PDA

Просмотр полной версии : Ненависть к себе



Tolk
29.05.2014, 07:20
Очень хочется улыбнуться над словами "прими себя каким есть и будешь счастлив. Ты это ты и никто другой"
Для меня сейчас эти слова равносильны "У тебя апендицит, но тебе не нужно его удалять, скушай аспиринчик и убеди себя что принимаешь современное лекарство от аппендицита, ты это ты"

Это присказка. Подбираясь к 30-тилетнему рубежу понимаю, что прожил не так. Растратил юность и возможности на что-то что совершенно не нужно.
У меня неплохая работа в перспективной сфере. В той сфере в которой, волею случая, я рос с детства. Так случилось. Есть перспективы, но чем больше открывается передо мной горизонтов, тем больше понимаю, что занимаюсь не тем чем хотел.
Выбирая университет и эту работу, а так же образ жизни и свой характер около десяти лет назад я сделал это, так как будто плыл по течению. Это просто получалось и мелькали перспективы. Была возможность - ухватился. А то чем хотел заниматься откладывал. вот так и отложил...
Да и скажем так мой подход к делу и специальность помогала мне вливаться в общество тех людей, чем мне как раз хотелось заниматься.
Но каждый раз я тонул в работе и решая что скоро и вот-вот я выкрою время на любимое дело. Тратя себя на ненужное занятие и образование, вкалывая я понял,что у меня просто не было времени побыть подросток, юношей. Не только сделать что хочется, но и насладиться простыми радостями жизни.
Так незаметно прошло 10, а может уже и 15 лет. Я стал таким и имею то, за что многие кладут жизни. Я не могу пожаловаться, что плохо живется. чисто объективно. Мой характер ввиду постоянной работы и вращения в соответствующем обществе так же претерпел изменения. Все сложней срабатываться с людьми другого характера и менталитета.
Я часто встречаю людей сходного со мной характера, многие восхищаются моими скиллами и тем что я наработал за эти годы в рабочем плане. я встречаю людей со сходным образом жизни, которые вполне счастливы. И все это далось мне нелегким трудом. Но.....
Все чаще я понимаю, что просто поплыл по течению вкалывая и растрачивая себя на то, что мне совершенно не нужно. Я не хочу быть тем, кто я есть сейчас, я не хочу заниматься тем, чем занят сейчас.
И вот за это я не могу себя простить. я не могу простить это малодушие. Я уже ненавижу то, что получилось из меня сейчас. и каждый комплимент в мою сторону - как издевка. "Вот мол смотри, что с тобой стало, а ты мог бы быть другим".
Да можно бросить то чем я занимаюсь, сделать себя другим человеком, сменить образ жизни, но вот простить себя за просранные 10-15 лет очень сложно. Тем более когда винил себя все эти годы и глядя на сверстников, которые уже много достигли в том, чем мне хотелось бы заниматься, в том, как я хотел бы жить. Да и перспектив в занятии тем, чем хотелось бы сейчас меньше. Туда гораздо сложней вписаться, чем было 10 лет назад.
Сейчас мне уже просто ничего не хочется... Меня не радует ничего, а растузие перспективы только раздражают.
Я как алкаш, который спускается все ниже и ниже, и вот кажется что уже дно, но тут снизу стучаться.

я обокрал себя. Я ненавижу то, что в итоге из меня вышло...
потому что это результат моего выбора, а не обстоятельств. Никто не виноват кроме меня.

Pechalka
29.05.2014, 07:48
А чем хотели бы заниматься?

Многие работают не тем, кем хотели бы быть в силу обстоятельств и многого другого.

Цыпа-Цыпа
29.05.2014, 07:58
Ну вооот... То чем я хочу заниматься, мне уже не достичь . Значит я что тоже себя возненавижу, если например пойду работать не тем кем хочу? А ведь я уже работала не тем кем хочу, т.е. Как вы ,пару недель позанималась не тем, чем на самом деле хочу и не приносило мне это радостей. Но вы еще моих проблем не знаете.

