем в раю, зачем мне в рай?

Мне вот, к примеру, не нравится день и очень нравится вечер и ночь. Я не переношу ясные, солнечные дни и просто кайфую, когда на небе низкие, тяжелые, темные тучи, дует легкий свежий ветерок и изредка покапывает дождик. В такую погоду я чувствую себя таким живым, таким наполненным энергией, появляется вдохновение, желание что-то делать. А в солнечную погоду я угнетен, подавлен, как будто вареный.

Попасть в ад - не значит плохо. Если страдания и боль нравятся, приносят удовольствие, покой, гармонию - разве это плохо? И если в раю чувствуешь себя, как не в своей тарелке - это хорошо?

Мне кажется, что если есть рай с адом, то дела обстоят именно так. И тогда не нужно беспокоиться. После смерти мы просто выберем дальнейший путь, который нам подходит. И ни одна сила во вселенной не сможет, да и не станет нам мешать. А причинять страдания - зачем? Варить в котлах с чертиками? Для чего? Вселенная у нас живодер? Не думаю. Вселенная не судит. Она дает возможности. Если есть зло - так и должно быть. Если есть добро - точно так же. Вселенная дает все, а мы выбираем, что нам подходит больше всего. И это называется справедливость. И это есть легкость, простота, покой, гармония, счастье, нирвана и тому подобное.

Цыпа-Цыпа
07.08.2013, 17:36
Если страдания и боль нравятся, приносят удовольствие, покой, гармонию - разве это плохо? И если в раю чувствуешь себя, как не в своей тарелке - это хорошо?
В аду не может быть лучше никому, даже мазохисту!. Это только при жизни мазохисты получают удовольствия от боли и страданий, но ад говорит сам за себя, там никому не может быть хорошо, там другие короче понятия, в загробной жизни,и тут другие, ведь когда мы видим сны, то в них все по другому воспринимаем и в снах невозможное становится возможным. анпример мне часто снится как я летаю и это при том, что у меня нет крыльев во сне или какого нить предмета на котором можно летать, просто летаю во сне и мне это в кайф!

TheRiddle
07.08.2013, 18:07
А откуда вы знаете, как в аду? Почему там не так, как я написал? Вы считаете что ад - это место для вечных мучений? Но есть ли в этом смысл? Для чего просто так мучить кого-то? Ради исправления? Но ведь мучениями никого не исправишь. Чтобы пугать людей? Но разве так поступают святые или божественные существа?

Зачем ад? Зачем муки? Ад в представлении религии - это пугалка. Как детей пугают серым волком или бабой ягой и заставляют есть невкусную кашу. Адом пугали людей, чтобы ими можно было управлять. Пользовались страхом.

Могу поспорить, что если бы люди не знали о существовании ада, не читали его придуманные описания, не смотрели фильмы, передачи, картины, если бы у них не было визуальной информации, то никто и никогда не видел бы "АД" во время клинической смерти.

Ад и Рай, если реально верить, что они есть, очень глупо воспринимать таким образом, каким они описаны во всяких священных писаниях. Что для одного рай - для другого ад. Так что, выбор за нами. И не нужно пугаться всяких там наказаний и прочей ерунды. Совершая что-то неверное, мы моментально наказываем сами себя. Обижаем других - обида выходит сначала из нас, а потом уже попадает в других. Злимся, поливаем кого-то грязью - грязь ведь выливается из нас. Убиваем других - убиваем сами себя. Грешим - моментально ощущаем последствие. Грех - это не какая-то субстанция, из-за которой нас в котлах варить будут. Грех - это ошибка, неведение. И мы страдаем от него прямо сейчас, а не потом - в АДУ.

Вот, когда-то читал Ошо, застряла в памяти его интересная мысль, с которой я абсолютно согласен:

"Грех – это движение из одной крайности в другую или пребывание в какой-либо крайности. Быть вне греха означает находиться посередине. Но почему нахождение в крайности является грехом? Потому, что находясь в крайности или двигаясь к ней, вы отвергаете противоположное, отбрасываете вторую половину, и таким образом теряете цельность, ибо истина цела."

