PDA

Просмотр полной версии : память о плохом



hermit
08.05.2015, 15:48
сегодня в интернете услышал, что с точки зрения психиатрии те кто помнят плохое - дурачки, типа нормальный человек плохое быстро забывает.

вопрос1) так ли это?
вопрос2, к местным) у вас есть такая фигня и в какой форме?
вопрос3) у меня есть такое. насколько все плохо? опишу ниже
рано или поздно "накрывает" в сильную депрессию. +выполнение чего-то могу прерывать например работа или спорт тк накроет. или вдруг когда не ожидаешь какая-нить хрень всплывет резко с болезненным ощущением. но это только когда один или сплю например. если иду куда-то или кто-то рядом то такого не бывает.

думал это что-то вроде совести. или переосмысления всяких глупостей, типа был дурак дураком а со временем приходит понимание что было неправильно/глупо, мозг переосмысливает прошлое и дает новую оценку/пути. или не заставляет повторять ошибки, типа помни бл**ь, всю жизнь теперь

Игорёк
09.05.2015, 06:23
не думаю что тут есть прямая связь с психиатрией. Плохое больше помнят обиженные на жизнь люди, завистливые невоспитанные неудачники, и тому подобный контингент. Они ковыряются в прошлом потому что не видят будущего, и подсознательно пытаются оправдать самих себя.

hermit
09.05.2015, 06:32
Игорёк, тогда ок :)

Rum
10.05.2015, 20:38
Вероятнее, нормальные люди могут менять своё отношение к прошедшим плохим событиям - воспоминание, может быть, блекнет, тускнеет и при воспоминании уже не разбегаются мурашки по телу и сердце взволнованно не стучит. Но так, чтобы просто взять и забыть - вряд ли.
Может, имеет место обычный трюк мозга, когда стрессов слишком много - ухудшается память, по крайней мере у меня. И действительно о событиях и не вспоминается. Но вряд ли это можно отнести к нормальности.

ilya23
04.06.2015, 19:18
Специально хоть час буду пытается мало чего плохого вспомню, но вот сами собой они бывают как нахлынут так плохо становится, ничего с этим поделать не могу и равнодушно относится к пережитому тоже, слишком видны последствия