Tolk
29.05.2014, 08:06
Архитектурой. Всегда нравились здания, рисовал их в свое время в школе, собирал альбомы.
В том то и дело, что обстоятельств не было. У меня в семье никто не бедствовал, кормить никого не надо было, в программирование я сам ударился.
С детства был окружен компьтерами (член семьи постоянно таскал компы домой), в школе информатика давалась. В университет пошел, потому что единтвенное место, куда получилось поступить, а на третьем курсе получил предложение работать в перспективной фирме.
Фирма действительно оказалась перспективной и растет. Но ввиду того, что это была фирма, отрабатывающая инвестиции приходилось пахать на результат сверх нормы. и самое гнидское - все оплачивалось, сверхурочные, больничные. Сейчас руковожу отделом. На днях отправлли на стажировку заграницу. Предлагают остаться, дают визу...

Пробовал параллельно устраиваться в дизайнерские конторы (интерьеры), но..... сисадмином и опять погружался в гору компьютерной работы.

Pechalka
29.05.2014, 08:37
У меня тоже просранны годы, правда есть причины серьёзные.

Вы себя ненавидите за то, что пару лет назад не поступили на того, кого хотели. Какой смысл об этом сейчас жалеть, тем более у вас работа перспективная и по сути вы успешный человек в бизнесе!

Dementiy
29.05.2014, 09:18
О, еще один программист. :eek:


Да можно бросить то чем я занимаюсь, сделать себя другим человеком, сменить образ жизни, но вот простить себя за просранные 10-15 лет очень сложно.

Как будто эти 10-15 лет что-то решают. ;)
Вообще-то, ты "просрал" не 15, а 28 лет, коль скоро подбираешься к 30-ти, а быть счастливым так и не научился.

Более того, с вероятностью 0,999 "просрешь" и тот срок, что тебе остался, ибо не там ищешь свое счастье.

Tolk
29.05.2014, 09:40
Более того, с вероятностью 0,999 "просрешь" и тот срок, что тебе остался.
Чтож, вы убедили меня в моих взглядах и необходимости суицида.
Благодарю за рекоммендацию, хоть и косвенную, все что надо я узнал.

zmejka
29.05.2014, 13:25
Tolk, могу сказать только два варианта твоей проблемы.
1.) ты зажрался.
2.) у тебя депрессия, и ее нужно лечить.
Все.
ПС. суицид здесь совсем не к месту.

Гражданин
29.05.2014, 19:33
А возможно оба варианта подходят.

Nabat
29.05.2014, 21:55
Вариант 3:
Человек открыл только верхнюю часть айсберга. Например, ничего не сказал про свое одиночество и его настоящие причины.

trypo
31.05.2014, 01:16
одиночество не смертельно.

Nabat
01.06.2014, 23:35
одиночество не смертельно.
...в малых дозах.

Rainman
20.07.2014, 07:06
Цельные люди становятся индивидуумами, а общество не хочет, чтобы вы были индивидуумами. Вместо индивидуальности общество приучает вас быть личностью. Необходимо понять слово «личность». Оно происходит от слова личина (persona), что значит «маска». Общество дает вам фальшивую идею того, кем вы являетесь, оно дает вам игрушку, за которую вы цепляетесь всю свою жизнь.

Насколько я понимаю, почти каждый человек занимает не свое место. Тот, кто был бы талантливым врачом, — становится художником, тот, кто был бы прекрасным художником, — оказывается врачом. Никто, кажется, не находится на том месте, где он должен быть; вот почему общество пребывает в таком хаосе. Человеком управляют другие; им не управляет его собственная интуиция.

Медитация помогает вам развить интуицию. Благодаря ней становится очевидным то, что может вас удовлетворить, то, что позволит вам расцвести. И чем бы это ни оказалось, оно у каждого индивидуума свое — в этом смысл слова «индивидуум»: каждый уникален. А искать и находить свою уникальность — это особый восторг, это великое приключение. (Ошо)

Dementiy
20.07.2014, 11:17
Цельные люди становятся индивидуумами, а общество не хочет, чтобы вы были индивидуумами.

Не согласен с Ошо в его попытке демонизировать общество.
Но в том, что медитация, - это "великое приключение", он прав.
Ошо, как обычно, в своем репертуаре: на 50% дегтя - 50% меда. :D

Rainman
21.07.2014, 06:12
А я согласен с Ошо, общество очень даже старается сделать тебя серой массой, чтобы ты не имел собственного мнение, особенно если оно идёт в противовес мнению общества. Главноя установка общества - будь как все и не выделяйся!