И еще:

"Вы удивитесь, узнав, что корень слова «грех» означает «забывчивость». Именно такое значение должно быть у этого слова. Вы не осознавали, вы забыли, вы совершили ошибку."

И тогда все действительно работает. Человек согрешил - осознал свой грех - начал жить другой жизнью. А не так, как в религии: согрешил - бог его в ад сослал и пускай варится себе в горшочках, а чертики его вилами тыкают.

Статист
07.08.2013, 18:15
а что за темные силы рядом с нами?
Бесы, духи. Вот такие весёлые ребята.

TheRiddle
07.08.2013, 18:19
А почему они не показываются? Почему прячутся?

Статист
07.08.2013, 18:20
А почему они не показываются? Почему прячутся?
Смотри, допросишься - покажутся.

TheRiddle
07.08.2013, 18:21
Я ведь не прошу. Просто интересно: если они есть, почему они прячутся?

Статист
07.08.2013, 18:24
Я ведь не прошу. Просто интересно: если они есть, почему они прячутся?
Кто захочет, тот и увидит, видимо.

TheRiddle
07.08.2013, 18:29
Темные силы не показываются нам на глаза. Светлые - тоже не показываются. Так, может, они просто не хотят, чтобы мы их тревожили, думали о них, теории строили, мешали их личному существованию. Они ведь просто так не трогают нас? Тогда зачем мы их тревожим. Пускай будут себе и будут. Думаю, я никого не оскорбляю такими выводами.

Цыпа-Цыпа
07.08.2013, 19:02
А откуда вы знаете, как в аду? Почему там не так, как я написал? Вы считаете что ад - это место для вечных мучений? Но есть ли в этом смысл? Для чего просто так мучить кого-то? Ради исправления? Но ведь мучениями никого не исправишь. Чтобы пугать людей? Но разве так поступают святые или божественные существа?
Ну это уже у Дьявола и Сатаны и прочих бесов спрашивайте для чего они там мучают грешников в аду;)
По новостям помню даже передавали, что какие-то ученые или кто там не помню уже за каким-то делом спустились вниз, под землю ли чтоли и они услышали оттуда вопли, крики, плач, которое было похоже, что это миллионы грешников орут там от мучений. и даже записали эти вопли.

Цыпа-Цыпа
07.08.2013, 19:05
Меня подруга в детстве пугала каким-то странным способом. Она говорила, что у меня в комнате дьявол находится, что сам приходит и уходит и мы его изгоняли, не помню уже как и определяли его по темному пятну на полу возле кресла. Скажите, как вы думаете она правду говорила или просто для каких-то целей пугала меня???
и мы от него как чокнутые бегали от пятна по дому, типа спасались. что это вообще было или у меня подруга не в себе???

TheRiddle
07.08.2013, 19:11
Вот вы в дедушку Мороза по какой причине не верите? А ведь есть дети, которые реально верят в него, всем своим сердцем. А для нас это выглядит смешным. Вот так и с вами. Ну что за сказки?) Ими только пугать можно и все. Ученые, профессоры, исследователи, очевидцы - все они просто люди. Такие люди, как вы. И никто из них ничего на самом деле не видел. Все всё увидят после смерти. И никто не вернется, чтобы рассказать. Потому что в этом нет необходимости. Все есть, как есть. Звуки под землей? Хаха. Две тысячи лет назад, увидев молнию, люди Зевса придумали. И он был страшным, могучим, все его боялись. Что же теперь? Верите в Зевса? А если бы люди не знали такой концепции, как "АД", как бы они объяснили те звуки, вопли? И слышали бы они именно вопли? Или просто необычные звуки?

