PDA

Просмотр полной версии : Не имею права???



GanibaL
21.07.2007, 14:48
Народ, как вы относитесь к людям, которые утверждают, что человек не имеет права покончить с собой? Если на обычном форуме появляется тема про самоубийство, то там сразу начинается поток одних и тех же высказываний: эти люди слабые; человек не имеет права лишить себя жизни.
1) Люди все слабые. Практически любое действие человека можно назвать слабостью. Ты ешь 3 раза в день? - Слабак, мог бы выжить и с одним приемом пищи в день. Ты носишь обувь? - Слабость, не хочешь испытывать неприятные ощущения от босой хотьбы по асфальту. И т.д., и т.п. Слабость характерна человеку. А если ты говоришь, что человек покончивший жизнь самоубийством - слабак, то расскажи про свои заслуги, которые позволяют тебе называть себя сильным.
2) Не имею права лишить себя жизни? А кто собственно лишил меня права распоряжаться своей жизнью, в какой момент она стала чужой? С таким же успехом можно сказать, что я не имею права есть жирную пищу, т.к. она вредна для организма, ведь я не имею права распоряжаться своим здоровьем. Спросите у того, кто имеет право распоряжаться моей жизнью, как я должен жить, и что должен делать, чтоб ему понравилось. А то я себя преступником чувствую: распоряжаюсь тем, что мне НЕ принадлежит так, как сам захочу.

Ness
21.07.2007, 15:00
Мне кажется, это всё страх. Страх - вообще, наверное, один из сильнейших мотиваторов для человека.
В данном случае - страх перед неизвестностью.
Ну, и религиозность здесь тоже где-то рядом (как истина :) ).

Хотя, по моему скромному мнению, нет стопроцентных "жизнелюбов". Просто у всех разный болевой порог и предел терпения. Перейдя свой предел, мы начинаем рассматривать суицид как возможность.

GanibaL
21.07.2007, 16:42
Мне кажется, это всё страх. Страх - вообще, наверное, один из сильнейших мотиваторов для человека.
В данном случае - страх перед неизвестностью.

Кстати да. Люди боятся умереть, и чтобы оправдать свой страх, называют людей, которые добровольно хотят умереть - слабаками, ссыкунами и т.д.
Может самоубийство, как факт - это слабость, но это не повод называть самого человека слабым. Т.к. когда говорят, что человек слабый, имеется ввиду, что он слабее чем кто-либо, в данном случае - чем ты сам. Я говорю - ты слабый, следовательно, ты слабее меня. Но кто слабее: человек, который не боится умереть, или человек, который этого боиться? В подобных ситуациях получается так, что человек, который боится умереть называет трусом человека, который этого не боится. Второй с таким же успехом может назвать трусом первого, так как он боится смерти.

Хотя, по моему скромному мнению, нет стопроцентных "жизнелюбов". Просто у всех разный болевой порог и предел терпения. Перейдя свой предел, мы начинаем рассматривать суицид как возможность.
Согласен.

NoNaMe
21.07.2007, 18:42
абсолютно слабых не бывает, можно быть лишь слабым в чем-то.
Неправильно вообще называть кого-то слабаком.
И вообще, обзывательства - это провокация на действие или бездействие. Люди называют уродами тех, кто убивает людей, чтобы чел сам боялся стать уродом. Так же и с самоубийством.

а права вообще из воздуха взяты. И если чел говорит, что ты не имеешь права, он не хочет чтобы ты это делал.

тень_мечты
22.07.2007, 01:48
имеешь право на все. люди делают что-то потому что они либо этого хотят, либо у них нет выбора, ну или просто по глупости. а осуждать будут всегда. особенно то, что не понимают. многие ж не могут представить себя в такой ситуации.

Аска
22.07.2007, 14:02
"У нас есть это право и никто не может его у нас отнять." (с)
А насколько это человечно, правильно, разумно, сильно, слабо и т. д. - это уже дело совести каждого.

squirrely
23.07.2007, 01:16
А какая тебе разница, имеешь ты право или не имеешь? Ты что, боишься, что тебя посмертно оштрафуют на 100р или в тюрьму посадят? :) Права и обязанности - это для живых.

Причины всех этих разговоров в том, что общество пытается защитить себя от излишней смертности. Это нормальная реакция здоровых членов общества. Когото она спасет от необдуманного поступка.

Но если ты все хорошо обдумал и все-таки принял решение умереть, тебе будет пофиг, что об этом говорят окружающие.

