PDA

Просмотр полной версии : Historia morbi



Nabat
21.05.2014, 02:03
Наверно, все-таки стоит представиться. А то могут еще вдруг и заподозрить засланного казачка с отсутствием проблем. Моветон, как не глянь. Не гоже.
Итак: социофобия, как мне кажется. Хотя - черт его знает, не могу точно классифицировать, а может-то и не надо, это ведь все люди придумали, понятия эти, а значит - они мало жизнеспособны, ну типа как добро и зло. Ну-с по порядку.
Лет до 12-ти жил я как обычный мальчик, ну может только малость агрессивный. Скучно мне было, как сейчас помню. Бил стекла в поездах, скидывал с моста кирпичи на легковушки, прыгал с котельной (а это высота пятиэтажки) в большую кучу с листвой. Сестра, что младше меня на 8 лет, говорила что до сих пор слухи об этих прыжках ходили по школе. Никто такого повторить не мог. Все чего-то мне не хватало. И вот в один прекрасный момент мне все надоело. Я перестал гулять с друзьями, вообще перестал выходить на улицу. Меня заинтересовало другое. Я сам. Я спросил себя: что мне интересно? И понял, что ничего из того что я ранее делал. Вдруг, ни с того ни
с сего занялся музыкой (пианино стояло в родительском доме), занялся чтением и неожиданно понравилась математика. Все это не могло не отразиться на отношениях со сверстниками: постепенно я стал изгоем. Мало кто стал со мной общаться и на меня это очень давило в то время. Я проклинал себя за вольнодумие, за то, что отбился от стада и мечтал все вернуть вспять.
И вот университет. Новая жизнь, новые люди. Я все начал с чистого листа. Такой как все, смеюсь, улыбаюсь. Друзья, пиво, посиделки в общежитиях. Немного не получалось с девушками, меня это очень нервировало, но к концу учебы наверстал и это. И хоть бы что. Сколько тут людей обитает, думая что их проблема в отсутствии партнера? Куда там. Но вы мне, конечно, не поверите, пока не найдете, а потом через время не бросите его, или он вас. Потому, что проблема в нас, инакомыслящих, инакочувствующих, черт знает как еще назвать.
Ну да ладно. И вот закончил университет. Поступил на нормальную работу. Друзья есть, деньги есть. Сожительствовал три года (кстати, женщины предпочитают это называть гражданским браком, эм?). Но все не то. Понимаю, что играю, что это не я, это просто роль. Помните, как у Толкиена: маленький кусок масла который пытаются размазать по большому куску хлеба. Роль затянулась. Меня уже ничего не радовало: ни подруга, ни друзья. Я начал отлынивать и от первого и от второго, воспринимая это как обязанность, даже хуже - как каторгу. И все бросил. Постарался без скандалов, что не совсем получилось. И остался один. И вот уже лет пять.
"Единственный человек, который будет с тобой от начала до самого конца это ты сам, постарайся, чтобы это была достойная компания."- сказал кто-то, не помню кто. Правда черт возьми. Собственно, логически не видя смыла в дальнейшем существовании, забавляю себя разными видами хобби: музыка (слушаю/ пишу), литература (читаю/ пытаюсь писать), азиатское кино и компьютерные игры (смотрю, играю/ сам ничего не делаю). Это и в правду интересно. Не так давно заинтересовался геополитикой, или правильно сказать криптополитикой, для обывателей - теорией заговора. Занимательно. Давно решил для себя - как перестанет быть интересно - уйду.
Раньше, когда еще способы можно было публиковать, читая ужасался от них. То красться нужно во тьме ночи было на крыши домов, к ж/д путям, то как-то выкручиваясь покупать тоннами подозрительные препараты. Я придумал себе так: снять квартиру на большом этаже, благо сейчас высоток в моем городе достаточно. Чисто и спокойно, как дважды два.
Ну-с а пока жду. Пока еще кое-что интересно, хотя с каждым днем все меньше и меньше.
К слову сказать: в актерской игре достиг я небывалых высот. На пару суток меня пока хватает с лихвой - на работе считают душой компании. Я не шучу. Да, вообще никто, кто знает мое имя даже ни о чем не догадывается. Кому сказать, что я зарегистрирован на сайте СУ - поспорят на большие деньги что это не про меня. Ну а вот по душам давно ни с кем не общался. Хотя, что значит - давно, никогда не общался. В связи с этим прошу прощения в первую очередь у Merryunbirthday, а также у Traumerei: давненько я не выглядывал по-настоящему за границы своего мирка, оттого и резки мои суждения.
Ну и немного о странностях, как же без них) Все в основном направлено на социальные контакты: порой все как у всех, но бывает не могу заставить себя сесть в маршрутку или зайти в магазин. Приходится идти домой пешком или пить воду с сахаром по вечерам вместо ужина. Или, бывает, не могу за квартиру заплатить по пол года т.к. не могу заставить себя зайти в банк - ненавижу банки. Хотя я к этому уже привык, в принципе не особо парит.
Ну вот, пока как-то так. Всем мира.

zenkaor
21.05.2014, 07:40
Особых проблем тут не вижу, всего добился, все попробовал - все надоело, вялотекущий поиск других смыслов жизни. А странности из-за роли, за ролью можно и себя потерять, да и выматывает это. Не зря большинство клоунов в жизни грустные и скучные. Будьте самим собой, перестаньте играть и следовать стандартному шаблону: учеба-престижная работа-счастливая семейная жизнь. На мой взгляд ваша жизнь слишком упорядочена, подготовьтесь финансово, купите билет на самолет в другую страну, порвите все контакты со старой жизнью и просто улетите - гамма новых щущений и смыслов гарантирована.

qwe
21.05.2014, 11:15
есть авторитетное мнение о том, что когда материальное перестает увлекать, надо изучать духовное) альтернатив всего-то две.
плохо, если стереотипы помешают, тогда выхода нет...

Nabat
21.05.2014, 13:37
Особых проблем тут не вижу, всего добился, все попробовал - все надоело, вялотекущий поиск других смыслов жизни. А странности из-за роли, за ролью можно и себя потерять, да и выматывает это. Не зря большинство клоунов в жизни грустные и скучные. Будьте самим собой, перестаньте играть и следовать стандартному шаблону: учеба-престижная работа-счастливая семейная жизнь. На мой взгляд ваша жизнь слишком упорядочена, подготовьтесь финансово, купите билет на самолет в другую страну, порвите все контакты со старой жизнью и просто улетите - гамма новых щущений и смыслов гарантирована.
Да, нет, вообще все не так) Ну виной, я думаю, то, как я излагаю.

Nabat
21.05.2014, 13:38
есть авторитетное мнение о том, что когда материальное перестает увлекать, надо изучать духовное) альтернатив всего-то две.
плохо, если стереотипы помешают, тогда выхода нет...
Ага, есть у меня такой стереотип - атеизм называется)

merryunbirthday
21.05.2014, 18:43
ТС, а вы сами хотите что-то изменить в этом или просто пришли рассказать о себе? Или помочь другим?

Насчет меня, можно не извиняться, мои проблемы обычно ни с 1, ни со 2, иногда даже с 10 раза не понимают.

Nabat
21.05.2014, 22:07
ТС, а вы сами хотите что-то изменить в этом или просто пришли рассказать о себе? Или помочь другим?
Насчет меня, можно не извиняться, мои проблемы обычно ни с 1, ни со 2, иногда даже с 10 раза не понимают.
Ну вот мои, очевидно, также)
Эм, ну пришел, потому, что тут обсуждают суицид. Мне нравится эта тема, люблю думать об этом, смотреть соответствующие фильмы, читать литературу, слушать музыку. Я не вижу в этом ничего плохого и уверен, что закончу свою жизнь именно так, просто не уверен когда. Так что менять ничего не хочу, да и помогать тоже.

trypo
21.05.2014, 22:14
сразу вспомнился пушкин , правда из головы вылетело имя этого героя , но гугл помог- напомнил:
евгений онегин , гражданин нигилист.
по-русски сию болезненность обозвали хандрой.
помнится татьяна нашла способ встрепенуть героя от спячки , спровадив оного на пути лишений :)
хотя не помню уже , чем дело закончилось , размазанная концовка вроде получилась.

мораль той повести известна : чем размениваться по мелочам , займитесь делом , поручик.
оно и вам , и обществу на пользу пойдет :)
хотя , возможно , я неправильно смысл послания в себе переварил :) (пушкинского имеется ввиду).

выше писали про альтернативы , которых нет :)
там речь не поиске бога шла , больше о понимании своих желаний и рвений , чтобы они впустую нутро не терзали.
скорее всего имелась в виду йога и медитации.

June
21.05.2014, 22:53
Пока еще кое-что интересно, хотя с каждым днем все меньше и меньше.

Депрессия, скорее всего. При ней ничего и не хочется. Хотя какой повод для депрессии?


Все это не могло не отразиться на отношениях со сверстниками: постепенно я стал изгоем. Мало кто стал со мной общаться и на меня это очень давило в то время. Я проклинал себя за вольнодумие, за то, что отбился от стада и мечтал все вернуть вспять.