Если есть там темные силы и светлые, пускай будут. Нам какое дело? Они не показываются, ничего от нас не требуют, не заставляют, не ставят условий. Так почему мы должны беспокоиться? Давайте просто жить. Если они захотят что-то от нас - сами придут и расскажут. И тогда уже будем думать, что к чему. А свои фантазии оставьте в покое. Поймите, что это просто игра вашего воображения. А на самом деле мы сейчас живем на прекрасной голубой планете, которая мирно плавает в бескрайнем космосе. И нас греет солнышко. Вот и все. Больше нет ничего, о чем стоило бы думать.

Dementiy
07.08.2013, 20:25
Озлобленная, признаю что я сильно ошибся в оценке вашего возраста.
Судя по глубине ваших постов, вам не более 15 лет.
Нет, я не вижу в этом ничего плохого, просто у вас еще все впереди. :)

Yrok25
07.08.2013, 20:37
А есть ли смысл в жизни? Многие говорят, что это любовь ближнего человека, семья, хорошая работа, друзья.
Но...
Жизнь так устроена, что все мы эгоисты, все хотим удовлетворить лишь собственные потребности. Любимый человек нам нужен для того, чтобы не чувствовать себя одинокими, но часто за "Любимым" лицом скрывается лживая сволочь, которая разбивает иллюзию твоего душевно-гармоничного существования, превращая его в ад. В этом смысл?- не думаю.
Семья. Это, безусловно, хорошо. Поддержка у большинства людей и забота. А что, если в этом узком кругу людей живут люди, которые тебя не уважают? Которым плевать на тебя? Лишь бы избавиться... еще один смысл теряется.
Работа - это замкнутый круг. Приходишь, пашешь на кого-нибудь "дяденьку", если конечно ты сам им не являешься, возвращаешься домой и ждешь каждый месяц несчастную ЗП, чтобы потратить ее на какие-нибудь минутные радости.
Друзья... а есть ли они вообще? Если у кого-то есть, то я очень рада, потому что мне в жизни встречались только предатели.
Кто-нибудь видит еще смыслы? Может быть в увлечениях? Музыка, например, я ей занимаюсь, пишу, играю на гитаре, но все на столько депрессивно, что становится еще хуже, так же и художество, хотя иногда происходит душевный выплеск всего негативного на несчастные листок бумаги..
Сил не осталось.
Ничего не хочется.
Просто хочется уснуть навсегда.
"Ни о чем не жалею, ни о чем не мечтаю. Лишь бы эта жизнь оказалась последней." Ночные грузчики.

очень близко

Игорёк
07.08.2013, 21:01
Ну это уже у Дьявола и Сатаны и прочих бесов спрашивайте для чего они там мучают грешников в аду;)
По новостям помню даже передавали, что какие-то ученые или кто там не помню уже за каким-то делом спустились вниз, под землю ли чтоли и они услышали оттуда вопли, крики, плач, которое было похоже, что это миллионы грешников орут там от мучений. и даже записали эти вопли.
а, у если по новостям передовали!! тогда конечно! )))))))))) телевизор это вообще самый надежный источник, он никогда не врет!)

Цыпа-Цыпа
07.08.2013, 22:20
Озлобленная
Судя по глубине ваших постов, вам не более 15 лет.
мне в сентябре 25 будет. вы не ошибались!
просто этой подруге из детства отлично получалось в детстве внушать в меня страх!!!:mad:

TheRiddle
07.08.2013, 22:35
Открою вам всем огромный секрет, от которого у вас волосы на голове танцевать будут: Не существует вообще ничего, кроме того, что можно увидеть, пощупать, понюхать или почувствовать. Все остальное - Ф.А.Н.Т.А.З.И.Я.

Цыпа-Цыпа
07.08.2013, 22:40
Да ладно... не хочу больше говорить на эту тему, она бессмысленна и ни к чему не приведет!!!!
а вот то, что тут подумали, что я малолетка, то реально меня разозлило:mad:, потому что всю жизнь все на форумах думают, что мне мало лет!!!!! и хоть заклянись-никогда не верили!!! ну да, я инфантильна и тупая и мои посты такие же!!!!!! но я не виновата в этом!!!!!!!! я 88 г. рождения, а не вчера родилась,не виновата на хрен, что инфантильная и тупая!!!

