PDA

Просмотр полной версии : жизнь после рубикона. жизнь ли? :)



hermit
16.03.2015, 07:31
привет всем. давно тут не был, лет 6 :)
в общем ситуация у всех такая - с нами что-то не так, но мы еще живы. неудачная попытка или просто сомнения, есть еще время и тд, не суть важно.
но дороги назад, в нормальную жизнь нет. те кто давно с этим живут поймут. в человеке все необратимо меняется. психика, образ жизни, как следствие физическое состояние. а жизнь идет, это уже нельзя вернуть, изменить и тд.
естественный отбор, включается механизм который отдаляет от остальных людей.

теперь вопрос - как вы с этим живете? какие отношения с другими людьми, например родителями, знакомыми, с девушкой/парнем (если есть), на работе (если есть) и тд?
т.е. как вообще выстраивать альтернативную жизнь? :)

Dr0zd
16.03.2015, 08:23
привет hermit, ну у меня все просто друзей нет, могу вообще по полгода из хаты не выходить было такое, благо работа позволяет фрилансером)
такой вот я странный с с детства чувствую себя чужим. На похороны вот свои деньги коплю) летом собираюсь валить снова

Apathy
16.03.2015, 11:29
родители думают, что у меня всё ок и я просто крайне ленивая жопа. друзья по большей части такие же как я, только у них чуть лучше всё сложилось.
альтернативная жизнь задумывалась временной, чтоб отдохнуть от нормальной и вернуться. ха ха, какая наивность.
чего там выстраивать? пока есть ресурсы душевные и материальные - живёшь. только недолго. 6 лет - приличный срок уже.

Dr0zd
16.03.2015, 12:05
6 лет это много. Скорей бы лето закончить эту дебильную жизнь.

Севастьяна
16.03.2015, 12:48
6 лет это много. Скорей бы лето закончить эту дебильную жизнь.
Зачем тебе лето ?

Dr0zd
16.03.2015, 12:59
в лес уйти

shiko
16.03.2015, 18:16
Позвольте небольшое замечание: "психика, образ жизни" - это, во всяком случае, не "причина", а именно следствия приближения к суициду (когда оный становится более "выгодным/желательным" - всё остальное, соответственно, движется в обратную сторону.
Ответ на вопрос: единственный шанс выжить для меня - это быть как можно дальше от людей, взаимодействия с которыми "уравнивают" меня с ними (надеюсь, Вы понимаете, о чём я говорю); в одиночестве я, по крайней мере, буду уверен, что моё будущее будет отличаться от того (стадного), мысли о котором неминуемо приводят к суициду: оно оставляет некое... "оправдание неизвестностью": у одиночки есть огромный потенциал (оправдания жизни),а у стадного человека он неизменно тухнет под "уравнивающим/опошляющим" воздействием идентичных особей; в стаде ты всегда и только безликая овца, часть инертной массы, плывущая по течению, которое указывают пастухи... проще говоря, твоё будущее слишком известно, и слишком близко к суициду.

Элен
18.03.2015, 16:41
но дороги назад, в нормальную жизнь нет. те кто давно с этим живут поймут. в человеке все необратимо меняется. психика, образ жизни, как следствие физическое состояние. а жизнь идет, это уже нельзя вернуть, изменить и тд.

Как точно.. И вроде ничего нового для себя не открываешь в этом (в каком-то роде) приговоре, потому что сама постоянно приходишь к такому выводу, но стоит вот так прочитать категоричные слова чужого обреченного человека - как тебя будто ножом по сердцу.. Когда что-то в жизни меняется к лучшему, но при этом все основные проблемы никуда не деваются (и не сразу, и не потом) и тебя не покидает сомнение, как дальше жить, понимание подобных вещей если не перечеркивает слабую надежду, что хотя бы теперь постепенно всё может начать налаживаться, то уж точно снижает и без того слабую мотивацию, не дает абстрагироваться от своей судьбы и полноценно порадоваться чему-то.. Как же паршиво это осознавать, принять для себя это

А по теме - со старыми друзьями тяжело поддерживать отношения, у них жизнь течет своим чередом, они ей радуются, а я не могу разделять с ними эту радость, их интересы, стремления. К новым знакомым - коллегам по работе - есть какой-то временный интерес как к новым людям, это для меня в какой-то степени как глоток свежего воздуха, но поддерживать общение с ними - это скорее необходимость, чем исходящее от меня желание, к тому же я знаю, что это любопытство ненадолго. И конечно очень больно слышать, как они ведут нормальную жизнь, что у них происходит - как обычно чувствую себя чужой и одинокой

Apathy
18.03.2015, 18:52
но стоит вот так прочитать категоричные слова чужого обреченного человека - как тебя будто ножом по сердцу
или наоборот. спокойнее, что уже всё просрано и не надо больше дёргаться.

Элен
18.03.2015, 21:39
или наоборот. спокойнее, что уже всё просрано и не надо больше дёргаться.

Так речь про ситуацию, когда происходят какие-то положительные сдвиги в жизни - ты не понимаешь, то ли вцепиться в них и что-то делать, напрягаться, несмотря на свою обреченность, то ли трезво оценить свои силы, возможности и бросить всё, вернуться в привычное состояние безделья, болтаться, существовать дальше кое-как, пока родители живы и кормят тебя

shiko
19.03.2015, 01:37
это зовут обычно "мудростью"

Yrok25
19.03.2015, 02:38
Защитная дигродация временами сильно подрубает , плохо сказывается на работоспособности .

microbe
19.03.2015, 23:24
естественный отбор, включается механизм который отдаляет от остальных людей.
hermit, у меня тоже самое только уже 7-лет, раньше в 2008-2011 ещё общался на форумах то теперь вообще стал полным социофобом даже в сети. У меня были реальные попытки и от одной чуть не ушёл в 2009, далее зависал одно время на победишь.