Может это? До сих пор подсознательно ожидаете негативной оценки и непонимания со стороны окружающих? Из-за этого и социофобические проявления?

Pechalka
21.05.2014, 23:08
и уверен, что закончу свою жизнь именно так, просто не уверен когда.
Если у вас не все так плохо в жизни, как вы пишите, зачем заканчивать жизнь таким образом???
Иными словами, зачем брать грех на душу, ведь не секрет, что самоубийство хуже убийства.

Это одна из причин, по которой я все еще в этой жизни нахожусь. Мне страшно за свою душу...

Nabat
21.05.2014, 23:08
сразу вспомнился пушкин , правда из головы вылетело имя этого героя , но гугл помог- напомнил:
евгений онегин , гражданин нигилист.
по-русски сию болезненность обозвали хандрой.
помнится татьяна нашла способ встрепенуть героя от спячки , спровадив оного на пути лишений :)
хотя не помню уже , чем дело закончилось , размазанная концовка вроде получилась.

мораль той повести известна : чем размениваться по мелочам , займитесь делом , поручик.
оно и вам , и обществу на пользу пойдет :)
хотя , возможно , я неправильно смысл послания в себе переварил :) (пушкинского имеется ввиду).

выше писали про альтернативы , которых нет :)
там речь не поиске бога шла , больше о понимании своих желаний и рвений , чтобы они впустую нутро не терзали.
скорее всего имелась в виду йога и медитации.
Скорее тогда уже Базаров из "Отцов и детей" Тургенева) Я весьма импонирую этому персонажу. Кстати, когда в школе проходили (вот тоже идиотизм - детям такое серьезное произведение давать, что они в нем поймут?) уже тогда отменно сыграл роль и разбил позицию ГГ в пух и прах, хотя в душе восхищался им.
Йога и медитация от меня также далеки как и боги, поэтому я ищу песчинки счастья в творчестве просеивая реку жизни.

Nabat
21.05.2014, 23:14
Депрессия, скорее всего. При ней ничего и не хочется. Хотя какой повод для депрессии?
Может это? До сих пор подсознательно ожидаете негативной оценки и непонимания со стороны окружающих? Из-за этого и социофобические проявления?
Да, такая затяжная депрессия в надцать лет) Социофобия, скорее, а еще лучше мизантропия. С элементами меланхолии) Кстати хороший фильм у Триера, не смотрели? Ну собственно это все слова, что люди придумали, какая разница. Я такой и другим не стану, я это понимаю и принимаю.
По поводу становления изгоем: ну нет конечно. Где причина и где следствие? Сначала я сам прекратил все контакты и только потом стал изгоем, что, собственно логично.

Nabat
21.05.2014, 23:16
Если у вас не все так плохо в жизни, как вы пишите, зачем заканчивать жизнь таким образом???
Иными словами, зачем брать грех на душу, ведь не секрет, что самоубийство хуже убийства.

Это одна из причин, по которой я все еще в этой жизни нахожусь. Мне страшно за свою душу...
Ну я не знаю, так плохо или не так, и чем измерить это "плохо". По поводу греха - я атеист, мне плевать)

Pechalka
21.05.2014, 23:31
Когда попадешь в ад - пожалеешь.

Значит, они сидят тут с минимальными проблемами, что не так пошло и сразу в петлю. А я такая сильная духом выходит так!

merryunbirthday
22.05.2014, 00:07
Ну вот мои, очевидно, также)
Эм, ну пришел, потому, что тут обсуждают суицид. Мне нравится эта тема, люблю думать об этом, смотреть соответствующие фильмы, читать литературу, слушать музыку. Я не вижу в этом ничего плохого и уверен, что закончу свою жизнь именно так, просто не уверен когда. Так что менять ничего не хочу, да и помогать тоже.

Ну вы сами не можете определить, что вам нужно чтобы тема СУ перестала привлекать и вы бы захотели прожить как можно дольше. Вроде вам нужна сильная мотивация чтобы вставать по утрам и не думать о СУ.
Вариант: найти занятие очень ответственное. Посмотреть инет и найти организацию, которая занимается помощью людям в бедственном положении. Которые не выживут без вашей помощи, может не в этой стране. Поехать волонтером куда-нибудь.
Ваша история напомнила немного вот эту песню http://www.youtube.com/watch?v=sLveGebW1Ng

Сейчас многие живут "ни о чем", заходят в маршрутки и банки с тупым выражением на лице. Могут просто оценивающе смотреть потому что участвуют сами в какой-то тупой гонке. Мне это тоже не нравится, не хочется быть среди таких людей.
Может это провоцирует "социофобию" у людей как вы (но это только моя версия).

Reita
22.05.2014, 00:10
Прости,Автор,но какие-то моменты здесь не склеиваются,например:
на работе считают душой компании. Я не шучу. Да, вообще никто, кто знает мое имя даже ни о чем не догадывается. и
бывает не могу заставить себя сесть в маршрутку или зайти в магазин.
2-я цитата иллюстрирует явную социофобию,а играть в таком случае "душу компании" едва ли возможно.Ну разве что под препаратами.Но если на работу заявляться всегда под чем то,то это прямой путь к циррозу печени.Это же не раз-два в месяц.

Pechalka
22.05.2014, 00:34
2-я цитата иллюстрирует явную социофобию,а играть в таком случае "душу компании" едва ли возможно.Ну разве что под препаратами.Но если на работу заявляться всегда под чем то,то это прямой путь к циррозу печени.Это же не раз-два в месяц.
Вот и мне изначально это странным показалось.
Не социофоб он. Это или просто застенчивость (хотя "душа компании" с этим не вяжется), или жирный троллинг.

dukha
22.05.2014, 00:36
Социофоб может быть душой компании. Социофобской.

Pechalka
22.05.2014, 00:38
Социофоб может быть душой компании. Социофобской.
Тогда он не 100% тру сфоб вот и всё.

Reita
22.05.2014, 00:43
или жирный троллингКак знать,как знать...Или просто недостаточно искреннен.


Социофоб может быть душой компании. Социофобской.Это вообще оригинальный экспромт-впервые слышу нечто подобное :) Как у вас здесь плюсуют?

Pechalka
22.05.2014, 00:52
Как у вас здесь плюсуют?
Тут не плюсуют.

Ты с голубенького форума?)

Reita
22.05.2014, 01:02
Я уже плюсанул.С голубенького?Это как и с чего такие выводы?

Nabat
22.05.2014, 02:01
По порядку:
1. Зачем_мне_ник
Мне жалеть не о чем, я свой выбор сделал. По поводу религии готов сыграть в "all in".
2. Merryunbirthday
Мне уже не нужно чтобы тема СУ перестала привлекать меня. "I'm accept my fate" - не помню откуда фраза, из игры по "Матрице" что-ли. На людей в бедственном положении мне плевать, ну в самом деле, что вы хотите от мизантропа. Мне безразличны судьбы других людей.
3. Reita
Может я сказал не все, потому что не смог. Но все что сказал - правда. Я действительно могу играть. Но это только перед другими. Когда один - сторонюсь незнакомых людей. Самое ужасное, например, встретить по дороге домой с работы коллегу. Я тут не смогу свои номера выкручивать. И как миленький сяду в маршрутку. Не объяснить же ему что мне хочется прогуляться на 14 остановок пешком. Вообще люблю спокойствие, не хочу чтобы про меня шептались по углам. Тишину люблю и ковры иранские) Вот и приходится играть. Но я тут лишку даю, потому что просто скучно мне. Постоянно на грани мои шутки, но с другой стороны - эффект максимален. Но, собственно шутки, юмор - это ведь на самом деле защитная реакция. Просто никто этого не понимает. Думают что я такой весельчак по жизни. А я просто любую серьезную тему перевожу в шутку. Гиперболизирую ее, довожу до абсурда. Любую. Про смерть. Проще простого. Вот собственно и все. Увидел знакомого - одел маску. Один - снял, расслабился. Не за ходить в маршрутки и магазины - не неудобство для меня, скорее наоборот. Еще по поводу игры: на работе все думают (да что думают, знают) что я вообще не пью. Хотя я каждый вечер от двух до четырех банок пива заливаю в себя. Чт бы уснуть. Когда особенно тяжко - идет в ход абсент.

Pechalka
22.05.2014, 02:21
Мизантропия, социофобия и социопатия - разные понятия. Люди в кучу смешивают их. И вы здесь не написали точную конкретику как проявляется у вас социофобия, значит я делаю вывод, что вы социопат/мизантроп.

Nabat
22.05.2014, 02:33
Мизантропия, социофобия и социопатия - разные понятия. Люди в кучу смешивают их. И вы здесь не написали точную конкретику как проявляется у вас социофобия, значит я делаю вывод, что вы социопат/мизантроп.
Хоть горшком меня зови, да не ставь только к жару)
Еще раз повторю - этого всего нет. Нет таких понятий, люди их придумали. Но, да - я сторонюсь людей. Большинства. Так скажем. Все же есть у меня знакомые, с которыми мне интересно (интернет-знакомые, в глаза я их не видел). Наверное таких ищу я и здесь (это к вопросу от кого-то что, мол ты тут вообще делаешь?).
Наушники меня спасают. Без них даже за хлебом выйти не могу. Как-то сломались в очереди в "перекрестке". Это было что-то. Стоят две девицы передо мной. Когда ты в наушниках - смотришь, любуешься, симпатичные, ага. И говорит одна с гламурным прононсом: "я вот только что из Турции, была в Стамбуле, это их столица". Но я промолчал. Сделал вид, что изучаю марки сигарет...

