PDA

Просмотр полной версии : Не понимаю.



Картежник
17.09.2013, 22:49
Привет. Я не буду говорить как меня зовут и сколько мне лет, это неважно. Я запутался в себе, в жизни. Я потерял нить к будущему и я перестал жить в прошлом, я как бы и жив, но и одновременно мертв. Я раньше уже пытался покончить с собой, раз 20, не меньше. Я пережил 3 клинические смерти, и сейчас абсолютно совершенно здоров. После последней попытки я решил начать все таки жить, но увы мне кажется, что это не моя жизнь. Я проживаю чужую жизнь! Я понимаю что это не моё тело, не мои движения, слова. Только мысли мои. Да, я сейчас очень люблю и мы вроде как счастливы, чтобы я хотел умереть, но это фикция! Она мне постоянно лжет и живет в своем прошлом. И я нехочу так. Мне надоела чужая "моя" жизнь.

Pechalka
17.09.2013, 23:04
Я раньше уже пытался покончить с собой, раз 20, не меньше. Я пережил 3 клинические смерти, и сейчас абсолютно совершенно здоров.
Как у кошки 7 жизней!))

Pechalka
17.09.2013, 23:05
Что происходило во время клин. смерти?)

June
17.09.2013, 23:45
Я проживаю чужую жизнь! Я понимаю что это не моё тело, не мои движения, слова.
Дереализация - деперсонализация? Что заставило прибегнуть к такой сильной, но разрушительной защите?

Картежник
17.09.2013, 23:57
Я просто уснул. Ничего, что может называться светом в конце тунеля и остальной фигни.

SNJK83
18.09.2013, 05:29
Я понимаю что это не моё тело, не мои движения, слова. Только мысли мои.
спешу тебя обрадовать мысли тоже не твои. и нет вообще ничего что можно называть собой

Dementiy
18.09.2013, 09:17
Да ты счастливчик похоже. :p
20 раз и все мимо.
3 раза ставил на зеро и 3 раза выиграл.
Везет же некоторым...

Ну а из того что ты написал - ничего не понятно.
Травку куришь что ли, аль покрепче чего-нибудь?

darkwood
21.09.2013, 23:46
У меня так же было. Попыток 30... Многое пережила... Машина сбивала, на операционном столе чуть не умирала. и много было случаев, когда висела на волоске и чувствовала смерть.
насчет чужой жизни, бывало похожее чувство.
насчет любви...так же...
кажется, что все в моей жизни ложь...
может вам стоит обратится к психиатру?

TheRiddle
22.09.2013, 03:23
Прошу прощения, но возник вполне логичный вопрос. Вы все тут пишете, что по 20-30 раз пытались убить себя. Неужели это так сложно? Если человек хочет убить себя, неужели нельзя выбрать стопроцентный способ? И делать это в таком месте, где его никто не найдет? Как можно пытаться убить себя 30 раз, но при этом остаться в живых?

Если честно, похоже на попытку привлечь к себе внимание, а не на действительное желание умереть. Тридцать раз, блин, это как? Я понимаю, если раза два или три по незнанию глупость совершить (не тех таблеток наглотаться, петлю неправильно завязать или спрыгнуть с недостаточно большой высоты), но чтобы тридцать раз о_О Ребят, это очень странно. Было бы классно, если бы вы рассказали, как это так происходит.

darkwood
22.09.2013, 13:34
Прошу прощения, но возник вполне логичный вопрос. Вы все тут пишете, что по 20-30 раз пытались убить себя. Неужели это так сложно? Если человек хочет убить себя, неужели нельзя выбрать стопроцентный способ? И делать это в таком месте, где его никто не найдет? Как можно пытаться убить себя 30 раз, но при этом остаться в живых?

Если честно, похоже на попытку привлечь к себе внимание, а не на действительное желание умереть. Тридцать раз, блин, это как? Я понимаю, если раза два или три по незнанию глупость совершить (не тех таблеток наглотаться, петлю неправильно завязать или спрыгнуть с недостаточно большой высоты), но чтобы тридцать раз о_О Ребят, это очень странно. Было бы классно, если бы вы рассказали, как это так происходит.

Недостаточно стараешься порой. А попытки привлечь внимание делаются у всех на виду. Т.е. Взять и перед родителями вскрыть вены, вот это показное.
У меня например так получилось, что я боюсь себя убить потому что если спасут, то как-то не хочется остаток жизни овощем или в психушке лежать.
И поэтому боюсь до конца идти, а так даже страх не останавливает.
Ну это все индивидуально и к этому годами все же бывают готовятся.