Dementiy
21.07.2014, 09:02
А я согласен с Ошо, общество очень даже старается сделать тебя серой массой, чтобы ты не имел собственного мнение, особенно если оно идёт в противовес мнению общества. Главноя установка общества - будь как все и не выделяйся!
Ваше право, но в йоге (к которой вроде-как относится и Ошо), вообще не принято кого-либо обвинять, кроме своих собственных пороков.
Искать крайних, - это удел западной культуры.

Простоя
26.07.2014, 04:37
Искать крайних, - это удел западной культуры.
Низших ее слоев, хочу заметить.

Dementiy
26.07.2014, 08:53
Низших ее слоев, хочу заметить.
Боюсь, что именно элиты, поскольку низшие слои духовную культуру практически не формируют.

В.Константин
29.07.2014, 02:07
ищи, стучи, где-нибудь да найдется работа по душе, пусть низкооплачеваемая, зато не будет таких мыслей, и когда у человека горят глаза от работы которая ему нравится, он будет в ней преуспевать, а там и карьерный рост(моё мнение). "я ненавижу водить, но мне нужна машина чтобы добраться до работы... я ненавижу свою работу, но мне нужны деньги чтобы выплачивать кредит за машину"

Tolk
07.08.2014, 05:52
ищи, стучи, где-нибудь да найдется работа по душе, пусть низкооплачеваемая, зато не будет таких мыслей, и когда у человека горят глаза от работы которая ему нравится, он будет в ней преуспевать, а там и карьерный рост(моё мнение). "я ненавижу водить, но мне нужна машина чтобы добраться до работы... я ненавижу свою работу, но мне нужны деньги чтобы выплачивать кредит за машину"
Да Константин, вы правы.
Сейчас проблема уже начинает казаться смешной. Все эти "вы - это вы, примите свою жизнь", как ни странно оказались не более чем плацебо.

После того как меня убедили на этом форуме, что для меня выход суицид, поскольку на какое-то количество процентов я не буду счастлив в дальнейшем, попробовал травануться фенозепамом. Но сосед по квартире заметил, вызвал врачей, откачали....
Благо, удалось отмазаться, сказать, что не спалось, вот и съел.... Врач наверняка понял истинные цели, но сделал вид, что поверил мне, выписал больничный как для отравления. Никаких психолухов и психиатров. После этого случая я стал несколько больше ценить жизнь. Находясь на больничном получил много времени для раздумий. Выздоровев, ушел со старой работы, вернулся на родину. Порвал с прошлым!

Как оказалось найти ту самую работу по душе оказалось гораздо проще. Ее поиском я занялся еще будучи на больничном. Все-таки под рукой интернет, соц сети. Старый товарищ курирует агентство, которое занимается постройкой частных коттеджей.
Удалось ему объяснить ситуацию и через какой-то месяц я оказался на новом месте. Конечно, пока в качестве сисадмина, но теперь еще и по совместительству помощником архитектора. Вторая должность - пока неоплачиваемая. Да и обязанности маленькие, но начинать надо с малого. Осваиваю софт, основы.
Зарплата стала гораздо меньше, зарубежные перспективы улетучились. Но зато стало гораздо больше свободного времени для того самого любимого дела. Читаю больше книг, черчу в стол. Записался на подготовительные курсы. В Сентябре - первое занятие. Попробую на следующий год поступить на заочное.

Те проблемы, о которых писал в Мае, постепенно удаляются и кажутся смешными. Иногда жаль немного, но чаще всего на прошлое смотрю без сожаления. Впереди у меня длинный путь, и чувство облегчения не покидает меня. Откуда-то взялся и энтузиазм, ушедший пару лет назад. Нашлись и силы простить себя. Все-таки я получил ценный урок.

Вот такие дела....

Dementiy
07.08.2014, 09:03
Спасибо, Tolk, что отписался.
Рассказ выглядит позитивным, а здесь этого сильно не хватает...

Надеюсь, у тебя все утроится к лучшему.

УЛЬЯНА
30.09.2014, 23:33
Как быть,если я потеряла всех любимых людей в этом мире, не хочу потерять себя, поэтому решила, что я лишняя на этом празднике жизни

name
03.10.2014, 18:33
Как быть,если я потеряла всех любимых людей в этом мире, не хочу потерять себя, поэтому решила, что я лишняя на этом празднике жизни

Создайте лучше свою отдельную тему и там опишите подробнее, что у вас такое случилось.