Nabat
22.05.2014, 02:57
Вариант: найти занятие очень ответственное. Посмотреть инет и найти организацию, которая занимается помощью людям в бедственном положении. Которые не выживут без вашей помощи, может не в этой стране. Поехать волонтером куда-нибудь.
Ну, мы квиты. Наши советы друг другу стоят друг друга. Какая прелестная тавтология)

Dementiy
22.05.2014, 09:35
Ну... если твоя совесть, муза, ангел-хранитель, Сверх-Я (нужное подчеркнуть), тебя не любит (что очевидно), - значит есть за что.

Так в чем смысл темы?
Если просто поговорить, то не о чем тут говорить.
А если вопрос: "Что делать?", - то лучше у него (у нее) спрашивай, мы то откуда знаем?

merryunbirthday
22.05.2014, 10:45
Против "просто не хочу" реально нет приема, я в этом убедилась уже много раз. Так что не хотите - как хотите)

qwe
22.05.2014, 19:28
Для меня очень показательно, что на этом форуме много атеистов или "неопределившихся". откровение просто. раньше я и сама как-то не анализировала в таком ключе происходящее. но теперь многое очевидно...

Pechalka
22.05.2014, 20:06
много атеистов
Я им не являюсь.
Честно сказать, я - трусиха, я боюсь Бога, что он меня в ад упечет(((

trypo
22.05.2014, 21:19
те , кто не верит в бога , к нему , по сути , ближе всех.

June
22.05.2014, 23:10
Nabat, уединённый образ жизни характерен как для людей, которые не хотят и не получают удовольствия от близких отношений с окружающими, так и для людей, которые хотят близких отношений, но считают, что все окружающие их ненавидят в глубине души, и поэтому близких отношений избегают) Вам, если я правильно понял, ближе первый вариант, т.е. вы близких отношений не хотите?

Если сравнивать не ту роль, которую вы играете, взаимодействуя с окружающими, а реальные чувства, вы эмоциональный человек? Т.е., в сравнении с другими, скорее более эмоциональный или скорее менее эмоциональный? Похвала или критика окружающих сильно задевает? Какой-нибудь вид деятельности нравится? И есть ли сейчас какая-нибудь заинтересованность в отношениях с девушками, или есть потому, что так принято, или вообще нет?

Игорёк
22.05.2014, 23:16
Хорошие вопросы

Nabat
22.05.2014, 23:39
те , кто не верит в бога , к нему , по сути , ближе всех.
Тот, кто не собирает марки, по сути, ближе всех к коллекционерам )

Reita
23.05.2014, 00:24
Мне нравится эта тема, люблю думать об этом, смотреть соответствующие фильмы, читать литературу, слушать музыку. Я не вижу в этом ничего плохого и уверен, что закончу свою жизнь именно так
Собственно,вот эти слова сыграли ключевую роль в том,что решил отписаться именно в твоём треде.Вот эта твоя уверенность до такой степени схожа с моей,что даже вызывает горькую усмешку.

Может я сказал не все, потому что не смог. Но все что сказал - правда
Знаешь,а я тебе верю почему-то.Смысл сочинять про себя какие-то былины и сказки,тем более на ресурсе вроде этого.

Мизантропия, социофобия и социопатия - разные понятия.
Понятия-то они разные,да суть одна.Принципиальное значение этот момент имеет только для психотерапевта,так как точная диагностика заболевания является первоосновой любого лечения.А для самого же пациента...Видишь,ему по фигу.
Автор,и сколько примерно лет вся эта бадяга у тебя продолжается?Надеюсь,не против того,чтобы "на ты"?

Nabat
23.05.2014, 00:36
Nabat, уединённый образ жизни характерен как для людей, которые не хотят и не получают удовольствия от близких отношений с окружающими, так и для людей, которые хотят близких отношений, но считают, что все окружающие их ненавидят в глубине души, и поэтому близких отношений избегают) Вам, если я правильно понял, ближе первый вариант, т.е. вы близких отношений не хотите?

Если сравнивать не ту роль, которую вы играете, взаимодействуя с окружающими, а реальные чувства, вы эмоциональный человек? Т.е., в сравнении с другими, скорее более эмоциональный или скорее менее эмоциональный? Похвала или критика окружающих сильно задевает? Какой-нибудь вид деятельности нравится? И есть ли сейчас какая-нибудь заинтересованность в отношениях с девушками, или есть потому, что так принято, или вообще нет?

Спасибо, что в тему. Я тут на форуме понял, как сложно понять другого человека и в этом отношении туплю не в меньшей степени, а может и в большей чем остальные. Но тут, как говорится, в точку.
Не получаю удовольствие от общения с людьми, не то что от близкого, даже поверхностного. Говорил уже где-то: очень страшно по дороге с работы маршрутами совпасть с коллегой. Мне как-то пришлось полтора часа идти с одним нормальным парнем моего возраста. Не помогло мое обычное "да я пешком больше люблю". - "Ой, я с удовольствием пройдусь". Видать приспичило его свободные уши найти.
Мне конец без наушников, я даже запасные с собой беру, если одни поломаются.
На самом деле - совершенно не эмоционален, когда 3 года сожительствовал не смог, разумеется, всю дорогу играть и меня раскусили. Она сказала: "у тебя шкура, толще чем у бегемота, ничем тебя не пробьешь". И это правда. Даже на похоронах отца ничем себя не выдал. Хотя позже придя в тот день домой напился и вскрылся. Отношение окружающих совершенно безразлично, единственное что - тишину люблю. Поэтому всячески избегаю быть в центре внимания и ни в какие серьезные разговоры не влезаю. Всегда отшучиваюсь, потому и закрепилась за мной репутация шутника и весельчака. Хотя это глупо, это ведь всего лишь защитная реакция. И сам к себе более чем самокритичен. Под час намного суровей, чем какое-то ни было мнение. Это диалектика мизантропа, знаете? Понимает ли мизантроп, что он тоже человек, а следовательно должен себя ненавидеть в равной степени с остальными людьми. Я понимаю и принимаю. Человек слаб и я слаб, соответственно.
Про вид деятельности писал: творчество. Кроме того, что потребляю еще и пытаюсь кое-что производить. Ну, для себя, конечно. И еще очень хороши азиатские фильмы (в первую очередь корейские и китайские). Их философия, их взгляд на жизнь порой мне как бальзам на душу. Собственно, двух интернет-друзей, с которыми мне сейчас все-же интересно переписываться на данной почве и обрел.
По поводу интереса к отношениям с девушками, скорее нет, чем есть. Понятно, что в те пять лет что я после сожительства какие-никакие попытки у меня были, но все заканчивалось очень быстро.Самый большой срок - две недели. Виной, скорее всего, мое резкое снижение толерантности и способности к компромиссам ну и плюс ко всему снижение сексуального либидо. Вот и возникает вопрос: а, собственно por que? Ну есть конечно мечты, особенно как в тех же азиатских фильмах иногда показывают идеальных женщин (мечты, в широком смысле). Но это с реальностью не имеет ничего общего. По поводу принято или не принято быть в моем возрасте с партнером я уже говорил: мне безразличны нормы морали в равной степени как и другие нормы человечества, а перед публикой я умело отшучиваюсь.
Вот как-то так, доктор. Можно мне теперь встать с кушетки? )

Nabat
23.05.2014, 00:42
Автор,и сколько примерно лет вся эта бадяга у тебя продолжается?Надеюсь,не против того,чтобы "на ты"?
Только за то, чтобы на "ты."
Ну вот, с момент как почувствовал что что-то не так, как я писал - с 12 лет т.е уже как 18 годков. А, с момента как осознал что или с миром не все нормально или я еб....тый - 7 лет.

Игорёк
23.05.2014, 00:53
Слабый человек это безработная пьющая тряпка, не умеющая выкручиваться из сложностей, а просто сбегающая от них при первой возможности.
Мне тоже нравятся азиатские фильмы, что-то в них есть. Какие можешь посоветовать ? или какие тронули тебя больше всего ?

Reita
23.05.2014, 00:57
С миром не всё нормально-это очевидно.Общество нездорово,всё катится в тартарары,но как говорил Дельфин:"Наверное жизнь свою надо во что-нибудь вкладывать
Хотя для чего-всё равно непонятно,
Но может тогда она станет радовать,
В отдельные моменты становясь приятной"
Ещё остались "отдельные моменты",понимаешь?Вот,если в один распрекрасный день,ты отчётливо и безошибочно распознаешь,что всё-дальше ни-че-го не будет.Совсем ничего.Вот тогда уже можно будет сделать шаг вперёд.По-самурайски,как мужчина.