TheRiddle
07.08.2013, 22:44
Ну, вы немножко Озлобленная, но это не страшно. Ничего такого никто не хотел сказать. Будьте уверены. Мы здесь общаемся не для того, чтобы людей злить или оскорблять. По крайней мере, я так думаю. Мы же с вами общались и вполне нормально. Была достаточно разумная беседа. Опять же, это я так считаю.

Цыпа-Цыпа
07.08.2013, 22:54
Просто нет ничего хуже, когда зная свои недостатки, которые бесят и ранят меня саму ,то видят их другие люди и напоминают. я раньше вообще вовсю отрицала , что я инфантильна и глупа, но теперь смирилась. на хрена отрицать очевидное!
но тем не менее считаю, что за последний год повзрослела,т.к. я поступала раньще, то сейчас бы уже не поступила никогда!

TheRiddle
07.08.2013, 22:56
Да меня тоже подобное бесит. Но это не страшно. Кроме того, если вы с чем-то смирились, как вас это может беспокоить? Значит, не смирились. Значит, не считаете себя такой. А если не считаете - тогда вы либо вообще без головы на плечах, либо вы совсем не такая, как вам кажется. А раз уж голова у вас есть - все в порядке :) Немного запутанно написал, но, надеюсь, смысл понятен.

Цыпа-Цыпа
07.08.2013, 23:01
я имею в виду, что смирилась со своей тупостью и инфантильностью, что не могу повзрослеть и поумнеть наконец, я какое-то недоразумение, а смириться не могу с тем, что на форумах, когда доказываю свой реальный возраст с пеной у рта, все равно не верят,вот с ч ем смириться-то не могу, когда мне не верят!

TheRiddle
07.08.2013, 23:04
Так не делайте этого. Пускай все думают то, что хотят. Это их проблемы. Эти мысли у них в голове будут, а не у вас. Расслабьтесь. Я вот тоже никак не могу повзрослеть, чувствую себя глупым подростком, который ничего не умеет. Но ведь на самом деле это не так. Более того, такие мысли иногда вызывают у меня улыбку. Хотя, в основном они только проблем добавляют.

Unity
08.08.2013, 04:43
Загробная жизнь есть и от неё не убежать.
Хорошо, что есть — ну и неплохо б было, даже если человечья жизнь была бы конечной (с добровольным и осознанным концом, когда бытие прискучит; когда все «миссии» будут, наконец, завершены).
Только что меняет знание — рациональное или мистическое? Покамест есть жизнь — эта жизнь, конкретная — в данном воплощённом облике, в перспективе времени, в коем-то пространстве. Есть факт. Мы живы, — здесь, сейчас — ну и неважно, что там будет после — станет ль крышка гроба вечной беспросветной темнотой или дверью к новому рождению. Мы живём, мы дышим — так зачем же изводить удивительный потенциал своего существования на нечто, что приносит боль — нам самим и/иль тем, кто рядом? Где же в этом логика — и какие Силы человеком двигают, если ему кажется, что жизнь напрасна & бессмысленна?..

Полностью согласен с автором. Нет никакого смысла, есть лишь иллюзии, которые помогают нам жить. Только не знаю, зачем нужно жить. Ницше вроде говорил, что у каждого человека есть своя иллюзия. Каждый человек и есть эгоист, на этом построен мир. Вот я не могу просто жить...я вижу, что нет у меня смысла здесь находиться. А ради кого и ради чего что-то достигать? Чтобы попасть в рай? Это очень глупо. Да и по-моему мнению, нет загробной жизни.
Верно, существует просто Жизнь. То, что помогает сделать каждый сущий её миг осмысленным — чистая иллюзия. И из таких иллюзий и построено всё то, что мы называем «миром», — и даже «самим собой». Всё — чистая иллюзия! Что это меняет?
Жить... никому не нужно — жизнь уже случилась с нами — мы есть жизни выраженья/формы. Как мы будем жить — ярко и осмысленно, — или в сумерках страданий — это правильный вопрос, — вопрос достойный того, чтобы прозвучать!
P.S. А что, если «…Жизнь вечная» всё же существует? Что тогда? Назвать себя самым умным, — ну и в вечности страдать, ни во чём решительно ни на миг не видя ни крупицы Смысла?
[Смысл] — не слово — это оптимальное состояние Живого — если только с ним всё хорошо, в порядке.
Смысла в Вашей жизни нет? Здравы ль Вы? Что внутри сломалось?

