PDA

Просмотр полной версии : Нехочу ничего. Все было, теперь абсолютно безразлично.



perelachaiseru
24.10.2014, 04:51
Привет. Ну как обычно у меня все началось с мелких подростковых проблем, потом любовь(люблю еще наверно). Потом некоторые проблемы в доме, потом разочарования в людях, разочарование в мире в целом. Разочаровался во всем. В общем очень много всего. Потом я стал тем, кто я есть. Я решил стать сильней и не обращать внимания ни на что. Это иллюзия. Иллюзия, что все "хорошо". Со временем эта иллюзия начинает причинять боль. Я до сих пор не могу спать ночью, особенно если рядом люди, в которых я не уверен. Я просто начинаю задыхаться. Как будто меня душат. Но это у меня давно, может это просто фобия. Я живу как зомби. Я ем, и живу. Меня мучает совесть что почувствую люди, если меня не станет. Но эти люди причиняли мне боль, которая до сих пор меня мучает. В последнее время живу просто так. Не знаю зачем, просто живу, чтою жил. Все говорят, что так нужно. Но я понимаю, что смысла в моей жизни нет. О самоубийстве стал думать реже, но понимаю что рано или поздно появится какая нибудь причина, настолько абсурдная, но она подбросит масла в огонь. Еще мне ничего не интересно. Чем бы я не занимался, как бы не пытался найти, зацепиться за что то. Так можно провести всю жизнь. Без удовольствия, цели и с разрывающей болью. А что, если поставить себя на счетчик и провести оставшиеся дни до самоубийства в поисках себя, пробуя все, от чего люди получают смысл жизни? Думаю это будет весьма логично для такого, как я. Врят ли я смогу занять себя чем-то, но зато окончательно пойму, стоит ли так существовать, без всяких чувств, горя, радости или умереть сразу.
Был бы рад услышать ваши истории, когда вам уже "все равно" и узнать как вы это выносите.

zmejka
24.10.2014, 14:03
perelachaiseru, это называется "ангедония". Один из симптомов депрессии. Когда не можешь получать удовольствия ни от чего. Можно попробовать это лечить. У психиатра.

Игорёк
24.10.2014, 18:49
А что, если поставить себя на счетчик и провести оставшиеся дни до самоубийства в поисках себя, пробуя все, от чего люди получают смысл жизни?
Для этого надо иметь здоровье и много денег.

Nabat
24.10.2014, 21:19
Весьма близкая мне тема. Далее история, как и предлагает автор)
Итак, поскольку объективного смысла в нашей жизни нет, (вернее есть один - продолжение рода, но чем он эпичней смысла жизни любого насекомого?) то необходимо искать (читай придумывать) субъективные. Как следует из самого значения слова, делать это приходится самому. И тут, естественно, чем больше попыток - тем больше шансов.
Первая область для меня - искусство. То, что до сих пор меня не отпустило. Музыка, литература, кинематограф, компьютерные игры. Особую радость доставляет не только потреблять, но и создавать, естественно, это относится только к первым двум категориям) Затем - наука (спорный термин). Геополитика, история - развивает критическое мышление, возникает осознанность происходящего. Возможно, программирование - в целом упорядочивает и рационализирует мышление. Далее - спорт в т.ч. экстремальный - помогает осознать невыносимую легкость бытия. Почти на год меня увлекли азартные игры, в частности покер (холдем и пятикарточный). Тут главное - рационально подойти к этому вопросу т.е. исключить игру в минус. Все это в совокупности позволяло мне избегать навязчивых мыслей о суициде в течении десятка лет.
Я не стал упоминать о так называемых "общечеловеческих ценностях" - отношениях между полами, работе и т.п. поскольку, во-первых, меня это увлекло на совсем какое-то мизерное количество времени, а во-вторых, на этом поприще в основном себя пробуют в первую очередь.
Ну и в промежутках между целями хорошо помогает алкоголь. Не просто водку пить, конечно, а искать каждый раз чего-нибудь нового и необычного.
Вот, сейчас, как раз у меня системный кризис - старые идеи частью отпали, частью отмирают, новые не сгенерированы, потому я пью грог.
И в конце истории небольшая выдержка из диалога неизвестных мне людей:
"- Что можешь посоветовать от депрессии?
- Алкоголь.
- Но я хочу избавиться от нее навсегда, а не на один вечер."
- Тогда алкоголизм."
PS. И еще я люблю ходить. Просто ходить - по городу, по лесам, по горам. Я вообще не пользуюсь городским транспортом (правда, не только из-за того, что люблю ходить но и из-за того что меня фобит в консервной банке напичканной людьми, ну неважно). Больше месяца не мог себе этого позволить из-за травмы, но вот с начала этой недели снова пришел в себя и опять накручиваю по несколько десятков километров в день. Черт, это такой кайф - идти по заброшенному парку, вдыхать запах опавших листьев, а в наушниках у тебя - Therion. Пока я этого не лишился, пусть и на время, даже и не понимал насколько же это здорово.