Игорёк
23.05.2014, 01:03
надо стараться быть полезным для приятных тебе людей. чистейший эгоизм.
Правильно дельфин говорил. Он сам-то кстати жив еще ?)

trypo
23.05.2014, 01:06
Тот, кто не собирает марки, по сути, ближе всех к коллекционерам )
моя суть изложена в притче о блудном сыне.
суть приведенного опуса , видимо , проявление защитной реакции в виде юмора.
расшаркиваясь :)

Nabat
23.05.2014, 01:58
Слабый человек это безработная пьющая тряпка, не умеющая выкручиваться из сложностей, а просто сбегающая от них при первой возможности.
Мне тоже нравятся азиатские фильмы, что-то в них есть. Какие можешь посоветовать ? или какие тронули тебя больше всего ?
Да не, очень много плоскостей, где я поступаюсь принципами. С другой стороны, как сказал кто-то: "принципы – это универсальное оружие против логики".
По поводу азиатских фильмов - смотря чего хочется. Бывает жести, бывает социалки, бывает личностной драмы. Любимый режиссер - Пак Чан Ук. В принципе, можно любой из его фильмов советовать, любимым же произведением у меня уже который год является "Трилогия мести".

Nabat
23.05.2014, 02:04
С миром не всё нормально-это очевидно.Общество нездорово,всё катится в тартарары,но как говорил Дельфин:"Наверное жизнь свою надо во что-нибудь вкладывать
Хотя для чего-всё равно непонятно,
Но может тогда она станет радовать,
В отдельные моменты становясь приятной"
Ещё остались "отдельные моменты",понимаешь?Вот,если в один распрекрасный день,ты отчётливо и безошибочно распознаешь,что всё-дальше ни-че-го не будет.Совсем ничего.Вот тогда уже можно будет сделать шаг вперёд.По-самурайски,как мужчина.
Последний абзац прям как с уст снял)
"С миром все нормально, это людям п...дец" - говорил мой любимый сатирик Джордж Карлин.
У Дельфина (вот, кстати, гений слова) мне другая строчка больше запомнилась: "Счастье в секундах, маленьких, острых, щедрое детям, скупое для взрослых".

Nabat
23.05.2014, 02:08
моя суть изложена в притче о блудном сыне.
суть приведенного опуса , видимо , проявление защитной реакции в виде юмора.
расшаркиваясь :)
Нет, сын домой уже никогда не вернется.

June
23.05.2014, 23:37
Только за то, чтобы на "ты."

Ну тогда и я попробую)


Вот как-то так, доктор. Можно мне теперь встать с кушетки? )

Предупреждаю сразу, что я не доктор, и даже рядом не стоял)

Я такой же одинокий страдалец, только причина моего одиночества другая. Я хотел близких отношений сильно и долго, но так и не завёл их, потому что считал и считаю, что любая девушка возненавидит и отвергнет меня, если узнает немного поближе.

Я кое-что читал про таких, как я. Читал и про людей, которые именно не хотят близких отношений. Про нас же психотерапевтами много и подробно написано. Поэтому, задавая вопросы, я ожидал именно таких ответов: безразличие к нормам морали, безразличие к отношению окружающих, неэмоциональность и т.д. Всё, как по прописям.


Она сказала: "у тебя шкура, толще чем у бегемота, ничем тебя не пробьешь". И это правда.

По одной из версий, некоторые люди рождаются сверхчувствительными. И, чтобы не сгореть от травмирующих эмоций, отгораживаются от мира толщенной шкурой, как бы заворачиваются в три одеяла. Так формируется твой тип личности. Я эту теорию пока не до конца понимаю, ведь сверхчувствительность + толстая шкура должны давать тот же эффект, что и обычная чувствительность + обычная шкура. Возможно, у вас сверхчувствительность развивается только к определённым воздействиям, а защищаетесь вы от всех сразу?

Некоторые сверхчувствительные люди даже прибегают к деперсонализации. Они как бы расщепляются и наблюдают за своим телом со стороны, и то, что травмирует тело, не травмирует их, ведь они от тела отделились. Но такие защиты, если долго ими пользоваться, приводят к депрессии, и часто к су. Возможно, так радикально отгораживаясь от негативных эмоций, люди заодно отгораживаются и от эмоций позитивных, а без них трудно прожить?


Даже на похоронах отца ничем себя не выдал. Хотя позже придя в тот день домой напился и вскрылся.

Вот этого я тоже не понимаю, как неэмоциональность сочетается с такой эмоциональностью дома?

Вообще, если верить книжкам, при твоём типе личности можно научиться получать удовольствие от жизни, хотя это и кажется невозможным, пока не попробуешь. Если есть силы, можно попробовать походить к психотерапевту. Тип личности он, конечно, не изменит, но может научить жить с этим типом личности с большей пользой для себя.

Хотя я сам для себя пока не нашёл ПТ. Сил нет. Для того, чтобы лечиться, нужно быть достаточно здоровым человеком) И нужна мотивация, а у меня с этим проблемы.

Nabat
24.05.2014, 14:52
Предупреждаю сразу, что я не доктор, и даже рядом не стоял)
Это я так немного иронизирую в виду того, что наша беседа имеет небольшой уклон в
сторону... как бы это объяснить. Вот что у нас за зеленый прямоугольник над аватаром отображается? Nabat на пути к лучшему. Это еще с какого) Типа значков в клубе анонимных алкоголиков...



Я такой же одинокий страдалец, только причина моего одиночества другая. Я хотел близких отношений сильно и долго, но так и не завёл их, потому что считал и считаю, что любая девушка возненавидит и отвергнет меня, если узнает немного поближе.


Я предпочитаю все на практике пробовать. По теориям мир не узнаешь. Кстати, даже у Гитлера была женщина, ну или у Кафки (у него их вообще штуки 4 было).



Я кое-что читал про таких, как я.
Я не читаю совершенно психологическую литературу. У меня, собственно, отношение к психологии такое же как и к теологии. Куча конструкций надстроены на....воздух. Предпочитаю художественную литературу. Тот же Кафка любым своим произведением скажет много больше всех психологов вместе взятых.



Вот этого я тоже не понимаю, как неэмоциональность сочетается с такой эмоциональностью дома?

Ну видать не про все в книжках написано) Последняя капля была. Я бокал расплескал и теперь еще туда сколько-то войдет. В следующий раз, возможно, уже разобью его.



Вообще, если верить книжкам, при твоём типе личности можно научиться получать удовольствие от жизни, хотя это и кажется невозможным, пока не попробуешь. Если есть силы, можно попробовать походить к психотерапевту. Тип личности он, конечно, не изменит, но может научить жить с этим типом личности с большей пользой для себя.

Не верю. Ни книжкам, ни тем более докторам. Психиатрия - индустрия смерти. Все нужно делать самому и никто нам не поможет. Я так думаю.



Хотя я сам для себя пока не нашёл ПТ. Сил нет. Для того, чтобы лечиться, нужно быть достаточно здоровым человеком) И нужна мотивация, а у меня с этим проблемы.
С другой стороны, если ты выбрал такой путь, почему нет. "Каждому свои пути, каждому свой час, смерть ровняет по себе нас". Только вот идти все же надо по нему. Не гоже стоять на месте)

Игорёк
24.05.2014, 15:42
что-то не торкнула первая часть трилогии, видимо слишком туп. + старые комплексы, отсутствие состродания к людям имеющим половую жизнь.

Nabat
24.05.2014, 16:24
что-то не торкнула первая часть трилогии, видимо слишком туп. + старые комплексы, отсутствие состродания к людям имеющим половую жизнь.
Каждому свое. Дай, тогда, еще один шанс: Файлан / Failan. Это другого плана. Я тут даже скупую мужскую слезу уронил в конце, вообще не ожидал от себя такого) Только не читай, пожалуйста, описание, там спойлер.

June
24.05.2014, 16:38
Психиатрия - индустрия смерти.

Я не про психиатрию, я про психотерапию. Психиатрия лечит таблетками, психотерапия - разговорами с таблеточной поддержкой при необходимости. Есть ещё психологи, но они без медобразования и, соответственно, не имеют полномочий лечить таблетками. А ещё есть психоаналитики... Я, если соберусь, то пойду сдаваться именно ПТ.



Ну видать не про все в книжках написано) Последняя капля была. Я бокал расплескал и теперь еще туда сколько-то войдет.

Скорее написано, но я не прочитал или не понял. Получается, даже через толстую (с точки зрения других людей) кожу просачивается достаточно, чтобы переполнить бокал.

