PDA

Просмотр полной версии : В чем смысл, брат?



qwe
10.12.2014, 13:31
Обсудим в очередной раз Смысл жизни?

1. У вас есть Смысл жизни? опишите пожалуйста, какой он, в чем? (по возможности)

2. Если у вас его нет:
а) он был раньше? Как вы его потеряли или почему?
б) вы его ищете? Надеетесь найти? Каким образом? Оцениваете это положение как временное или как безнадежное? Почему?
в) каким, по-вашему, Смысл жизни должен быть? У вас? Или у всех людей?

3. Если вы решили окончательно расстаться с жизнью, это каким-то образом касается Смысла жизни? Как именно?

4. Какой вопрос вы бы добавили в этот список?

qwe
10.12.2014, 13:37
1. Есть, всегда был. Он дан в непосредственном ощущении, видится неотделимым от жизни - пока жизнь длится, он есть. Пока жизни ничего не угрожает и с ним все в порядке. Никогда не приходило в голову его свести к чему-то конкретному, хотя поиск, исследование - ближе всего, наверное. В самом широком смысле.
2. Во время глубокой депрессии находили различные состояния, которые сильно подвергали сомнению ценность личности, место, время и любые перспективы... Но, тем не менее, рассудок понимал, что это все еще местные явления, преходящие чувства, даже если они труднотерпимые и сложнопреодолимые.

Unity
10.12.2014, 22:30
1. Да, — отыскать ответы на исконные вопросы, на главнейшие вопросы человечества.
2. А) Смысл периодически теряет всяческую ценность, — в качестве реакции на поведение собственных собратьев — попирающем разумное, доброе & вечное…
Б) Умерев, естественно, — «в лучших традициях» дзогчена… Жизнь — это просто Лабиринт; Здесь отсутствуют Знания, не сыскать Ответов…
В) Смысл… ничего и никому не «должен». Каждый сущий человек уже/априори и является… олицетворением предназначения самое себя. Чей-то смысл — бутылка, ещё чей-то — шприц… Чей-то — музыка/телесериалы… Чья-то «карма» — лепить что-то из материи, силясь всячески продлить свою экзистенцию… Чья-то «радость» — управлять людьми… целыми народами… Каждый каждым своим шагом утверждает смысл бытия Себя…
Только мы вот… кои-то дефектные — коли не прописана в всех нас жесткая Программа, — делать то-то и иное — видя в этом запредельное/нирвану/абсолютное удовлетворение всяческой печали и нужды…
3. Смерть — ключевой эксперимент, краеугольный камень всей этой гипотезы, согласно коей, погибая, все мы постигаем То, что пребывает по ту сторону нашего «террариума», в коем были мы заключены, будучи прикованными к ужасным веригам собственной плоти…
4. Вы уже знаете свой смысл. Может быть, это беспрестанное пребывание в состоянии страдания из-за тысячи причин.
Итак, стоит ли сие того, чтобы назвать это Смыслом? Может быть, мечтаете о чём-то ином, что бы двигало по жизни?..

qwe
11.12.2014, 00:31
Все дело в том, что мужчины действительно устроены иначе. И, когда дозревают до подобных вопросов, им нужна конкретика. И необходимо любым способом, но достаточно четко определиться со своим путем.


4. Вы уже знаете свой смысл. Может быть, это беспрестанное пребывание в состоянии страдания из-за тысячи причин.
Итак, стоит ли сие того, чтобы назвать это Смыслом? Может быть, мечтаете о чём-то ином, что бы двигало по жизни?..

Когда я говорю про свой смысл, я имею ввиду, что это выше меня, выше моих ограниченных усилий, не это во мне, а я в этом)) это тонкое, практически невыразимое ощущение. Может быть это такой период. Может быть со временем это как-то изменится.
Всякая мечта будет ниже. Я не умею генерировать ничего на этом уровне)

plaksivaya_tryapka
13.12.2014, 12:05
1. У вас есть Смысл жизни?
Что такое тогда смысл жизни? Если я что-нить себе сам выдумаю, это будет мой реальный смысл жизни или просто выдуманная штука? Из материализма выходит отсутствие смысла жизни


а) он был раньше? Как вы его потеряли или почему?
Проанализировал мир и оказалось, что он с очень высокой вероятностью материален. При отсутствии "внешнего судьи" смысла жизни вне личности быть не может, так как в этом случае мы просто набор атомов и клеток.


б) вы его ищете?
да


Надеетесь найти?
нет


Каким образом?
изучаю устройство человека и вселенной


Оцениваете это положение как временное или как безнадежное? Почему?
Безнадёжное, потому что мир материален.