Anubis
23.07.2007, 14:04
А какая тебе разница, имеешь ты право или не имеешь? Ты что, боишься, что тебя посмертно оштрафуют на 100р или в тюрьму посадят? :) Права и обязанности - это для живых.

Причины всех этих разговоров в том, что общество пытается защитить себя от излишней смертности. Это нормальная реакция здоровых членов общества. Когото она спасет от необдуманного поступка.

Но если ты все хорошо обдумал и все-таки принял решение умереть, тебе будет пофиг, что об этом говорят окружающие.

+1 :wink: Удивляет подход тех, кто думает "а что скажет тот-то, а что подумают соседи, а как я буду выглядеть в глазах других, а не обосрусь ли я часом после повешения и пр." Либо живите и пытайтесь встроиться в социум, дабы производить на родню и соседей благоприятное впечатление...либо не живите и не думайте о впечатлении...

GanibaL
23.07.2007, 16:19
А какая тебе разница, имеешь ты право или не имеешь? Ты что, боишься, что тебя посмертно оштрафуют на 100р или в тюрьму посадят? :)
Нет :)

Psalm69
26.07.2007, 13:04
ой ой, пусть меня оштрафуют за смерть на 100 рэ, если это самая большая потеря я готов))

по теме: это не страх, и не слабость - с моей т.зр., это скорее ограниченность восприятия (не в ругательном/уничижительном смысле слова). т.е. просто человек в какой-то момент времени так заморачивается над проблемами, жизненными неурядицами, что его восприятие действительности сужается как бы в тоннель, он начинает заморачиваться, циклиться, не видеть выход (хотя выход может быть и под носом, но он настолько неочевиден!)... я чувствую, что вот у меня например такое время от времени бывает. и помочь тут наверное может опять-таки только посторонний человек (психолог, например). иногда религия, наверное, помогает. родители могут поспосбствовать, или старшие братья сестры (если это случай несчастной подростковой любви)... но бывают такие ситуации, когда реально тупик и выхода нет.

vlad775577
27.07.2007, 17:19
Человек в праве решать сам,что ему делать со своей жизнью,а если руководствоваться..чем то или кем то,зачем жить тогда. Мы все живые существа....слабости...у всех разные..кто-то ест как хряк,кто-то спит как сурок...не знаю таких людей, чтоб у них, их не было!! Но сказать, что человек кторый покончил жизнь с.у слабый..это не правильно, у всех бывают проблемы и разные ситуации и мы не в праве судить, тех кто это сделал!!

bugfly
30.07.2007, 01:02
Всё очень просто, нас в этот мир забросили ничего не объяснив и правил изначальных мы его не знаем, поэтому нас плющит и таращит и бьёт обо все стены. Поэтому о каких вообще запретах может идти речь, мы тут вообще непонятно откуда, непонятно зачем и ещё должны следовать каким-то непонятным правилам, которые нам совершенно жизнь не улучьшают???!!! Да никаких запретов нет, какие вообще уместны запреты, если нас как слепых котят сюда забросили, барахтайтесь мол как хотите. Я вообще не понимаю на основании чего можно предъявлять притензии к самоубийце.
Причём, заметьте притензии предъявляет только церковь, гос. структуры и система. А почему? Да потому что мы для них пушечное мясо, мы топливо и если нас не будет они развалятся, им нет дела до нас им только подпитку человеческими ресурсами подавай. А человек не может жить при недостаточном качестве жизни, неважно в какой области (духовной или материальной). Подобно тому как цветы долго не выносят громко играющего металла и вянут, вот мы же не предъявляем к ним притензии и не говорим что нафига вы при моём любимом металле вянете. А вот вышеупомянутые структуры такие притензии выдвигают и это происходит из-за того что они хотят побольше с каждого урвать пока не умер. Так что так могут заявлять только глубоко избалованные элементы системы. Сытый голодного не разумеет. Так что не будьте рабами чужих идей, смотрите каково вам в каждой ситуации, а как на это дядя сэм посмотрит, вам абсолютно наплевать, пусть он сам в свои игры играет, без вашей помощи, не нанимайтесь ему в рабы, делайте и думайте только о том что вам нужно...

stre10k
30.07.2007, 01:10
да это всего лишь стереотип вот и все

Crash
30.07.2007, 18:47
Причём, заметьте притензии предъявляет только церковь, гос. структуры и система.
Да все, кому не лень, родственники/друзья/... в том числе. И чаще всего для своих целей (кирпичи для системы/"как же мы без тебя" для родственников или т.п.), несмотря на то, что самих самоубийц часто упрекают в эгоизме. Кто же больший эгоист?
Каждый сам вправе распоряжаться своей жизнью так, как он захочет, и на самом деле единственное, что держит любого человека здесь - это он сам (за исключением случаев, когда из-за инвалидности он не может покончить с собой самостоятельно. Кошмарная ситуация, не хотел бы в такой оказаться...).