Основная идея психотерапии в этом случае, если я правильно понял, в том, чтобы заменить толстую кожу на материал, эффективнее отражающий травмирующие воздействия, и при этом свободно пропускающий нетравмирующие. Этакий goretex, в нём комфортнее)

Nabat
24.05.2014, 16:56
Я не про психиатрию, я про психотерапию. Психиатрия лечит таблетками, психотерапия - разговорами с таблеточной поддержкой при необходимости. Есть ещё психологи, но они без медобразования и, соответственно, не имеют полномочий лечить таблетками. А ещё есть психоаналитики... Я, если соберусь, то пойду сдаваться именно ПТ.
А все вместе они - шарлатаны)

Основная идея психотерапии в этом случае, если я правильно понял, в том, чтобы заменить толстую кожу на материал, эффективнее отражающий травмирующие воздействия, и при этом свободно пропускающий нетравмирующие. Этакий goretex, в нём комфортнее) Отражая одно и поглощая другое у нас перед глазами будет калейдоскоп. Я за восприятие всего, но после критического анализа.

Игорёк
24.05.2014, 18:32
чтобы лечиться, нужно быть достаточно здоровым человеком
гениальные слова ))

June
24.05.2014, 21:35
А все вместе они - шарлатаны)

И такое бывает. Когда мне было совсем плохо, я обращался и к психологу, и к психиатру, и к психотерапевту. У последнего задержался на несколько месяцев. В общем, суицидальные мысли не пропали, но стало легче, появилась возможность терпеть. До этого каждая секунда казалась адом, и я не мог без врача. Но у нас с ПТ было как то мало разговорной терапии. Я рассказывал, что меня больше всего тревожит, он назначал новые таблетки. Это не совсем то, что нужно. У нас вообще найти грамотного врача любой специализации - большая удача.

Иния
25.05.2014, 22:04
Я не про психиатрию, я про психотерапию. Психиатрия лечит таблетками, психотерапия - разговорами с таблеточной поддержкой при необходимости. Есть ещё психологи, но они без медобразования и, соответственно, не имеют полномочий лечить таблетками. А ещё есть психоаналитики... Я, если соберусь, то пойду сдаваться именно ПТ.

June, здравствуй. Я помню тебя со страниц боли. Не хочу советовать, но я тоже попыталась сдаться ПТ в своё время. Мы практически ровесники с тобой. Результат - крайне отрицательный. А ПТ светило международного уровня в питере. Я поняла одно. ПТ - для шизы, и иже с ней. Ты же на шизофреника не похож при любом раскладе.

Прости за оффтоп, Набат, я просто не нашла темы Джуна здесь.

Извините, у меня не получается нормально вставить цитату.

June
25.05.2014, 23:37
Для шизофрении, возможно, нужен психиатр. Для работы с психотерапевтом необходимо сотрудничество, а способен ли на него шизофреник? Не факт. Зависит от нарушенности. Возможно, подошла бы таблеточная терапия + психотерапия. А для шизоидного расстройства психотерапия точно используется, и, по слухам, иногда вполне успешно. Только шизоиды редко обращаются за помощью и часто бросают лечение на полпути.

Вообще, одно из моих расстройств (по результатам самодиагностики) раньше, в DSM I и II, называлось как раз шизоидным) В последующих релизах его дифференцировали и стали называть по-другому.

ПТ занимаются не только шизоидами, есть довольно много других расстройств, сильно портящих жизнь, и поддающихся лечению.

Ну а с ПТ не повезло - нужно искать другого, если силы есть. Мне тоже с врачами по жизни редко везло, может 1 из 20 помогал, визиты к остальным - напрасно потраченное время и выброшенные деньги. Ну а что делать, такова реальность, и другой у нас нет и не будет.

Nabat, извини за медицинский консилиум у тебя в теме.

Nabat
26.05.2014, 00:40
Be my guest )

Reita
29.05.2014, 00:44
Правильно дельфин говорил. Он сам-то кстати жив еще ?) Сорри,не получалось авторизоваться.Андрей Лысиков?Жив конечно,куда ж он денется.Скажу больше-судя по всему превратился в примерного семьянина.У него же дочь ещё несколько лет назад родилась и это стало поворотным и важнейшим событием в его жизни.Это даже видно по содержанию и атмосфере его студийных альбомов,т.е. непосредственно отражено в его творчестве.
Каким злым и асоциальным был "Дилер";каким депрессивным и мрачным вышел "Глубина резкости" и каким вдруг жизнеутверждающим и гармоничным вышел альбом "Звезда".Он что-то для себя открыл,понял что-то очень важное об этой жизни-я это точно знаю и по-хорошему завидую человеку.Нашёл свой смысл-это видно по его глазам,они стали совсем другими.42 года.Может не торопиться,а? :)

В принципе, можно любой из его фильмов советовать, любимым же произведением у меня уже который год является "Трилогия мести".
А-а,знаменитый "Олдбой",про который сам господин Тарантино высказался как "это лучшее,что я видел за последние 10 лет"?Хороший фильмец.Одна драка в коридоре,снятая одной движущейся камерой чего стоит.Главный актёр-реальный боксёр,видно невооруженным глазом.
Я от себя так,навскидку порекомендую "Химидзу","Куклы" и "Фейерверк" Такеши Китано.Из корейских:"Адрес неизвестен","Пьета","Желтое море".

Nabat
29.05.2014, 22:12
Каким злым и асоциальным был "Дилер";каким депрессивным и мрачным вышел "Глубина резкости" и каким вдруг жизнеутверждающим и гармоничным вышел альбом "Звезда".Он что-то для себя открыл,понял что-то очень важное об этой жизни-я это точно знаю и по-хорошему завидую человеку.
В свое время я "Глубину резкости" заслушал до дыр и это при том что совершенно не поклонник такого стиля музыки. А вот "Звезду" еле-еле один раз до конца осилил. На мой взгляд причина в том, что истинные шедевры творятся только в миноре. Можно проследить параллель с творчеством двух гениев тяжелой музыки: Юхан Эдлунд (Tiamat) и Тило Волльф (Lacrimosa) - они тоже что-то там открыли для себя и на этом их как авторов и музыкантов не стало.


А-а,знаменитый "Олдбой",про который сам господин Тарантино высказался как "это лучшее,что я видел за последние 10 лет"?Хороший фильмец.Одна драка в коридоре,снятая одной движущейся камерой чего стоит.Главный актёр-реальный боксёр,видно невооруженным глазом.
Да, Чой Мин Сик занимался боксом. Кстати можешь посмотреть с ним "Кричащий кулак". На мой взглад - Рокки отдыхает.


Я от себя так,навскидку порекомендую Из корейских:"Адрес неизвестен","Пьета","Желтое море". Ну не место ширпотребу среди шедевров Ким Ки Дука, на мой, крайне субъективный взгляд)

Reita
30.05.2014, 14:35
42 года.Может не торопиться,а?Если что,это Дельфину 42 исполнилось,я помоложе буду ;) Это я к тому,что можно к этому делу вполне рационально подойти.То есть,каков возрастной предел,скажем так,для "нормальной жизни"?Под нормальной жизнью в этом контексте я подразумеваю следующее:находиться в нормальной физ.форме,т.е. сохранять физическую активность и привлекательность и самое главное-иметь этот резерв физ.активности.Какова верхняя возрастная планка такого состояния?Ну,я думаю,в лучшем случае это лет 45,не больше.
Проще говоря:если к 40 годам у тебя не сложилась карьера,то её уже и не будет;если не удалась личная жизнь и семейное счастье,то аналогично-уже и не будет.Не будет ничего.Ничего хорошего.Не будет тех "отдельных" и "светлых" моментов,о которых я говорил.Ты просто будешь биологической массой,которая потребляет ресурсы и оставляет отходы,отчитывая обратный отсчёт до того момента,когда и эти жалкие признаки жизнедеятельности прекратятся.Цинично резюмируя,не останется вообще ничего,позволяющее хотя бы в потенциале вести осмысленную и приносящую хотя бы время от времени какие-то приятные моменты,адекватную жизнь.
Эта трагическая ситуация и является,вообщем,основой того самого "кризиса среднего возраста",когда человек подводит некий итог своего существования на этом свете и тот самый момент истины,когда какие-либо иллюзии окончательно испаряются и не остаётся больше никакого смысла врать самому себе.
К чему это я?Да к тому,что может не стоит спешить?Это такой,рациональный подход к своему уходу.


На мой взгляд причина в том, что истинные шедевры творятся только в миноре.
Я так не думаю на самом деле.Всё гораздо проще на мой взгляд:весь альбом "Звезда" пропитан любовью,той любовью,которую Дельфин посвятил своей дочери и естественно при прослушивании у тебя неизбежно возник когнитивный диссонанс с твоим внутренним состоянием-ведь,сытый,как известно,голодного не поймёт.
А "Глубина резкости" попала в точку твоей депрессии.Я сам в своё время заслушал до дыр этот альбом.Была осень,меня накрыла конкретная такая депрессия и я прекрасно помню тот момент,когда сидел на лавочке в сквере и курил одну за одной,медитативно созерцая плавный полёт жёлтых листьев,устилающих землю;в небе летел на юг косяк журавлей,низко стелились серые облака,а в наушниках всё тот же Дельфин пел:
"Открой мне дверь и я войду
И принесу с собою осень"...
Самое любопытное,что в тот период у меня была депрессия,но при всём при этом мне не было плохо или больно.Это интересный момент на самом деле.Я просто как бы погрузился в пучину своей чёрной депрессии и в ней чувствовал себя довольно комфортно и в отдельные моменты даже находил её романтичной.Смотрел ужасы,слушал металкор и носил всё чёрное.Тогда это стало для меня откровением-депрессия может быть романтичной =) У кого-нибудь случалось нечто подобное?