Unity
14.12.2014, 01:06
Мир есть то, чем его мы назовём: судья обитает в нашей голове — тот, дающие имена/названия — тот, созидающий реальность с своих представлений…
Вы же будда, уважаемый Собрат!..
Вы должны понять…
Нареки мир материальным, нареки его духовным — всё это попросту слова, жвачка для ума.
Истина же в том, что…
Очистив пыльное стекло собственных зениц — сумеем увидеть… «истую природу всех феноменов/вещей»…

qwe
14.12.2014, 10:03
plaksivaya_tryapka,

Сплошные парадоксы. Если не может быть никакого смысла вне личности, зачем оценивать его вероятность с точки зрения материализма?
А также, если задача уже видится бессмысленной, то зачем продолжать поиски?

Авось?)

В глубине души все мы знаем, что ощущение Смысла - целостное переживание. И без подключения души, и всего себя, одним умом эту задачу не решишь...

plaksivaya_tryapka
14.12.2014, 17:41
А также, если задача уже видится бессмысленной, то зачем продолжать поиски?
А чем ещё заниматься, если всё бессмысленно? И я же должен допускать вероятность ошибки.

brus-nika
20.12.2014, 00:35
Живу без смысла последнее время... Просто есть цели, достижение которых может стать смыслом, а может и не стать, и будут ли они достигнуты хз.
А вообще большую часть жизни не задавалась вопросом - в чем смысл? Значит была счастливой и всего хватало, не до этих мыслей было.

qwe
10.03.2015, 22:10
Тест Милтона Рокича. / Исследование ценностных ориентаций М. Рокича.
http://psycabi.net/testy/320-metodika-rokicha-tsennostnye-orientatsii-test-miltona-rokicha-issledovanie-tsennostnykh-orientatsij

shiko
15.03.2015, 09:30
Почему бы, ради забавы, не определиться с предикатом "смысла": авось, все эти бессмысленно никчёмные споры и противоречия разом бы испарились... пока мы говорим только о пяти буквах, которые ни для кого не означают ничего определённого - потому они и отвечают первую чушь, которая взбредёт в голову.

qwe
15.03.2015, 11:36
Почему бы, ради забавы, не определиться с предикатом "смысла": авось, все эти бессмысленно никчёмные споры и противоречия разом бы испарились... пока мы говорим только о пяти буквах, которые ни для кого не означают ничего определённого - потому они и отвечают первую чушь, которая взбредёт в голову.

Похоже, что интуитивно, мы все под смыслом имеем в виду "то, ради чего", что-то самое важное, без чего жить смысла никакого нет.

shiko
15.03.2015, 11:48
Увы, Вы продолжаете витать в облаках: "мыслите"-то (для меня, по крайней мере), вполне однозначно, но слова сии могут... и будут интерпретированы совершенно по-разному. Я предлагаю такое, чуть более точное определение: "оправдания против суицида".

qwe
15.03.2015, 12:09
Я предлагаю такое, чуть более точное определение: "оправдания против суицида".
"Против суицида" - это более узко и совсем другая тема.

Apathy
15.03.2015, 19:46
Почему бы, ради забавы, не определиться с предикатом "смысла": авось, все эти бессмысленно никчёмные споры и противоречия разом бы испарились... пока мы говорим только о пяти буквах, которые ни для кого не означают ничего определённого - потому они и отвечают первую чушь, которая взбредёт в голову.
++

Lana0305
21.03.2015, 22:16
Чет,вспоминается заключит. сцена из фильма Пятый элемент, когда Милла Йовович в компе изучает историю человечества и не может понять, на фига нужен весь этот кошмар, в чем смысл и для чего, вообще, жить. И ответ героя Брюса Уиллиса... Кажется, ета ниточка еще помогает мне удерживаться здесь)))

Римма
09.09.2016, 16:24
1. У вас есть Смысл жизни? опишите пожалуйста, какой он, в чем? (по возможности)

я не знаю. раньше был - написание стишков

2. Если у вас его нет:
а) он был раньше? Как вы его потеряли или почему?

раньше был. мне всегда было интересно, что я ещё смогу создать и как развиться. искусство я считаю тем, что выше человека и остается после человека.

б) вы его ищете? Надеетесь найти? Каким образом? Оцениваете это положение как временное или как безнадежное? Почему?

сейчас какой-то сбой ориентиров. возможно, что стишки и не главное в жизни. ведь они - производные самого человека.

в) каким, по-вашему, Смысл жизни должен быть? У вас? Или у всех людей?

он у всех разный, в том и фишка. зависит от ключевых духовных потребностей человека. найти святой Грааль. разочароваться в людях. научиться понимать и принимать себя. кто знает?

3. Если вы решили окончательно расстаться с жизнью, это каким-то образом касается Смысла жизни? Как именно?

нет, это только косвенно его касается. основная причина - нежелание терпеть моральную боль, ежедневно терять энергию и угасать. хочется быстро всё закончить. а с моим застреванием в людях и ситуациях быстро не получится.


4. Какой вопрос вы бы добавили в этот список?

можете ли вы помочь кому-то найти смысл жизни?