TheRiddle
22.09.2013, 13:59
Мне казалось, что самоубийство - это очень спонтанная реакция. И я говорю не о мыслях о самоубийстве и не о "попытках самоубийства". А о том, что человеку внезапно становится невыносимо плохо и у него не остается никакого выбора, кроме...

Вот поэтому и удивился, что целых тридцать раз. Вероятно, стопроцентного желания умереть у вас не появлялось, но в голове была стойкая уверенность в том, что самоубийство - единственный выход из ситуации. Вот и были "попытки". У меня часто возникают мысли о самоубийстве, много раз даже представлял себе, как делаю это (очень четко рисовал в голове картинку). Но вот чтобы сделать это - нет. Непреодолимая преграда присутствует. И это даже не страх.

P.S. а если вы делали это столько раз, но при этом остались в живых, разве это было не у всех на виду? Кто же вас тогда спасал? Сами в себя приходили?

darkwood
22.09.2013, 14:03
сама в себя приходила большинство раз, когда оставались секунды до потери сознания и как-то останавливалась.
единственное, что не получилось вскрыть вены, резала и не получилось.
100% желание было порой, но все же, меня убивает мысль: "а если спасут"...

TheRiddle
22.09.2013, 14:14
Хм, ну я не буду писать о способах сделать так, чтобы не спасли, ведь тут даже простейшая логика поможет сделать "правильный выбор". Ваша мысль больше похожа на попытку хоть за что-то зацепиться. Быть может, это даже не вы цепляетесь, а ваш организм. Но это неважно.

А вот после стольких попыток все еще возникает желание убить себя? Или начинаете смотреть на жизнь под другим углом?

darkwood
22.09.2013, 14:23
ну, если бы не возникало я полагаю меня бы тут не было.
а насчет под другим углом нет, потому что мучает депрессия.

TheRiddle
22.09.2013, 15:17
Меня вот бесит эта ходьба по кругу: сначала тебе невыносимо плохо и кажется, что даже смерть не способна испугать - потом начинаешь всерьез задумываться о самоубийстве, становится еще хуже - и когда наступает "момент истины", просто пугаешься и забиваешься в угол... И все с самого начала.

У меня, к примеру, заболевание: когда слишком нервничаешь или находишься в депрессии, сдавливает горло и практически задыхаешься. Так вот, в момент депрессии кажется, мол, пускай задохнусь, мне не страшно, "а ну, давай, смерть, приходи, посмотрим, что ты сможешь мне сделать". А потом, ложишься вечером на кровать, начинаешь чувствовать, как твое горло в тиски зажимает, и становится так жутко, так холодно, страшно, что все дневные проблемы кажутся смешными и глупыми. И нет ничего, кроме желания пережить ночь и проснуться живым. А когда наступает утро и состояние опять удовлетворительное, накатывает депрессия и снова ненависть к жизни, желание умереть, "бесстрашие перед лицом смерти". Просто смешно уже от этого всего. Вероятно, так происходит и с теми, кто задумал самоубийство. Какой-то бесконечный водоворот. Узнать бы, как из него выбраться...

darkwood
22.09.2013, 15:21
это да. тут соглашусь. хотя когда я умирала почти, (не от самоубийства, были несчастные случаи), было это 3 раза...не было страшно. просто была какая-то паника, что сейчас все.
а выбраться из этого только с помощью психиатра...ну и антидепрессантов возможно...и то поможет или нет... мне лично не помогло.

TheRiddle
22.09.2013, 15:32
Антидепрессанты - это тот же алкоголь, сигареты, наркотики. Просто попытка убежать от реальности, усыпить свой организм. Что-то вроде анестезии. Не хочу. А психиатры - если ты даже близким ничего не рассказываешь, как сумеешь открыться перед совершенно незнакомым человеком? Это полный бред. Есть люди, которым нравится ходить по всяким мозгоправам. Но они делают это, чтобы привлечь к себе внимание, повысить свою важность, чтобы их жалели, лелеяли. У меня подобного желания не возникает. И единственная мысль в голове - только я смогу из этого себя вытянуть, ведь только я знаю, куда именно я забрел и откуда меня нужно вытаскивать. И это логично.

darkwood
22.09.2013, 19:26
Это да. Но бывает так, что если психиатр найдет подход к пациенту, то можно рассказать.
Не со всех болезный выкарабкаться можно без таблеток. например МДП. совсем отдельная история, очень сложное заболевание. ну..и тут конечно в крайности не кидаться сразу к таблеткам. бывают паразиты в организме, и прочая чушь которая понижает иммунитет и вызывает депрессию. везде надо искать причины.
А с близкими боимся говорить потому что знаем их и знаем, что можно подумать.
я раньше тоже думала, что с незнакомым человеком поговорить не смогу. а потом оказалось, что так мне даже легче, чем с близкими...