Nabat
30.05.2014, 23:34
может не стоит спешить?Это такой,рациональный подход к своему уходу.
Ты так часто повторяешь это в разных вариациях, что у меня не осталось сомнений, что первый человек, которого ты хочешь убедить в этом - ты сам. "20 лет: ума нет и не будет, 30 лет: жены нет и не будет, 40 лет: денег нет и не будет" - так говорил мой отец. Подозреваю, что это не он выдумал, а, типа, народная мудрость. Но каждому - свое. Карьера, личная жизнь и семейное счастье для меня не "светлые" моменты жизни. Пробовал - знаю. Мне другое светит, меня другое греет.


,сытый,как известно,голодного не поймёт.
А "Глубина резкости" попала в точку твоей депрессии.
Ну для кого-то это депрессия или трудный период, а для меня - сама жизнь. Я сколько помню, всегда слушал метал и носил только черное. Ну, моя история тут не показатель, для укрепления позиций моей теории приведу статистику среди обывателей:
1. Лучший фильм по IMDB: "Побег из Шоушенка" - драма.
2. Лучшая песня всех времен и народов по метаголосованию "100bestsongs": The Beatles -Yesterday - плачущая виолончель и печальный текст о потери любви.
3. Лучшая классическая мелодия - "Симфония № 5" Людвиг Ван Бетховена. До минор. В это время Бетховену было 35 лет, его жизнь осложнялась прогрессирующей глухотой.
4. Лучшее литературное произведение «Божественная комедия», Данте Алигьери.
5. Лучшая картина: "Мона Лиза" Леонардо да Винчи.
Ну, где тут позитивчик? )

trypo
31.05.2014, 01:05
Yesterday - о потере любви ? первый раз слышу :)
да и кто выбирал эту комедию данте или картину - какие там критерии лучшести ? :))
думается как книгу мир выберет библию.
а картине так и не решат никогда.

Nabat
31.05.2014, 18:45
Yesterday - о потере любви ? первый раз слышу :)
Все в жизни бывает в первый раз.

Yesterday,
Love was such an easy game to play
Now I need a place to hide away
Oh, I believe in yesterday

Why she had to go I don't know,
She wouldn't say
I said something wrong,
Now I long for yesterday


да и кто выбирал эту комедию данте или картину - какие там критерии лучшести ? :))
Простые обыватели а также критики. Погуглите значение слова "метарейтинг".

думается как книгу мир выберет библию.
Библия всего-навсего бестселлер. Не путайте понятия "то, что лучше продается" с "то, что больше нравится".

trypo
31.05.2014, 20:36
Why she had to go I don't know,
She wouldn't say

это может говорить как о разрыве , так и о смерти.
неоднозначно.

касаемо библии - какая тут путаница ?
два человека (утрированно) прочитали комедию и поставили где-то там 10 из 10
и два миллиарда человек прочитали библию и для себя без всяких интернетов и "метарейтингов" выбрали , как одно из самых достойных произведений.

как бы забавно , когда массовый выбор становится критерием недостойности в глазах некой кучки либерастов , решивших , что их мнение является доминирующим на планете ввиду их "избранности" (эксклюзивности).
выбрать 100 человек со всей планеты (включая азиатов и негров африки) и спросить кто из них слышал/читал/знаком с библией - по меньшей мере , 30-40 из них ответят положительно .
и едва ли 1 скажет такое о комедии данте.

можно многое тут написать , но библия явно получше будет любых худ. произведений авторов.
библия , коран , индийские веды - все это больше , чем просто книги.

про мона лизу та же история : кучка снобов (в рамках всей планеты) выбрала свой художественный вкус доминирующим , как следствие мании величия или других псих. заморочек. и весь мир должен теперь идти у них на поводу. что не реально.

любые рейтинги в принципе необъективны , экстраполированы по методикам социологических выборок.
единственный объективный критерий - массовость и приемлемость для пропаганды.
все остальное - узко специальная выборка с прицелом на мировое господство , иначе говоря пшик.

да и вообще , все - тлен. человеческая история - череда позабытых богов , павших истин и сгоревших принципов.

Dementiy
31.05.2014, 21:00
Если уж речь зашла о ценности книг, то, на мой взгляд, нет ничего важнее научной литературы.
Именно в этих книгах сосредоточен весь опыт наших предшественников.
И только благодаря им человечество может прогрессивно развиваться.

Что касается религиозных книг, то они взаимозаменяемы (у кого-то вместо Библии - Коран, у других - Веды).
Соответственно, и реальная ценность у них - относительна.
Когда ученые всерьез займутся религиозными вопросами (а там действительно есть чем заниматься), у нас появится Настоящая (научная) Библия.

Nabat
31.05.2014, 22:07
да и вообще , все - тлен. человеческая история - череда позабытых богов , павших истин и сгоревших принципов.
Ну а я с этим спорю?)
Я лишь хотел этим примером показать, что не только социофобам или, скажем, людям в депрессии, нравится "все печальное" в искусстве. Для этого и привел статистику. Меня-то она ни к чему не обязывает, потому как у меня свои ценности.

Nabat
31.05.2014, 22:10
Если уж речь зашла о ценности
Если уж зашла речь о ценности, о любой ценности, то, на мой взгляд, нет ничего важнее критического мышления. Нужно из огромной реки информации выбирать песчинки знания. Это касается в равной степени как библии, квантовой физики, так и Гарри Поттера.

Reita
01.06.2014, 03:28
Ты так часто повторяешь это в разных вариациях, что у меня не осталось сомнений, что первый человек, которого ты хочешь убедить в этом - ты сам
Хм,может так оно и есть.Просто у меня прагмматичный подход к этому вопросу-это всегда можно успеть.А вот вернуться в обратное состояние уже ну никак не получится :rolleyes:

Мне другое светит, меня другое греет.
Слушай,дружище,я конечно всё понимаю-тематика форума как-никак обязывает,но ты какой-то уж совсем беспросветный ;) Другое греет...И что же это,если не секрет?Только конкретно,без растекающихся по древу формулировок.Твой нескрываемый чёрный и тотальный нигилизм создаёт впечатление,что ты просто упиваешься той тьмой,в плотном коконе которой ты пребываешь уже многие годы.
Я прекрасно знаю,что в подобное состояние легко загнать себя самому-я там бывал.Фильмы ужасов,хоррор-литература,экстремальная кинодокументалистика,мрачная музыка-это территория тьмы и когда в течении продолжительного времени тебя окружает только это,то туда очень быстро засасывает и спустя некоторое время можно чуть ли не осязать эту черноту внутри себя-она кажется сплошной и монолитной.И это должно послужить тревожным сигналом,потому что в таком состоянии жить нельзя.

Ну, где тут позитивчик? ) Ну так и особого негативчика я здесь не наблюдаю."Побег из Шоушенка" кстати,классическим хэппи-эндом завершается.Да и вообще,не считаю этот список даже косвенным свидетельством того,что человечество предрасположено к
хандре.Ты путаешь слезливость,душещипательность с мрачным восприятием.Что лучше-"Хатико-верный друг" или "Американский пирог"?90% в один голос будут за Хатико,но не потому что они по своей природе меланхолики,а потому что сам фильм "сильнее",он вызывает сильные эмоции,если конечно человек совсем уж не деревянный.Я скаже даже больше-ты разве не слышал расхожее утверждение о том,что чем глупее человек,чем ниже у него iq,тем менее ему грозит депрессия.Посмотри на гопоту в любом дворе-семечки,пиво,сигареты и больше ничего не надо для счастья.Эта порода людей не знает,что такое депрессия,поверь мне.