Игорёк
24.10.2014, 22:00
Интересно, что может быть нового в алкоголе ? Никогда не различал принципиальной разницы. Я сам пью пиво только потому что оно дешевле, и не так сшибает как водка. Но когда водка станет дешевле пива - буду учиться пить ее, или чередовать. Тоже самое касается вина и любых других напитков. Результат всегда один и тот же с незначительной разницей.

Nabat
24.10.2014, 22:16
Самое первое - познание нового всегда интересно. Второе - ритуал. Выбираешь какой напиток будешь пить. Выбираешь прикуску. Приготавливаешь. Выбираешь аккомпанемент. В моем случае - это выбор между азиатскими драмами) Само потребление вторично. Как говорится, ожидание праздника всегда лучше самого праздника. Ну и насчет ощущений: попробуй сегодня пиво, завтра глинтвейн, а послезавтра абсент. А потом расскажи, что тебя торкало одинаково)

Игорёк
24.10.2014, 22:34
Ты описываешь аристократическое пьянство. Не всем дано испытать такое. Мой аккомпанемент не менялся уже много лет (Токарев, Асмолов, Днепров, Лоза, Полотно и т.д ) выпивок разных конечно попробовал не мало, восновном естественной простых пролитарских (бюджетных), Давление жабы от переплаты за алкогольную эстетику будет больше чем радость от "красивого" пьянства. А лучше вообще искать какие-то другие интересы и радости, искать возможности их реализации.
Алкоголизм у каждого свой.


попробуй сегодня пиво, завтра глинтвейн, а послезавтра абсент. А потом расскажи, что тебя торкало одинаково) пью обычно до одной кондиции, независимо от типа и крепости напитка. Вообще мне одного пива за глаза хватает, не знаю как от него отделаться, глинтвейны и иже с ними даром не нужны.

Nabat
24.10.2014, 22:46
Ты описываешь аристократическое пьянство.
Господи, ты еще декадансом это назови)
Вернусь я туда, где кушают смерть,
И черпают жизнь из хрустальных бокалов
В ней ничего невозможного нет
Да, это немного, но это - немало...

Давление жабы от переплаты за алкогольную эстетику
Это всего лишь деньги. Как их может быть жалко для ощущения чего-то нового, что хоть на секунду создаст интерес?
И совсем не в тему, но про мелкие радости:
Напомнило мне слово "пролетарские".
В Ростове н/Д, как и, наверное, в любом другом городе пост-советского пространства, есть Пролетарский район. И у этого района есть вывеска с соответствующей надписью. Так вот, какой-то гений оторвал у второго слова две последние буквы. Мне это так доставило)
________________________________________
А еще, просто эстетическое наслаждение:
http://s009.radikal.ru/i308/1410/4f/009d4bd97575.jpg (http://www.radikal.ru)
Ингредиенты для грога.

Nabat
24.10.2014, 23:30
Про разнообразие ощущений)

http://www.youtube.com/watch?v=FmV4uSyNGGs

Reita
25.10.2014, 00:01
Что можешь посоветовать от депрессии?
- Алкоголь.
- Но я хочу избавиться от нее навсегда, а не на один вечер."
- Тогда алкоголизм."
Интересно,каким образом алкоголь может помочь от депрессии,если этиловый спирт сам по себе является депрессантом(?) Никогда не врубался в этот кайф и сам эффект от спиртного никогда не нравился-точно не для моей натуры вещество.