ну гоаорят же, что он создал Адама и Еву и она согрешила и с тех пор появился грех на земле и мир перестал быть идеальным. наеврно из за этого.
Но что, если такой «идеальный мир» был миром машин, вещей бесчувственных, всецело механических, слепо действующих по программе, неспособных злыми быть, быть несовершенными? Что, если подлинная идеальность мира может быть достигнута только лишь ценою предоставления всем нам, крупицам жизни, права самостоятельно решать — быть нам ангелами или чем-то демоническим?

Открою вам всем огромный секрет, от которого у вас волосы на голове танцевать будут: Не существует вообще ничего, кроме того, что можно увидеть, пощупать, понюхать или почувствовать. Все остальное - Ф.А.Н.Т.А.З.И.Я.
Между тем, фантазия ведь также существует — в качестве... если угодно, каскада биохимических преобразований в недрах нашего головного мозга, симулирующего явь, создавая в самом же себе виртуальную «реальность» — в коей «существует»[!] то, о чём мы мыслим, что воображаем и визуализируем — в качестве творчески «перетасованных» осколков наших прошлых опытов, раздробленных на кусочки, собранных опять в новой, прежде неизвестной комбинации, коя нашему престанет внутреннему взору — с целью поразвлечься, уберечь от скуки, «сделать жизнь осмысленной» — пресную ту жизнь в реальности, кою сотворили мы — от коей бежим в Ф.А.Н.Т.А.З.И.И!.. ^_^
Истина — цельна. Зачем отбрасывать «один из Жизни “полюсов”» (виртуальную реальность разума, объективно сущую, содержащей коий-то «контент», иллюзорный, ирреальный, тонкий)?
Существует ВСЁ — всё, что мы способны чувствовать и ощущать — в том числе, свои же выдумки, грёзы, представления, фантазии. А вот «истинно» ли нечто применительно к уровню реальности, нам известного в качестве материального, — это правильный вопрос.
Существующее в нашей голове — в ней таки наличествует. Фантазия реальна — по крайней мере, для нас, её создателей-творцов, — в то же время, мыслимо, ничто, нами измышленное (в качестве наших фантазий, рассуждений, помыслов) — не имеет соответствия во том, что зовём реальностью.
Истина цельна!.. ^_^
Есть явь; есть наши грёзы, наши сны.
Ошибочным было бы пытаться искать ответ на вопрос «…Что же из них в большей мере истинно»?
Существует «…Истина». Только одна Истина — и ничего, что бы не являлось Нею.
Истинно ведь то: наши фантазии не существуют в настоящем мире, — истинно и то: в наших фантазиях мы удаляем настоящий мир, подменяя его Матрицей, полностью подвластной нашей воли — подменяя его миром, в котором боги — сами мы.
Всё истинно. Для мира наши грёзы — просто сны — ну и настоящий мир — просто сон, покамест мы фантазируем.
Мастер Ошо... Вы, иные, я... Наши думы и реальность... А на деле — нет делений, нет границ...
Существует только Истина, деления Её на что-то и что-то иное, порождающие двойственность, расщепление и бесконечный дискомфорт — это вот и есть иллюзия.