TheRiddle
22.09.2013, 20:32
Возможно. Но мне вот легче всего писать на форуме, чем в лицо человеку что-то говорить. И не имеет значения, кто он. Блин, я даже вслух стесняюсь рассуждать, наедине с собой - все в уме :) Ну да ладно, раз пока не возникло непреодолимого желания убить себя, жить можно.

А вообще, жить, зная, что в любой момент можешь убить себя, намного легче (как мне кажется). Со мной это не срабатывает, ведь я знаю, что точно не смогу. А вот если вы действительно переступали через черту и почти-почти добивались "цели", то для вас это может сработать. Можно просто говорить себе, мол, ничего страшного не будет, если еще один день проживу. И проживать его так, как захочется, без каких либо тяжелых мыслей и вообще без тяжести на душе. Почему бы и нет?

Могу провести аналогию с работой. Помню, ненавидел ее. Но потом возникла ситуация, при которой я бы мог спокойно уволиться и не было бы никаких проблем. Короче, альтернатива появилась. И вот тогда я подумал: "Хорошо, раз я в любой момент могу уйти из этого "пекла", то почему бы не посмотреть, что там будет дальше?". И так еще месяца четыре проработал (ради дополнительной зарплаты, естественно). А потом со спокойной душой уволился. Правда, стоит отметить, что такая идея пришла не сама по себе - прочитал в одной книге. Тем не менее, это сработало.

Но опять же, в случае с самоубийством, нужно точно быть уверенным в том, что действительно сможешь. Самообманом тут не обойтись. Я бы не мог нормально и с легкой душой работать, если бы мое "увольнение" было бы просто плодом фантазии. Оно было реальным. Вот и для вас самоубийство вполне реальное. Попробуйте, может получится избавить себя от депрессии. Вдруг сработает?

darkwood
22.09.2013, 20:39
Я очень много раз пыталась. Хотя у меня скорее МДП, а не депрессия. ну психиатр не сказал, какой диагноз. поэтому в догадках, а идти 2 раз не хочу. все равно таблетки на полке валяются. а иногда взять себя в руки избавить от депрессии не удается. а она по себе проходит...ну в общем...не знаю... я бы безумно хотела просто выяснить ее причину, что бы знать что делать =)

TheRiddle
23.09.2013, 00:17
Честно говоря, я не признаю все эти диагнозы. Даже на слово "депрессия" косо смотрю. Если бы все дело было в физических заболеваниях, можно было бы избавиться от депрессии, просто сменив окружение? Или получив желаемое? Вот представьте, страдает человек, мучается от одиночества. Врач ему поставил диагноз вроде синдрома нехватки внимания (или как там этот бред называется). И вот, внезапно у человека появляются друзья, девушка, масса общения. И что же, он будет дальше страдать?

По своему опыту знаю, что когда в жизни происходят хорошие вещи, когда получаешь желаемое, всю депрессию, как рукой снимает. Вот и думаешь после такого - разве дело в нарушениях и диагнозах? Таблетки просто заглушают организм. Как алкоголь. Что от них толку? А кроме таблеток какое лечение еще могут посоветовать врачи? Никакое. Вот и нет смысла к ним идти.

А по поводу причины, попытайтесь выяснить не причину своего "заболевания", а причину недовольства жизнью, причину страданий. Подумайте, что именно вы бы хотели получить. Какой должна быть ваша жизнь, чтобы вы ею наслаждались. А потом спросите себя, а почему я хочу именно этого? Почему без этого мне плохо? Короче говоря, все время спрашивайте "почему?". И так до самого конца. В один прекрасный момент ответа на вопрос не будет. И возникнет мысль: "Стоп, если я не могу ответить, почему, значит, я считаю этот факт, мысль или желание аксиомой, догмой. И вот тогда придет понимание, что все это время вся депрессия основывалась на обмане, доверчивости, глупости. Один раз у меня уже получилось справиться с одной проблемкой вот таким образом. Сейчас вот мусолю себя дальше... Быть может, и у вас однажды получится.

darkwood
23.09.2013, 00:31
не знаю, может быть...