Итак, поскольку объективного смысла в нашей жизни нет
Nabat,не в обиду,но я вот тебя здесь почитал и у меня сложилось прочное мнение,что ты просто принадлежишь к категории так называемых "страдальцев".И если даже никакой настоящей драмы в твоей жизни не случилось,то ты её для себя обязательно придумаешь или в чём-то увидишь.собственно,этим и объясняется твоя страсть к азиатскому кино,где всяческие страдания и мытарства главгероя являются лейтмотивом любой истории.

Nabat
25.10.2014, 00:46
Интересно,каким образом алкоголь может помочь от депрессии,
Моя жена имитирует сарказм:
http://s011.radikal.ru/i318/1410/62/d74d979dd757.jpg (http://www.radikal.ru)

Nabat,не в обиду,но я вот тебя здесь почитал и у меня сложилось прочное мнение,что ты просто принадлежишь к категории так называемых "страдальцев".И если даже никакой настоящей драмы в твоей жизни не случилось,то ты её для себя обязательно придумаешь или в чём-то увидишь.собственно,этим и объясняется твоя страсть к азиатскому кино,где всяческие страдания и мытарства главгероя являются лейтмотивом любой истории.
Т. е. сам факт рождения как настоящая драма не рассматривается?
А если серьезно: никак не можешь бросить привычку ставить поспешные диагнозы и навешивать ярлыки? Я только свыкся с ангедонией, как ты уже что-то новое придумал. Все что я мог сказать о себе, я сказал http://www.suicide-forum.com/showthread.php?5758-Historia-morbi, давай не будем ходить по кругу.

Reita
25.10.2014, 00:55
А если серьезно: никак не можешь бросить привычку ставить поспешные диагнозы и навешивать ярлыки?Интересно,когда я этим занимался :rolleyes: Нет у меня такой привычки.А вот мнение есть.Кстати,а ты уже видно переехал из той уютной квартиры,о которой писал в своей теме? ) Правильно,в гостях хорошо,а дома лучше.

И да,социфобы обречены быть холостяками,это наверное твоя виртуальная жена? Четверка с минусом )

Nabat
25.10.2014, 01:07
Про квартиру не понял. Остальное понял, но ожидаемой реакции у меня это не вызывает. Пойми - не может быть продуктивным обсуждение чьих бы то ни было проблем, реально существующих или выдуманных, с ником из сети. Лучше бы мы говорили об азиатском кино)

Reita
25.10.2014, 01:15
Пойми - не может быть продуктивным обсуждение чьих бы то ни было проблем, реально существующих или выдуманных, с ником из сети
Значит мы все здесь просто так,фигнёй страдаем по-твоему?Я не согласен.Я,например,если замечу здесь человека,которому(вдруг!)моё слово сможет помочь или как-то поддержать(и если у меня такое желание возникнет,разумеется),я проявлю участие.И если это как-то поможет,то это уже будет продуктивным и уже будет свидетельствовать о том,что этот ресурс не для пустой болтовни тех,кто "с жиру бесится" от скуки.
Я уверен,что на форуме достаточно людей,которым это место как-то помогло или поддержало в критический момент,цинизм здесь неуместен.

Unity
25.10.2014, 01:35
Самое первое - познание нового всегда интересно. Второе - ритуал. Выбираешь какой напиток будешь пить. Выбираешь прикуску. Приготавливаешь. Выбираешь аккомпанемент. В моем случае - это выбор между азиатскими драмами) Само потребление вторично. Как говорится, ожидание праздника всегда лучше самого праздника. Ну и насчет ощущений: попробуй сегодня пиво, завтра глинтвейн, а послезавтра абсент. А потом расскажи, что тебя торкало одинаково)
То есть, то что происходит — попросту компульсия (эмпирически-обоснованное действие, направленное на избавленье от тревоги/стресса/жизненных проблем — сиречь, тех самых обессий)? Значит, лучшее, что только может сделать Человек — это научиться «сёрфить» на волнах собственного настроения, — сохраняя (сколь это возможно) «ясность» своего сознания как в маниакальных, так и депрессивных фазах — и сему значительно «помогает» алкоголь (по крайней мере, некоторым социальным группам)?.. Верно ль представление сиё?..

