PDA

Просмотр полной версии : психические расстройства и чувствительность.Нужна ваша помощь!



аутоагрессия
28.02.2015, 21:24
Доброго времени суток, ребята!Нужна ваша помощь.Сейчас обьясню, в чем дело.Я знаю, что при психических расстройствах понижается уровень чувствительности к боли.Я знаю это на собственном примере и на примере других.При глубокой депрессии болевая чувствительность падает и когда ты себя режешь, боли почти не чувствуешь.Почему мы делаем себе больно, режем плоть?Одна моя знакомая ответила, что просто хочет ощутить себя живой, а при депрессии ощущаешь себя как будто зомби.Расскажите, бывали ли у вас такие проблемы с чувствительностью на фоне психических расстройств?Как можно лечь в ванну и перерезать себе вены без страха и сомнений?Может кто мне это обьяснить на своем примере?Мне очень нужны ваши ответы!

rainbow walker
01.03.2015, 11:48
сама хотела похожую тему создать, но не успела. у меня есть привычка "отвлекать" себя с помощью физической боли. это именно ради отвлечения. за чувство горя отвечают те же области мозга, что и за физическую боль. поэтому если ты добавляешь физическую, то активируешь эти участки, переключая их на другое. плохо помогает и ненадолго, но все равно.
у меня очень достается ногам (потому что там не видно). руки не трогаю, там заметнее) уже года 3 (или около того) не могу ни юбки носить, ни шорты, потому что следы долго заживают, да и когда почти зажили. появляются новые. летом трудновато, ни бассейна, ни пляжа не светит. да и вообще ничего.

насчет твоей теории: при депрессии наоборот снижается порог болевой переносимости. т.е.,даже маленький поверхностный порез кажется больнее.

qwe
01.03.2015, 12:26
Способы снять напряжение:

массаж
сауна
прогулка
сон регулярный достаточный)
гимнастика
йога
цигун
некоторые виды медитаций
аутотренинг

Конкретно все техники направленные на расслабление тела.

Нахождение текущей психической причины напряжения. например: боюсь чего-то, должен что-то сделать во что бы то ни стало, стыжусь чего-то) и снятие с себя необходимости бояться этого, делать это или испытывать итп В форме диалога с собой хотя бы...

... Восстановление контакта с собой, нормальной слышимости себя (целостное ощущение) ключ к успеху. Его и надо добиться любыми способами. и принять себя,. Добиться этого чувства, состояния. добиться доверия к себе.

(Речь о текущих локальных напряжениях, когда "нашло".)

аутоагрессия
01.03.2015, 18:15
Обсуждение способов - бан.


А я не говорю о способах.Только о чувствительности.Есть ли люди на форуме, которые чувствуют, как кровь пульсирует в венах к примеру.Или наоборот же не ощущают вкуса, вся еда одинаковая.Нет ощущения ни тепла ни холода...

Rum
01.03.2015, 19:01
Было, когда резала, и ничего не чувствовала.
И ещё, когда была в сильном потрясении, пила коньяк и вкуса совершенно не чувствовала, как вода. А в обычных условиях я даже запаха его не переношу.

Nabat
01.03.2015, 20:00
Боли не чувствовал, скорее облегчение. Прямо как после кровопускания в 18 веке. Вот только было ли повышение болевого порога следствием глубокой депрессии или алкогольного опьянения сказать не могу.

rainbow walker
02.03.2015, 00:06
Товарищи, вы путаете понятие низкий болевой порог и высокий.
Низкий - это когда больно от малейшего воздействия.

аутоагрессия
04.03.2015, 00:14
Товарищи, вы путаете понятие низкий болевой порог и высокий.
Низкий - это когда больно от малейшего воздействия.

Помню, как на пере с психодиагностики обсуждали тему болевых порогов.Как я тогда твёрдо утверждала своё мнение что такое низкий, а что такое высокий порог))))

shiko
15.03.2015, 08:47
Ни к чему эта "область мозга": попросту "сознательная интенция/внимание" автоматически переключается на наиболее важные/насущные... явления, пускай... благодаря чему можно на время отвлечься от "жажды смерти".
Осмелюсь заметить, что фитнес/бег/гимнастика/спорт - пожалуй, не менее интенсивная, но зато гораздо менее болезненная "глушилка"; я, к примеру, раньше "спасался" в качалке, не только во время, но и после которой "мысли вязнут", освобождая от необходимости искать другие "глушилки".

rainbow walker
15.03.2015, 10:56
Ни к чему эта "область мозга": попросту "сознательная интенция/внимание" автоматически переключается на наиболее важные/насущные... явления, пускай... благодаря чему можно на время отвлечься от "жажды смерти".
Осмелюсь заметить, что фитнес/бег/гимнастика/спорт - пожалуй, не менее интенсивная, но зато гораздо менее болезненная "глушилка"; я, к примеру, раньше "спасался" в качалке, не только во время, но и после которой "мысли вязнут", освобождая от необходимости искать другие "глушилки".
если это камень в мой огород, то я раньше и глушила физ. активностью. особенно сильно после бессонной ночи тянуло побегать тогда когда на улице еще никого нет, весь тот ужас который у меня в голове выстроился за ночь на время как рукой снимало. часа на два где-то x_x
и дома была куча всего (скакалки, гантельки, тренажер и тд). но это было давно. сейчас гораздо хуже состояние так что это уже не опция.

shiko
15.03.2015, 12:55
И всё-таки, неужели этот "аскетизм" намного эффективнее других "глушилок": я не пробовал, потому не слишком понимаю, как это может "облегчить" - ведь, здесь, попросту одна боль на время глушится другой (на вряд ли более "желательной"), а затем первая снова возвращается.
Кстати, "хуже", в Вашем понимании, это "ближе к суициду"?

rainbow walker
15.03.2015, 15:35
И всё-таки, неужели этот "аскетизм" намного эффективнее других "глушилок"
не эффективнее, я выше написала что помогает слабо.

Кстати, "хуже", в Вашем понимании, это "ближе к суициду"?
да.