Nabat
01.06.2014, 13:47
Хм,может так оно и есть.Просто у меня прагмматичный подход к этому вопросу-это всегда можно успеть.А вот вернуться в обратное состояние уже ну никак не получится
Это и мой взгляд на ситуацию и я уже говорил об этом. Просто ты так часто вставляешь эти фразы в свои посты, что создается впечатление, что все время отговариваешь кого-то. Меня по началу это напрягало т.к. я думал что ты отговариваешь других людей, что по меньшей мере глупо, но когда я понял что отговариваешь ты себя, сразу полегчало)


Слушай,дружище,я конечно всё понимаю-тематика форума как-никак обязывает,но ты какой-то уж совсем беспросветный ;) Другое греет...И что же это,если не секрет?Только конкретно,без растекающихся по древу формулировок.Твой нескрываемый чёрный и тотальный нигилизм создаёт впечатление,что ты просто упиваешься той тьмой,в плотном коконе которой ты пребываешь уже многие годы.
И опять я чувствую нотку недоверия)
На самом деле, может и не все так беспросветно, просто по-другому. Я это и пытался объяснить. Вот ты говоришь - семья, друзья, карьера и т.п. Я вполне себе представляю, что многим из присутствующих на этом форуме для обретения счастья не хватает этих вещей. Или они думают что этих. По крайней мере стремятся к ним. Особенно к обретению второй половинки) Но у меня-то все это было. Были и длительные отношения, были и короткие увлечения, были и верные друзья, были и просто знакомые, была работа, которая позволила за 7 лет купить квартиру без всяких кредитов, да и сейчас зарплата позволяет не смотреть на ценники. И что? Я ни секунды не был счастлив. Это не было теми "светлыми моментами жизни", как ты цитируешь из "Дельфина". Я не знаю насколько близка тебе игровая тематика, попробую с ней провести аналогию. Вот, представь: ты играешь в польский шутер. Он ужасен. Там ужасная графика, никакая физика, нет нормальной анимации, кошмарные диалоги и полное отсутствие смысла в сюжете. Но ты играешь. Пробуешь его пройти по-жесткому, врываясь в комнату с оружием в двух руках, пробуешь по стелсу, пробуешь играть сам, пробуешь в кооперативе. Но это все также ужасно. Ты знаешь чем все закончится: в конце будет босс-вертолет и ты не хочешь даже доходить туда, но играешь. Изо дня в день. Но может стоить удалить игру если она тебе не нравится, а не мучить себя? Беда в том, что альтернативы нет, больше игр ни кто не написал. Или эта, или черный экран. Это та еще дилемма)
Что меня греет? Я писал уже - творчество. Бывает, едешь в автобусе, как всегда в наушниках, и что-нибудь такое красивое услышишь, что прям дыхание перехватывает, глаза закрываются, весь остальной мир исчезает и в голове только эта мелодия, а на сердце легко, светло и спокойно. Помню такое было с Lacrimosa - Sanctus. Тоже самое с азиатскими фильмами, сидишь, и у тебя мурашки по коже или слезы текут сами собой и в этот момент тоже так спокойно и светло. Книги, игры, ну что толку перечислять, думаю и так понятно. Ну и еще сильней эмоции когда сам что-то делаешь. Когда придумал красивую мелодию и сидишь и играешь ее на клавишах раз за разом. Или написал какой-нибудь интересный каламбур относительно тьмы и света ) Только это и держит. Я, кстати, пробовал другое - путешествовать, играть в покер на деньги, пробовал кокаин. Результата нет.



Что лучше-"Хатико-верный друг" или "Американский пирог"?90% в один голос будут за Хатико,но не потому что они по своей природе меланхолики,а потому что сам фильм "сильнее",он вызывает сильные эмоции,если конечно человек совсем уж не деревянный.Я скаже даже больше-ты разве не слышал расхожее утверждение о том,что чем глупее человек,чем ниже у него iq,тем менее ему грозит депрессия.Посмотри на гопоту в любом дворе-семечки,пиво,сигареты и больше ничего не надо для счастья.Эта порода людей не знает,что такое депрессия,поверь мне.
Тут я окончательно потерял нить дискуссии) Мы говорим об одном и том же, просто разными словами: я о том, что все, что имеет более-менее художественную ценность создавалось в миноре, ты, о том, что драмы по эмоциям сильнее комедий и о том что для депрессии нужен интеллект.

Reita
04.06.2014, 00:59
Были и длительные отношения, были и короткие увлечения, были и верные друзья, были и просто знакомые, была работа, которая позволила за 7 лет купить квартиру без всяких кредитов, да и сейчас зарплата позволяет не смотреть на ценники. И что? Я ни секунды не был счастлив
Я тебя понял,амиго.Ну что ж,из всего тобой написанного я могу сделать наиболее вероятный вывод:у тебя ангедония,т.е. потеря способности испытывать радость и удовольствие от жизни.Ангедония же в свою очередь является непременным спутником большой(клинической)депрессии,которая в твоём случае скорее всего имеет эндогенные корни,т.е. причины,вызвавшие депрессию кроются не во внешних причинах и обстоятельствах,а имеют внутреннюю основу-сбой в биохимических процессах мозга.Я не врач и даже не учился на врача,у меня другая специальность,но тем не менее порекомендовал бы тебе использовать медикоментозный подход.Сходи к психотерапевту,пусть выпишет тебе рецепт на соответствующие препараты.Меня в своё время антидепрессанты буквально спасли,вытащили из такой тёмной ямы,где я и врагу не пожелал бы очутиться.Я серьёзно,попробуй.Это работает.Ты вроде далеко не глупый парень,не хотелось бы,чтобы так бездарно и впустую похерил свою жизнь.

Или эта, или черный экран. Это та еще дилемма)
Да ну,я бы выключил комп и за книгу взялся бы ;)


пробовал кокаин
Трип-репорт будет? )

Nabat
06.06.2014, 20:50
Я, надеюсь, ты оценишь, что после сбоя в матрице я воссоздал свой ответ)


Ну что ж,из всего тобой написанного я могу сделать наиболее вероятный вывод:у тебя ангедония
Ну вот, диагноз готов, а я парился. Ангедония, как и было сказано)
Справедливости ради , необходимо ответить, что я сам частенько даю советы, а потом ненавижу себя и корю. Ведь, по меньшей мере, наивно полагать, что то, что гнетет человека десятилетиями, тебе далось после прочитанных пары фраз.



Да ну,я бы выключил комп и за книгу взялся бы ;)
Ага, и это оказалась бы.....Агата Кристи. Беднейший слог и беднейший сюжет. Фраза "брови Пуаро поползи изумленно вверх" встречается в ее каждом произведении до 50-ти раз. И я заметил: они никогда не сползают обратно. К концу повести они уже должны быть на затылке. И очень легко определить убийцу - это тот, на кого меньше всего думаешь. К чему это я? Не всем достается "Сто лет одиночества."



Трип-репорт будет? )
Как неожиданно, я думал ты про покер спросишь)
Лучше Булгакова еще никто не сказал:
"...почти мгновенно наступает состояние спокойствия, тотчас переходящее в восторг и блаженство. И это продолжается только одну, две минуты. И потом все исчезает бесследно, как не было. Наступает боль, ужас, тьма. Весна гремит, черные птицы перелетают с обнаженных ветвей на ветви, а вдали лес щетиной, ломаной и черной, тянется к небу, и за ним горит, охватив четверть неба, первый весенний закат."

June
07.06.2014, 00:54
Ведь, по меньшей мере, наивно полагать, что то, что гнетет человека десятилетиями, тебе далось после прочитанных пары фраз.
Есть вещи, которые человек не может сделать самостоятельно, сколько бы ни старался. Например, невозможно укусить себя за нос) А другому человеку это под силу. С психологическими проблемами похожая хренотень.

Unity
07.06.2014, 01:11
Скорее, Вас спасли не антидепрессанты, но, скорее, вера в правильность чреды собственных деяний - Вы сами спасли себя посредством уверенности.
Так работает наш разум: посредством веры он творит личную реальность, в которой возможно все...
Препараты сами по себе совершенно тщетны.

Reita
07.06.2014, 02:07
Ведь, по меньшей мере, наивно полагать, что то, что гнетет человека десятилетиями, тебе далось после прочитанных пары фраз.
Так я всё равно не понял-ты пробовал медикоментозное лечение или ты не считаешь себя больным,а то,что произошло объясняешь врожденными чертами своей личности?

Ага, и это оказалась бы.....Агата Кристи.Да не..."Террор" Дэна Симмонса тоже сойдёт.Сейчас как раз почитываю.Мрачная книжонка,очень мрачная.И на реальных событиях кстати основанная.

почти мгновенно наступает состояние спокойствия, тотчас переходящее в восторг и блаженство. И это продолжается только одну, две минуты. И потом все исчезает бесследно, как не было. Наступает боль, ужас, тьма. Весна гремит, черные птицы перелетают с обнаженных ветвей на ветви, а вдали лес щетиной, ломаной и черной, тянется к небу, и за ним горит, охватив четверть неба, первый весенний закат."
Ну да,господин Булгаков ещё тот торчок был ;) "Морфий"-он же тоже написал?Мощная вещь.

Препараты сами по себе совершенно тщетны.Вы это мне?Ну это спорный тезис,спорный.Сбой в биохимии мозга и недостаток серотонина(а именно это является первопричиной большой эндогенной депрессии) действительно имеет место быть-это многократно доказано многочисленными исследованиями и антидепрессанты-не плацебо,с этим я категорически не согласен.

чудо рыба
07.06.2014, 02:32
ощущение что живете не вы, а за вас, что, жизней много игра одна? смешно даже: "станет неинтересно - умру", поверь как только станет интересно умирать расхочется. либо вы играете в жизнь либо жизнь играет в вас третьего не дано.

Nabat
07.06.2014, 11:10
Так я всё равно не понял-ты пробовал медикоментозное лечение или ты не считаешь себя больным,а то,что произошло объясняешь врожденными чертами своей личности?
Нет. Врожденными и приобретенными.


Ну да,господин Булгаков ещё тот торчок был ;) "Морфий"-он же тоже написал?Мощная вещь.
Цитата как раз из "Морфия". Но именно про кокаин.

Nabat
07.06.2014, 11:12
либо вы играете в жизнь либо жизнь играет в вас третьего не дано.
Первого тоже, но блажен верующий.