Nabat
25.10.2014, 01:45
Направленное не на избавление, а на заполнение и, пожалуй, «сёрфить» на волнах собственного сознания т.е. самосознания, чтобы не глядеть в лицо бездне. Ну, и алкоголь - это как красная собака в углу картины? Никто не желает про пешие прогулки поговорить?

perelachaiseru
25.10.2014, 01:57
perelachaiseru, это называется "ангедония". Один из симптомов депрессии. Когда не можешь получать удовольствия ни от чего. Можно попробовать это лечить. У психиатра.

Спасибо за ответ. Очент интесно, не слышал о таком слове. Сейчас буду изучать

perelachaiseru
25.10.2014, 01:59
Для этого надо иметь здоровье и много денег.
Здоровье есть а деньги....разве что кредиты взять)))

perelachaiseru
25.10.2014, 02:09
Спасибо, мне очень понравилась идея экстрим. спорта) Попробую этим заняться. Я тоже люблю ходить. Но наверно больше из за того, что транспорт все время не вовремя едет. И тоже приятно просто идти и слушать музыку! На счет пить не знаю) Это наверно очень однообразно. Прям позитивно стало от твоего ответа))

perelachaiseru
25.10.2014, 02:17
Хочется каждому ответить :) Но я сижу с телефона и очень плохо ловит связь. Мне очень приятно, что мне ответили! Меня очень радует этот форум))Я кстати тут не совсем новичек, и раньше мне тоже помогали интересными советами))С одним человеком даже встретились.
Одно время у меня не открывался этот сайт, вроде писало про запрет. Вчера случайно вспомнил адрес, ввел, и открылся сайт!)
Все таки стоит пробовать что то новенькое! Мне очень понравился ответ про экстрим. спорт))Правда я не знаю что воспринимать под этим видом спорта. Ассоциируется с лазаньем по горам, скалам....Я как раз живу около черного моря))

Nabat
25.10.2014, 02:20
На счет пить не знаю) Это наверно очень однообразно.
Я ни в коем случае не призываю) Это, скажем так, из занятий, условно, "на крайний случай", чтобы перекантоваться между идеями. Сюда же относятся болезни - не так давно у меня было обострение остеохондроза, весьма занимательная штука, хочу сказать. Хотя недуги возникают без нашего на то желания и это явление, на первый взгляд, нельзя контролировать, но это только на первый взгляд)

Игорёк
25.10.2014, 04:54
Здоровье есть а деньги....разве что кредиты взять)))

Вот вот.. Это может сильно поджать фантазии.. Я бы махнул на Майорку, купил бы там Мазератти и домик у моря.. Вдруг бы понравилось ?)

Dementiy
25.10.2014, 08:37
Я бы махнул на Майорку, купил бы там Мазератти и домик у моря.. Вдруг бы понравилось ?)
Да, "сытый голодного не разумеет". :D

По теме:
Думаю, автор еще молод и недостаточно твердо стоит на ногах.
Отсюда страх перед жизнью, принимающий форму "бессмысленности бытия".
Извиняюсь, если ошибся.

Но если это так, то нужно просто пережить этот сложный этап, сосредоточившись по-мере сил на решении обыкновенных житейских вопросов (карьера, социальная жизнь).
Когда я был бедным студентом, тоже было нечто похожее.
Если бы я плюнул на эти "проблемы" и занялся делом, то не потерял бы столько времени зря...

brus-nika
25.10.2014, 14:57
Мало, что поняла. Ничего конкретного.

perelachaiseru
29.10.2014, 04:32
Вот вот.. Это может сильно поджать фантазии.. Я бы махнул на Майорку, купил бы там Мазератти и домик у моря.. Вдруг бы понравилось ?)
:D несомненно бы понравилось, но потом будет суицид из за долгов)))А я не знаю как бы потратил. Наверно купил бы любимого коктейля на год, арендовал красивое место на крышу и вписывал всех кто хочет)

perelachaiseru
29.10.2014, 04:38
Да, "сытый голодного не разумеет". :D

По теме:
Думаю, автор еще молод и недостаточно твердо стоит на ногах.
Отсюда страх перед жизнью, принимающий форму "бессмысленности бытия".
Извиняюсь, если ошибся.

