PDA

Просмотр полной версии : Бессмысленность и желание жить



Charles Ward
07.04.2014, 01:03
У меня долгое время была депрессия, я часто думал о том, что жизнь бессмысленна, и, конечно, о том, чтобы убить себя... Но странно: когда я окончательно примирился с этой мыслью, нашел, как я могу убить себя и понял, что при необходимости смогу осуществить это - я стал относиться к жизни лучше. Бессмысленность жизни означает отсутствие ответственности за нее, а ответственность эта - один из главных источников беспокойства и страданий. Готовность убить себя дает выход из неприемлемых ситуаций, которые могут возникнуть, освобождая от страха перед будущим.

Приняв это, можно позволить себе делать то, что считаешь нужным и так, как считаешь нужным, имеет это "смысл" или нет, не заботясь о будущих последствиях. Это возвращает мне волю к жизни. Я отказываюсь от любых чрезмерных обязательств, которые хотело бы навязать мне общество или государство - будь то создание семьи и выращивание потомства, построение карьеры или служба в армии. Я отказываюсь от обязательства, что жизнь должна иметь смысл. Если это приведет меня к нищете и беспомощности, или государство попытается привлечь меня к ответственности за уклонение или заставить насильно отдавать себе "долг" - я просто откажусь от жизни. Нет ничего ужасного в том, чтобы отказаться от жизни, когда ее не желаешь.

У меня получается так, что чтобы хотеть жить, нужно жить так, как хочешь. И когда захочется умереть, умереть. Нужно искать в себе не смысл, но желание действовать. И никогда не отказываться от желания в пользу пустоты, принуждения себя к тому, к чему ты равнодушен, потому что "так надо" - а только в пользу другого желания, если оно может стать сильнее и выйти на первый план. Желания не нуждаются в "смысле", они просто существуют. Нужно отбросить "смысл", ибо "смысл" - это то, что заставляет нас вместо этого жить и умирать так, как мы "должны", в соответствии с этим "смыслом". И что может быть хуже, чем жизнь и смерть в долговом рабстве? Я - не более чем сумма противоборствующих стремлений, пусть же среди них победят те, которые могут себя осуществить, оттеснив остальные, и будь что будет.

neji
07.04.2014, 10:45
+1
но тут есть один фатальный недостаток. в этом мире невозможно жить так как хочешь. по крайней мере долгое время. мир всегда будет навязывать что то, от чего ты зарёкся. потому что вот так он устроен.

Грешник Сё
15.11.2014, 20:21
Live fast, die young
Эта концепция имеет право на существование, особенно когда терять нечего.

Римма
01.09.2016, 11:14
это возможность реализовать себя, а не жить по навязанным шаблонам...