Nabat
07.06.2014, 11:13
Есть вещи, которые человек не может сделать самостоятельно, сколько бы ни старался. Например, невозможно укусить себя за нос) А другому человеку это под силу. С психологическими проблемами похожая хренотень.
И пользы от всего этого будет примерно как от укуса за нос)

June
07.06.2014, 18:10
И пользы от всего этого будет примерно как от укуса за нос)
Просто от диагноза, даже если он правильный - да, пользы мало. Но ходят слухи, что существуют люди, умеющие не только ставить диагнозы, но и излечивать болезнь.

Nabat
08.06.2014, 21:04
ходят слухи, что существуют люди, умеющие не только ставить диагнозы, но и излечивать болезнь.
Не стоит верить слухам.

advocatus diaboli
15.06.2014, 10:42
Alles Luge
- Alles Luge,
- Sagte der Junge.)

- Всё обман,
- Сказал пацан.)

Случайнозаглянувший
19.06.2014, 01:37
Наверно, все-таки стоит представиться. А то могут еще вдруг и заподозрить засланного казачка с отсутствием проблем. Моветон, как не глянь. Не гоже.
Итак: социофобия, как мне кажется. Хотя - черт его знает, не могу точно классифицировать, а может-то и не надо, это ведь все люди придумали, понятия эти, а значит - они мало жизнеспособны, ну типа как добро и зло. Ну-с по порядку.
Лет до 12-ти жил я как обычный мальчик, ну может только малость агрессивный. Скучно мне было, как сейчас помню. Бил стекла в поездах, скидывал с моста кирпичи на легковушки, прыгал с котельной (а это высота пятиэтажки) в большую кучу с листвой.Ага, рассказывал нам сказки на форуме потом. Пятиэтажка - это 15 метров, любое падение с высоты выше 10 метров без зацепки за деревья - это в лучшем случае перелом позвоночника, а в худшем смерть. Даже защитные улавливающие сетки http://www.youtube.com/watch?v=BXrnOhjYadc не всегда спасут. А у тебя 15 метров вниз, без сопровождающегося торможения с твоим интервалом разлета 5-7метров за счет ветра.

Прежде чем врать, надо думать.

Nabat
19.06.2014, 01:54
Ага, рассказывал нам сказки на форуме потом. Пятиэтажка - это 15 метров, любое падение с высоты выше 10 метров без зацепки за деревья - это в лучшем случае перелом позвоночника, а в худшем смерть. Даже защитные улавливающие сетки http://www.youtube.com/watch?v=BXrnOhjYadc не всегда спасут. А у тебя 15 метров вниз, без сопровождающегося торможения с твоим интервалом разлета 5-7метров за счет ветра.

Прежде чем врать, надо думать.
Ну, что мне теперь, землю из горшка с цветами есть, как говорил Путин)
Не верите - не надо.
Добавлю: будучи студентом, совершенно спокойно прыгал в воду с высоты около 28 метров. Это гора Петушок на реке Псекупс в Горячем Ключе. Да и не я один, местные также совершенно спокойно прыгали оттуда. На Северном Кавказе это довольно-таки известное место, может даже здесь найдутся люди которые также прыгали оттуда.

Случайнозаглянувший
19.06.2014, 18:41
Ну, что мне теперь, землю из горшка с цветами есть, как говорил Путин)
Не верите - не надо.
Добавлю: будучи студентом, совершенно спокойно прыгал в воду с высоты около 28 метров. Это гора Петушок на реке Псекупс в Горячем Ключе. Да и не я один, местные также совершенно спокойно прыгали оттуда. На Северном Кавказе это довольно-таки известное место, может даже здесь найдутся люди которые также прыгали оттуда.Ещё вопросы? (http://interesnik.com/zabluzhdenie-pryzhki-v-vodu-bezopasnee-chem-pryzhki-na-zemlyu-beton-ili-asfalt/)

Но мне понравилось, как отрулил с прыжка в листву до прыжка в воду.:)

Nabat
19.06.2014, 21:53
Ещё вопросы?

У меня их и до этого не было. Все вопросы были у тебя, я ответил на них как было. Мне совершенно безразлично считают меня лгуном или нет.

Reita
20.06.2014, 00:49
Пятиэтажка - это 15 метров, любое падение с высоты выше 10 метров без зацепки за деревья - это в лучшем случае перелом позвоночника, а в худшем смерть
Нет,но он же сказал,что в кучу листвы прыгал-что здесь смертельного?Если эта куча огромная и хотя бы метра 4 в толщину,то по-моему абсолютно реально осаться целым.

Добавлю: будучи студентом, совершенно спокойно прыгал в воду с высоты около 28 метров.
Ну наверное поменьше всё-таки было,не? :p Чтобы выжить после прыжка в воду с 25-ти метров нужна профессиональная подготовка,есть даже специальный вид спорта,где экстремальщики это выполняют с блеском.Необходимо войти в воду под оптимальным углом,иначе каюк или больничная койка,если "повезет".
Ты с ворошиловского моста не прыгал в Дон? ;) Там же все наши местные самоубийцы собираются,чтобы полетать.Высота,если не ошибаюсь около 30-ти метров,ещё никто не выплывал,насколько мне известно...

Nabat
20.06.2014, 01:07
Ну наверное поменьше всё-таки было,не? :p Чтобы выжить после прыжка в воду с 25-ти метров нужна профессиональная подготовка,есть даже специальный вид спорта,где экстремальщики это выполняют с блеском.Необходимо войти в воду под оптимальным углом,иначе каюк или больничная койка,если "повезет".
Ты с ворошиловского моста не прыгал в Дон? ;) Там же все наши местные самоубийцы собираются,чтобы полетать.Высота,если не ошибаюсь около 30-ти метров,ещё никто не выплывал,насколько мне известно...
Ну я с рулеткой там не лазил, местные сказали так. Вообще, прыжками в воду с детства увлекался, помню еще как с друзьями в младших классах в "Коралле" за деньги с десятки прыгали. С Ворошиловского не прыгал, но знаю, что есть люди которые прыгали. Года 3-4 назад девушка на спор прыгнула и все с ней нормально было. Ну и еще пару историй слышал. А самоубийцы-то не в Дон прыгают, а на Береговую. Последний случай был кажется год назад - молодой парень вроде как из-за несчастной любви.

Reita
20.06.2014, 01:15
Я придумал себе так: снять квартиру на большом этаже, благо сейчас высоток в моем городе достаточно. Чисто и спокойно, как дважды два.
Я тут подумал...Ты помнишь,что с Муратом Насыровым было?Мучился он как минимум несколько минут ещё.

Nabat
20.06.2014, 01:20
Я тут подумал...Ты помнишь,что с Муратом Насыровым было?Мучился он как минимум несколько минут ещё.
К стыду своему сказать, я вообще не знал кто это. Прочитал, что он упал с 5-го этажа. Ну так)

Reita
20.06.2014, 01:30
А я тут в последнее время прикололся-в свободные промежутки на работе просматриваю документальные военные съёмки,уже несколько гигов просмотрел.Особенно война в Сирии ожесточённо проходит-несколько сотен каждый день только от снайперов погибают как с той,так и с другой стороны.Здесь же обсуждение способов запрещено,не так ли? Короче,я всего лишь хотел сказать,что мой отец-полковник...

Reita
20.06.2014, 01:44
Сюда глянь,Nabat-очень наглядно и показательно https://www.youtube.com/watch?v=Q3J2jbeOEe8&hd=1

Nabat
20.06.2014, 20:01
Сюда глянь,Nabat-очень наглядно и показательно
Я не совсем понял, к чему это. А так - да, хедшот)

Reita
20.06.2014, 21:39
К тому насколько всё быстро и мгновенно происходит по сравнению...Ладно,короче,проехали.Это всё равно не для общего обсуждения.
А насчёт отца-это я к тому,что доступ к оружию имеется.Вообще,чёт в последнее время обнаруживаю в себе какую-то манию к оружию.Нездоровое какое-то состояние.Могу часами собирать и разбирать,заряжать и разряжать.Кайфую от самого ощущения оружия в руках,приятная такая тяжесть.Если так подумать,вообшем,то для мужчины это самый естественный предмет,который он должен держать и обусловлено это самой природой.

Nabat
20.06.2014, 22:05
К тому насколько всё быстро и мгновенно происходит по сравнению...
Мне показалось, что снесло только верхушку и из него еще вполне можно сделать овощ.



А насчёт отца-это я к тому,что доступ к оружию имеется.
Ну обижаешь, не на столько же у меня все плохо)

Reita
20.06.2014, 22:25
Да какой овощ,я почти все ролики с хедшотами просмотрел внимательно-всегда как подкошенные падают.Мгновенная смерть,если конечно по касательной не заденет.

Nabat
20.06.2014, 22:29
Да какой овощ,я почти все ролики с хедшотами просмотрел внимательно-всегда как подкошенные падают.Мгновенная смерть,если конечно по касательной не заденет.
Видал как тело двигается? И это не похоже на конвульсии...