Но если это так, то нужно просто пережить этот сложный этап, сосредоточившись по-мере сил на решении обыкновенных житейских вопросов (карьера, социальная жизнь).
Когда я был бедным студентом, тоже было нечто похожее.
Если бы я плюнул на эти "проблемы" и занялся делом, то не потерял бы столько времени зря...

Интересная фраза про голодного :D
Да я давно на проблемы не обращаю внимания. Но чем то заниматься когда совсем нигде не видно смысла трудно. Заниматься житейскими проблемами тоже одна из вещей, которые нагоняют не хорошее настроение. Мне жалко людей, которые работают на наше государство.
Надеюсь это такой период у меня. Интересно сколько он идет? Напишу года через 2 если что то изменится)

Dementiy
29.10.2014, 10:22
Надеюсь это такой период у меня. Интересно сколько он идет? Напишу года через 2 если что то изменится)
Сроки зависят от "обстоятельств непреодолимой силы" (жизнь заставит), но ты можешь это немного ускорить.

И да. Мне грустно от того, что в нашем стране так много людей, которые ее ненавидят.
Неужели не понятно, кто виноват и что делать. (с)

Инна0
31.10.2014, 00:09
И еще я люблю ходить. Просто ходить - по городу, по лесам, по горам. Я вообще не пользуюсь городским транспортом (правда, не только из-за того, что люблю ходить но и из-за того что меня фобит в консервной банке напичканной людьми, ну неважно). Больше месяца не мог себе этого позволить из-за травмы, но вот с начала этой недели снова пришел в себя и опять накручиваю по несколько десятков километров в день. Черт, это такой кайф - идти по заброшенному парку, вдыхать запах опавших листьев, а в наушниках у тебя - Therion. Пока я этого не лишился, пусть и на время, даже и не понимал насколько же это здорово

Все гениальное просто

Nabat
31.10.2014, 00:16
Все гениальное просто
Счастье как здоровье - когда им обладаешь, не замечаешь его.

Инна0
31.10.2014, 00:34
Счастье как здоровье - когда им обладаешь, не замечаешь его.

Один из худших моих страхов - лечь в больницу, там я всегда чувствовала себя ужасно, задыхалась, и все время хотелось реветь. Так как со здоровьем всегда была жопа, то соответственно и больницы с врачами - неотъемлимая часть моей жизни, то одно, то другое. Иногда в период панических атак я думаю, что вот могла бы лежать там, а нахожусь дома. Идиотское успокоение, конечно

Nabat
31.10.2014, 00:56
Иногда в период панических атак я думаю, что вот могла бы лежать там, а нахожусь дома. Идиотское успокоение, конечно
По мне, так - абсолютно взвешенная, рациональная мысль. Логика - она, знаешь ли, всегда за тебя. Она не бывает женской или мужской. Либо она есть, либо ее нет.

Nega
15.11.2014, 22:20
"Эти люди причиняли мне боль, которая до сих пор меня мучает." Невозможно причинить боль, обидеть, унизить, предать и т.д. взрослому человеку ,который этого сам не захочет, ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ. Только ты решаешь- испытывать тебе боль или нет. Если ты близок к состоянию пофигизма, на самом деле состояние офигенное: никому ничего не должен, никому не завидуешь, довольствуешься тем что есть, нет привязанности -нет расставания. Всего-то нужно избавиться от балласта а именно заниженной самооценки из-за которой происходит самобичевание. Ну если скучно то можно волонтёром. Детей инвалидов, домов престарелых, раковых больных и т.д лет на 100 припасено. Чтобы найти себя , проявить свои таланты и выражаться через. т.е найти смысл своего существования-одной жизни ооочень мало. Кто знает может ты только на начальном этапе, и жизней у тебя впереди на 1000лет. А если уничтожишь своё тело в этой, в следующей придётся начинать заново с теми же проблемами. Ну это не мои домыслы и наверняка мы знать не можем как оно там, после смерти. А если правда?