6erikov
30.04.2011, 02:23
Кто-то сказал:В конечном счёте самоубийца не боится смерти, он боится жизни.

sick boy
05.07.2011, 06:35
не имеешь права если у тебя семья , или другие люди которые от тебя зависят

evalia
06.07.2011, 00:16
не имеешь права если у тебя семья , или другие люди которые от тебя зависят

+1
если нет никого, кто на тебе "висит", то вперед и с песней.
вообще, мне кажется, "не имеешь права" означает лишь то, что ты не можешь лишить себя жизни, если есть кто-то, кто напрямую зависит от тебя. во всех остальных случаях человек волен делать с собой что угодно.

Эндер
06.07.2011, 02:37
не имеешь права если у тебя семья , или другие люди которые от тебя зависят

Кто лишил вас этого права? Это ваш выбор. Хочешь кончай с собой, даже если это обречет зависимых от вас людей на страдания. Никто это право у вас не отбирал. Вы вольны делать все что угодно, Все. Другое дело, что тогда вы попадете под рамки, называемые, бесчеловечностью, эгоизмом и прочее. И тут уже встает вопрос, волнуют ли вас эти рамки?

moriablanda
24.07.2011, 21:34
Народ, как вы относитесь к людям, которые утверждают, что человек не имеет права покончить с собой? Если на обычном форуме появляется тема про самоубийство, то там сразу начинается поток одних и тех же высказываний: эти люди слабые; человек не имеет права лишить себя жизни.
1) Люди все слабые. Практически любое действие человека можно назвать слабостью. Ты ешь 3 раза в день? - Слабак, мог бы выжить и с одним приемом пищи в день. Ты носишь обувь? - Слабость, не хочешь испытывать неприятные ощущения от босой хотьбы по асфальту. И т.д., и т.п. Слабость характерна человеку. А если ты говоришь, что человек покончивший жизнь самоубийством - слабак, то расскажи про свои заслуги, которые позволяют тебе называть себя сильным.
2) Не имею права лишить себя жизни? А кто собственно лишил меня права распоряжаться своей жизнью, в какой момент она стала чужой? С таким же успехом можно сказать, что я не имею права есть жирную пищу, т.к. она вредна для организма, ведь я не имею права распоряжаться своим здоровьем. Спросите у того, кто имеет право распоряжаться моей жизнью, как я должен жить, и что должен делать, чтоб ему понравилось. А то я себя преступником чувствую: распоряжаюсь тем, что мне НЕ принадлежит так, как сам захочу.

ты имеешь права распоряжаться своей жизнью, но это решение не должно отражаться на чьей-то другой. Вот знаешь, к нам обратился папа одного врача. Его сын с детства хотел быть врачом как его папа. Он выучился и пошел работать. Однажды у него на работе раздался вызов - суицидент. Отправился на этот вызов. По дороге в больницу случилась авария, в результате которой врач умер, а суицидент остался жить и через некоторое время вышел из больницы. Отец недоумевал, почему почему погиб его ребенок, у которого самого были дети и он очень любил жизнь, он не хотел жить без своего сына, а какой-то подонок остался жить, хотя этого не хотел. Знаешь, вот с такими случаями работать гораздо сложнее, чем с самим суицидентом. Это невозможно слушать, это самое страшное что случается у меня на работе. И теперь ты хочешь сказать, что распоряжаешься только своей жизнью?

moriablanda
25.07.2011, 02:21
Тот врач вез на скорой в больницу этого суицидента. Если бы этого вызова не было, он бы не попал в эту аварию. Хорошо. Еще способ. Человек решил покончить с собой под колесами поезда. Как машинист поезда будет жить дальше, зная, что он под колесами его поезда погиб человек. Суицидент подойдет к нему заранее и извинится или хотя бы сообщит, что он решил так закончить жизнь? Возможно, человек при разговоре со мной и испытает некие негативные эмоции, но это лишь потому, что я говорю ему правду, которая ему нравится.