Открою вам всем огромный секрет, от которого у вас волосы на голове танцевать будут: Не существует вообще ничего, кроме того, что можно увидеть, пощупать, понюхать или почувствовать. Все остальное - Ф.А.Н.Т.А.З.И.Я.
Вообще ВСЁ — суть и есть фантазия — ну и реален только Тот, кто созерцает Вымысел — выраженье Своей воли — высшее Своё творение... ^_^

Ваня :)
08.08.2013, 05:32
Открою вам всем огромный секрет, от которого у вас волосы на голове танцевать будут: Не существует вообще ничего, кроме того, что можно увидеть, пощупать, понюхать или почувствовать. Все остальное - Ф.А.Н.Т.А.З.И.Я.

Скажи!!! А все астрофизики мира ищут какую-то темную энергию, темную материю. А еще напридумывали тут всяких рентгеновских и инфракрасных лучей. Во лабухи!!!

Alissa
08.08.2013, 10:24
Скажи!!! А все астрофизики мира ищут какую-то темную энергию, темную материю. А еще напридумывали тут всяких рентгеновских и инфракрасных лучей. Во лабухи!!!
)) +1

TheRiddle
08.08.2013, 12:14
Ваня :), а что, мы не можем почувствовать излучение? Или увидеть лучи при помощи приборов? Микроволновка для вас - ящичек с чудесами? Рентген разрешается делать только раз в несколько месяцев - к чему бы это? Неужели мы может ощутить и почувствовать его воздействие? о_О Быть может, вы и солнечный свет назовете чудом, которое нельзя пощупать?

Назовите хоть одну вещь, которую нельзя обнаружить, но она существует. Радиоволны? У меня есть радио. Спутниковый интернет? Я вот сейчас использую его. Что еще?

Сила добра или зла? Рай или ад? Могу ли я обнаружить это? Каким образом? Если не могу - зачем вообще об этом думать? Какой смысл строить глупые теории о том, что будет, что ждет, что надо делать? Если нас и послали сюда с какой-то целью, то мы с самого рождения должны знать, что нужно делать. В самой нашей природе должно присутствовать наше предназначение.

И, что же я знаю? Я знаю, что мне нужно дышать, есть, пить, спать. Я знаю, что не хочу умирать. Знаю, что хочу чувствовать покой, жить в комфорте. Прислушайтесь к себе и поймете, что в действительности вы хотите и что в действительности вам нужно.

Мечтаете о новой машине или миллионе в банке? А что это вам даст? Комфорт и покой? Тогда мечтайте о комфорте и покое. Все просто. Хотите попасть в рай после смерти? А что он вам даст? Приятную, размеренную, спокойную существование? Тогда начинайте хотеть приятно, спокойно и размеренно существовать. Боитесь ада и вечных мук? А что они вам дадут? Исправят и наставят на путь истинный? Тогда почему бы вам прямо сейчас не исправиться и не найти тот самый истинный путь? Не знаете, какой путь для вас истинный? А что вам даст истинный путь? Уверенность, спокойствие, гармонию, согласие с самим собой? Тогда желайте быть уверенным, спокойным и соглашайтесь самим с собой. Вот, как я это вижу.

Абсолютно все наши желания и мечты являются земными. И хотя мысленно мы будто пытаемся заглянуть за границы (как будто они существуют...), на самом же деле просто стремимся к удовлетворению своих реальных потребностей. Вот только нужно их действительно увидеть. А не блуждать в фантазиях.

Ваня :)
08.08.2013, 12:40
TheRiddle. Да не обращайте внимания. Все у нас с Вами ок. :)

Со мной просто нужно разговаривать буквально. Почувствовать - это почувствовать нервными окончаниями, а не приборами. И т.д. Короче, не партесь! :)

TheRiddle
08.08.2013, 12:44
Да я ведь не об этом. Имею в виду, что вещи, которые невозможно определить или обнаружить, являются лишь фантазией.

Ваня :)
08.08.2013, 12:45
Да я ведь не об этом. Имею в виду, что вещи, которые невозможно определить или обнаружить, являются лишь фантазией.

Я Вас понял. Просто я помешан на буквальности! :)