Статист
25.07.2011, 05:03
Человек решил покончить с собой под колесами поезда. Как машинист поезда будет жить дальше, зная, что он под колесами его поезда погиб человек. Суицидент подойдет к нему заранее и извинится или хотя бы сообщит, что он решил так закончить жизнь? Возможно, человек при разговоре со мной и испытает некие негативные эмоции, но это лишь потому, что я говорю ему правду, которая ему нравится.
А если этот человек не пойдёт под поезд, вместо этого напьётся в баре, и перестреляет нахрен посетителей бара, потом выйдет на улицу, и застрелиться последним патроном .44 калибра с улыбкой на устах перед группой изумлённых детей+воспитательницы, идущих на экскурсию в музей на выставку животных древнего мира? Что тогда? Что делать человеку, существование которого не приносит пользы, или приносит очень мало, или - более того- очень опасно для окружающих? Попытаться исправиться? Окей, а если шансов очень мало, и если он сам это понимает? Ну и в конце-то-концов, среди "посетителей бара" может быть ваш любимый человек, а среди детей- ваш ребёнок...Что тогда?
Вот представьте. У вас пульт с двумя(2) кнопками. Первая кнопка- ваш вариант, вторая - мой. Что делать, что делать...

Сломанная жизнь
25.07.2011, 06:22
Тот врач вез на скорой в больницу этого суицидента. Если бы этого вызова не было, он бы не попал в эту аварию. Хорошо. Еще способ. Человек решил покончить с собой под колесами поезда. Как машинист поезда будет жить дальше, зная, что он под колесами его поезда погиб человек. Суицидент подойдет к нему заранее и извинится или хотя бы сообщит, что он решил так закончить жизнь? Возможно, человек при разговоре со мной и испытает некие негативные эмоции, но это лишь потому, что я говорю ему правду, которая ему нравится.

Где то да это и есть правда ведь все что происходит с нами это череда событий некая цепочка обстоятельств порой от нас независящих! но тут на перед не знаешь к сожалению что ждет сделай ты этот шаг или другой!
Случай со скорой вины суицыдента нету я считаю ну это мое мнение он не был знаком с погибшим не мог повлиять на ход событий прямо в его судьбе просто случайное, роковое и просто даже издевательское стечение обстоятельств!

Cynic
25.07.2011, 07:00
Хмм а вот по моему в лица зависящие от человека должны числиться только его дети а не родители или братья-сестры или другие взрослые люди которые не зависят от человека материально а всего лишь привязались. То есть это их проблема что они любят этого человека и будут переживать за него.

moriablanda
25.07.2011, 07:03
Хорошо, а кто создал эту проблему?

fuсka rolla
25.07.2011, 07:14
Хорошо, а кто создал эту проблему?
люди. все проблемы они создают )
только вопрос-то в чем?
законодательно не запрещается себя убивать. значит имеете право.
слабые? Является-ли решение продолжать лежать в сугробе и мерзнуть выражением силы? - нет. почему бы не встать, отряхнуться и пойти домой греться....
вот сигануть с крыши, или в сердце выстрелить- сильно. это к тому, что распрощаться с жизнью на много труднее всего остального.
Я не пытаюсь оправдать кого-то. Хочу только сказать, что для того, чтобы себя убить не нужна отмашка руководителей и письменное разрешение. от нужного пункта в законе ничего не изменится.

Дворняга
29.08.2011, 16:39
Тот врач вез на скорой в больницу этого суицидента. Если бы этого вызова не было, он бы не попал в эту аварию. .

Он точно так же мог везти больного с аппендицитом и попасть в аварию.

Что касается прав, то я точно так же могу сказать, что другие не имеют права решать за меня и вынуждать меня мучиться.

Rum
10.04.2013, 05:36
Народ, как вы относитесь к людям, которые утверждают, что человек не имеет права покончить с собой? Если на обычном форуме появляется тема про самоубийство, то там сразу начинается поток одних и тех же высказываний: эти люди слабые; человек не имеет права лишить себя жизни.
На три буквы. Сразу на три буквы шлю.
Это они не имеют никакого права переубеждать вас. Своя голова на плечах есть.

trypo
10.04.2013, 19:37
стагнация отчаянной обиды

Шол
06.07.2013, 23:05
Заходите к нам в гости (http://kievforum.ipb.su)